Гроздья гнева

1939

Роман «Гроздья гнева» был написан Джоном Стейбеком в 1939 году. Роман описывает судьбу семьи фермеров из Оклахомы. Страна тяжело перживает Великую депрессию, на центральные штаты обрушиваются засуха и пылевые бури, которые уничтожают посевы. Экономический спад и засуха приводят семью к отчаянию. Как и множество жителей штата, они оставляют родную ферму и направляются в Калифорнию. В «Гроздьях гнева» автор, на примере одной семьи, изобразил лишения целого народа, и их беззащитность перед кризисом в стране. Роману «Гроздья гнева» присвоена Пулитцеровская премия и он признан лучшей художественной книгой.

Купить книгу Гроздья гнева, Джон Стейнбек

В фильме «Чума» у мальчика за пазухой виднеется эта книга.

<p>С привычным местом трудно расстаться. И к мыслям своим тоже привыкаешь, никак от них не отделаешься. </p>
Добавил: id7637566
<p>У женщины вся ее жизнь в руках. А у мужчины - в голове. </p>
Добавил: id7637566
<p>Лошадей кормят, даже если они стоят без работы, хозяину и в голову не придет морить их голодом. А вот когда на него работают люди, плевал он на них. Выходит, лошадь дороже людей?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Народ, он будет жить - он меняется немножко, а жить он будет всегда.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мужчина - он живет рывками: ребенок родится, умрет кто - вот и рывок; купит ферму, потеряет свою ферму - еще один рывок. А у женщины жизнь течет ровно, как речка. Где немножко воронкой закрутит, где с камня вниз польется, а течение ровное... бежит речка и бежит. Вот как женщина рассуждает. </p>

Упоминание книги:

написал рецензию15 сентября 2017 22:15
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Джон Стейнбек - король сельской трагедии. Пожалуй никто не может показать драму человека, привязанного к земле, так как это делает американский классик.

Великая депрессия. Что для нас значат эти слова? Безработица, нищета, прозрачные слезы в черно-белом кино. Но ведь это не просто исковерканные судьбы, это натурально вывернутая наизнанку жизнь.

Впервые до меня дошло, что Великая депрессия в Штатах была точно так же смоделирована сверху, как в Союзе - голодомор. Только причины другие. А может и те же, только лозунги разные.
Вот живут себе фермеры в каком-то Огайо, или Оклахоме, или Техасе, короче в "колхозном" штате. Живут, работают, сражаются с ураганами, наводнениями и т.д. А потом бац - и земля не твоя. И давай до свиданья. А тут еще желтые или оранжевые листочки, в которых написано про земной рай в Калифорнии. И срываются с насиженных мест не сотни и не тысячи, а сотни тысяч семей. И сталкиваются лбами на новом месте. И вкалывают фактически за еду, а то и за надежду на еду... Т.е. и живут хуже чем дома, и работают уже на дядю, а вернуться уже некуда.

Какие у Стейнбека точные и хлесткие слова, как он умело демонстрирует проблемы целого государства на примере семьи Джоудов! Столько разных персонажей, каждый из которых по своему борется за выживание. Очень мне понравилось, что каждая глава начиналась с небольшого описания общества в целом, как поступали люди в общей массе, а потом уже события в семье главных героев, которые подтверждают лавину искромсанных и окровавленных душ. И, конечно, финал, самый последний эпизод. Не помню когда у меня, старого прожженного циника, наворачивались на глаза слезы...

Я не знаю кем был Стейнбек по своим взглядам. Некоторые его фразы намекают если не на коммунизм ,то хотя бы на коллективизм. Но вот как-то слова этого писателя звучат намного правильнее, чем слова всяких сталиных, лениных и марксов. Потому что в них не бла-бла-бла, как у политиков, а боль и желание помочь.

И еще. Очень примечательно и показательно. Вот сходил я на Привоз, посмотрел на цены на овощи и фрукты. А потом подумал - сколько из этой цены попадает в карман человека, вырастившего продукты? Зная почем скупают молоко и мясо в наших деревнях, то там менее 2-3% получается. Максимум. Остальное - реклама, перекупщики, взятки всяким санинспекциям, пожарникам, охранникам и т.д. Сколько получается лишних слоев между хозяином и потребителем. Я это и раньше знал, конечно, но вот благодаря "Гроздьям гнева" увидел к чему рано или поздно это все придет. Ведь уже приходило, и не раз. Потому что маятник жизни...

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия 1940 года)

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2017 9:02

@neveroff, да, про Ноя мне тоже тогда хотелось узнать.
Про Австралию не знала. Я вообще много чего такого не знаю)

@neveroff17 сентября 2017 12:02

@anastasia_roja, я тоже не знал про Австралию. Жена параллельно читала книгу Мориарти, там про это было.

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2017 12:05

@neveroff, интересно получилось у вас с женой))

написала рецензию24 марта 2017 17:51
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Во время чтения романа я ощущала себя босоногим путником, шагающим по мокрому грязному асфальту с огромным мешком за спиной. Идти тяжело, но необходимо. Остаться на месте - значит получить разочарование.
Так и люди из этой книги. Мне не хочется говорить громких слов. Но если их не говорить, то смысл прочитанного затуманится.

Жителей Востока США 30-х годов, считающих себя практически коренными, сгоняют с земель. Эти люди жили здесь, трудились, возились с землёй, буквально собственными руками создавали блага для себя, кормились. А теперь им нет здесь места. И некого за это наказать и убить. (Хм...а когда-то они убивали индейцев, которые были виноваты лишь в том, что всегда здесь жили и хотели остаться). Виноваты банки, безликие организации. Не посмотришь в глаза этому ужасному человеку, который их сгоняет, потому что такого физически не существует.
Они едут туда, на Запад, в поисках работы и сносной жизни. Но вскоре понимают, что окошко всё сужается, надежда мельчает. В мире, где каждый крупный работодатель норовит урвать побольше, нагреть руки на большом количестве прибывающих работников, существовать практически невозможно. Но эти Оки (оклахомцы и в принципе все приезжающие обедневшие жители Востока) всё равно умудряются выживать, работать за доллар, пятьдесят, а то и двадцать пять центов в рабочий день. А казалось ведь только-только избавились от рабства. Но многое слишком скоро забывается.
Забывается. А гроздья гнева всё растут и обрастают, дай только чуть больше времени и вспыхнет. А что остаётся? Жить одним днём? Идти воровать? Убивать? Драться за рабочее место? Соглашаться на всё уменьшающуюся зарплату? А может, устраивать забастовки?

На примере семьи Джоудов автор ярко показывает нам всё это: как можно людей оторвать от родной земли-матери, а затем поиздевавшись над ними в дороге, окунуть в мерзкую реальность Запада, где гниет много фруктов и есть заброшенные земли, которые по закону нельзя возделывать чужакам, которые пухнут с голода. А от небольших вставок, прерывающих основное повествование об этой семье, делается ещё более тошно.
Читала и не дышала. Начинала дышать лишь тогда, когда автор описывал природу и ситуации, когда даже в таких тяжелых условиях, люди находили в себе душевные силы помогать друг другу, пусть и немного отказывая себе в чём-то. Хотя казалось бы, в чём себе ещё можно отказать?
После таких романов хочется любить жизнь и больше никогда и ни на что не жаловаться.

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2017 17:05

@rina_rot, я вот и не могла жить без книги))

@psycho26 марта 2017 18:30

еще читать будешь? я никак не дойду до К востоку от Эдема
много страниц) но манит библейским

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 18:33

@psycho, да, ещё хочу. Потом)

написала рецензию19 января 2017 18:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Книга-антиутопия о тяжелом будущем, когда люди толпами умирают от голода...

НЕТ! Тем горше читать эти главы, понимая, что все это не выдумка, все это не антиутопическое будущее, а все это правда, все так и было, и люди умирали...
История времен Великой депрессии в США, когда страна изнывала, когда люди стонали, когда люди были готовы на воровство и на убийство лишь бы выжить.

Акр за акром ползут трактора, акр за акром отбирают они у людей работу, жилье и пропитание. И вот уже дороги наводнили автомобили, заполненные людьми с их жалким скарбом, и люди эти едут сами не зная куда, не зная удастся ли им найти работу, найти крышу над головой, не зная удастся ли им поесть... А вдоль дорог их встречают поля. Чудесные, красивые поля с плодоносной землей, которые так и кричат: "Распахайте нас!Засейте нас! Мы дадим вам богатый урожай!". А люди в машинах проезжают мимо... Никто из них не боится и самой тяжелой работы, и каждый готов трудится с утра до ночи и ухаживать за этой землей, но нет у них на то права, не их это земля, и нарушение карается тюрьмой, и люди едут мимо, склоняя головы и тяжело вздыхая...

Проехав сотни миль, если старенький автомобиль довезет, люди находят жалкое подобие работы - сбор фруктов или хлопка, за которую платят жалкие центы, но люди рады и таким крохам, люди готовы работать и за краюшку хлеба не разгибая спины до самой поздней ночи...

А потом... фрукты начинают гнить... и наемники начинают жечь эти фрукты, заливать их керосином, засыпать золой... на глазах у людей, умирающих от голода, на глазах людей, готовых съесть даже гниль, лишь бы дотянуть до завтра...

А работа закончена... урожаи собраны... наступает осень и работы не будет до самой весны... и единственное, что остается людям...
умирать...

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@mani20 января 2017 14:06

@vishenka, Я?-))) я плачу, иногда, даже над рекламой памперсов-))) Очень чувствительная бываю-)

Юлия (@vishenka)20 января 2017 14:15

@mani, божечки, только не говори, что тебе памперсы жалко, которые жестоко использовали, а потом выбросили :D

@mani20 января 2017 14:18

@vishenka, ахаха, я же сказала, что сентиментальна, а не, что безгранично тупа-))) Пускаю слезу, когда смотрю на мимимишных карапузов-)))

написала рецензию6 ноября 2016 21:08

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга).

Какая же это шикарная книга, а какую тему она затрагивает! Не удивительно, что эта книга считалась запрещённой. Вскрывает нарывы, не заботясь о внешнем приличии. Книга без лицемерия.

В центре история одной семьи. Обычной американской семьи в 30-е годы 20 века. Это время, когда в жизнь людей врывается техника. Время, которое как трактор давит всё, что оказывается у него на пути. А на пути оказываются люди. Сначала живые, не верящие в крах, а после - раздавленные, обескровленные, несчастные.

Мы с вами уже привыкли к тому, что часть труда выполняют машины. Поля вспахивают тракторы, зерно убирают комбайны. Не говоря уже о более современной технике. И мы даже уже и не представляем, что может быть иначе. Но переходный момент от ручного труда к "техническому" был очень тяжёлым. Люди в один миг лишились работы. А кто виноват? Виноват Банк. Так можно ведь ему отомстить? Невозможно. Кто-то же им управляет? Неизвестно.

Джоуды, как и многие другие, отправляются в Калифорнию, которая обещает им и работу, и жильё, и солнце. Долгий путь приводит в никуда. Таких, как они, тысячи. Труд обесценивается. Заработанного едва хватает на ужин. Но вместе с голодом в любой семье хватает и других забот - болезнь, беременность дочки, разлившаяся река, сломанный автомобиль.

Люди не выдерживают, семьи распадаются. Сын уходит в никуда, старик покидает этот мир, женщина готова избить мужа. Да, женщине приходится взять на себя тяжеленную ношу. Сохранить мир в семье, накормить, согреть и умыть. Глава семейства не раз говорит жене, что поколотить бы её надо за зубоскальство. А она спокойно - вот не будем голодать, тогда и поколотишь.

Я стала членом этой семьи. Только я в отличие от них была сытой, спала в тепле, и знаю, что в конце месяца получу заработанные деньги. Я начинала свой день с мысли - как же там Джоуды. Я заканчивала день мыслями - Джоуды, держитесь! Книга полностью меня захватила. Закончив читать, я продолжаю думать о судьбе этой семьи. Я продолжаю думать о тысячах семей, которых не подготовили, не предупредили.

Книга напомнила "Прислугу" - глубиной, проблематикой, чем-то другим, не поддающимся описанию.

@psycho9 ноября 2016 12:29

@lerochka, есть такое да..книги с сильным эмоциональным финалом) но гроздья гармоничны. Хотя финал там тоже неплох)

@loki9 ноября 2016 12:29

@anastasia_roja, про объемное я вообще не напрягаюсь) Это не проблема, главное, чтобы интересно было

Медведь (@anastasia_roja)9 ноября 2016 15:29

@loki, я так, на всякий случай))

написал рецензию3 августа 2015 11:42
Гроздья гневаДжон Стейнбек

"Чем можно испугать человека, который не только сам страдает от голода, но и видит вздутые животы своих детей? Такого не запугаешь – он знает то, страшнее чего нет на свете."

В романе "Гроздья гнева" Стейнбек на примере семьи из Оклахомы раскрывает перед читателем картину Америки времен Великой Депрессии. Это была важная и актуальная книга в свое время, не зря Стейнбек получил за нее Пулитцеровскую премию, но она не теряет своей актуальности и по сей день.

Семья Джоудов поколениями живет на своей ферме, но привычный уклад жизни неожиданно ломается. Страшная засуха обрушивается на землю, лишая людей урожая, но мало этого, так еще и банки сгоняют фермеров, заменяя сразу несколько семей одним трактором. Но, казалось бы, находится решение - рекламные листки зазывают ехать в Калифорнию на сбор урожая, обещая и работу, и деньги. Да и фруктов заодно можно будет наесться. И вот Джоуды срываются с места в надежде найти свое счастье.

Но не все оказывается так просто. Листовок то было выпущено с избытком, а прочитало их и того больше - в результате в Калифорнию огромным потоком хлынули люди, что привело к переизбытку рабочей силы. Люди рады любой работе, хотя бы за несколько центов, лишь бы были деньги купить немного еды. Местные жители приезжих не жалуют, полисмены сжигают их лагеря, а каждый работодатель стремится их обмануть.

Вот и Джоудам предстоит испытать на себе голод, лишения, смерти и все тяготы безденежья. Но они - только частный случай, а сколько таких же страдальцев? Тысячи и тысячи. И становится по настоящему жутко, когда понимаешь масштабы человеческого горя и глубину человеческой безысходности. Как выжить в таких условиях? Как остаться человеком? Как спасти себя и свою семью? Об этом и пишет Стейнбек в "Гроздьях гнева".

Роман читается легко и, несмотря на неторопливое развитие сюжетной линии, оторваться почти невозможно. Да, слишком сильно чувствуется критика капитализма и банковской системы, но наверно после времени, проведенного среди сезонных рабочих, иначе Стейнбек написать и не мог. Он считал своим долгом высказаться - и сделал это. За что ему большое спасибо.

#П1_5курс