Цитаты из книги Чума - страница 3

добавила цитату17 июня 2016 19:40

Когда разражается война, люди обычно говорят: «Ну, это не может продлиться долго, слишком это глупо». И действительно, война – это и впрямь слишком глупо, что, впрочем, не мешает ей длиться долго.

добавила цитату5 июня 2016 11:01

Чему учит тебя година бедствий: есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их.

добавила цитату19 февраля 2016 18:24

...Быть зачумленным весьма утомительно. Но еще более утомительно не желать им быть.

Тарру
добавила цитату13 февраля 2016 7:15

Я не верю в героизм, я знаю, что быть героем легко, и я знаю теперь, что этот героизм губителен. Единственное, что для меня ценно, - это умереть и жить тем, что любишь.

Рамбер
добавила цитату10 февраля 2016 14:31

Раз порядок вещей определяется смертью, может быть, для Господа Бога вообще лучше, чтобы в него не верили и всеми силами боролись против смерти, не обращая зовы к небесам, где царит молчание.

добавила цитату10 февраля 2016 14:28

Не существует ни подлинной доброты, ни самой прекрасной любви без абсолютной ясности видения.

добавила цитату15 декабря 2015 11:42

Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества, и любая добрая воля может причинить столько же ущерба, что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена.

добавила цитату15 декабря 2015 11:34

И, глядя в окно на свой город, который ничуть не изменился, вряд ли доктор почувствовал, как в нем зарождается то лёгкое отвращение перед будущим, которое зовётся тревогой.