Франция. Год в Провансе

1989

"Год в Провансе" носит автобиографически характер. Автор книги и есть главный герой, который вместе со своей женой и двумя собаками отправляется на юг Франции, чтобы убежать от бурной английской жизни. Эта книга в юмористической форме познакомит вас с культурными особенностями жизни вПровансе и заставит Вас начать мечтать о том, чтобы хоть разок окунуться в эту жизнь. Читатель не сможет сдержать смех, читая описание автора о французской бюрократии и пронизывающем до костей ветре Мистрале. Незабываемо автор описывает то, как люди во Франции приветствуют друг друга и их смешной язык тела. Вы не сможете не влюбиться во французских соседей и станете вместе с главным героем ненавидеть старых английских друзей. Рот читателя неизбежно наполниться слюной при чтении описаний про походы в различные рестораны, где главный герой пробует французскую еду. Год в Провансе переносит читателя в мир простых земных радостей провинциальной жизни. Где ход жизни измеряется не днями, а сезонами года.

Купить книгу Франция. Год в Провансе, Питер Мейл

"Год в Провансе" был экранизирован в качестве телесериала в 1993 году.

<p>Мне особенно запомнился диалог одной пожилой английской пары.<br />- Какой изумительный закат! - воскликнула она.<br />- Да, - согласился он, - совсем недурной для такой небольшой деревни.</p>
Добавила: baked-milk
<p>Всякий друг лозы - это и наш друг.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Любителям неприятностей время от времени нужны свежие горести, иначе они могут расслабиться и начать радоваться жизни.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Это был один из тех ланчей, которые французы принимают как должное, а туристы потом вспоминают годами.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Отныне, пообещали мы себе, мы заранее будем готовы к тому, что ничто не слушается тогда, на когда это запланировано. Достаточно и того, что это случается вообще.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 21:30

#Вр1_3курс. Геохронологическая шкала.

Есть книги, которые заставляют тебя влюбляться в места. Вот эта книга стала для меня такой же, наряду с "Есть. Молиться. Любить", несмотря на некую долю скептицизма из-за того, что они покидали Лондон. Как можно его покинуть? Тем более, уехать во Францию.

Никогда не считала Францию тем местом, где я хотела бы когда-нибудь оказаться. Однако, год, прожитый с героями книги, в Провансе, оставил после себя желание прожить там ещё. Год выдался вкусным, суматошным, теплым, красивым, спокойным, он принес много радости, головной боли, переживаний счастливых и предвкушающих, знакомств, хорошей еды и отличного вина. Видно, что автор привязан к этому месту, любит его и делится своей любовью со всеми своими читателями. Эта любовь видна почти в каждой строчке его работы, в описании ремонта в доме, собак, привыкающих к новому месту, даже в сетованиях по тому или иному поводу.

Тут полно наблюдений, наблюдений за всем, за людьми, домом, животными, виноградом. Вся книга - наблюдение. Несмотря на отсутствие классической схемы повествования, всё читается предельно легко, быстро, будто само скользит через нас. А потом хочется взять билеты в один конец и уехать к виноградникам, которые, кажется, уже ждут тебя там.

@vishenka15 декабря 2017 8:56

"они покидали Лондон. Как можно его покинуть? " - ну, зная, что Лондон весь такой туманный и дождливый, я их все-таки понимаю))))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию27 ноября 2017 1:22
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

Осторожно, при чтении этой книги велика вероятность острого нежелания ходить на работу и, не менее острого, схомячить что-нибудь вкуснющее, запить винцом, закусить сыром и никуда не торопиться хотя бы несколько дней. Мне безумно захотелось немедленно переселиться (ну или просто съездить) в Прованс, что, к сожалению, невозможно по обстоятельствам тесно связанным с моим банковским счётом.

В отличие от меня, автор этой книги не столь тесными узами был связан с родиной, взял жену (что не может не радовать), да и переехал в благодатную французскую провинцию, сменив сомнительного удовольствия климат Туманного Альбиона на … а вот на что сменил всю книгу он и описывает.

Роман Питера Мейла более всего напоминает путеводитель, как если бы у составителя путеводителя был в запасе целый год для наблюдения за “коренным населением” и разведки боем во всех близлежащих ресторанах округи. Этими наблюдениями он делится с читателем, приправив свое блюдо щедрой щепоткой юмора. Много открытий принес автору год, прожитый в стране, где кулинария является, не побоюсь этого слова, официальной религией, понятие “пунктуальность” не существует вовсе, конечно, если речь идёт не об обеде, а система жестов, похлопываний и лобызаний настолько сложна, что и за год не освоишь.

Нам подробно опишут прелести обладания собственным домом с виноградником в глубинке Прованса Любероне, расскажут о сложностях, связанных с французской бюрократией и о том, что сами французы не прочь обмануть государство во всем, что касается подоходного налога. В кафе или ресторане сам хозяин обязательно выйдет к вам, чтобы немного поболтать о мистрале и поинтересоваться, как вам то или иное блюдо. А ещё вы узнаете, что пасторальный Люберон сильно отличается от Лазурного берега, хотя относятся они к одной провинции.

Книга очень лёгкая и солнечная, практически без сюжета, но при этом читать интересно, правда строго не рекомендуется тем, кто сидит на диете, ну и закодированным тоже не стоит, большая опасность срыва!

#Вр1_3курс Геохронологическая шкала

@vishenka28 ноября 2017 11:00

"понятие “пунктуальность” не существует вовсе" - все, пакую чемоданы! :D
Первый экзамен сдан!

Елена (@saliaris)28 ноября 2017 11:10

У меня от вашей рецензии возникло желание уйти с работы, выпить винца и закусить сыром))

@Saliaris, я во время чтения не смогла побороть эти желания и внезапно ушла в отпуск))

написала рецензию24 ноября 2017 2:33

#Вр1_3курс

О...Эти запахи - Прованса
Лаванды сказочный ковёр
Так хочется пропеть романсы
О волшебстве равнин и гор!

Прованс- какое волшебное и чарующее слово, сразу представляется фиолетовое поле с цветущей лавандой, маленькие деревушки и конечно потрясающая кухня.

Автор этой книги был не промах, коль решил провести год в Провансе, да и я бы с удовольствием махнула туда. Приехав со своей женой и собаками из Англии, он обустраивает свой быт, при этом стараясь сделать ремонт в своем домике.

Мне очень понравилась атмосферность книги – то, как автор пытался передать нравы и гастрономические пристрастия жителей, и все это с тонким юморком, что сложно было сдержать улыбку, книга читается легко.

Здесь 12 месяцев в Провансе – 12 месяцев открытий, новых знакомств и естественно потрясающей природы, обладающей магнетизмом, и привлекающей все больше людей.

В книге описаны наблюдения и размышления, и не стоит искать какого-то литературного или смыслового подтекста. Просто автор решил подчеркнуть какой он счастливчик, и выпустил даже вторую книженцию Франция: Еще один год в Провансе.

Кстати, в одной из рецензий, советовали не читать на голодный желудок, и я полностью согласна.

@vishenka24 ноября 2017 11:56

@cupy, ну вот, всю теорию мне порушила :D

@small_hatter24 ноября 2017 11:58

Вообще-то, книженций на эту тему аж целых три: эта, "Прованс навсегда" и "Еще один год в Провансе". Насколько я помню, именно такая последовательность.

@small_hatter, ну уж очень он влюбился в прованс ))))

написала рецензию8 июля 2017 13:56
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

#БК_2017 ( Книга про путешествие )
Однажды под Новый Год супругам надоела дождливая и угрюмая Англия, и они решили уехать на год в Прованс. У них там не было ни друзей, ни представления о том, как там все будет. Но были деньги на билеты и на шикарный дом.
В книге нет сюжета ( если не считать покупку каменного стола и его установку, ремонт кухни, продажу дома соседа, начало туристического сезона, скачки, договоренность о посадке винограда и приезд гостей сюжетом) , кульминации, поворотов событий. Там есть жизнь. Правдоподобные описания жизни людей и природы, мероприятий, походов за покупками и так далее.
Книга очень вкусная и теплая, пронизанная ароматом винограда.
Несмотря на то, что книга про жаркое место, читать её можно и зимой, и весной, и летом, и осенью, впечатление от этого не изменится.
Один совет : НЕ ЧИТАЙТЕ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК!!!

написала рецензию12 марта 2017 13:47
Франция. Год в ПровансеПитер Мейл

На обложке моей книги написано: "Лирическая и остроумная ода Провансу". Как же точна эта характеристика!

Казалось бы, эта история рассказывает о совершенно обычных людях, но КАК она это делает... Хочется довольно-таки характерным жестом сложить пальцы одной руки в "щепотку" и поднести к губам, чтобы звучно их чмокнуть. Знаете, таким жестом обычно подтверждают сказанное о невообразимо вкусных блюдах.

Каждая страница пропитана любовью к новому дому и гастрономии. Продвигаясь всё дальше по книге, ты понимаешь, что уже не можешь без всех этих мини-рецептов, описаний (очень подробных, между прочим) блюд и, разумеется, хочется побывать на винограднике (возможно, не одном) и разжиться бутылочкой хорошего вина (может статься, не единственной).

Эта книга стала для меня чем-то вроде "Волхва" Д.Фаулза - описания природы настолько яркие и настоящие, что хочется купить билет на первый самолёт до Франции, а там поскорее добраться до Прованса, чтобы уже самостоятельно начать изведывать этот край, о котором знаешь уже довольно многое (в книге-то ведь почти 300 страниц, а значит, вы уже знакомы).

Что нового для меня было в этой книге? Да почти всё. :) И рассказы о знаменитой французской бюрократии, и наблюдения за самими французами. Многое мне стало чуть более понятно, что ли.

После прочтения я твёрдо поверила в следующее: если ты действительно хочешь чего-то добиться, просто действуй. Да, будет временами чертовки сложно, но главное - верить и... не сдаваться, как ни странно. :)

Но почему тогда 9 баллов, а не 10? Лично мне начала приедаться такая манера повествования: когда одни сплошные наблюдения и воспоминания, а как такового сюжета и нет. Да, есть ситуации, которые прослеживаются на протяжении всей книги, но это вовсе не означает, что есть сюжет. Это скорее вино, которое в Провансе льётся рекой и никогда не заканчивается. :)

Впрочем, несмотря на мелкие недочёты, эта книга наполнена тонким юмором и, разумеется, Провансом. Именно он - и есть главное действующее лицо, а никак не люди, его населяющие. :)

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).