Цитаты из книги На Западном фронте без перемен - страница 5

добавила цитату30 июля 2016 14:30
добавила цитату1 июля 2016 0:11

Мы уже не можем представить себе, что такое тишина. Вот почему она так часто присутствует в наших воспоминаниях. Эта тишина - причина того, что образы прошлого пробуждают не столько желания, сколько печаль, безмерную, неуёмную тоску. Оно было, но больше не вернётся. Оно ушло, стало другим миром, с которым для нас всё покончено.

добавила цитату1 июля 2016 0:04

Мы больше не молодёжь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только ещё начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

добавил(а) цитату6 июня 2016 18:38

Как будто мы были когда-то монетами разных стран. Потом их переплавили, и теперь на них оттиснут один и тот же чекан. Чтобы отличить их друг от друга, нужно очень тщательно проверить металл, из которого они отлиты. Мы прежде всего солдаты, и лишь где-то на заднем плане в нас каким-то чудом стыдливо прячется человеческая личность.

добавила цитату17 апреля 2016 9:48

Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.

добавила цитату17 апреля 2016 9:45

Мы одиноки, словно дети, и умудрены опытом, словно старики, мы черствы, печальны и ребячливы, - я думаю, мы потеряны.

добавила цитату17 апреля 2016 9:44

Он прав. Мы больше не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир.. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было 18 лет,и мы только еще начинали любить мир и жизнь,а пришлось по ним стрелять. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отлучены от созидания,от стремления,от движения вперед. . Мы более в них не верим,мы не верим в войну.

добавила цитату17 апреля 2016 9:40

Ни для кого на свете земля не означает так много, как для солдата. В те минуты, когда он приникает к ней, долго и крепко сжимая ее в своих объятиях, когда под огнем страх смерти заставляет его глубоко зарываться в нее лицом и всем своим телом, она его единственный друг, его брат, его мать. Ей, безмолвной надежной заступнице, стоном и криком поверяет он свой страх и свою боль...

добавила цитату17 апреля 2016 9:38

Мы утратили ощущение иных взаимосвязей,поскольку они искусственны. Для нас важны и справедливы только факты.

добавила цитату17 апреля 2016 9:37

Под кожей более не пульсирует жизнь,ее вытеснило на грань тела,изнутри пробивается смерть,глаза уже в ее власти.