Рецензии на книгу Колыбель для кошки - страница 3

написала рецензию9 октября 2017 18:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Да, книга странная. Да, тяжело читаемая и да, гениальная! Здесь стоит копаться и копаться, разгадывать и изумляться!

Немного о раскрытии книги - человеческая глупость не имеет границ: Феликс Хониккер (отец атомной бомбы), оставивший в руках детей уничтожающий лед-9; его дети, которые воспользовались этой "разрушающей силой" в своих руках, не думая о последствиях; сам повествователь, кинувшийся в слепой омут женской красоты и религии Боконона. Много таких глупцов на свете найдется!

Если говорить об учении Боконона, то это только фома - ложь. Это значит, что наша жизнь бессмысленна, и нам остается только смеяться.

Трагикомедия, фантастика, фэнтези, религия, философия - все переплетается нитями и узлами в колыбель для кошки. Но кошки там нет и колыбели тоже. Это нечто иллюзорное и в любой миг оборвавшееся, как и жизнь самого человека.

написала рецензию14 июля 2017 22:15

#Хог1_1курс (Зельеварение)

"Люди чистой науки работают над тем, что увлекает их, а не над тем, что увлекает других людей." (с)

Такая маленькая книжка, а так тяжело мне далась. До этого у Воннегута читала только Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и мне понравилось. Автор довольно странный и своеобразный, и хочется еще что-нибудь у него прочитать, хотя и пугает после этой книги.

Главный герой задумал написать книгу, в которой будет только один день, но множество персонажей. Точнее это документальное произведение, в котором будет описано, что делали те или другие персоны в день, когда сбросили бомбу на Хиросиму. И решил он начать с создателя этой атомной бомбы Феликса Хонникера. Но далее началось что-то невообразимое и вот уже наш герой находится на небольшом острове Сан-Лоренцо, беднейший клочок земли в море. На острове существует своя религия боконизм, но она под запретом, а это значит, что втайне каждый житель острова боконист. На острове каждый может стать президентом, но абсолютно никто не хочет.

Повторюсь, очень и очень сложно давалась мне эта книга. Не поняла я ее до конца. Если перефразировать Маленького принца - "Мы в ответе за то, что создаем" и это является главной мыслью книги. Феликс Хонникер один из создателей атомной бомбы. Его научный труд привел к большому количеству смертей. Но вскоре он создал нечто страшнее. Нельзя, чтобы такие вещи попадали в руки простым людям, а тем более детям.

@loki, я ее раза 4 хотела бросить. Не шла совсем. Не знаю, слишком много религии, слишком много странностей (хотя чего я ждала от Воннегута?).

@neveroff14 июля 2017 23:44

@mariana, у меня сейчас перебор с религией...)

@neveroff, тогда точно нет, там все на ней основано

написала рецензию20 июня 2017 13:18
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

С удовольствием взявшись за эту книгу, я долго не могла понять, почему же все-таки такое название - "Колыбель для кошки"? Наверное еще один "прикол" автора. Да, книга с юмором, но скорее всего с сатирой. (Интересно было бы познакомиться и с другими книгами автора).
Книга, конечно интересная, особенно если поднимается вопрос ответственности ученого. Прав он или нет? Изобретение-то хорошее, интересное, раскрывающее потенциал ученого, но будет ли это очередной вирус или ядерное оружие? И надо бы еще за это оружие Нобелевскую премию получить (а почему нет? За динамит же дали =) ). Мне понравилось в книге как раз эта проблема ученого и научного коллектива - делать открытия надо, какими бы они не были. Даже открытие "лед 9" вдруг стало оружием. Довольно-таки щекотливая тема, но достаточно интересная. Как бы изменился мир, если бы это оружие действительно изобрели (и не в книжном формате, как у автора)?
Не очень понравилась конечно, тема религии.... Извините, но я верю в Великого Программиста, который писал программу и вдруг создал игру The SIms, ну или по крайней мере в бифуркацию путей Вселенной и случайные процессы, в ходе которого все создалось... Но это лично мое мнение, и конкретно мне не очень-то хотелось читать религиозную подоплеку книги - хотя отмечу, что автор отлично все продумал.
Честно говоря- книга очень понравилась, не смотря на некоторое мое предвзятое отношение. Логично, интересно, даже скажу - приятно читать. Вот и тянутся руки теперь к остальным произведениям этого автора.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

@jasa_anya, нет =)

@alyonaivanishko22 июня 2017 16:01

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии))
У Воннегута действительно великолепный слог, и по моему субъективному, с его книгами стоит и ещё раз стоит знакомиться!

написала рецензию19 июня 2017 16:48

#Хог1_1курс
Зельеварение

Описание зелья из этого предмета на нашем факультете такое: "Напиток живой смерти – очень сильное усыпляющее средство. Это сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть." И знаете что? Мне ужасно понравилось, что это описание идеально совпало с сюжетом книги, с ее идеей. Такие случайности заставляют задуматься о том, что ничего случайного у нашем мире нет.

Сразу начну с того, что я безумно удивилась, когда увидела так много плохих оценок на эту книгу, потому что в ней все хорошо, автору удалось совместить сатиру, политику, науку, психологию в один большой комок, который по нарастающей захватывал все больше и больше тем.

ГГ - писатель, который решил создать книгу о конце света. Конец света - это день, когда амерканцы скинули атомную бомбу на Хиросиму. И вот этому писателю по имени Джон пришла в голову идея описать, как видели этот день самые обычне люди, например, дети создателя бомбы. И мог ли он догадаться, что книга о конце света обязательно выйдет из-под его пера, но какой именно это будет день?

По пунктам, что понравилось.

1. Религия. В книге говорится о приверженцах Боконона, именно вокруг боконизма и крутится все повествование. Воннегут шикарно описал появление этой религии, саму ее суть. В стране были голод, разруха, безработица. Но тут появился человек, который принес новую истину. И плевать уже на все, есть великая ложь, в которую все верят, есть учения, которые надо слушать и запоминать, а что у тебя работы нет... да разве это важно?

2. Ученые. Ответственен ли ученый за то, что сотворил? "Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие."

3. На острове есть врач. Не так давно он трудился в Освенциме. А теперь искупает грехи, так сказать. Как вы думаете, сколько времени ему понадобится, чтобы вылечить то, кол-во людей, которое он погубил? Сделаем ставки)

4. Кошкина колыбель. Никакой кошки, никакой колыбели. Просто игра, просто обман.

Я не знаю, почему я до сих пор не читала эту книгу, но теперь нужно в срочном порядке ознакомиться и с другими книгами автора, которые остались без моего внимания.

@chupacabra20 июня 2017 16:28

@loki, а если и да, разве это плохо?))) Это говорит как минимум о том, что у тебя есть собственное мнение)

@alyonaivanishko21 июня 2017 19:05

Экзамен № 1 сдан!
Я, если честно, ни минуты не сомневалась в Воннегуте, он на любителя, конечно, но он шикарен))
А может и то, что ты не посмотрела ни оценки, ни рецензии тоже не случайно?))

@loki21 июня 2017 19:36

@alyonaivanishko, а если б я еще списки не посмотрела, но книгу внезапно прочитала, так вообще)))

написала рецензию10 июня 2016 18:06
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Предыстория: мне эту книгу отдала подруга, потому что она ей не понравилась, и она не хочет ее дочитывать. У нее был альтернативный вариант - выбросить. Я взяла, потому что давно хотела познакомиться с Куртом Воннегутом. Думала только, что начну с Бойни... Я честно с нетерпением ждала нашей встречи...
Меня не насторожила ее оценка, ибо нам симпатизируют совершенно разные книги.
В очередной раз убедилась, что не люблю антиутопии.
Наверное, для ценителей жанра все складно и ладно, но мне показалось, что конец получился слишком скомканным. Я все ждала, когда же откроют какую-то неведомую тайну, хотелось больше интриги, но все как-то быстро стало понятно.
Порадовало то, что произведение небольшое.
Не могу сказать, что восхитилась слогом Воннегута. Мне кажется, что написано суховато, не цепляет, постоянно хотела отвлечься от книги на более интересные.
Надеюсь, если вы решите прочесть, вам понравится больше))

Hanuman * (@hanuman)19 апреля 2017 11:32

Очередная неудачная книга, выбранная мной, ввиду высоких оценок и достойных отзывов на сайтах.
Начал читать, вроде бы даже привык, уже даже дочитал до середины и понял: всё, мне не интересно, скучно, герои противны , интрига вокруг льда - надуманна и уже не интересна. Ясно что герои будут в своих корыстных целях использовать это в-во; к тому же этот дебильный "боконизм", автор заср*л все мозги этими, якобы глубокими, мыслями. А по сути - это бред, просто мировоззрение, что тут такого то?? К тому же там примазали политику.
Короче не книга - а куча мусора. А раз так - в корзину кидаю и поджигаю. И больше не хочу к этому автору возвращаться...

написал рецензию19 апреля 2017 2:11
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"Колыбель для кошки" стала первой книжкой американского писателя немецкого происхождения Курта Воннегута, попавшей в мои руки. Иногда случается так, что начинаешь читать хорошего автора не с той стороны. Надеюсь, это именно тот самый случай. Вообще, нельзя сказать, что роман совершенно плох и совсем ничем мне не понравился, ибо сие было бы ложью. Боконистские "калипсо", например, прекрасно подошли бы для статусов вконтакте. Хотя бы такое:

"Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом".

Думается, что любому страннику в душе оно бы приглянулось.
В самом начале рассказчик представился читателю как Иона, лишь по недосмотру родителей названный Джоном. В голове сразу возникает отсылка к Мелвиллу, но, к сожалению, ученик не сумел превзойти учителя.

Безусловно, это книжка своего времени - 60е годы, страх ядерной катастрофы, всеобщая нестабильность как в цивилизованном обществе - Штатах, так и на задворках цивилизации - на Острове. Сегодня с новой силой возникают то тут, то там разговоры об опасности применения оружия массового поражения, но даже с учетом новостных сводок творение Воннегута, на мой вкус, утратило актуальность при сегодняшнем прочтении.

К плюсам хотелось бы отнести улавливаемую даже ребенком сатиру, наполнившую текст, но как и у многих хороших сатириков здесь есть маленькая проблемка - не видно альтернативы высмеиваемым явлениям.

Важной идеей книги называется ответственность ученых за сделанные ими открытия (опять же в контексте создания атомной бомбы и еще более страшного по своим последствия льда-9). Я считаю, что идею ответственности Воннегут предлагал распространить на все, за что берется человек (хотя бы на примере, мягко говоря, неудавшегося семьянина Хонникера). В данном случае с автором хочется согласиться.

А в конце рецензии было бы интересно порассуждать о названии романа. Почему именно колыбель для кошки? Как мне кажется, в данном случае ключик есть в самом тексте:

"И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…"

"– Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» – просто переплетенные иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят…
– Ну и что?
– И никакой, к черту, кошки, никакой, к черту, колыбельки нет!"

Наверное, колыбель для кошки - это метафора всего абстрактного, неосязаемого, а, может, и не существующего.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 2
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 2
Желание дочитать до конца - 1
Сверхидея - 6
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 2.71

Несмотря на столь низкий балл, я хочу прочесть другой самый известный роман Курта Воннегута, чтобы проверить свое ощущение от его творчества.

написала рецензию4 ноября 2016 23:05
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"Нет в этой книге правды, но эта правда - фома, и от неё ты не станешь добрым и храбрым, здоровым, счастливым"

В данном произведение были подняты такие темы, как религия и вера, ответственность учёных за свои изобретения и проблемы мировой экологической обстановки.

Плюсы:
- нетипичный стиль написания. Это та книга, которая сначала может разочаровать, а в конце не отпустить;
- "Колыбель для кошки" написана с юмором, и если вы его подхватите, скучно вам не будет;
- просто уникальная книга и, на мой взгляд, лучшая книга Воннегута!

Минусы:
- это произведение на любителя и почти весь Воннегут тоже на любителя;
- не сразу адаптируешься к прочитанному. В начале очень легко потерять связующую нить сюжета.

Думаю, что по прочтению этого романа, вы сразу поймёте ваш ли это писатель. И для первого знакомства "Колыбель для кошки" самый удачный вариант!

написала рецензию10 августа 2016 11:08
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

- А в чем смысл всего этого?
- Разве у всего должен быть смысл?
- Конечно!
- Тогда представляю тебе найти этот смысл!

Смысла искать не нужно. Тут, видимо, тот же принцип, что и выше. Чтение ради чтения и все такое.
История довольно интересная. Прослеживается забавная связь между людьми, что вроде «Все в мире знакомы через шесть рук».
Главный герой, ведомый идеей, оказывается в таком круговороте жизни, событий, на краю мира, что совершенно не понимает, в конечном итоге, к чему пришел. И нужно ли ему это было? Возможно, он чувствует также свою вину или полную бессмыслицу всего того, что с ним когда-либо происходило.
И происходит до сих пор, к слову.
Колоритные персонажи. Ученые, ищущие выход своей идее, создающие то, с чем потом люди должны разбираться другие. Ученый на то и ученый, чтобы предать своей идее жизнь, чтобы «одухотворить» как можно больше мыслей, а не для того, чтобы сидеть и рассуждать над вопросами морали. Один и тот же человек не может смотреть налево и направо.
Так можно расписывать многих. Того же главного героя. Большую часть времени своего путешествия он абсолютно не понимает, что с ним происходит. Стремится понять, но не выходит.
Вплетать религию не буду, в книге ее предостаточно.
Подводя итог, скажу, что в целом читать было довольно интересно и познавательно. Мне второй раз в книгах попадается описание чумы. Так вот, нитка к нитке, от книге к книге строится путь читателя.

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 11:48

Ну как так то) Друг однажды расписал эту книгу как величайшую, скрупулезную научную фантастику в мире. И если я ее не прочитаю - то пожалею. А сейчас один за другим натыкаюсь на негативные отзывы.

написал рецензию11 июля 2016 8:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Первая книга Воннегута "Механическое пианино" еще представляла из себя традиционный роман. Далее, начиная с "Сирен Титана" писатель вырабатывает свой уникальный стиль и думаю можно с уверенностью сказать, что в "Колыбели для кошки" он реализован в полной мере.

Можно пытаться как то охарактеризовать "Колыбель", рассказать, что она про ответственность ученых за свои изобретения перед человечеством, про религию, про ее формы и ее влияние, но все это не даст представления о книге. Потому что "Колыбель для кошки" это что то такое, что Вы скорее всего раньше не читали.

У Воннегута особая манера изложения. Она вполне может и не понравиться. Скорее всего так и будет, по крайней мере при первом знакомстве с писателем. Но если Вы вчитаетесь и поймаете ритм изложения, то любовь к его творчеству останется с Вами навсегда. Умнейшая, остроумная и удивительная книга. Главное распробовать.

Яночка (@reading_beetles)11 июля 2016 11:43

Все хочу познакомиться с Воннегутом, но случая не представляется..

@reading_beetles, непростой для восприятия писатель. Один из тех авторов, которых я люблю, но редко рекомендую знакомым

написала рецензию19 мая 2016 15:02
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Раскрыть сюжет колыбели для кошки, как по мне невозможно. Это бурный коктейль из всего, что попалось автору под руку. Иногда складывается впечатление, что Воннегут, просто забыл перечитать написанный роман второй раз, но это только на первый взгляд. Идея понять смысл утопична. Только ты начнешь цепляться за ниточку, чтобы распутать, как она ускользает от тебя, бросая в еще большие дебри игр сознания. Могу сказать одно, читать безусловно стоит. Сосредоточение мудрости, юмора и добрых советов, которые вы, вынужденна добавить, не сможете воплотить в жизнь. Некий очень красочный и юморной словарь безполезностей. Эта книга поможет вам отдохнуть, если вы, конечно, не начнете искать смысл и стараться понять и отследить идею и сюжет написанного. Отпусти сознание, просто расслабитесь и прочтите, так, как бы вы прочли детскую сказку, которую читали уже прежде в детстве.
Отличная идея, для тех, кто сейчас находиться в пути, и не хочет отвлекать себя от поглощения прекрасностей, но и не может не читать.
Что касается тех, кто всерьез отнесется к этой рецензии и начнет искать между строк написанного, аргументы для построения анти тезисов, и противоречивых, громких заявлений, не утруждайте себя напрасным сжиганием калорий. Это всего лишь одно из мнений простого, смертного, и не так уж много, читающего, человека, которое, уж точно не стоит вашего внимания, если вы с ним не согласны. Так, что лучше бросьте эту затею и иди прочтите эту книгу, о которой мы говорим, потому что это, должна сказать, отличная вещь.