Франция. Год в Провансе

1989

"Год в Провансе" носит автобиографически характер. Автор книги и есть главный герой, который вместе со своей женой и двумя собаками отправляется на юг Франции, чтобы убежать от бурной английской жизни. Эта книга в юмористической форме познакомит вас с культурными особенностями жизни вПровансе и заставит Вас начать мечтать о том, чтобы хоть разок окунуться в эту жизнь. Читатель не сможет сдержать смех, читая описание автора о французской бюрократии и пронизывающем до костей ветре Мистрале. Незабываемо автор описывает то, как люди во Франции приветствуют друг друга и их смешной язык тела. Вы не сможете не влюбиться во французских соседей и станете вместе с главным героем ненавидеть старых английских друзей. Рот читателя неизбежно наполниться слюной при чтении описаний про походы в различные рестораны, где главный герой пробует французскую еду. Год в Провансе переносит читателя в мир простых земных радостей провинциальной жизни. Где ход жизни измеряется не днями, а сезонами года.

Купить книгу Франция. Год в Провансе, Питер Мейл

"Год в Провансе" был экранизирован в качестве телесериала в 1993 году.

<p>«Две силы, составляющие мировую славу Франции – бюрократия и гастрономия, - объединились ради того, чтобы поставить настырных иностранцев на место»</p>
Добавил(а): MYRRRuna
<p>«Говорят, что, когда змея кусает мужчину, мужчина умирает, а когда она кусает женщину, - умирает змея…»</p>
Добавил(а): MYRRRuna
<p>«Два главных качества, необходимые сельскому нотариусу, - это плохое зрение и слабый мочевой пузырь»</p>
Добавил(а): MYRRRuna
<p>«Провансальская приветливость, выражающаяся, в частности, в том, что тебя ощупывают так же тщательно, как на контроле в аэропорту, сначала пугала меня…»</p>
Добавил(а): MYRRRuna
<p>Мне особенно запомнился диалог одной пожилой английской пары.<br />- Какой изумительный закат! - воскликнула она.<br />- Да, - согласился он, - совсем недурной для такой небольшой деревни.</p>
Добавила: baked-milk

написала рецензию14 июня 2018 20:30
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

#зло1_2курс ( #зло_не_дремлет )
Не люблю такие книги. Для меня они просто не о чем. Описание жизни, немного скучновато и грустно. Не зацепило, читалось очень медленно, юмор для меня был какой-то странный, более того, мне кажется, что я единственный человек, который после прочтения данного произведения, НЕ захотел посетить прованс. Вот как-то так вышло, я не оценила все описания. Возможно по тому, что в принципе не люблю автобиографические книги практически без действий.

Здесь вы увидите все трудности переезда из одной страны в другую, бюрократию, описание народа, а точнее коренного населения. Кстати, вот тут парочка моментов позабавили, но не больше. Больше всего порадуют и удивят описания кулинарных изысков. Такое я готова читать даже в самых скучных и ненавистных книгах, представляя себя на месте героев. (еда, я так люблю тебя, ты бы знала). Грамотно передать не просто описание блюда, но и его вкус, цвет, аромат - это достойно уважения на самом деле, снимаю шляпу перед автором.

Но если кого-то радуют бесконечные описания и выступления, то меня они действительно клонили в сон.

P.S. Мне тут сказали, что я не оценила, потому что не влюблена во Францию. Я не стала спорить, потому что по сути так и есть, но не оценить из-за этого книгу? Все может быть.

написала рецензию11 июня 2018 14:47

#Добро1_2курс
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

"Счастливы те, кто живет в Провансе." (с)

Я не любитель биографий в принципе, но вот о путешествиях и жизни в другой стране решила попробовать прочитать. Ну что ж, не скажу, что понравилось, но и не скажу, что все плохо, просто приятная книжка на один раз.

Семейная пара бросает все, покидает дождливый Лондон и покупает домик в деревеньке Прованса - мечта почти каждого офисного работника (да и не только офисного). И, начиная с января, рассказывают историю первого года жизни в этом прекрасном месте. Для многих такой переезд кажется сказкой, но на сам деле даже в сказке есть свой быт, ремонт, и повседневные неурядицы. А здесь еще и совершенно другой менталитет! Хотите быстро сделать ремонт? Ха-ха! Ребятам пришлось многому учиться заново, ведь англичане и французы так отличаются! А культ еды просто нечто! Забавные соседи и нелепые ситуации, юмор, и, конечно, просто море еды и вина!

Забавная история, с которой можно скоротать вечерок планируя отпуск. Я вот теперь хочу в Прованс и не столько посмотреть, сколько поесть:D

P. S. Не читать книгу на голодный желудок:)

написал(а) рецензию27 мая 2018 13:33

#Добро1_2курс

Если Вы безумно устали от однотипных рабочих будней, постоянной суеты, завтраков, обедов и ужинов впопыхах, а отпуск маячит где-то очень далеко на горизонте, то возьмите на заметку эту замечательную, потрясающе расслабляющую книгу. Питер Мейл, будучи одной из таких загнанных лошадок мегаполиса, по достоинству оценил неторопливую, наполненную сельскими приключениями жизнь в одном из уголков Франции – Провансе.

Вместе с женой они сбегают из туманного Альбиона, чудом покупают небольшой домик, знакомятся с обитателями городка, гуляют, постепенно меняя старую городскую шкурку, превращаясь в тех, кого радуют солнышко, простые, но безумно вкусные блюда и, конечно, молодое вино. Однако не стоит полагать, что обошлось без трудностей. Так, например, чета Мейл отдала должное и местному «…ветру, который, как здесь говорят, отрывает уши у ослов», и бюрократии, и никуда не торопящимся строителям, «трудившимся в поте лица» над их новым жилищем почти целый год, и внезапно появляющимся знакомым знакомых, без конца трезвонящим, потому что «на свете нет существа более толстокожего, чем человек, жаждущий солнца и бесплатного жилья…».

С юмором и симпатией писатель рассказывает о жителях Прованса, их привычках, образе жизни, традициях. Так, например, эти ненормальные всем скопом бегут сдавать кровь, а потом также все вместе предаются кулинарным изыскам и распитию вина прямо в больнице. И, да, так принято. Это тебе не печенюшки и чашечка чая в Англии. И совершенно непонятно, как можно в сорокаградусную жару собирать виноград, прихлебывая вино или пиво, или, будучи уже в пожилом возрасте, спокойно осиливать до обеда несколько десятков километров на велосипеде, или после вкуснейшего и сытного ужина в гостях мечтать о кус-кус, который ждет тебя дома…

Читаешь книгу и представляешь себя в таком вот месте… Это кусочек рая, где время никуда не спешит, где все каким-то чудом улаживается само собой, а, если и не улаживается, мало до этого дела, потому что светит солнце, пахнет лавандой, в руках бокал вина, на тарелке помидоры с оливковым маслом и свежайший хлеб… Тебя окутывает дремота… И просто хорошо.

Автор не поскупился на подробности, описывая этих странноватых провансальцев. Так, приветствие – это целое искусство. С кем-то позволительно поцеловаться два раза, с кем-то – три, а кто-то настолько близок и дорог, что заслуживает сломанных в процессе обнимания ребер.

Настоятельно рекомендую прочитать нам всем, уставшим, замученным, с дергающимся левым/правым глазом. Честное слово, отпустит))).

No name (@myrrruna)27 мая 2018 15:28

@Nyut, легкая книга) и забавная) так что советую)

No name (@myrrruna)27 мая 2018 15:30

@psycho, а не скажу) если нет, ты читать не будешь?

No name (@myrrruna)27 мая 2018 15:31

@psycho, описание интригует... утащу

написала рецензию25 мая 2018 8:10
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

Наверно, большинство из нас хотели побывать в той или иной стране, окунуться в жизнь другого народа и смотреть на совершенно другой пейзаж по утрам из окна. Но по разным причинам опять же большинство из нас не хочет / не может так колоссально изменить свою жизнь. Переехать даже в другой город бывает сложно, а тут речь то про страну с её менталитетом, языком и поиском заново работы, друзей. Сложно, сложно.

Такие книги как роман Мейла помогать нам взглянуть на чужую страну изнутри. Показывают основные аспекты жизни народа, ценности и привычки. Почему основные? Все же я считаю, что прочитать книгу об одном годе во Франции и прожить год во Франции вещи несравнимые. Но, разумеется, Мейл помог представить то, как люди живут в стране, где царствуют виноградники, спокойствие и доброжелательность.

Сама атмосфера очень теплая, опять же спокойная и неспешная. Тонкий юмор, встречающийся на страницах книги, помогает как - то ближе и роднее воспринимать происходящее. Ремонт, длившийся необычайно долго, охота, бега коз и трюфели, добычу которых можно прировнять к искусству. Но, наверно, наибольший процент книги занимает кулинария, рестораны, изысканные блюда и яства. У меня, как у любителя, вкусненького, каждый раз воображение рисовала наивкуснейшие деликатесы, описываемые в книге. Любовь французов к ланчу можно прировнять к самому важному событию дня, а воскресный ланч к главному событию недели.

Книга одновременно и простая, и интересная. Здесь нет глубоких рассуждений или резких поворотов сюжета. Ведь сюжет — это просто жизнь семейной пары в провинциальном городке Франции, где есть маленькие приключения, радости и горести как в любой жизни. Сочная атмосфера не создает желание оставить книгу "на потом", а наоборот заполняет красками вечера.

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

написала рецензию23 мая 2018 19:38

#Добро1_2курс

Бывало ли у вас такое чувство, что хочется всё бросить и полностью поменять жизнь? Вот и автор книги однажды устал от чётко распланированной жизни в туманном Альбионе и решил вместе с женой переехать в солнечный Прованс. Прожив в этом уютном районе некоторое время, Питер увидел, насколько отличаются друг от друга французские города и провинции. Здесь, как и практически в любой стране, есть динамичные и спокойные местности, деловые люди и фермеры. Он смог увидеть Францию с разных сторон, но именно сельская жизнь оставила след в его душе, что было понятно далеко не всем.

Какие же прекрасные описания Прованса присутствуют в произведении! Как приятно было вместе с автором прогуляться по красивейшим и ароматным садам и виноградникам, посетить уютные кафе и многолюдные рынки и даже посмотреть на козьи бега! Да уж, французы - любители не только вкусной еды и хорошего отдыха, но и необычных развлечений. Конечно, сложно пройти и мимо аппетитных описаний различных блюд. Здесь описано столько видов салатов, сыров и традиционных французских блюд, что устоять невозможно. Хочется погрузиться в книгу и никогда её не покидать.

Но книга интересна и своими персонажами. Видно, с каким дружелюбием и интересом автор относится к каждому встреченному человеку. Даже вечно опаздывающие строители не вызывают у него раздражения. Мне понравилось, что Питер проникся таким интересом к чужой культуре и старался узнать как можно больше, вместо того, чтобы постоянно предаваться ностальгии и сравнивать французов с англичанами. Конечно, не всегда легко приспособиться в менталитету и укладу жизни, которые так отличаются от привычных тебе, но зато это помогает убрать границы и лучше узнать другую страну, а также обрести хороших друзей на новом месте.

Книга очень хороша и будет полезна не только людям, интересующимся Францией, но и тем, кто захочет расширить свои кулинарные горизонты. Для меня время за чтением "Года в Провансе" пролетело совершенно незаметно, оставив приятное послевкусие и огромное вдохновение.

Оксана (@oksanamore)23 мая 2018 21:58

@liu, да, и в целом в книге много хорошего, качественного юмора)

Людмила (@liu)23 мая 2018 22:02

@MYRRRuna, да что-то пока нет) И так уже про Грецию начиталась, ещё Франция - и у меня замыкание в голове произойдёт))

No name (@myrrruna)23 мая 2018 22:10

@liu, ладно, я пока сама еще в процессе) но пока нравится. расслабляющая атмосфера