Рецензии на книгу Сорняк, обвивший сумку палача

написала рецензию30 июня 2020 1:47
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

В Бишоп-Лейси не все спокойно — новое происшествие не заставляет себя ждать, но Флавия, кажется, рада снова проявить свои способности.

Сюжет в этой части раскачивается долго — убийство происходит чуть ли не в середине книги, но динамика не проседает, сюжет с самого начала держит в напряжении. Из шкафов приезжих героев выглядывают скелеты, Безумная Мэг выпрыгивает из кустов и говорит страшные вещи, вспоминая таинственную смерть пятилетней давности, а еще эти леденящие намеки на насилие… Обстановка нагнетается еще до того, как начинается само расследование, заставляя тщательно присматриваться к героям и нервно листать страницы.

В этой части Флавия кажется еще взрослее и умудреннее, чем в прошлой, но некоторая непосредственность в ее суждениях все равно присутствует. Позабавило, как серьезно она рассуждала о делах амурных, не имея при этом точного представления о физиологических подробностях :) Но в какой-то степени это ее заземляет и приближает к реальности, несмотря на ее нереалистичный образ.

В целом вторая книга понравилась мне даже больше первой. Она словно четче и структурированнее, в ней нет стольких метаний туда-сюда, и погружение вышло более полным. И пробрала она меня как-то сильнее, хотя сама Флавия рисковала меньше; разгадка и впрямь ужасает, как и раскрывшиеся личины злодеев.

Следующие части обещают быть еще лучше, и, думаю, я продолжу знакомство с серией.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написала рецензию28 июня 2020 7:51
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

И все-таки, увы и ах, серия про Флавию совершенно не моя. После первой книги я подумала - бывает всякое, может дальше меня затянет как других почитателей, но нет. Не разделяю восхищения многих героиней и ее историями.

Прочитала рецензию ниже от @anastasia_roja и не прибавить, ни убавить, у меня впечатления один в один. Дерзкая, взбалмошная девчонка, да наблюдательная и внимательная и в построении причинно-следственных связей ей нет равных, но мне это кажется чересчур. Флавия должна быть ребенком, она должна познавать и ошибаться, а в книгах она и Шерлока Холмса уделывает, не говоря уж о глупых полицейских. Также мне не совсем понятно, почему все жалеют Флавию, по мне так жалеть надо ее сестер.

Вообще в серии мне нравится только Доггер и Мисисс Мюллет, признаюсь у меня всегда странная тяга к дворецким и домоправительницам, такие герои вносят жизнь в книги, а в этой истории без них сложно представить все действие, поэтому плюсую автору за этих персонажей.

Для себя, пожалуй, оставлю попытки воодушевиться серией. По однотипному содержанию двух книг можно сделать вывод, что и следующие книги едут на одних и тех же рельсах, меняется только ландшафт.

#евротур_Франция (книга, в которой будет искусство Франции)
По тексту множество упоминаний Флобера «Госпожа Бовари» и Флавия признает книгу любимым романом, ибо главная героиня сами знаете, что сделала. Также в книге упоминается картина Милле «Анжелюс», смысла по тексту не вносит, но история картины занимательная.
#са_тема (на обложке что-то условное круглое – воздушные шары)

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 9:57

@lanalana, как по мне, в последней части Флавия как раз очень классная.

@lanalana29 июня 2020 10:28

@neveroff, а у меня наоборот как раз. В начале она мне больше нравилась)

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 14:48

@lanalana, мне и в начале очень нравилась, а пока набиралась опыта, оттачивала язык, взлелеивала сарказм и самоиронию (последней раньше точно не было), то и получилась к 10 книге очень прикольная. Имхо.))

написала рецензию25 июня 2020 10:26
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

«Опыт приучил меня, что ожидаемый ответ зачастую лучше правды»

Как я могла допустить такую оплошность и не написать рецензию на одну из первых частей самой любимой серии книг? Как я посмела обидеть бедную Флавию, которой и так живется не очень сладко? Нет мне прощения! Но хватит обо мне… Пора восхвалять книгу, а самое главное прекрасную Флавию де Люс.

Что мы имеем в этой части? Семью де Люс, а именно − сестры Флавии, которые не оставляют попыток отравить жизнь своей младшей сестре; отец семейства, который просто без ума от почтовых марок (если вы хотите ему угодить, начните общение с обсуждения марок); тетушка Фелисити − довольно странная особа, которая не может жить там, где на нее не обращают внимание и не восхищаются ею. И что же должна делать малютка Флавия, кроме как ввязаться в новую детективную историю (а это она, без сомнения, делает просто прекрасно)? Тем более в Букшоу появляется кукольный театр с интересной постановкой, в которой очень «кстати» умирает человек. Вы думаете, Флавия испугалась, ведь она стала свидетелем смерти? Вы ошибаетесь… Девочка не только не испугалась, но и, отдавшись чутью следопыта, решила узнать всю правду, а попутно раскрыть давнюю смерть мальчика, которого обнаружили повешенным в лесу (на это ее натолкнула точная копия куклы-марионетки).

И вновь Флавия оказывается в центре событий. С помощью своей неординарной дедукции, прекрасной памяти и увлечения химией, девочка способна выяснить самые сокровенные тайны окружающих людей (которыми они безоговорочно поделятся с ней, да и как не рассказать все такой милой и обаятельной девочке!) и вновь оставить с носом инспектора Хьюитта. Конечно, история Флавии не была бы такой интересной, если бы девочка не была язвительной и острой на язычок! С нею просто невозможно заскучать! А не смеяться во все горло просто не получается! Благодарю вас, Алан Брэдли, за милашку Флавию де Люс, величайшего детектива и химика.

P.S Если бы Флавия оказалась в нашем времени, то раскрытие преступлений взлетело бы до небес! Во всяком случае, мне так кажется)

«— Я не курю, — выдавила я.
— И почему же? — поинтересовалась она. — Слишком молода или слишком мудра?
— Я размышляла, не начать ли мне на следующей неделе, — запинаясь, ответила я. — Просто она ещё не наступила»

написала рецензию21 июня 2020 22:41
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

#кр_июнь (Автор из Канады + упоминание книг «Джейн Эйр», «Грозовой перевал»)
#книжный_марафон2020

Эта книга начинается внезапно мрачно – Флавия оказывается на кладбище, да еще и в роли трупа. Первое время я недоумевала, но ведь это Флавия! Так что дальше я просто позабавилась. Затем приезд кукольного театра, знакомство с новыми героями… Да, автор решил так хорошо с ними познакомить, что затянул с убийством чуть ли не до конца книги.

Сама сюжетная линия здесь меня не очень зацепила, немного затянуто мне показалось. Я все ждала убийства и гадала, кто и когда? Неужели у Флавии будет перерыв от расследований? Но нет, все произошло быстро и эффектно, а Флавия сразу принялась за дело. Как и в прошлой книге, я диву давалась такой наблюдательности и сообразительности у одиннадцатилетней девочки. А дело-то еще оказалось уходит корнями в прошлое, в историю 5ти-летней давности, где тоже произошло убийство!

И все-таки меня смущает, как ребенок с легкостью уделал взрослых дяденек-полицейских. Ну не могут же они быть настолько глупыми…
А в целом такая же забавная, легкая книжка, с которой приятно провести вечер.
P. S. Ну почему дети такие жестокие? Так подтрунить над Флавией, задев за больное – смерть мамы, это очень жестко.

написала рецензию1 марта 2020 20:02

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Проработав много лет с детьми, я могу сказать, что не все дети одинаково полезны, ой, интересны. У любого педагога есть любимчики, и ничего ты с этим сделать не можешь. У меня, по крайней мере, так.
Возьмём двух одинаковых детей. Оба балуются, душу выматывают - баловство одного прощаешь, а баловство другого раздражает. Или оба умненькие, что-то рассказывают - от одного интересно слушать, от другого скучно.

Вот Флавия. Девочка, которая нравится очень многим. Она смышлёная, рассудительная. А мне она не нравится. Мне кажется она высокомерной, дерзкой, излишне любопытной, а самое главное - для меня она совсем не обаятельна. Поэтому её поступки, её размышления не вызывают у меня умиления. Хотя, безусловно, её умение делать выводы, обращать внимание на детали, видеть то, что не видят другие, поражает. Но... опять же... есть в этом во всём что-то искусственное. Так и хочется процитировать Станиславского - "Не верю!"

Что же здесь Флавия расследует? Очень старую историю, которая вскрылась после приезда кукольного театра. Эта история как клубок ниток. Стоило потянуть, и клубок начал распутываться, открывая новые тайны, новые детали. Флавия крутится, обманывает, ссориться, но тянет и тянет эту нитку.

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2020 20:52

Интересный взгляд на Флавию)

написала рецензию29 февраля 2020 0:27
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вторую книгу про гениальную девочку-химика, а по совместительству местного детектива Букшоу я почему-то откладывала непростительно долго. Хотя понимаю, что интереснее их все же читать подряд. Но книжные игры - такое дело...

Итак, везде сующая свой любопытный и неугомонный нос Флавия де Люс снова вышла на тропу следствия. Видимо, у неё какой-то особый нюх на странные события, сомнительных людей и преступления. Она всегда оказывается втянута в преступление, пусть даже косвенно. Одна смерть, случившаяся внезапно на мероприятии, запустила ход, и вот Флавия уже вынюхивает про трагические события, произошедшие несколько лет назад. И ведь докопается до истины! Попутно правда поругавшись пару раз с сёстрами и сделав несколько химических экспериментов.

В поисках ответов Флавия без зазрения совести врет, выкручивается и забалтывает всех, включая представителей властей. И почему-то, читая об этом, не хочется ее осуждать, скорее это веселит. Главное ведь признание своих неправильных действий. И Флавия их признаёт, не отказываясь впрочем от них.

Убийцу мне разгадывать, если честно, не хотелось. Но думаю, что я бы его и не вычислила. Ведь героев много, мутных героев тоже, тех, кто что-то скрывает, не меньше. В общем, читать остальные части точно буду.
#Гриффиндор_О

написала рецензию13 февраля 2020 14:46

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#серийные_убийцы_2_0

Меня часто мучает вопрос: почему серийные детективы пользуются такой популярностью у читателей? Может, не у всех, конечно. Но лично у меня – однозначно. И дело, как мне кажется, здесь не только в знакомой манере автора и меньшей вероятности того, что история тебя разочарует. Главная притягательная способность таких детективов заключается в героях серии.
Так невозможно остаться равнодушным к Флавии де Люс, главной героини этой книги. Она очаровала меня ещё в первом романе, а после этого я просто от неё без ума! Ведь она – просто находка, идеальная героиня на роль великого сыщика. Пусть Флавии всего одиннадцать лет, но её интеллекту может позавидовать не только любой взрослый, но и опытный детектив. Пытливый ум в сочетании с уникальной способностью оказываться в нужное время в нужном месте превращают её в настоящую грозу преступного мира. Добавьте к этому ещё и наблюдательность, логику, увлечение химией и отличную память. Словом, она просто идеальна! Конечно, как все девочки такого возраста, она ещё та засранка, но это лишь способствует её уникальности и очарованию.
На этот раз Флавии предстоит распутать трагическую гибель мальчика, случившуюся пять лет назад. А поможет ей в этом свежее преступление – смерть одного из актёров прямо во время кукольного представления. Что изменилось с предыдущей части? Кажется, Флавия стала немого осторожней. На этот раз её жизни ничего не угрожает. Ну, почти...
В целом я в восторге от прочитанного и просто мечтаю поскорее приняться за следующую книгу.

Император (@lerochka)17 февраля 2020 4:17

Зачёт!

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2020 14:15

Да, в серийных детективах ты еще зачастую ждёшь встречи с персонажами от части к части и тебе интересно посмотреть на развитие их отношений с другим персонажами

написала рецензию9 июня 2019 14:34
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вторая часть историй про Флавию понравилась мне не больше и не меньше первой. Сама Флавия остаётся такой же выскочкой, едкой, иногда очень приставучей девочкой, а порой скрывающей под маской милахи все свои внутренние побуждения и неудобные вопросы. Семья девочки, естественно, тоже не меняется: сёстры, готовые постоянно насолить и отравить сестре моменты жизни (Флавия не оставляет это ненаказанным), отец, видящий перед собой только свою коллекцию марок, к этому всему прибавляется ещё и странноватая тётя Фелисити со своими постоянными требованиями ей помочь.

Как бы развлекалась Флавия де Люс, не случайся поблизости ее поместья каких-либо убийств. Ясное дело, она бы занималась любимой химией и изучала яды. Но куда-то надо же применять свои знания и мыслительные способности. Хорошо, что ещё происходят таинственные убийства на бренной британской земле. Мало того, что пять лет назад загадочным образом погиб один мальчик, так ещё и совсем недавно Флавия и её семья стала свидетелем смерти заезжего режиссёра кукольных представлений, который погиб как настоящий артист, прямо на сцене перед зрителями. Свалился с верхотуры. Разумеется, девочка сразу с помощью своей "женской интуиции", а далее благодаря врождённой внимательности, понимает, что это убийство, а не несчастный случай. И, кроме того, не уходит от её взгляда то, что возможно оно как-то связано с гибелью того мальчонки.

И снова читатель побежит и поедет с девочкой ко всем, каким только можно, персонажам книги, чтобы пообщаться, невзначай выудить информацию. У этого юного существо можно поучиться, как разговорить даже скрытного или не особо разговорчивого человека, да так, что иногда люди не понимают, что они вообще проговорились или дали какую-то лишнюю информацию.
Опять отмечу, что язык автора довольно интересен. Ещё радуют не менее остроумные комментарии переводчика. В общем, многое сошлось. И всё же надеюсь, дальше я втянусь ещё больше.
#махно_против_роз

написала рецензию8 июня 2019 11:51

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы
#Ланкастеры

Эта книга про Флавию понравилась мне больше, чем предыдущая.

Расследование было интересным. Потому что умер по сути чужой в Бишоп-Лейси человек. Как Флавия будет расследовать это дело, если во многом она опирается на разговоры, воспоминания, газеты? Или погибший все же связан с деревней и ее жителями? И при чем здесь смерть маленького Робина Ингельби?

Несмотря на то, что в школе химия была моим нелюбимым предметом, здесь так ярко и интересно описаны химические реакции, что иногда возникает ощущение, что я что-то упустила при знакомстве с ней. Или мне не повезло с учебником.

Мне показались странными отношения внутри семьи де Люсов. Да, сама Флавия подчеркивает, что между ними нет особой близости в эмоциональном плане, но не могу понять, почему ее сестры устраивают ей травлю. Зачем? Жизнь в Букшоу слишком скучная? Не хватает развлечений? Мне кажется, что это жестоко. Флавия и так знает мать исключительно по рассказам и воспоминаниям о ней.

Нельзя не упомянуть язык написания. Это просто восторг. Яркие и точные описания, которые позволяют с легкостью представить картинку и героев в своем воображении, или представить, что ты сам находишься в книге и смотришь со стороны. Несмотря на то, что в большинстве книг я обращаю основное внимание на сюжет и могу простить не слишком выразительный язык, то здесь на высоте были обе составляющие.

Катерина (@rina_rot)8 июня 2019 11:53

Оооо, я сегодня её как раз начинаю)

@rina_rot, приятного чтения) надеюсь, что тебе понравится))

написала рецензию20 января 2019 20:11
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Знакомство с Флавией де Люс продолжается. Замечаю такую вещь, что действительно не важен сюжет, герои, ведь вся соль в этой малявке, едкой, колючей и забавной.

Эта история, по крайней мере ее начало и середина, показались чуть интереснее, нежели первая, и этому есть ряд причин.
1. Конечно же, это сама Флавия. За ней можно записывать «умные» мысли и фразочки, просто для того, чтобы перечитывать, когда взгрустнется. Все так же она бредит химией, изобретая чудодейственные смеси и возвращающие к жизни суспензии. Все так же поражает знаниями околовсяческих наук, но кажется, она стала еще умнее)
Эта малолетняя эйнштейниха, безумная профессорша везде успевает и в науке, и в расследовании и гадости поделать любимым сестричкам.
2. Появление новых лиц, к которым успеваешь привыкнуть и узнать поближе.
3. Труп в этот раз появляется не сразу. Сохраняется интрига, кто, когда и как умрет.
4. Смерть, которая отнюдь не случайна. Связь происшествия с событиями (вроде пятилетней давности).
5. Попытка привнести мистический налет загадке в лице Дьявола.
6. «Умытые» детективы, у которых челюсти поотвисали, когда эта милая малышка сделала и указала на то, что не смогли выделить взрослые дяденьки.
7. Тетушка, которая хоть немного поддержала Флавию, рассказав ей о матери.

И жаль только, что не попробовали гости конфеты. А жаль))