Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен - страница 4

написала рецензию4 мая 2017 21:08

#Ж1_3курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Я не знаю, что можно добавить нового к предыдущим замечательным рецензиям. Книгу действительно стоит прочитать всем - и молодым, и старым, тем кто не знает о том, что такое война и тем, кто понимает, что такое война.

Война - это страшно. Страшно представить, что молодых людей, только окончивших школу, колледжи, отправляли на войну, на "пушечное мясо". На войнах умирали целые поколения, дети оставались без отцов, жены без мужей. На кону для мира так много поставлено.

Книга о молодых немецких солдатах, моих ровесникам, им всем лет по 22-23 и есть даже меньше. Среди них Пауль, рассказчик, говорит о своих буднях, делится своими мыслями, в которых есть истина и для молодого парня они очень мудрые. Никто из солдат особо не знает, зачем и для чего он воюет - дали пушку и на фронт, никаких объяснений. А в мирное время каждый из противников могли бы быть друзьями или товарищами, но на войне приказ делает незнакомых людей врагами.

Тронуло, как Пауль приезжал домой и говорил о своих чувствах, которые он буквально отключал на фронте, иначе невозможно с ними быть на войне. Ужасно, но смерть другого человека на войне практически не воспринимается. Лишняя порция, больше хлеба, может даже ботинки ухватить можно.

Книга душевная, заставляет задуматься о том, что пережили мои бабушки и дедушки и благодарить ветеранов за мирное время.

написала рецензию7 апреля 2017 21:45
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это единственная книга у автора, которую я читала в своё время по заданию, а не по желанию и не на досуге. Поэтому решила, что целесообразнее было бы перечитать именно её в рамках данного пункта Бойцовского Клуба Ридли.

С первых строк читатель погружается в будни обычных немецких солдат Первой мировой. И основную часть этих солдат составляют совсем еще молодые парни, только что сошедшие со школьной скамьи. И сколько еще придет сюда таких же? Даже еще менее опытных, на обучение военному делу которых почти не тратят время, так как нужно побыстрее пополнять ряды бойцов. Их даже бойцами назовешь лишь с натяжкой: пушечное мясо.
Здесь начинается мой любимый Ремарк, который пишет о потерянном поколении. Война всегда страшно. И для тех, кто не в зоне боевых действий (для мирных жителей), ведь они недоедают, а также беспокоятся за своих близких, которых забрали на фронт. И, конечно, для тех, кто непосредственно принимает участие в боях. Но если более старшее поколение в той своей жизни "до войны" получили какие-нибудь знания и опыт работы в какой-то области, они, если повезет вернуться с войны, имеют шанс возобновить свою прежнюю деятельность, то "молодняк" ничему до войны практическому не научили, они могут только подчиняться, воевать и браниться. У них не было опыта работы, большого опыта отношений с девушками, многие особо не понимают за ЧТО они воюют. Им приходится убивать абсолютно таких же людей, как и они. У тех людей, хоть они и враги, тоже есть семьи, дети и жены. И тем более, что значит враг? Сейчас он враг, а завтра союзник? Кто-то сверху приказывает - а ты знай, исполняй.

Повествование ведется от лица молодого солдата Пауля. В его словах я почувствовала обиду (несмотря на предисловие, где сказано, что книга не обвинение, а исповедь), причем не только за себя, но и за своих друзей и семью. Он тщательно описывает некоторые подробности хода военных действий, умирания некоторых людей, травмы и их физические и моральные последствия. И даже если бы я почувствовала в его словах жалобу, меня бы это не оттолкнула. Эти люди имеют право подавать голос, только мало кто их слышит.

И пусть в романе Ремарк не открывает читателю Америку. А за душу задевает, по крайней мере меня.
#БК_2017 - 15. Книга вашего любимого автора.

Митрандир (@fizik224566)7 апреля 2017 22:32

Отличное рецензие, да ещё в самую точку. Кстати, есть фильм снятый по книге. Точнее с сюжетом похожим, так как снимали в США и добавляли своё.
Именно с этой книге я полюбил Ремарка, затем начал читать другие его произведения. Писать о том, о чём не принято говорить. И показывать, что главные враги не на фронте, а глубоко в тылу.

@loki8 апреля 2017 1:49

Хорошая оценка для книги по заданию) А я собирасюь с мыслями для Ремарка

Катя (@rina_rot)8 апреля 2017 8:21

@loki, по заданию книги тоже могут нравиться)

написала рецензию11 марта 2017 9:28
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Давай встанем и уйдем, давай пойдем с тобой сквозь годы, в прошлое, пока с нас не свалятся все эти беды, — в прошлое, к самим себе!»

Страх. Какое интересное слово…
Что для вас страх?
Нет, это слишком сложно, давайте задам вопрос немного иначе: что у вас вызывает страх?

Для меня это и смерть, и война, и тяжелая болезнь родственника или друга. К счастью видеть что-либо из этого своими глазами нам доводиться совсем не часто. Люди – такие твари, что очень не любят думать о плохом. Изо всех сил стараются забыть о постигших их несчастьях. Порой, нам это даже удается…
А еще я боюсь пауков, жуком и, в общем, совсем безобидных мотыльков. Новый телефон, упавший на землю, вызывает панику. Не сданный вовремя отчет вводит в ступор. Приближающийся экзамен навевает ужас.
Все это такая ерунда, правда? И все же,..

При чем здесь книга? О, да так, ничего серьезного: просто ее герои – мои ровесники.
Нет, мне за себя не стыдно и раскаиваться в своей поверхностности и недалекости я не собираюсь. Но мне невыразимо горько и больно за судьбы всех этих совсем молодых ребят, у которых худшие из всевозможных страхов уже давно превратились в каждодневную реальность.
Вчерашние школьники изо всех сил старающиеся не думать и не чувствовать, ведь иначе им просто не выжить. Дети, для которых смерть стала нормой. Дети, которые спокойно засыпают под бой вражеской артиллерии.

Смог бы ты каждый день, каждый час и каждую минуту сражаться за собственную жизнь, превозмогая холод, голод, боль и отчаянье? Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.
Я если вдруг, по какой-то причине у тебя был бы иммунитет? Не знаю, пусть это будет супер везенье или волшебный щит, какая в общем-то разница… Ты точно знаешь: что бы не случилось тебя не убьет и не зацепит. Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.

Но эти парни мои ровесники! Почему они должны делать то, о чем я боюсь даже просто подумать? Кто дал им сил выстоять против всех ужасов войны? И кто дал право всем этим политикам/генералам отправлять детей на смерть?

Каждый год мы поздравляем ветеранов, зачастую не осознавая, что большинство из них были младше нас.
Каждый год мы празднуем победу, забывая, что вместо веселья должен быть траур.
Каждый год мы слушаем о захваченных селах и городах, о великолепно спланированных операциях, позволивших отбить ту или иную стратегически важную точку и стараемся не думать о том, сколько потерянных жизней стоит за всеми этими бесплотными цифрами на наших экранах.

«Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.»

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

Анастасия (@anastasia375)11 марта 2017 14:30

@lisavetad отличная индивидуальная рецензия! Не могу с вами не согласиться, здесь определенно "страх" - ключевое слово и понятие.

@Anastasia375, спасибо
Уже 2 дня прошло, а я все никак не могу отойти после прочитанного, хотя обычно далеко не так эмоциональна.

написала рецензию10 марта 2017 16:00

#ОБЖ1_1курс

В углах кабака из сигаретного дыма и алкогольных паров сплетается горькая аморфная любовь в оправе из болезненной нежности. Сплетается и расплетается, рассеивается как и положено дыму. У дыма нет будущего. Знакомая безысходная картинка для тех, кто читал Ремарка? Отнюдь не единичны вопросы о том, зачем же у него столько алкоголя… Здесь, на западном фронте, алкоголя особенно-то нет, и о любви не поговорить. Зато в чести сортирная тема, и есть ответы на вопросы, для тех, кто хочет их задать. На вопросы о том, почему столько алкоголя потом, почему столько безысходности, почему любви этого поколения суждено быть не оформившейся, мертворожденной.

Вот потому, что война. Паулю было сколько? Восемнадцать? Двадцать? И началась война, и рассказали про долг, и были казармы, муштра и – внезапно – передовая. Сколько пережил Пауль до казармы, до передовой… Почти нисколько. Так уж вышло, когда он уходил на фронт, все еще только собиралось быть, все впереди, открыты все дороги. Но где-то в недоступной величественности кабинетов красного дерева важные дядьки в костюмах с иголочки дороги Паулю прикрыли. Все дороги, кроме дороги на фронт. И не только Паулю, его одноклассникам тоже. Мягкие, как готовая к работе глина, они попали туда, где из этой глины не слепят произведение искусства или тонкий инструмент. Они не обросли еще защитным панцирем, у них не затвердел еще личностный остов. Мальчики-обещания, которые никто не исполнил, потому что пришла в мир болезнь на вроде лихорадки – война. Вот те, что постарше – у них хозяйство, профессия, жены и дети. Они рискуют сейчас, на фронте, больше и большим. Слишком сильно тянет обратно, слишком страшно за оставленное. Но потом, если им повезет и они вернутся, они поместят себя в просиженную ямку на плоскости бытия и обретут покой. А эти мальчики еще не насидели, нет. Они и сами знают – даже если минуют вражеские снаряды, даже если живот не выльется от плохой кормежки в армейский сортир, это не будет везением. Куда они вернутся, неприкаянные шарики глины, застывшей в странной для мирного времени форме… Только та ямка им по форме, из которой уже не встать. Они слишком адаптировались к войне.

В истории Пауля, в военных событиях и ситуациях, увиденных его глазами, есть много пугающего. Та самая безысходность и отсутствие будущего, например. А еще убивающее жизнь во всех смыслах слишком близкое соседство смерти. Огрубение и примитивизация как средство выживания. Много грязи и дерьма, кровь, кишки и оторванные конечности. Приступы «трусости» (вот то, чего я не понимаю – это инстинкт, какая уж тут трусость), приступы чувства вины. Разгульное веселье, полная отрешенность. И непонимание – а почему так, зачем они вдруг стали мишенью и убийцами совершенно не враждебных им людей? И нежелание этим быть. И невозможность повлиять ни на что – просто бег рысцой в атаку с надеждой только на неровный ландшафт и тонкий слух.

Как быть этим выхолощенным душам после войны, они ведь все покалечены, даже те, что остались в компании собственных рук и ног. Потом, «после» остается, возвращаясь к изначальному вопросу, лишь пить и пытаться хоть как-то и что-то (кого-то?) любить. И снова терпеть в том фиаско. Вот потому Паулю повезло, в каком-то смысле.

Здесь, в этой книге все тот же пронзительный Ремарк, из обыденных слов конструирующий довольно колючее полотно. Должно бы дойти и до самых толстокожих. Другое дело, что лично у меня и не было желания задать все те вопросы «с какой стати». Чтобы понять то, о чем тут толкует Ремарк, мне не надо было читать книгу. Война – страшная, болючая, непоправимая несправедливость, и для меня это не откровение. И только поэтому «На западном фронте без перемен» не придавила меня на десятку, подобно другим работам Ремарка.

написала рецензию23 февраля 2017 12:56

#ОБЖ1_1курс

Всегда интересовал меня вопрос, почему Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе, а Ремарк – нет? Неужели потому что Ремарк был в «опале» в Германии?
Если бы простые люди выбирали победителей, то после прочтения книги «На западном фронте без перемен», Ремарк непременно бы ее получил.
Книга, как нынче говорят о «потерянном поколении», о молодых ребятах закинутых в самое пекло войны.
Время действия – самый пик первой мировой войны, а в солдатах – простые ребята, вчерашние школьники – Пауль, Альберт, Кропп, Кат и другие.
Они быстро разочаровались в войне, и ужаснулись убогости своего положения. «Мы видели своими молодыми, зоркими глазами, что классический идеал отечества, который нам нарисовали наши учителя, пока что находил здесь реальное воплощение в столь полном отречении от своей личности, какого никто и никогда не вздумал бы потребовать даже от самого последнего слуги».
В свои 20 лет ребята видели смерть, разруху, голод, страх и после такого душевного потрясения очень сложно вернуться к нормальной жизни. А будет ли она нормальной? Когда лучшие умы человечества, направляют свои ресурсы на изготовления оружия, чтобы поразить врага? А враг или друг зависит от приказа?!
Для меня Ремарк – это всегда несогласие, вызов, пощечина беспощадной и бессмысленной войне. В своих произведениях он затрагивает очень наболевший вопрос – а есть ли смысл в войне?
Словами его героев сказано то, что глубоко засело в сердцах простых людей, а особенно немцев (учитывая, что они проиграли две мировых войны): пускай министры возьмут в руки дубинки и сражаются, а кто останется в живых – тот и победитель. И не будет ненужных жертв среди простых людей, как мы с вами, которые далеки от политических баталий, которые просто хотят жить, а не умирать, из-за прихоти политиков.

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 10:33

@victoria_b, арку её читала. интересное наблюдение)

Анастасия (@anastasia375)25 февраля 2017 12:35

@victoria_b Ремарк - один из моих любимых писателей! Начав с "Триумфальной арки" мне было сложно остановиться, но бесспорный фаворит, конечно, "Три товарища".

@Anastasia375, а у меня "3 товарища" не очень читалось, я так и не закончила (((

написала рецензию18 января 2017 10:43
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время)

Что можно сказать о Ремарке, как о писателе, кроме того, что это гениальный литератор, мастер находить простые (и в то же время самые подходящие) слова, направленные, словно стрелы, в самую душу?..

"На Западном фронте без перемен" - это не просто история о военном времени; это не сухое повествование, приправленное какими-то незначительными фактами, это - жизнь, которую проживали люди в период Первой мировой войны. Это боль, разочарование, страх, жалость, стремления, победы и поражения...

Немецкие солдаты показаны несколько с другой стороны. Мне лично понравился главный герой, от имени которого и ведется рассказ, - Пауль. Особенно были близки его размышления о бессмысленности ведения войны, о том, что противники - такие же люди: сыновья, мужья, братья; о том, что столько человек погибает ни за что просто потому, что несколько сильных мира сего решили помериться силами...

---------------------------------
"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."
---------------------------------

Советую к прочтению.

написала рецензию1 января 2017 21:10

#ТиП1_2курс

Dieses Buch soll weder eine Anklage noch ein Bekenntnis sein.
Es soll nur den Versuch machen, über eine Generation zu berichten,
die vom Kriege zerstört wurde - auch wenn sie seinen Granaten entkam.

(Эта книга не обвинение и не исповедь, а всего лишь попытка рассказать о поколении, уничтоженном войной, даже если его миновали снаряды).

Разве можно рассказать о сути этой книги больше, чем сам Ремарк в этих двух предложениях? Всё равно, попробую. Я могла бы написать здесь о том, что её непременно нужно прочитать, чтобы изнутри увидеть все ужасы войны, чтобы получить своеобразную прививку от жестокости. Только вот история, к сожалению, никого не учит да и не люблю я громких слов.

Предлагаю посмотреть на войну глазами обычного немецкого парня Пауля, попавшего на фронт со школьной скамьи и не нашедший в войне ни удали, ни романтики, ни высоких нравственных идеалов, а только грязь, боль, страдание и страх. И полное непонимание того, почему он, обычный немецкий парень должен стрелять в такого же обычного французского паренька. А не стрелять нельзя. Если не ты его, то он тебя.

И даже если минует его смерть, он никогда уже не сможет стать прежним. И таких солдат по разные стороны фронта тысячи. Написано предельно откровенно, без прикрас и может шокировать. Но ведь именно такие предельно откровенные книги надолго застревают в памяти и остаются в душе навсегда.

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2017 18:41

Экзамен сдан! Поздравляю с досрочной сдачей всех экзаменов и с Новым Годом! Рецензия получилась сильная. И особенное спасибо за её начало на немецком, до слёз.

@lanalana2 января 2017 19:09

@Elloissa, спасибо. Вот такое совсем не новогоднее чтение у меня получилось(
С Новым годом, счастья, удачи и побольше интересных книг!

Даша Моцкене (@elloissa)3 января 2017 12:53

@lanalana, спасибо!)

написала рецензию28 декабря 2016 14:32
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Рука как-то автоматически поставила оценку книге, даже думать не пришлось. Сильная, безумно эмоциональная книга. Вообще, я не любитель читать про боевые действия и атаки. Но Ремарк с особо откровенностью описывает саму войну, и те подробности, которые даже не хотелось бы знать, придают всему этому особый, ошеломляющий оттенок.

Война. Молодые ребята, вчерашние дети, не успевшие толком пожить - теперь солдаты. И здесь, на поле боя, они друг другу товарищи по выживанию, друзья и семья одновременно. На человеческом уровне все равны, и при этом не важно, на какой ты стороне - каждый день теперь стал как последний, а о личных амбициях и чувствах лучше позабыть. Единственным желанием и надеждой остается мечта о жизни в мире и спокойствии.

Слезы на глазах, ужас и тревога в сердце - все это окутывает во время прочтения практически с первой страницы. В беспощадных условиях стираются грани, и на переднем плане остается лишь борьба. В таких условиях меняется любой, а тем более молодые парни, у которых только формируются ценности и крепнет характер.

Книга абсолютно не является патриотическим призывом или отстаиванием позиции определенной стороны - она для каждой страны, народа и государства. Такие яркие произведения необходимо читать и перечитывать, чтобы напомнить себе, глупым и не ценящим мир, о безграничной жестокости войны.

#Бойцовский_клуб
(8. Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию27 декабря 2016 14:15
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов».

Очень сложно подобрать слова о шедевре Ремарка "На Западном фронте без перемен". Что я могу сказать точно, так это то, что книга бросает, именно бросает совсем в иное состояние. Это состояние, которое переживают люди находясь на войне - бессмысленности и безысходности. И хочется сказать, что это другой мир, другая реальность, и ещё больней становится, когда так написать нельзя.

Читая данное произведение, мне становится обидно за людей, которые за какую-то идею или даже ни за что погибли во время войны. Но если бы на этом всё закончилось! Как мы знаем люди, которые вернулись домой после военных действий уже не могут спать спокойно. Не просто так их окрестили "потерянным поколением"...

Мне очень импонирует идея Ремарка о разрешение разного рода конфликтов на уровне государств. Он писал: "Кропп — философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди".

Думаю, что это та книга, которая действительно меняет отношение и взгляд на жизнь. И чем раньше её прочитать, тем, как мне кажется лучше. Не смотря на всю атмосферу "На Западном фронте без перемен" учит ценить свою жизнь, учит осознавать её уникальность.

Даша Моцкене (@elloissa)28 декабря 2016 5:01

Экзамен сдан! Хотя мне вот не кажется, что эту книгу нужно читать, как можно раньше. Я прочитала её в 25 и поняла, что раньше она бы не так мне разбередила сердце и мысли, как теперь..

написала рецензию27 декабря 2016 18:09
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?»

«На Западном фронте без перемен» антивоенный роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, повествующий о пережитом и увиденном на Западном фронте Первой мировой войны молодым солдатом Паулем Боймером и его товарищами.
Произведения на военную тематику довольно тяжелые. Нам, людям, живущим в мирное время невозможно полностью проникнуться тем ужасом, который переживали люди во время войны. Этим совсем молодым парням твердили о патриотизме, о Родине, но за всеми этими ценностями и рвением скрывался ужасный, страшный и опасный фронт. Каждая сторона внушает своему народу, что правы они. Правители отправляют людей на бойню, ради своих интересов, но нужно ли это обычному народу, стоит ли все это того? Прав был солдат из этого романа, когда предлагал, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, а на арену должны были бы выходить министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, которые устраивали друг с другом схватку. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это действительно было бы проще и справедливее, ведь друг с другом воюют совсем не те люди.

После всего пережитого человек не может стать прежним. Как можно остаться таким же наивным и простодушным после всего увиденного? Так ли просто войти в колею обычной жизни после того, как на твоих глазах гибли твои товарищи и сослуживцы? Это роман о том, как война калечит людские души и жизни. Интересная книга, читается легко, но оставляет тяжелый след в душе…

Даша Моцкене (@elloissa)28 декабря 2016 4:59

Экзамен по межкультурным коммуникациям сдан! Смотрю, эта книга на потоке самая популярная..)