Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

1969

Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И — очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди — не важно, глупые, смешные или злые — просто гибнут в огне. ...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И — затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...

Купить книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, Курт Воннегут

В 1973 году в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга "Бойня номер пять, или крестовый поход детей" как "орудие дьявола". Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен.

В 1972 году американский режиссёр Джордж Рой Хилл снял фильм «Бойня номер пять» — точную экранизацию одноимённого романа.

<p>Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду всё затихает, кроме птиц.<br />А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне:"Пьюти-фьют?"</p>
Добавила: leifkona
<p>А я спросил себя о настоящем: какой оно ширины, какой глубины, сколько мне из него достанется?</p>
Добавила: leifkona
<p>Она просто расстраивала Билли, потому что она - его мать. При ней он чувствовал себя неблагодарным, растерянным и беспомощным, потому что она потратила столько сил, чтобы дать ему жизнь, помочь ему в жизни, а Билли эта жизнь вовсе не по душе.</p>
Добавила: leifkona
<p>И так без конца шёл разговор между наивной женщиной, слепо верящей в силу молитвы, и огромным опустошённым человеком, который на всё отзывался как ласковое эхо.</p>
Добавила: leifkona
<p>Как приятно - ничего не чувствовать и всё же считаться живым.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 июля 2015 13:02
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Начну из далека. В канун этого Нового года я попала в книжный магазин. Случайно увидела там столик с надписью "Свидание с книгой". На столике лежали небольшие сверточки из темной бумаги, перевязанные бечевкой, под которой виднелся листик. На каждом таком листике указывалось какое же свидание вас ожидает: классическое, романтическое и т.д. Мое же внимание привлекло "опасное свидание". Вот так и появилась у меня книга Курта, еще не зная, что же за книжку я несу домой, я уже обдумывала чего же там может быть. Дома сверточек благополучно был распакован и внимательно изучен. Но, так получилось, что само свидание я решила отложить. И вот, наконец оно состоялось.

Событие это оказалось неожиданно довольно интересным. Во-первых, я познакомилась с замечательной книгой - шикарный арт меня покорил, черно-бело-желтое оформление так и притягивало, а листочки манили и просили прикоснуться к ним. И я не удержалась...
Во-вторых, новый писатель. Ведь до этого с Воннегутом я ни разу не сталкивалась, как-то вот не приходилось. А в-третьих, я познакомилась с интереснейшим персонажем - Билли Пилигримом. Даже не знаю как сказать, не с мужчиной, не с мальчиком, наверное обозвать его персонажем будет лучше всего.

Итак, я удобненько умостилась в кресле, взяла в руку чашку с чаем и принялась слушать. Первым заговорил со мной Курт, он очень долго рассказывал, что хотел написать книгу, при том книгу о бомбежке Дрездена, но был не уверен, что эта книга станет интересной и будет написана так замечательно как ему хотелось бы. Не спорю, местами было интересно, но в общем - слишком затянуто, в один прекрасный момент мне хотелось сказать ему, что я рада за него, что он написал книгу, что у него все получилось, и мне не сильно хочется и дальше слушать его метания относительно того, как же оно было все в начале. Наконец Курт замолчал...вот не знаю, может обидела я его своими мыслями, а может просто решил, что на этом небольшом монологе его миссия выполнена. Но как бы там ни было, он замолчал. А далее слово взял Билли.

Как я уже и говорила, Билли очень интересная натура. Почему я не смогла определить его возраст? Потому что его у Билли нет, он путешествует во времени. Каждую минуту у него новый возраст, он в новом месте, у него новые эмоции и ощущения. Не спорю, звучит бредово. И мне не раз во время его истории хотелось заменить чай на что-то покрепче, но так оно и было. Билли рассказал мне по сути о 3 периодах своей жизни. С одной стороны он солдат, при том - еще мальчишка, хотя, если бы он не упомянул об этом сам, я бы наверное даже не подумала. Потому как события и действия рассказа были явно не для ребенка. Иногда у меня поднимались брови и хотелось спросить, неужели все то правда. Потом неожиданно Билли как будто забывал о войне, и вот уже он рассказывает мне о своей теперешней жизни. Вот он рассказывает о дочке, и я понимаю, что она для него много значит. Пускай его фразы какие-то сухие, но нужно уметь читать между строк, и там вы увидите - он далеко не бездушный сухарь. Но вот опять с Билли что-то происходит. И теперь он уже не мальчик с войны и не мужчина преклонных лет, он молодой и сильный парень. И он на Тральфамадоре. Оказалось это планета, которую населяют удивительные существа. И чем больше Билли о них рассказывал, тем больше я не понимала, что происходит. А после того, как он заявил, что тральфамадорцы - это пятиполые существа, которые считают, что на нашей планете существует как минимум 7 полов, я полностью зависла. Этот вопрос мне показался безумно интересным, но я так и не придумала, какие же 7 полов можно определить. А вот спросить моего рассказчика не решилась.
И все это время, пока я внимательно слушала, когда периодами думала, что же это за бред, меня успокаивало тихое шуршание листочков книги. Такое приятное и расслабляющее. Если бы не это, я бы наверное давно встала и ушла.

А еще, неожиданно, в самом конце моего свидания я познакомилась еще с одним персонажем - Любко Дерешем. До этого я знала лишь, что он украинский писатель, и не более того. А тут - последняя глава книги, и это его обращение. На самом деле очень интересная глава. В ней Любко попытался донести смысл книги тем, кто не смог его понять самостоятельно. И во многом я с ним соглашусь. Любко утверждает, что эта книга замечательна тем, что она не заставляет вас ничего делать, она не призывает и не принуждает. Автор всего лишь повторяет фразу "Такие дела" и т.д. Но, эта книга учит. Чему? - спросите вы. А тому, что ошибаться - это нормально. И вот тут я с Дерешем полностью согласна.
Все герои вроде бы как серые и невзрачные, но это лишь говорит о том, что невозможно мир делить на белое и черное, ведь существует множество оттенков, просто мы не всегда их видим, но они есть.

Сказать, что свиданка моя стала опасной, не скажу. Разве что мой мозг слегка пострадал, это да. Не привыкла я просто читать подобные книги. Слишком многое нужно обдумать и пропустить через себя, чтобы докопаться до истины. На поверхности лежит лишь одно слово - бред. Но, если копнуть глубже, то начинаешь понимать. Прошел уже не один день с момента прочтения, и я только вот сейчас решила отписаться, когда мысли более или менее стали принимать обтекаемую форму, когда над многими вещами из книги я успела поразмыслить. И только сейчас, я наконец скажу - это был не бред. Просто это такая манера автора подавать интересующую его информацию. Пускай для меня это было дико и сложно, но знаете, только вот сейчас и правда поняла, что мне было интересно.
Наверное, я больше не соглашусь на свидание с другими книгами Курта, уж больно сложно мне далась эта, но в целом я не зря потратила время и нисколечки не жалею.

#М1_4курс

написал рецензию22 апреля 2016 11:31

Пишу великое творенье,
Про рассвет и про гниенье,
Понедельник, воскресенье…
Много тем для обсужденья!
Много слёз пролито в горе,
Революция в разгаре,
Корабли тонули в море,
Козочки пасутся в поле,
Ну а я пишу творенье.
Сладка горести утрата,
Сладко яблочко в саду.
Ездил дед мой на лопате,
Пока лошади в хлеву.
Воронье моргает клювом,
Принтер просит новой краски,
Таня тоже утонула
Не дождавшись новый мячик.
Революция в разгаре,
Власти снова победят,
Оппозицию убрали,
Скотобойня № 5.

Вы наверное сейчас думаете «Че за х..ню я прочитал(а)?». Вот примерно так же я думал, когда прочитал Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Это как раз тот случай, когда я понял все что написано, и при этом не понял ничего. То ли книга о войне, то ли об инопланетянах, то ли про путешествия во времени. Я не особый фанат фантасмагории и не смог собрать этих диаметрально противоположных историй в одну целую. Поэтому и рассматривать книгу буду как 3 отдельных истории:

1) Книга о войне. С этой стороны мне книга безумно понравилась. Храбрые воины, мощные баталии, отвага, патриотизм и еще многого другого здесь нет.
«Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху».
Именно эти слова одной женщины заставили автора изменить отношение к войне и написать антивоенную книгу. Не прославляющую войну, а наоборот показывающую всю отвратность этого мероприятия и участия в ней. По-моему это свежо и интересно. В некотором роде это даже контркультурно.

2) Книга об инопланетянах. Инопланетяне (по версии Курта) человекообразные существа, лишенные чувств. Из-за того что у них нет чувств и эмоций между ними отсутствуют войны и противоречия. Мысль конечно интересная. Однако как то уж сильно она завуалирована и на кой-то хрен закручена в этот фантасто-инопланетный фантик.

3) Путешествия во времени. Этой «болезнью» главный герой заразился от своих инопланетных друзей. Никакого философского или развлекательного смысла эти путешествия не несут. Просто за счет него описание становится более сумбурным и постоянно перескакивает то в военное, то в послевоенное время.

Согласитесь, каждый пункт интересен своей задумкой и сюжетной линией. Но вместе это такая на сухую залитая амальгама и выглядит как программа «Тачка на прокачку» где парни прих..ячивают монитор во все что видят.

Такие дела.
«Пьюти-фьют» ну или просто #Боцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

написал рецензию24 февраля 2017 22:10
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Не так давно я прочел книгу Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945, где впервые столкнулся с информацией о страшнейшей бомбежке Дрездена в конце Второй мировой войны. Страшнейшей - потому что бомбежка была бессмысленная с военной точки зрения и беспощадной с чисто человеческой. А погибло тогда людей чуть ли не столько же, как при атомном взрыве в Японии.

И вот оказывается, что Курт Воннегут, один из классиков современной литературы, сам бывал под этой бомбардировкой, находясь в статусе военнопленного. И был одним из СЕМИ!!! выживших среди заключенных. Т.е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...
В общем, мягко скажем, непонятная военная операция. И такая же непонятная книга Воннегута.

Главный герой книги вообще не был предназначен для войны. Он с детства тихий, забитый, с расшатанной нервной системой и склонный к психическим отклонениям. После длительного марш-броска, плена, той самой бомбежки, у него едет крыша окончательно и парень начинает скакать во времени. То он тонет в детстве, то бредет на войне, то работает в оптике, то лежит в психбольнице, то попадает в авиакатастрофу, то вообще оказывается захваченный инопланетянами и живет у них в зоопарке.
И читатель скачет вместе с Билли. Если еще понимает о чем читает. Или скачет подальше от Билли и вообще Воннегута, если уже ничего не понимает...

Мне повезло, что это не первое знакомство с автором. Потому что иначе я бы подумал, что вот так у него - всегда. И расстроился бы.
Если говорить о впечатлениях:
1. Считаю ли я книгу искусством? Безусловно.
2. Считаю ли я автора - Писателем? Однозначно да!
3. Понял ли я о чем книга? Льщу себе, что понял.
4. Понравилось ли мне? Точно нет.

И чуть конкретнее про третий пункт.
1. Курт уже в названии, точнее второй его части "Крестовый поход детей", показывает, что на той войне (впрочем, как и на большинстве других) сражались и погибали мальчишки, дети, а вовсе не Брюсы Уиллисы и Сильвестры Сталлоне. И даже не Вячеславы Тихоновы. Так что поменьше смотрите телевизор.
2. Враги в книге представлены тоже не бездушными садистами. Это такие же уставшие от бойни люди. Получается, что с одной стороны армия нацистов, с другой армию союзников, но бьются они вовсе не друг против друга. Они сражаются с войной. Просто каждый со своей стороны. Это очень сложная философская замутка. В ней что-то есть, это точно. Просто мне мозгов не хватает нормально выразить модель "видение войны Куртом Воннегутом".
3. Далее - прыжки во времени главного героя: кто хочет, может читать это как фантастику. Я фантастику терпеть не могу, инопланетян всяких с летающими щербатыми блюдцами. Поэтому читаю как психиатрическое проявление расстройства сознания. Как мое (субъективное) доказательство этого варианта - поведение пришельцев с планеты Тральфамадор очень похоже и на поведение врачей, и на поведение тех гротексных богатых пленных англичан из немецкого концлагеря. Ну и зоопарк это фактически равно плен, психбольница и т.п.
Хотя есть и мое (объективное) доказательство первого варианта - откуда-то Билли знал, про снайпера с лазерным прицелом...

Кстати, автор вводит такую фичу. Каждая смерть сопровождается фразой "Такие дела". Это символ бессмертия и бесконечности жизни, символ того, что на самом деле никто не умирает и скорбеть нечего. Сначала это воспринимается как нечто философски-глубокое. Через несколько десятков повторений - уже как хохма. Под конец уже раздражало. В книге война, катастрофы, больницы. Везде умирают. Представляете, сколько раз это "Такие дела" повторяется? Глубоко, конечно, задумано, но что-то пошло не так, имхо.

Ну вот. А думал, что нечего написать мне... А как всегда - простынь без начала и конца.

Как итог, повторюсь - это ОЧЕНЬ странная книга! что-то вроде "Бледного огня" Набокова, только интереснее. Но не рекомендовал бы с нее начинать знакомится с автором.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Андрей (@savin2807)19 июля 2022 17:31

Советская авиация не участвовала в той бомбардировке Дрездена.

@neveroff8 августа 2022 12:15

@savin2807, а кто говорит, что участвовала? бомбили британцы по запросу советской армии - сначала их авиация, потом вошли СА. Ищите документацию, уже рассекреченная.

Андрей (@savin2807)18 августа 2022 18:24

@neveroff, я ответил вот на этот абзац: е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...

написала рецензию25 февраля 2015 18:24
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого" (с)

Начитавшись отзывов немного сомневалась браться ли за эту книгу, так как мнения неоднозначные и многие высказываются, что его манера повествования "не для всех" и вообще это трэш. Но я была приятно удивлена: манера интересная, трэш не такой уж и трэш, а сам сюжет напомнил фильм "Начало". Когда был сон в сне. Так и здесь книга начинается с того, что главный герой собирается написать книгу о войне, а затем начинается сама его книга. Такова структура этого момента.

Курт Воннегут сам пережил эту бойню. Он и есть тот самый Билли Пилигрим! Он был в Дрездене 13 февраля 1945 года в качестве заключенного... И он действительно один из тех, кто выжил. Отчего сюжет пронизан болью и пропитан страхом.

Не могла понять почему "крестовый поход детей", но автор рассказывает об этом в самом начале. Потому что воевали мальчишки едва окончившие школу, если вообще окончили. Многие из них погибли. Такие дела. Но те кто выжил, больше никогда не будут прежними. Война преследует их по пятам. Она, казалось бы, в мирной жизни, она в голове, она в сердце... И те мальчишки до конца своей жизни не забудут что им пришлось пережить.

Понравилось описание, когда Билли смотрит фильм о войне в обратном порядке и самолеты вытягивают пули и осколки из людей и они оживают, а ученые разбирают взрывчатку на безобидные элементы и отдают их зарыть в землю. Не понравилось, что русские описаны как беспомощные, потерянные и голодные, а англичане - доблестные качки, которые в плену занимаются гимнастикой и прекрасно живут.

Но отдельной темой стоят путешествия во времени, четвертое измерение и тральфамадорцы. И невольно задаешь себе вопрос: А были ли путешествия или это всё с подачи Килгора Траута и травмы?

написала рецензию10 июля 2015 10:13

#М1_4курс

Наверняка многие уже обратили внимание, что я стараюсь писать рецензии "с пылу, с жару" так сказать. Когда эмоции и переживания ещё свежи, когда героев ещё не заслонили новые образы из новых книг, когда вопросы и недопонимания (или, наоборот, озарения и откровения) всё ещё заставляют меня перекручивать в разные стороны прочитанную историю, смаковать её и анализировать. Мне обычно так легче.

Но не с Бойней. Хотя может быть не с Воннегутом. Давно хотела расширить свой кругозор и познакомиться с его произведениями, но планировала взяться за что-нибудь другое. Но, как всегда, поведай миру о своих планах... Такие дела.

И вот, двое суток спустя, я всё ещё недоумеваю, а что же это, собственно, было? И понравилось ли это мне?.. Это книга о войне, мемуары ветерана или плод воспалённого воображения жертвы военного времени? Большую часть времени чтения я склонялась в сторону самого краткого ответа: бред. Нет, я нашла крупицы смысла, сокрытые в этом местами нелепом, временами сумбурном и частенько шизофреничном повествовании. Но я отчаялась понять, зачем эти достаточно простые и очевидные истины подавать читателю именно в такой форме? Или это специфика Курта Воннегута, как автора? А зачем этот Тральфамадор, а? Спасибо хоть с пониманием выбора названия для книги я справилась: ещё бы, там даётся исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Почему же не самая низкая оценка выбрана мной? Потому что ПАРАДОКС: не смотря на всю непонятность самого повествования, мне удалось прочувствовать то странное, сковывающее героя чувство, когда вроде бы осознаёшь, что происходящее на самом деле Ужасно, Страшно, Смертельно Опасно, Бесчеловечно, Чудовищно, но вместо криков и стенаний замыкаешься в себе и как автомат продолжаешь действовать и существовать, потому что так велит кто-то. Такие дела.

Пьюти-фьют!