Рецензии на книгу Гроздья гнева

написал рецензию29 января 2024 11:44
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Не зря данный роман входит в золотой фонд классической литературы!
Гроздья гнева - это метафора, но на столько чётко подобранная к описываемым событиям, что я снимаю шляпу перед Джоном Стейнбеком и ставлю его в один ряд с моим любимым Драйзером.
События в книге описывают времена Великой Депрессии в Америке 30-х годов, когда люди сотнями тысяч колесили по стране в поисках заработка и пропитания. Читать "Гроздья гнева" увлекательно и очень тяжело.
У читателя спустя несколько десятков страниц начинает спеть надежда за семью Джоудов, которая должна покинуть родную Оклахому и перебраться в солнечную Калифорнию, где есть работа и перспективы. Но с каждой последующей страницей, надежда начинает угасать, на её место приходит злость, жалость и апатия. Становится жалко людей, которые прикладывая неимоверные усилия, влачат нищенское существование, но смело идут к своей цели. Хоть среди них старики, дети и девушка на сносях. Будет ли их пусть счастливым и мы получим долгожданный хэппи-энд или всё закончится печально? Узнаете сами, если прочтете этот замечательный роман. Лучшие рекомендации!

написал(а) рецензию1 марта 2021 10:18
Гроздья гневаДжон Стейнбек

В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго.

Тяжело, все-таки, шла у меня данная книга - все таки читать о судьбах людей, которые пытаются честно трудится и противостоять западному капитализму, что изначально, равно проигрышу, это определенное, эмоциональное испытание. Но именно в этом романе, хорошо описана та изнанка хваленной американской жизни, о которой мы не задумываемся.

Много ли изменилось с момента Великой Депрессии в американских землях? По факту, не думаю, что особо произошли перемены. Простой работяга также бегает за длинным долларом, по большой стране, колеся в своем трейлере. И этот доллар также приходится зарабатывать с потом на челе, да унижением в душе, а еще, если ты имеешь другой цвет кожи, да не за того проголосовал на выборах, то с определенными проблемами - короче, появились еще преграды, к накоплению капиталов у труженика обыкновенного. И политика большого бизнеса также особо не изменилась - наемные работники это просто топливо для индивидуального денежного станка.

В этой книге рассказывается о большом семействе бедных фермеров Джоуд. Из-за того, что владельцы земли используют теперь тракторы, для пахоты, им не выгодно держать большое количество работников. Так, все фермерские семьи из Оклахомы, покидают те наделы земли, которые ранее обрабатывали и за этот счет жили.

Семейство Джоуд решается податься в Калифорнию, где судя по рекламным листовкам, их ждет хорошо оплачиваемая работа и прекрасные условия жизни. Простые, необразованные люди поверили красивым картинкам и рекламным лозунгом, да и двинулись в том направлении. И таких поверивших было тысячи, если не миллионы - разорившихся, голодных, отчаявшихся, с единственной надеждой, в виде рекламной листка.

Трудные испытания выпадают на долю семейства Джоуд, а так же проповедника-иеговиста Джима Кейси, который к ним присоединился. И в течении всего повествования, автор отлично доводит простую мысль - помочь бедняку может только такой же бедняк. Голодного разумеет только голодный.

В целом, те кто любят счастливые концы в романах - можете не читать, это о правде жизни, а не фантазии на тему "побольше позитива". Книга тяжела, мрачна, сурова, как и те времена, которые она описывает. Но ее стоит прочесть, так как здесь имеются в наличии: прекрасный слог автора, хорошо прописанные персонажи, интересный сюжет и горькая правда о "американской мечте".

написала рецензию9 января 2021 18:38
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Роман повествует не о трагедии семьи, а о трагедии целого народа. Но эта трагедия всё же слишком локальная. Исторический аспект произведения нам не близок, а страдания героев тяжело прочувствовать, потому что мы теперь живём в совершенно другом мире. Мы легко снимаемся с места и не терзаемся сожалениями об отчем доме, земля - не единственный источник пропитания и большинство из нас ничего с ней не связывает.
Большую часть сюжета ничего не происходит, описывается путь героев и таких же обездоленных как они. Финал вообще очень неоднозначное впечатление оставляет - вроде так метафорично, но в то же время так странно.
Поведение некоторых персонажей откровенно раздражает, их эгоизм вызывает негодование, другие - наоборот образец доброты и самопожертвования - довольно картонные.
Я прочла в порядке ознакомления с классикой, но рекомендовать кому-то не стала бы.

написал рецензию8 августа 2020 17:29
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Можно понять, если книга не вызывает отклика, когда она написана по чьему-либо заказу. Писатель пишет не то, что хочет написать сам, а то, что хочет кто-то другой. Это влияет на личное отношение автора к тексту. Но никогда бы не подумал, что тоже самое может произойти, если писатель закажет произведение себе сам, преследуя не литературно-художественные цели.

В США, как и в СССР, на рубеже 20-30-х годов пришли к выводу, что маленькие земельные участки, обрабатываемыми плугами на конной тяге пора заменять на большие поля с механизированным трудом. Трактор вспашет быстрее, он неутомим, ему нужно пространство. К тому же если маленькие фермы едва могли прокормить сами себя, то в условиях индустриализации и роста городов от сельского хозяйства требовалось обеспечивать не только обитателей ферм, но и возросшее число горожан. И если в Советском Союзе объединение в колхозы было добровольно-принудительным, то в США всё оказалось проще. Фермерские участки давно заложены из-за неурожаев, то есть не принадлежат им. Осталось лишь выгнать их с земли и распахать всё вместе с домами, чтобы не было места, куда можно вернуться. Комар носа не подточит. А люди пусть идут куда хотят, они свободны в свободной стране. Хочешь — богатей, хочешь — умирай с голоду, это твой выбор и только твой. Хорошее успокоение совести. Удобное. Здесь же отлично показаны и опиум для народа, и попы — слуги капиталистов. Всё в духе времени.

Но лишь на этих декорациях книгу не построишь. Нужны герои, нужен сюжет. И вот к ним есть претензии. Фактически, книга — это дорожное путешествие, кусочек жизни. Он важный, он трагический, он вызывает сочувствие к героям, но он не изменен и от того становится скучным. Эти «приключения» не развлекают и не дают каких-либо знаний. Их задача вызвать как можно больше эмоций к героям. Но они уже все вызваны ещё в первой половине книги. Дальше-то что? И вот здесь встаёт вторая проблема данного произведения — герои. Их здесь много, так как семьи раньше были большие.

Прежде всего это главы семьи — отец и мать. Отец — суровый фермер, которые считает себя свободным и независимым даже с заложенным земельным участком. Именно поэтому для него действия банка оказалось шоком. Впрочем, он был такой не один, такими были все хозяева ферм в округе. Они гордились, что их предки выгнали индейцев с этой земли и не могли поверить, что кто-то может так же поступить с ними. Мать оказалась более устойчивая к изменениям, так как фундамент её спокойствия стоял на семье, а не на земле. Пока семья вместе — всё хорошо, всё правильно. И эта уверенность потом сказалась в иерархии большой семьи во время путешествия. Дальше идут бывшие главы семьи — дед и бабка. Формально они ещё во главе стола, но по факту их положение лишь формальность. Потом идёт дядя Джон, брат отца. Вдовец, очень замороченный на прошлых грехах и оттого скорее помеха, чем помощь. Дальше идут четыре сына разного возраста и две дочки, одна из которых с мужем и беременна. В последний момент к ним присоединяется бывший проповедник, задача которого в сюжете настолько узка, что автору приходилось поддерживать его в повествовании, временами упоминая в тех или иных ситуациях. И вот вся эта большая семья садится на грузовик и едет в Калифорнию, по знаменитой и в нашей стране дороге 66, под не менее знаменитым лозунгом о молочных реках и кисельных берегах на Западе.

Все эти герои разные, проработанные, с прошлым. Но они слишком уж правильные. Да, не без греха (грехи даже автору в книге необходимы как раздражитель для религии), но они очень уж «пролетарские». Фермеры показаны ребятами простыми, многого не требующими. Желающими работать и жить по-человечески. Разве они не имеют на это право? Писатель постоянно их противопоставляет упырям-капиталистам, от банкиров до мелких лавочников, навязывая новую, рабоче-крестьянскую «святость» своих персонажей читателю. Делается это не только грубо, но и часто. Возможно, для потенциального читателя того времени это оправдано, но сейчас становится слишком уж навязчивым. Рассуждения автора о какой-то возможной иной реальности оправдано, разоблачения уловок капиталистов справедливы и актуальны и поныне, но в этом и беда: произведение написано ради них и именно ради них. Поэтому вторая половина книги настолько предсказуема и не содержит каких-либо поворотов сюжета или характера героя, что дочитывал уже с трудом. Писатель написал идеологическую книгу своего времени. В Советском Союзе такие книги стали целым жанром. Но многие ли из них выжили у современного читателя? Остался бы Джон Стейнбек на книжном рынке, если бы написал лишь это произведение? Впрочем, это уже слишком субъективное мнение. И продолжая его скажу, что прочитай я «Гроздья гнева» раньше «Заблудившегося автобуса», на этом моё знакомство с автором и завершилось бы. Да, у «Заблудившегося автобуса» тоже нет сюжета, что оказалось его недостатком. Но какие там колоритные пассажиры. Разве это не те же люди, что и в «Гроздьях гнева», но где же тогда их идеальность? Осталась там же, где и идеология.

написала рецензию25 апреля 2020 23:58
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Я честно благодарна играм на Ридли за то, что берусь за книги, которые висят в моих "хотелках" годами. Я всегда думаю, что та допустим очень сложная, та про войну, там чет плаксивое и ухожу в фантастику и фэнтези, где есть магия и волшебство. Но когда у тебя есть критерий и нет вариантов - ты читаешь. И нет, я не жалуюсь, это круто, потому что можно найти реально сильные произведения, которые описывают страшные реалии, но при этом это то, о чем нужно бы знать.

Итак, Гроздья гнева. Неожиданно для меня это оказалась книга о Великой Депрессии. Признаюсь, что не просто не знала ничего по данной теме, но мне была и неинтересна эта страничка истории. По крайней мере мне так казалось. И я ошибалась, теперь с уверенностью могу сказать об этом.

Книга потрясла мое сознание. Я в начале думала, что мы просто узнаем о судьбе парня, который только вернулся из тюрьмы. Но нет. Придя домой он не находит своей семьи, придя домой он узнает страшную действительность - его семье приходится уезжать, они движутся в поисках лучшей жизни.

Мне эта книга ассоциировалась с детским мультиком "Американская история", не уверена, что название именно такое, но если помните, то там было о мышах, которые тоже уезжали в Америку ради лучшей жизни.
И вот, в книге путь...путь, в котором целая жизнь. Люди едут, люди умирают, люди надеются и верят. Кто-то строит волшебные мечты, а кто-то боится их разрушить. Кто-то надеется, а кто-то строит более реальные планы, чтобы хоть как-то прожить. Честно, мне было жутко это читать. Для меня страшно осознавать, что вот так можно лишиться всего. Да, я понимаю, что такое происходит и сейчас, но понимаете в чем суть - менее страшно ж не становится.

Пишу вот, и вспоминается момент, который мне запомнился больше всего - продажа хлеба. Когда ты стоишь и просишь продать тебе хлеб, и при этом борешься за каждый цент, когда ты видишь своих детей, которым не можешь купить сладости и что-то еще. Когда ты банально не понимаешь, а что дальше, а будут ли деньги потом...а хватит ли тебе...

Жутко. Правдиво. И от этого еще более жутко. Но знаете, такие книги нужно читать, они развивают нас, и самое главное, они показывают уже случившееся в истории. А это повод задуматься над тем, как поступать нам сейчас и что все таки стоит изменить...

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 февраля 2020 18:24
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Если бы существовал жанр "ужасающий реализм", то эта книга определённо принадлежала бы к нему. Сложно поверить, что такая ситуация существовала в реальности, и ещё сложнее поверить, что люди смогли пережить это страшное время.
Америка, 1930-ые годы. Великая депрессия в разгаре, люди теряют собственность, деньги, уровень безработицы достиг такого страшного уровня, что люди готовы бросать все и ехать через всю страну ради зарплаты в 5 центов. Но даже такой работы не хватает на всех. Растет ненависть между жителями северных и южных штатов, и выхода из этого кризиса не видно.
В центре повествования семейство Джоудов. Том, второй по старшинству сын, вышел из тюрьмы и приезжает домой. Только вот дома у него уже нет. Банк отобрал землю за долги, и Джоудам приходится уехать в поисках хоть какого-то шанса на выживание. Хотелось бы сказать, что они с лёгкостью заработают деньги, быстро устроятся на новом месте и будут счастливы. Но в Америке Великая Депрессия, и ожидать, что все легко образуется, не приходится. Нет, это книга о трагедии простых людей, которых не ждёт простая жизнь, только выживание. И, я не считаю это спойлером, скорее предупреждением - с психологической точки зрения чтение будет не из лёгких.
Книга написана очень лёгким языком, и этот контраст между простотой слога и тяжестью происходящего помогает полностью прочувствовать события - всю боль, безисходность и страх. Даже жару в начале книги ощущаешь на себе, даже если за окнами зима. Ещё один момент, который очень помогает восприятию - вставки глав от лица то ли писателя, то ли общего лица, в которых описывается происходящее в Америке в общем виде. Это показывает, что Джоуды не одни такие, они лишь один пример из тысяч и миллионов.
Наблюдать за семьёй очень интересно. Каждый из них обладает своим характером и демонстрирует определённый тип человека того времени. Кто-то из них меня раздражает, как Роза Сарона, которая поражает своим эгоизмом и зацикленностью не на семье, а на муже. Кто-то, как Том или Мать, вызывает глубокое уважение своей силой и готовностью пойти на все ради семьи. Интересный персонаж и Кейси, бывший проповедник, который  в течение путешествия полностью меняет свое мировоззрение.
Очень сильная книга. Недаром я люблю Стейнбека, он как никто другой умеет писать о простых судьбах простых людей.
П,С спасибо моей Тайной Санте @victoria_b за такой отличный подарок на этот Новый год)
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию15 августа 2019 15:47

#Страстные_пузики_По_2

Ходила я вокруг этой книги долго, все никак не могла решиться. Отзывы хорошие, входит во всевозможные ТОПы, лауреат престижной премии (хотя Пулитцер меня скорее настораживает, не складывается у меня с книгами-победителями). Но вот я взяла в руки роман, прочитала буквально первые пару глав и успокоилась, как будто старую любимую книгу села перечитывать. По духу и по стилю автора (спасибо переводчикам) очень напоминает старую добрую русскую классику, а всепоглощающий ужас, тревога и безысходность героев еще больше сближает с родными произведениями. Слог автора восхитителен, он прекрасно описывает природу, замечательно нагнетает обстановку, передает внутренние переживания каждого своего персонажа и обрисовывает картину в целом одновременно. Несмотря на объем книги, читается хорошо, не совсем просто, но с изысками.
Это тонкая и живая история семьи, одной и всех сразу, на фоне великой депрессии в США. Я бы назвала этот роман романом эпохой, обрисовано все: быт, уклад жизни, крах одной системы и восход другой, горести, печали, надежды, разочарования. Книга увесистая, но явно того стоит.

написала рецензию31 марта 2019 19:01
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Мне всегда тяжело заходят очень длинные книги. Но еще тяжелее, безусловно, читать длинные книги с тяжелым содержанием.
А уж "Гроздья гнева" абсолютно точно не из лёгких.

Книга погружает читателя в годы Великой депрессии, когда Америка переживала одни из самых трудных времен в своей истории. Когда люди теряли всё - свои сбережения, свои дома, а потом зачастую, и свою веру и даже жизни.

Главными героями в произведении предстает семья Джоудов.
Из-за того, что ручной труд становится менее выгодным, по сравнению с быстрой работой техники, владельцы сельскохозяйственных земель полностью отказываются от частных фермеров.
В итоге семья Джоудов остаётся без работы и без средств к существованию, что вынуждает их покинуть родные места и отправиться на поиски лучшей жизни в "солнечную Калифорнию".
Они вынуждены продать и бросить все свои пожитки, и через страх и сомнения отправиться в полную неизвестность, надеясь лишь на неясные листовки, которые обещают почти райскую жизнь и кучу хорошо оплачиваемой работы.

Но ведь такая трагедия случилась не просто с одной семьей. Их миллионы!
 Ведь эта самая отдельная семья - это лишь символ трагедии.
И автор очень показательно с помощью этой одной семьи смог рассказать беду целого народа. Смог показать как по-разному люди ищут выход, как одни готовы бороться и надеяться до конца, а другие не способны пережить свалившиеся на них беды.

Читать это произведение мне было трудно. Во-первых, оно показалось мне довольно растянутым. А во-вторых, автор так превосходно сумел передать гнетущую атмосферу безысходности и тяжести бытия, что прорываться сквозь эти эмоции было задачей не из легких. Ведь книга порой просто приводила в ужас своей несправедливостью и обреченностью. А самое страшное, осознавать, что события, описанные в книге - это не просто выдуманная фантастика, а реальная жизнь, которую пережили реальные люди.
И это как раз и кажется чем-то нереальным, какими стойкими могут оказаться люди, как они готовы поддерживать свою надежду и веру в лучшее, даже в самых сложных ситуациях.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40)

написала рецензию15 февраля 2019 17:21
Гроздья гневаДжон Стейнбек

А я все не перестаю восхищаться талантом Стейнбека, вот умеет же автор задеть за живое.
Хотя стоит отметить, что первая половина книги шла ну очень тяжело.

Вот представьте: дорога, пекло, нищета, голод, и все это длится добрую половину книги. Читать это немного нудно, но, как выяснилось позже, это была вполне себе основательная завязка. Сюжет как таковой начинает развиваться во второй половине.

А книга, собственно, о том же, о чем и всегда у этого автора – о людях, о стойкости и мужестве, о понятии греховности и отношении к ней.

30-е годы прошлого столетия, Великая депрессия, черная страница в истории Америки, глобальная трагедия всего народа; семья, вынужденная покинуть свой Дом не то, чтобы ради лучшей жизни, а ради жизни вообще.

«Человек сливается воедино с тем местом, где живет. А когда мыкаешься по дорогам в забитой всяким скарбом машине, тогда ты не полный человек. Ты мертвец».

Банкиры, наживающиеся на горе маленького человека; землевладельцы, преступно бездействующие на своих владениях; наниматели, бессовестно обманывающие нищих работников, готовых на рабский труд ради корки хлеба…

«Если он будет работать за тридцать центов, я соглашусь на двадцать пять. Если он пойдет на двадцать пять, я соглашусь на двадцать. Нет, возьмите меня, я голодный. Я буду работать за пятнадцать. Я буду работать за прокорм. Ребята… Вы бы посмотрели на них. Все в чирьях, бегать не могут. Дашь им фрукты – падалицу, – у них вздувает животы. Меня. Я буду работать за маленький кусок мяса».

Страшно?

Сердце обливается кровью. Неужели такой ад возможен?

Кстати говоря, после прочтения «Гроздьев» становится понятно, почему Стейнбека в свое время обвиняли в пропаганде большевизма. Но я не думаю, что автор преследовал именно цель пропаганды при написании этого романа. Скорее, пытался показать значимость человека, глубину его души и готовность прийти на помощь, даже в ущерб себе, и отдать дань памяти «тому, который испытал все это на себе».

#сапер

написала рецензию26 декабря 2018 20:35

#Зима1_3курс

Книга не просто трогает, она приводит в ужас.

Наконец-то среди книг марафона встретилось то, что я давно хотела прочитать. Сначала думала, что это будет довольно тяжелое произведение, с кучей имен и фактов, и сомневалась, осилю ли его к сроку. В итоге читала на одном дыхании, только начало показалось немного затянутым. В этой книге все оказалось как надо - настоящие, живые персонажи, простой и понятный слог. Ты будто слушаешь рассказ друга, а от того воспринимаешь так близко к сердцу.

Сам сюжет пришелся мне в новинку. Да, я читала о тяготах русского народа, об этом написано немало книг, но о простых фермерах из Америки читать еще не приходилось. Мне повезло пройти с семьей Джоудов их путь и взглянуть при этом лишь со стороны. По-моему всегда интересно узнать, как живут люди в других местах. В этот раз было интересно, и в то же время невероятно печально, потому что такая судьба настигала очень многих; потому что безымянные ма и па вобрали в себя тысячи других таких же людей. Мне было очень грустно видеть, как целый народ терял самое дорогое: землю, семью, и в конце концов веру. Грустно, что все эта хоть и полузабытая, но правда. И еще грустнее становится от того, что сейчас времена не лучше. Эта книга написана 80 лет назад, а уроки из нее можно почерпнуть и сейчас.

Обязательно советую к прочтению тем, кто любит задумываться над книгой. И всем остальным тоже, просто чтобы узнать, как оно было.