Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен - страница 5

написала рецензию24 декабря 2016 13:08

#ТиП1_2курс

Книги Ремарка помогли мне побороть стереотипы о немцах и эта книга не исключение. Каждый раз, беря одно из произведений в руки, я оказываюсь в мире Ремарка. Большинство его творений перегружено рассуждениями персонажей о смысле жизни и я каждый раз говорила себе, что эта книга – последняя, которую я читаю у Ремарка. Такие книги подойдут больше для людей уже с определенным опытом за спиной, остальные же с трудом будут понимать все оттенки чувств персожей. Но не проходило и нескольких месяцев, как я бралась за его очередное произведение. Не знаю, что меня всегда притягивает в нем.

Здесь показаны чувства и переживания людей по ту сторону военных действий. Немцы тоже люди и им тоже было тяжело и плохо. Целое поколение молодых, еще не понявших в чем их предназначение людей, отправляется на жестокую войну. За их плечами резко окончевшееся детство, тоска по теплому дому и еще не пришедшая первая любовь. Они еще не видели жизни как таковой, а судьба отправляет их убивать других, таких же не в чем не повинных людей.

Не смотря на то, что на жизнь этого поколения пришлась война, что они должны были убивать ради того чтобы жить, они остаются людьми, способными на такие чувства как любовь и дружба. Война, словно лакмусовая бумажка проявляла людей, их страхи, их переживания, их мысли.

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 5:12

Экзамен по Технологии и практике межкультурных коммуникаций сдан! Да, Ремарк почему-то всегда заставляет возвращаться к своим книгам..

написала рецензию19 декабря 2016 16:58
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это одна из любимых книг Ремарка у меня. Вообще творчество этого автора для меня уникально, меня каждый раз задевает за живое. Люблю смаковать его рассуждания, а цицататими заполнена не одна страница блокнота.

Творчество Ремарка не является выдумкой, какой-то другой реальностью. Произведения биографичны, я восхищаюсь подобными вещами. Этот человек увлекает нас за собой , рассказывает как происходили различные этапы его жизни. Дает время задуматься и порассуждать, проникнуть в разные слои чувств, любви, дружбы, войны, эмиграции .

История сама по себе проницательная. Во времена первой мирой войны одноклассников отправляют на фронт. Ребята еще "зеленые" , необученные. Постепенно их ряды редеют, на смену им приходят новечки. Много с чем сталкиваются герои во время войны, многих предется потерять и много перенести. Местами им даже улыбается удача, и положение, в котором они находятся, уже не столь плачевно. Но все временно. Как прежде уже не будет никогда. Ребета сильно позврослеют за период войны.

На войне нет место любви, свободе. Только страх, товарищество, защита отечества. Ремарку очень достойно удалось передать товарищеские чувства, а также весь ужас и лицо войны такой, какой она есть, которая ничего и никого не щадит.

Книга напрямую связана с историей от части и нашей страны. Такие вещи не выдумка, от них бегут мурашки по коже. Если кого-то еще так же глубоко задевает история и кого война не оставляет равнодушным , то читайте обязательно.

#ТиП1_2курс Технология и практика межкультурных коммуникаций

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 9:04

@Elloissa, боюсь, "Гэм" разочарует тебя)

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2016 9:11

@jasa_anya, почему ты так думаешь?(

Анна . (@jasa_anya)21 декабря 2016 9:17

@Elloissa, я писала на неё рецензию, можешь прочитать) ну а если кратко, то это совершенно другой Ремарк, совершенно другой стиль, в книге нет особого сюжета, просто плавное путешествие девушки по миру)

написала рецензию19 декабря 2016 18:43

#ТиП1_2курс

Я долго настраивала себя на то, что на этот раз буду сильнее, и Ремарк не выжмет ни слезинки. Но надежды рухнули даже раньше ожидаемого – уже к 30 странице сложно было сдержать эмоции. Этот писатель знает толк в том, как подействовать на читателя. Он описывает действительность войны подробно, шаг за шагом, и в этой планомерности тоже есть свой ужас. Невыносимо читать о том, как сегодня 18-20-летние однополчане приходят к другу детства в лазарет и не в силах рассказать ему, что нога не может болеть, поскольку уже ампутирована, зато могут попросить отдать сапоги, ибо самим уже совсем не в чем ходить. А назавтра всё ещё хуже, ведь теперь раненый знает, что ему уже не выкарабкаться, и товарищ об этом тоже знает – маска смерти проступила на лице. Я уже читала у Ремарка о том, как с трупов снимали обувь, но в этот раз было страшнее оттого, что до состояния трупа солдату оставалось ещё несколько часов. Этим мальчишкам было отмерено жить несправедливо мало, но вот их душа в последние часы осознания приближающейся смерти и диких болей прожила целый век. А лучше бы наоборот.

К страданиям людей я была готова, но не к таким подробным описаниям ни в чём не повинных животных на войне. Новые издания Ремарка прекрасны, одна обложка лучше другой, но вот у меня на подкорке всё же останется сцена коня с распоротым брюхом и высыпающимися кишками, за которые она заплетается в попытке убежать от творившегося ужаса. Когда власть имущие решают устроить ад на Земле, все простые люди во много становятся такими лошадьми.

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 8:23

@Elloissa, это я поняла по рецензии)

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2016 8:32

Как же круто, что ты всё же прочитала её))) Ещё есть Возвращение , там можно сказать продолжение и рассказывает как часть героев после войны пытались жить в мирное время. Попробуй, если захочешь вернуться к Ремарку)

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 9:03

@jasa_anya, тут круто не столько "прочитала", сколько "уже") А то такие планы часто подолгу висят.. Конечно, хочу, рано или поздно надо будет все книги прочитать

написала рецензию17 декабря 2016 16:02
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#ТиП1_2курс (Технология и практика межкультурных коммуникаций)

Прочитать эту книгу было уже давно в моих планах. Но было страшно, что не смогу осилить ее сразу. Мне очень сложно читать литературу, где описываются ужасные испытания, которые выпали солдатам, защищающих свою родину, где возможно много тяжелых описаний жизни обычных людей, которые каждый день ждут возвращения своих мужчин. Но вот мне представился случай, и я правда не пожалела о тех часах, которые я провела вместе с этой книгой.
Во время чтения ты испытываешь самые разные чувства, от гордости, симпатии и уважения до пренебрежения и даже отвращения. В некоторых местах я прямо чувствовала, что раны были не у тех солдат, которые описаны в книги, а у меня самой - это было жутко.
Некоторые люди привыкли слышать о войне только от народа, живущего в их стране. Они знают, как тяжело было их солдатам: постоянно не хватало еды, многие получали раны, от которых впоследствии и умирали, но не все задумываются как же там, на другой стороне? Что происходило с их врагами, как они себя чувствовали на той же самой войне? Эта книга помогает задуматься о том, что солдаты везде одинаковые, они только исполняют приказы своих командиров, и постоянно сражаются только для того чтобы не умереть. Они даже не понимают зачем вся эта война нужна. Но прекрасно знают, что в этом мире войны важным является дружба. Люди рядом всегда помогут, утешат и будут о тебе заботиться, так как будто ты их самый родной человек.
Эту книгу надо читать, хотя она и тяжелая, но не своим написанием, а тем что в ней собрано очень много смысла. Каждый увидит в ней что-то свое, не зависимо, когда она будет прочитана.

Nyut Bary (@nyut)17 декабря 2016 20:36

@raccoon, а вот летом, кстати, не могла про войну

Waxsell (@raccoon)18 декабря 2016 9:27

@Nyut, тогда начинай скорее) Книга очень хорошая, хоть и грустная

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2016 5:06

Первый экзамен сдан! Очень рада, что Академия подтолкнула тебя к прочтению этой (кстати, моей самой любимой у Ремарка) книги!

написала рецензию25 октября 2016 0:06
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

В предыдущих рецензиях было много что описано, и сюжет и сцены. Я же хочу поделиться чувствами и советом.
Я обожаю Ремарка. На мой взгляд это тот писатель, которому не нужно писать об эмоциях, он их просто вызывает. Мне близка тема войны... Читая книгу, я чуть не заработала несколько сердечных приступов и изменила взгляд на мир, на людей, она помогла мне избавиться от категоричности своих суждений и осознать, что на любые события можно смотреть с множества сторон, нет абсолютного зла или добра.

Произведение необычайно познавательно. Как человеку, которому всегда представляли немцев как жестоких кровожадных завоевателей, мне было необычайно интересно взглянуть на уже известное событие глазами тогдашнего противника.

Могу посоветовать сразу после этой книги прочесть "Возвращение" и "Три товарища". Эти три книги отображают события во время войны, по её окончанию и через десяток лет после войны. (герои немного перекликаются). Очень интересно наблюдать как люди перестраивались на жизнь в мирное время, с какими трудностями они сталкивались и как с ними справлялись. Для солдат война не заканчивается с прекращением боевых действий, они проносят её сквозь всю свою жизнь, она всегда, зримо или нет, с ними.
Также, для полного понимания причин Второй мировой стоит прочесть Э. Фромма "Бегство от свободы".

написала рецензию3 августа 2016 1:21
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Помните фразу: «Уберите от экранов детей и беременных женщин, может содержать информацию не для слабонервных»?
В книге в красках описываются сцены, например, как только что мимо пробежал солдат, которому оторвало голову, и из него хлещет кровь. Поэтому, если Вы морально не готовы к такому повороту, то лучше оставить идею о прочтении до более подходящих времён.

«Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.» Да, в этом самая боль книги: почему, ну почему воюют совсем не те люди, которым эта война нужна? Почему молодые люди, которые хотели стать знаменитым математиком, да или просто счастливыми, должны умирать? А те, кто эту кашу заварил, нет?

Жаль, что книги нет в школьной программе (в смысле, у меня не было, не знаю, как сейчас). Кажется, она достойна этого. Старшеклассникам было бы полезно прочитать все те ужасы, о которых пишит Ремарк, и в будущем подумать, а надо ли воевать. Ведь воюют не народы, воюют правители, которые корыстно используют войну в своих целях. Например, как инструмент, что бы доказать непонятно кому непонятно что. По крайней мере, я не знаю другой книги, которая была бы пропитана этой мыслью настолько красочно, и где она читалась бы так очевидно.

Мало того, герои романа даже не понимают, почему они воюют, что стало причиной возникновения войны. Они только знают, что им выпала судьба отстаивать честь отечества, но на, казалось бы, тривиальный вопрос «Что привело к войне?», никто из них ответить не может.

Понравился стиль языка. Это моё первое знакомство с Ремарком, и я считаю, что оно более, чем удалось. Очень красноречиво идёт описание. Ничего лишнего, никакой «воды», но в то же время стиль завораживает. Хотя на первых страницах книги несколько раз подряд при описании людей употребляется выражение «острое, как мышиная мордочка, лицо». Не считаю это существенным минусом (возможно, это проблема перевода), но, галочку в своей голове я поставила ^^

#доза_допинга

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2016 17:50

@swetlanka, Если Ремарк станет вашим любимым автором, то я буду знать ещё одного такого же человека как я)) На мой взгляд, " На западном ..." лучше товарищей))

@swetlanka11 августа 2016 20:40

@neveroff, Ремарк на этом не акцентирует внимание, он как будто между прочем об этом говорит, буквально пару строк: а вот сейчас рядом... Поэтому могло и не остаться в памяти. Но вот восприимчивым людям, которые к тому же при чтении всегда представляют себе все очень ярко, этого может хватить :)

@jasa_anya, ну так это хорошо :)
Вот из-за того, что нередко слышу, что "На западном" одно из его лучших творений, теперь боюсь, что остальные произведения Ремарка могут показаться мне уже не так хороши. Посмотрим)

Анна . (@jasa_anya)12 августа 2016 7:36

@swetlanka, нельзя однозначно сказать, что какое то лучшие, а какое то хуже. Они разные. В "на западном.." поднята тема выживания на войне. В других книгах Ремарка акцент сделан на другие темы, но также хорошо преподнесенные))

написала рецензию3 августа 2016 9:38
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Читала на одном дыхании. Очень переживала за всех персонажей, ведь большинство из них совсем юные мальчишки, им еще жить да жить. Им не оставили выбора. Они делали все что было в их силах. Они пытались...

Этот роман о ужасах войны. Не важно на чьей стороне вы ведете бой, не важно немец вы или француз. Вас отправили в "земной ад" высшие чины и вы должны сражаться в этих кошмарных условиях. Вы должны бороться за свободу и за жизнь, за надежду. Хотя главная задача - просто выжить.

Вместе с Паулем (главным героем) вы будете там, на Западном фронте. Вам доведется пережить потери товарищей, боль, голод, невероятный страх, тоску... Вы узнаете, что чувствует человек отнявший жизнь у солдата, потерявший себя, свой шанс на нормальное будущее, ведь война меняет людей.

После прочтения начинаешь особенно ценить свою жизнь, свободу, мир и родных людей. Ремарка смело можно разбирать на цитаты, которые актуальны и по сей день. Он гений. Спасибо ему за это!

написала рецензию27 февраля 2016 23:54
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"Я молод- мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, - это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его."

"На Западном фронте без перемен" - рассказ,который внушает доверие, за счет реалистичности, открытости и полности описания событий. Это роман о том, как сильно война влияет на умы людей, как сильно меняет мировоззрение, приоритеты и желания. 19-летние парни рассуждают как бывалые волки, как мужики лет 40, которых хорошенько потрепала жизнь; думают о том, как выжить да раздобыть еды и сигар. Не стоит их за это осуждать. Ведь "все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя."
Это рассказ о том, что солдатам на передовой совершенно не нужна вся эта кровавая бойня. И не важно: русский ты, или немец; белый или черный; говоришь на французском или на английском. Более того, большинство солдатов даже не понимают за что и против кого воюют, зачем убивают таких же невинных людей, своих собратьев.
Лично мне было интересно читать о Первой мировой со стороны немцев. Нас учили, что немецкие солдаты - это безжалостные, бессердечные машины для убийства, одним словом - фашисты, которые не способны чувствовать, а лишь убивать. Но, эта книга открыла для меня, что солдаты противника - просто напросто жертвы, которых, втянули в эту "мясорубку". В лазарете написали " годен" и без вопросов отправили на фронт.
Читая книги Ремарка ты многое узнаешь о том, что осталось "за кадром". Патриоты могут кричать во весь голос о том, что во всех наших бедах виноваты немецкие солдаты. Но на самом деле, по ту сторону бараков точно такие же молодые ребята, которые способны к сочувствию, помощи и поддержке.
После прочтения, внутри просто шквал эмоций. Внешне, ты вроде бы не изменился, но в душе, понимаешь, что стал другим. В этой книге будто бы спрятан маленький мирок, открыв который, ты всегда можешь вернутся в те теплый августовские вечера, сырые окопы, в компанию уже твоих старых-добрых друзей Ката, Кроппа, Хайе и других.
За это, наверное, и любят Ремарка. Не крича, почти шепотом, он рассказывает вам еще одну правдивую историю о войне. На Западном фронте без перемен....

#Бойцовский_клуб 8.Запрещенная книга

написал рецензию1 февраля 2016 21:29
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"На Западном фронте без перемен" второе прочитанное мной произведение у Ремарка, книга, которая подтвердила убеждение, что Эрих Мария один из самый гениальных авторов мне знакомых. Мастерство слова это первое, что бросается в глаза при прочтении произведений Ремарка, даже самый малые и казалось бы необязательные детали привлекают внимание, обретают некое обаяние.
Ремарк известен, как голос потерянного поколения, молодых людей, переживших войну, юнцов, которые так и не смогли забыть ужасы окопов, вернувшись, найти свое место в мирной жизни. На Западном фронте... является ключевым произведение характеризующем этот аспект жизни и творчества великого немца. Роман - олицетворение пацифизма, предупреждение всем, кто считает, что в войне есть своя романтика, что война это успешное средство в борьбе за наживу и власть. Это не красивое произведение, в нем нет изысканности и героизма, оно не подтолкнет вас на патриатическую браваду, совсем наоборот, чистый реализм, без прикрас, голые животные инстинкты, страх, голод, желание выжить. Герои книги убивают, умирают, любят, отдыхают, шутят. Без юмора на фронте никуда, в таких условиях это едва ли ни единственное, что позволяет отстраниться, сохранить рассудок. Огромное значение здесь придается товариществу, роман дает четко понять, что без этого чувства на войне делать нечего, когда больше некому доверять, когда никто не способен тебя понять, это не просто дружба и дело даже не том, что этот человек может закрыть тебя от пули или вытащить раненного, товарищеское братство на войне прежде всего не дает сойти с ума. Не зря дружба боевых товарищей сохраняется на протяжении всей жизни, это очень частое явление.
Хочется отметить, что главный герой выглядит абсолютно интернационально, да мы знаем, что он немец, что это первая мировая, что это Франция, но действие романа могло бы быть в любое другое время, в любой другой войне – суть не меняется. Все мы обычные люди и все мы во многом похожи, а кто враг и кто друг зависит от того, по какую сторону ты находишься.
Я не могу сказать, что это 100% мое произведение, тема мне не совсем близкая, однако, оно дает четкое осознание, что я хочу жить в мирное время.

написала рецензию25 января 2016 15:57
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это вторая книга Ремарка, которую я прочла. Я была расстроена произведением "Жизнь взаймы", так как оно мне совершенно не понравилось. Так что я стала удивляться чем же всем нравится этот автор? "На западном фронте без перемен" показал мне чем!

Тяжелая, очень тяжелая книга. Я думаю, что все произведения военной тематики сложны для восприятия. Она заставляет о многом задуматься, заставляет ценить жизнь.

"Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов". - говорит нам автор, и в своей книге рассказывает о 18-летних одноклассниках, по сути еще совсем мальчишках, которым пришлось испытать на себе все ужасы войны. Ведь по сути, они еще не успели "пожить", испытать все радости, и уже никогда не смогут. Кто-то погибнет на фронте, а кто-то просто не сможет оправиться после всего пережитого: "Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?" Война не щадит никого, даже совсем юных солдат, которым только жить, да жить!
В книге очень красочно описаны переживания и мысли главного героя Пауля, а также сцены военных действий. Будто переживаешь все вместе с ним, все смерти, всю боль, весь страх.

Я очень жалею, что не прочитала эту книгу раньше, и что такие произведения, увы, не были включены в школьную программу.