Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен - страница 2

написала рецензию16 ноября 2018 13:49
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Одно время я читала Ремарка книга за книгой и у меня началась передозировка. По мне, так этого автора нужно читать, когда хочешь отдохнуть от более тяжелой литературы. Все произведения у него очень похожи: дружба, любовь, туберкулез, алкоголь, смерть. И, в то же время, это совершенно разные истории, разные судьбы. Поэтому скопом его читать не стоит, конечно же, чтобы все в голове не перемешалось.

На Западном фронте без перемен - для меня это совершенно другой Ремарк.
Книга произведет на тебя сильное впечатление, если ты осознаешь, что никогда в жизни, ни по каким произведениям, фильмам, рассказам очевидцев ты даже близко не поймешь, что такое война, как она меняет людей, как она меняет жизни. Я это осознаю. Поэтому самое сильное впечатление на меня произвел момент, когда главный герой приехал домой и не знал, как общаться с семьей, знакомыми, соседями. Потому что никто не мог оценить объективно, в каком положении был этот мальчик. Они задавали совершенно неуместные вопросы, выдвигали совершенно неуместные предположения о том, как же там, на войне.

У меня было ощущение, что я читаю дневник мальчика, который преждевременно стал мужчиной, он делится наблюдениями, мыслями, переживаниями своими и своих сослуживцев, с которыми еще недавно они сидели за одной партой.
Это как репортаж, в котором нет особого развития событий, то есть я восприняла эту книгу, как небольшой отрывок из более глобального произведения. А ведь, наверное, так оно и есть. Это рассказ только об одной сломанной судьбе, а сколько их там было: мальчишек, которые лишились самого важного периода, когда они становятся на ноги, шагают во взрослую жизнь и определяются. Что их ждет после окончания войны? Кем они будут? Что они смогут дать обществу? Это очень пугающие вопросы, на которые не знают, как ответить и боятся отвечать сами ребята из книги.

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2018 14:53

Как меня радуются десятки на Ремарка!) Это не передать словами

написала рецензию28 августа 2018 20:34
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это моё первое знакомство с книгой Ремарка. Я очень многое слышала и читала за него, но, как-то так сложилось, что я никак не могла дойти до него. Я постоянно откладывала его книги потому, что постоянно думала, что, мол, может ещё рано? Может я чего-то не пойму? А, может, и вовсе полностью не пойму. В каком-то роде я оказалась права, так как прочти я эту книгу раньше, несколько лет назад, я бы, скорее всего, не поняла всей глубины истории, полностью не вникла бы в жизнь тех, кто оказался на войне. Также я бы, возможно, не поняла бы всех тех переживаний от разлуки с домом и родными людьми. Книга мне очень понравилась, так как такой сильной передачи чувств я давно не встречала, такого сильного описания ситуации и жизни в целом. На самом деле даже сам рассказ весьма завораживающий и сильный. Эта книга на столько переполнена всеми реалиями жизни, переживаниями, чувствами, мыслями, что ты будто оказываешься героем этой самой истории, ты будто сам переживаешь то, что переживают главные герои. Иногда хочется просто встать и сделать что-то своё, читая эту книгу. Что-то своё, что поможет героям именно книги. На сколько же сильно переданы чувства и переживания людей, которые жили во время войны.

В этой повести великолепно описана судьба парней, у которых, по сути в будущем судьбы, как таковой нет… После таких событий всю оставшеюся жизнь остаётся только убегать. Убегать от своих мыслей, убегать от самого себя, убегать от тех событий, который произошли в этот период их жизнь. Нет, их судьба должна была выглядеть не так, далеко не так… Сложно здесь писать много. Ведь всё, что тебя заполняет после прочтения этой книги – это только чувства, мысли, но никак не мнение о книге. Эта книга проходит сквозь тебя, сквозь твоё сознание. Очень сложно писать о том, что так сильно пронзило тебя и твои чувства.

Эта книга чем-то даже обманчива, ведь, читая её, читая все мысли и диалоги между героями, которым от силы по 20 лет, порой забываешь о том, что и действительно всего-то 19-20 лет. Всего 19-20 лет, это ещё так мало, а они уже познали великую горечь жизни, оказавшись во власти войны. Некоторые из них даже школу ещё не закончили, а уже убивают людей. После того, как мы знакомимся с тем, что они пережили, что видели, после того, как мы с вами читаем о том, как они выживали, становилось страшно… Становилось страшно на столько, что аж кровь стынет в жилах… Застыла она на столько, что я ставлю этой книге застывшие 10/10.

#свояигра

Катя (@rina_rot)28 августа 2018 21:06

Первое знакомство, Ремарк, 10 баллов. Я счастлива :)

написала рецензию14 июля 2018 22:30
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса."

Наверное этот абзац заключает в себе всю книгу, весь ее смысл и посыл. Ужасы войны показаны от лица ее непосредственных участников - вчерашних мальчишек-школьников, призванных на фронт едва им исполнилось восемнадцать. И дальше их жизнь сложно назвать жизнью, потому что первая смерть, первый бой выжег если не саму жизнь, то стремление жить, радоваться чему-то, испытывать хоть какие-то эмоции.

Очень страшно читать о том, как совсем юный солдат плачет, потому что понимает, что умирает, но не хочет умирать. Как они прижизненно «завещают» друг другу свою обувь. Как приехав домой в отпуск, они по сути не испытывают ни радости, ни облегчения. Как клянутся матерям погибших друзей в неправде, но их это уже не беспокоит. Потому что в какой-то момент им страшнее уже не умереть, а выжить, остаться одному из всех своих товарищей, вернуться и... что? Продолжить жить как раньше? Но как раньше уже не будет.

Да, тема войны и потерянного поколения не редкая, но Ремарк так описывает поступки, действия и мысли солдат, что буквально погружает с головой в эту атмосферу безысходности, боли физической и моральной и апатии. То ли это тот самый великолепный стиль Ремарка, то ли просто тема такая, которая не может оставить равнодушным никого. Но книга прекрасна. Прекрасна, хоть и написана она о сложном времени и сломанных судьбах.

До этой книги я Ремарка не читала, а зря, конечно. Все не могла решить, с какой лучше начать, чтобы не испортить впечатление, ведь многие говорили о его сложном слоге, тяжелых описаниях. Но после этой книги мне кажется, что я могла бы начать у него с любой. Я почти уверена, что и остальные книги у него окажутся не хуже.

Катя (@rina_rot)16 июля 2018 23:44

Надеюсь, если дальше продолжишь с писателем знакомство, поклонниц Кать у автора прибавится:)
А слог (не в плане эмоц. нагрузки) у Ремарка наоборот не сложный. Книги на немецком в оригинале (неадаптир.) с него рекомендуют читать.

@ekaterin_a17 июля 2018 9:11

@rina_rot, да, теперь уже проще выбирать его книги)) просто брать любую и читать)

написала рецензию12 июля 2018 21:38

#Добро1_3курс

"Мы бесчувственные мертвецы, которым какой-то фокусник, какой-то злой волшебник вернул способность бегать и убивать." (с)

И снова я убедилась, что нам с Ремарком не по пути. Тяжело даются мне его произведения, не по душе. Хотя знаю, что очень многим он безумно нравится.

Эта история о мальчишках, которых судьба забросила на фронт. Идет первая мировая, ребята едва окончив школу попадают в самую гущу событий - на западный фронт. Их глазами мы видим все ужасы этой бойни, с ними переживаем все безрассудства и бомбежки, потерю уже знакомых лиц, ощущаем их боль и голод, холод и страх. Потерянное поколение, которое просто подчиняется приказам. Потерянное поколение, которое просто является пушечным мясом и расходным материалом этой адской машины.

Эрих Мария Ремарк создает какую-то особую атмосферу в своих произведениях. Удушливую, тяжелую, депрессивную, суровую. Вселяет надежду и безжалостно ее гасит. мне слишком тяжело его читать. Просто погружаюсь в трясину в начале книги и робко пытаюсь выплыть наружу. Иногда даже жаль становится, что не идут мне его произведения.

@beshenaia, нет, читала Три товарища и еще что-то начинала и бросила, не помню уже что

@vandal, а меня вот за душу не взяло. я сухарь(

@jasa_anya, оценка ставится по моим личным ощущениям. Если книга мне не идет, у нее никогда не будет высокой оценки

написала рецензию6 июля 2018 13:33
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Невероятно приятно вернуться к любимому Ремарку. Пусть даже в такой страшной книге. Эта та книга, с которой началось мое обожание автора и прочесть вновь строки, которые когда - то заставили меня задуматься, было мне в радость. Ведь Ремарк прочитан, но постоянное желание читать его вновь и вновь присутствует.

Мы, когда говорим о первой мировой войне, привыкли сопоставлять немцев с явными врагами, противниками, захватчиками. Но – на секундочку - как много парней, воевавших за фашистскую Германию, на самом деле хотели быть там, на войне, пропуска я сквозь себя все происходящее? Как много из этих парней искрение верили в правильность нового мировоззрения? Изначально сложно осознать, что враги наших дедов тоже были чьими – то детьми, братьями и отцами. Им так же не хотелось умирать во имя лозунгов, которые придумывали не они.

Ремарк передал эмоции другой из сторон. Хотя, стоит заметить, что эмоции схожи с теми, которые обуревали души советских солдат. Ремарк говорит прямолинейно, без прикрас, без какого – то сокрытия правды. Он преподносит жестокую реальность, преподносит те эмоции, которые страшно даже представить. И именно в этой откровенности его шарм, его харизма. Он говорит без прикрас, без преувеличения либо приуменьшения ситуаций.

Но, что не менее важно, что слог книги остается красив. Если абстрагироваться от темы книги, то можно заметить, как автор передает эмоции каждого персонажа, прописывает главного героя и его отношение к одноклассникам, войне, приезду в родной дом. Не заостряя внимания на мелочах и описаниях, картина происходящего все равно невероятно четкая. Ход сюжета не полон динамики, но в тоже время нет монотонности. Тонкий баланс в ритме повествования, описаниях и правдивости – это и есть Ремарк с одной из его сильнейших книг.

P.S. Очень интересно, как многое в жизни Ремарка связанно с этой книгой. Выдвижение на Нобелевскую премию по литературе, неодобрение Манном и Цвейгом, высказывания Гитлера о произведениях Ремарка и трагическая гибель его сестры.

P.S.S. И не менее интересно, что в романе Возвращение создается картина возвращения с войны и если читать их подряд, то одна как будто продолжает другую, дополняя друг друга и показывая людей, которые в отличии от Пауля не было застигнуты пулей.

#Добро1_3курс (Список 2)

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2018 17:53

@jasa_anya, мне бы хоть столько прочитать)) как думаешь, всю жизнь будешь перечитывать его?

@ekaterin_a6 июля 2018 22:24

Мне тоже понравилось, как Ремарк передаёт чувства, безразличие и потерю интереса к жизни: без лишнего пафоса и трагизма, без искусственного выжимания слез и жалости. Очень реалистично. Так вышло, что первой книгой Ремарка у меня оказалась именно эта, и знакомство было вполне удачным))

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2018 7:05

@cupy, у меня есть список книг, которые я хочу перечитать, но не такой уж и большой. Из Ремарка там Искра жизни , но не первоочередно)
@ekaterin_a , я тоже начинала знакомство с этой книги)

написала рецензию27 июня 2018 13:55
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Вновь я читаю книги о войне, как-то последний курс получается почти военным. Ну, в общем, правильно, добро тоже должно уметь за себя постоять.

В этой истории автор предлагает нам пожить на передовой вместе с его героями, при этом на стороне немцев, которые в военной тематике всегда подсознательно воспринимаются врагами. Только этих ребят, как я ни старалась, плохими воспринимать не смогла. По сути, герои совсем мальчишки, которые из взрослой жизни и знают что войну. Может когда-то они, и были склонны к каким-то патриотическим идеям, но сейчас им абсолютно все равно, они просто пытаются выжить. Они мечтают об окончании войны, но не представляют, что будут делать в мирное время и даже боятся его.

Жизнь солдата автор смог описать настолько буднично, что даже не всегда верилось, что это и есть война. Было странно, что ребята не утратили способность шутить и получать удовольствие даже во время обстрела. Получилось все настолько обыденно, без надрыва, как будто, так и надо. Только отрываясь от книги, приходило понимание, что на самом деле вокруг творится кромешный ад.

Что касается слога, то как-то по особенному выделить его тяжело, но при этом он идеально подходит под эту историю, абсолютно не мешая ей.

Советовать читать Ремарка дело, наверное, глупое, его или любят или нет, но я думаю, что эта книга хорошо подойдет для первого знакомства.

написала рецензию26 июня 2018 8:35

#Добро1_3курс (Доп)

За последние годы мне не единожды доводилось встречаться с книгами Ремарка. Удивительно, насколько разными были эти романы! Была среди них и пронзительная (к сожалению, так и не законченная) история одного изгнания, и наивно-романтичная повесть о первой любви, и интригующе-жуткая беседа о крестном пути эмигрантов. Общим во всех книгах было одно – они никогда не оставляли меня равнодушной. Но, как бы то ни было, этот роман для меня будет особенным. Потому что именно с него началось моё знакомство с Ремарком.
Сейчас, вновь открыв книгу и окунувшись в эту историю с головой, я понимаю, что тогда не была готова к ней. Потому что Ремарка гораздо проще читать, когда уже знаешь, как и о чём пишет Ремарк. Ведь он показывает жизнь и смерть такими, какие они есть на самом деле, без недомолвок и лишних прикрас. Порой очень страшно и очень сложно смотреть такой правде в глаза, но всё равно делать это непременно нужно.
Вот оно, потерянное поколение, встаёт перед нами без блеска и мишуры, и смело смотрит нам в глаза. Над их судьбами надругались, про их чувства забыли, их будущее сочли бессмысленным, их принесли в жертву... Но в жертву чему? Не оказались ли все эти жертвы напрасными и бессмысленными? Подумать страшно: целое поколение ещё не оперившихся юнцов прогнали через горнила ужасной войны. Им бы заводить семьи, рожать детей, строить новую Европу. А они гибнут от пуль и снарядов, стонут в госпиталях от гниющих ран, голодают и терпят лишения и не могут понять одного, за что им всё это?
Удивительно, что в такое время этим ребятам удаётся найти повод для радости. Набил брюхо до отвала – и уже счастлив. Дали вволю поспать – просто отлично. А если ещё получиться раздобыть запас сигарет или немного спиртного – вообще праздник. В такие минуты даже забываешь, что кругом война, и наблюдаешь за солдатами как за простыми шкодливыми подростками, которые в очередной раз жаждут развлечений и приключений. Тем страшнее становится тогда, когда рядом начинают свистеть пули и рваться снаряды.
В такой момент хочется воскликнуть, где же теперь все эти наставники и учителя, с таким упоением говорившие о высокой цели и воинском долге? Почему они там, в глубоком тылу, сытые и довольные, а не здесь, в грязном окопе с винтовкой в руках и в полном неведении относительно того, что может случиться в следующую минуту? Как бы то ни было, но самым жутким в этой истории для меня останутся муки лошадей, попавших под бомбёжку, лётные ботинки, пережившие несколько хозяев и вечная звучащая как приговор сводка: «На западном фронте без перемен...»

написала рецензию20 июня 2018 23:46

#Добро1_3курс

Ах Ремарк, Ремарк... Его слог, его дух - всё чарует, прельщает, магнетизирует.
Взрослой ясностью озарены его мысли.
Это очень хорошо, очень верно, по-моему, читать Ремарка. Он видит мир по-доброму, умеет его чувствовать, и щедро делится этим умением с читателем.

Давно знала, что познакомлюсь с этой книгой, заранее крепилась - ведь о войне. Тяжко, тяжко читать. Боль строгим маршем проходит через всего тебя, невыносимая участь - быть солдатом. Но это необходимость - читать о войне. Чтобы вынырнув из этого кошмара в свою явь, вздохнуть полной грудью, глотать жадно жить, ценить всё полнее и искренней...

"..Что сталось бы с нами, если бы мы ясно осознали все, что происходит там, на войне?"

В этой книге речь идет о Первой мировой войне. О том, какова она, через вгляд рядового солдата. Немецкого солдата. Это интересный опыт - узнать, а каковы они, те, кто по ту сторону баррикад. Те, кто в нашем представлении агрессоры (в то время как мы - защитники). Но правда в жизни оказывается в том, что по обе стороны - люди.

Самое сильное, что цепляет у Ремарка, и особенно здесь - товарищество... Сила единения брошенных в непроизвол судьбы мужчин. Сейчас ведь такого почти не сыщешь... Взаимовыручка, взаимоподдержка, взаимовеселье, всё - взаимо. Очень этого в сейчашней жизни не хватает, ведь правда? Среди людей между собой, разрозненно ютящихся по комнаткам в квартирах... Это хорошая штука - товарищество. Но.. Неужели оно достижимо только войной?..

Очень странное чувство, правда, не покидало меня, хотя не могу взять в толк отчего оно во мне: читая эту книгу, я будто знала в ней всё заранее. Всё что ждет нас с героем, всё что нам предстоит пережить. Или не предстоит... Многое испытала, читая: страх, трепет, отвращение, злобу, тоску, улыбки... Но не удивление. Не было удивлений...

Анна . (@jasa_anya)21 июня 2018 7:50

Мне кажется, удивление в таких книгах не самое главное)

@ekaterin_a21 июня 2018 8:25

Тоже сейчас читаю. Нравится, как показаны обычные люди, без учёта того, чья сторона права в войне, а чья нет. Ведь люди, они по обе стороны одинаковы, только исполняют приказы, вовсе не желая убивать и умирать. Страшно, конечно, читать о гибели и муках вчерашних мальчишек, которые никогда толком не узнают жизнь.

написал рецензию14 июня 2018 20:01
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Война - одно из самых страшных явлений в человеческой истории и, при этом, одно из самых ярких. Во все времена война рассматривалась с разных позиций: для простого человека - это горе, разрушение, потери, а для солдата - пик его жизни, его предназначение. Но так было в средние века, в эпоху рыцарства. Тогда рыцари воспитывались с самого раннего детства, чтобы выполнить свое воинское предназначение. Обычные люди в этом участия почти не принимали. С закатом феодализма меняется и сама война. Теперь это не удел избранных, а обязанность 'сынов отечества' - обычных граждан.

Но что происходит, если не подготовленного городского человека забросить в дикий лес? Конечно, велика вероятность, что он погибнет, но и выжить шанс есть... если сам он 'превратится' в зверя.

Роман «На Западном фронте без перемен» без купюр знакомит нас с реалиями войны. Здесь мы видим, как вчерашние мальчишки-идеалисты моментально превращаются в искалеченных войной сухих циников и прагматиков. Только это может помочь им пережить тот ужас, который твориться в окопах. Но в них по-прежнему теплятся обычные человеческие чувства и переживания - пробиваются сквозь барьер цинизма и заскорузлости: помощь товарищу, скорбь по умершим, сочувствие и жалость к поверженному врагу. Потому что настоящий человек всегда останется таковым!

Произведение написано очень легким и понятным языком, который легко погружает в атмосферу страшной безысходности, но при этом никуда не уходит надежда на лучшее, вплоть до самого конца… Все персонажи в книге описаны достаточно лаконично, при этом читатель сам добавит недостающие делали, сделав героев более живыми и близкими.

"На Западном фронте без перемен" - это страшная книга, призывающая к самому светлому! Считаю, что с этим произведение должен ознакомиться каждый! Возможно тогда в мире станет больше сострадания и понимания, а многие конфликты разрешатся миром.

Моя оценка 10 из 10.

#БК_2018 - 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке

написала рецензию31 декабря 2017 21:30
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Книг о войне очень много, боюсь предположить даже примерную цифру. Но во всех хороших книгах о войне, если они повествуются от имени солдата, есть кое-что общее. Все солдаты, в разные войны, в разное время, в разных армиях мира видят одно и то же.

Ремарк не придумывал изысканных историй, не преувеличивал и не приукрашивал. Он описывал то, что видел и чувствовал сам на фронте 1917 года, войну глазами солдата.

«Ураганный огонь, заградительный огонь, огневая завеса, мины, газ, танки, пулеметы, ручные гранаты – слова, слова, но в них заключен всемирный кошмар».

Война для солдата - это неизлечимая болезнь, которая калечит душу. Она начинается после первого увиденного трупа, пожирает изнутри личность солдата. Люди, пережившие этот кошмар, больше неспособны принять жизнь вне войны. Слово «мир» теряет смысл, появляется ощущение отчуждённости к гражданской жизни. Война занимает все мысли и становится частью солдата, становится самим солдатом.

«Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну».

«На Западном фронте без перемен» входит в большую тройку романов «потерянного поколения». Главные представители этого поколения в книге – вчерашний школьник Пауль Боймер и его товарищи, по большей части одноклассники. Мне понравился стиль изложения, как будто от двух разных авторов. Реалистичный пересказ событий войны, без красочных эпитетов. И мысли солдат, их задушевные диалоги, изречения, выводы, решения, умозаключения.

Я не раз слышала, что многие книгу не дочитывали, не выдерживали цинизма автора. Им было противно и мерзко читать про то, что на фронте является нормой. Я рада, что я прочла. Такие книги несут такие знания о войне, о которых не узнаешь из учебников истории.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

@don_passoa28 января 2018 0:27

Вы неправильно употребили слово "цинизм" - имели в виду, наверное, (гипер)реализм? - Со стороны автора, цинизмом было бы несмотря ни на что прославлять войну, бундесвер и политиков, которые развязывают войны.

Tira (@tirastell)29 января 2018 22:47

@don_Passoa, да, вы правы