Рецензии

Рецензии на книгу Чума

написала рецензию3 июня 2015 11:18
ЧумаАльбер Камю

Данное произведение принято считать высшей точкой творчества автора. И этот факт на меня наводит разочарование. Я представляла автора мыслителем, который пишет книги о смысле существования, отыскиваемом посреди бессмыслицы сущего. Это, конечно, так и оказалось. Но меня почему-то не впечатлило и не захватило. Не знаю, то ли в силу возраста, то ли в силу моих мыслительных процессов, а может просто подобные философские размышления это не моё. Я предпочитаю говорить на простом языке обо всех вещах без аллегорий.

#Л1_3курс
Книга очень тяжелая. Не в значении тяжести на душе, а в самом прочтении и понимании текста. Взявшись за книгу, я предварительно знала, какая тема будет освещена, и с чем автор собирается проводить параллель в своём сюжете. Но прочитав 1/3 книги, мне всё же пришлось взяться за дополнительную литературу, чтобы окончательно разобраться правильно ли понимаю реальность, задуманную автором.

В понятие чумы Камю вкладывает понятие фашизма. Но думаю, чтобы верно воспринять все события, отображающиеся в произведении, нужно заранее хотя бы смысл понимать в этой ужасной идеологии. И как совпало, что в этом году я достаточно познакомилась с этим понятием. За что хочу отдать должное автору, так это за цитаты. Мне одних их с лихвой хватило, чтобы впасть в думающее состояние. Послевкусие от книги остается грустным, хоть конец и не был таким печальным, но достаточно пессимистичным. Это и понятно. Ведь вся абсурдность произведения заключается в том, что победив зло, мы радуемся и ликуем. Но со временем, когда в памяти стираются самые ужасные картины, все начинается вновь. И эта книга, если подойти к ней со всей серьезностью лишний повод нам об этом напомнить. А как нас учили, пока мы помним, это не должно повторяться.

Николай (@russell67)6 января 2016 18:10

Почитайте "Постороннего"! Написано ярче. Но "Чума" на меня произвела впечатление. Но не такое яркое.

@lerochka6 января 2016 19:00

@russell67, спасибо, присматривалась к "Постороннему", но после "Чумы" как-то боязно немного)

написала рецензию20 июля 2017 18:20

#ЭЭ1_2курс

В первую очередь, хотелось бы отметить, что "Чума" - это прекрасно написанный роман, он в высшей степени художественный, живописный, его сцены, места, люди, всё врезается в память. Но Альбер Камю не красуется слогом, а успешно достигает объективности повествования, максимальной рациональности, это получается стройно красиво, но не вычурно. Рука об руку с художественностью идут философия и психология, но несмотря на такой набор читалось очень легко и быстро. Что ещё было удивительно, так это то, что роман оказался в конце концов светлым и воодушевляющим, но об этом ниже.

Конечно же, роман не стоит воспринимать буквально. Можно, конечно, но одного этого не хватит для цельности восприятия. Даже та самая всем известная аналогия "чума - это фашизм" имеет не буквальное значение и выходит за рамки понятия "коричневой чумы" 20 века. По современной статистике без тенденции к снижению 2,5 тысячи человек ежегодно умирают от чумы. Камю попал в точку ещё в 20 веке, говоря о том, что микроб чумы не умирает, он всегда найдёт где затаиться и дождаться нужного момента. Чума как болезнь так же неотступна и с таким же постоянством сопровождает человечество как и то, что скрывает за чумой автор - зло. Любое зло - болезни и эпидемии, войны и геноциды, диктатура и тирания, преступления, зло бытового характера. Зло - глобально и, кажется, существует дольше человечества. Это явление, которое скорее всего неуничтожимо силами людей. И что же тогда следует делать? Смириться? Встать на сторону зла? Бороться? В "Чуме" Альбер Камю показывает своё видение этой трагедии существования.

Книжные события происходят в Оране, алжирском городе-порте на средиземноморском побережье. Уже одно это говорит о том, что в книге можно выудить всякие автобиографичные моменты, так как Камю сам родился и вырос в Алжире, в том числе какое-то время и в Оране. Помимо этого, есть персонаж, который во время эпидемии потерял возможность заниматься любимым делом - играть в футбол, это то же самое, что произошло с автором в реальности - из-за туберкулёза ему пришлось отказаться от своего хобби, из этого видна уже более масштабная черта - Камю сам большую часть жизни смотрел через болезнь в лицо смерти.

Оран - город самый банальный, несимпатичный и угрюмый, этот город, способствующий приобретению привычек, с нелепой планировкой, неразвивающийся во всех отношениях - ни в экономическом, ни в политическом, ни в нравственном. Самый обычный город с самым обычным обществом, каких разбросано много по всему свету. И именно в этот город приходит чума. Приходит в виде крыс, которые то и дело начинают умирать в самых неожиданных местах. Распространение болезни происходит по всем правилам - сначала незаметно подкрадываясь, а потом начиная безжалостно косить население. Город переведён в режим карантина, становится закрытым ограниченным пространством, и читателю предоставляется возможность наблюдать потрясающую и глубокомысленную картину - общество перед лицом смерти.

С тонким психологизмом описывается то, как жители реагируют на происходящее, динамику мыслей, поступков, переживаемых эмоций. Это даже не букет, это целое поле чувств, цветы на котором, зачастую не пахнут, а смердят. Беззаботность и легкомыслие сменяются удивлением, недоумение приводит к страшным догадкам, напряженность и озабоченность переходят в нервозность, отрицание и неприятие выливаются в протест, встревоженность и подозрительность вырастают в трепет, страх раздувается до размеров ужаса и кошмаров, последующее смирение и покорность - в уныние и затем в апатию. Это касается и каждого человека в отдельности и всего общества. Тут происходит интересное явление: перед лицом смерти люди становятся одинокими и разделёнными и вместе с тем действуют как один организм, в этом своём одиночестве и гамме переживаемых настроений люди объединяются, и индивидуальные судьбы превращаются в коллективную историю.

"Чума - нескончаемое поражение". Доктора, правительство и добровольческие бригады борятся за спасение города, иногда это спасение становится механическим и сводящимся к голой статистике, потому что ничего другого не остаётся. Борьба за каждую жизнь приводит к многократным поражениям, борьба за уменьшение количества смертей в месяц, в неделю, в день приводит к поражению, ежедневная борьба с неотступным злом оборачивается крахом. Борются не все, так же как и с любым злом. Не все выбирают этот сложный путь непрерывного бунта, ведь это бунт не временный, не в виде рывка и победы, это долгий и изматывающий процесс, который всё равно заканчивается неизбежной смертью. Но Камю, как и главный рассказчик - доктор Бернард Риэ, знает, что иначе никак, этот упорный бунт - то, что нужно человечеству для роста, усовершенствования, для большего гуманизма.

"Чума - это начинать всё сначала". Сколько бы раз ты не побеждал болезнь, она всё равно появится снова, а значит нужно начинать всё сначала. Зло прячется по углам, а иногда улыбается не прячась во весь свой жуткий и насмешливый рот и сверкает безжалостным взглядом.

"Чума - это безукоризненно функционирующий механизм". Так же как и зло является прекрасно работающим механизмом мироздания, важная шестерёнка среди других деталей. Оно живёт, помимо нашей воли. Существует не только внутри, но и вне человека.

Перед лицом смерти вокруг доктора собирается целое общество людей, которые по тем или иным причинам выбрали непримиримую борьбу, осознавая неизбежность болезней этого мира, но не примиряясь с ними. Чума, как и любое зло делает этот мир абсурдным, абстрактным. Борьба, которую выбирает автор вместе с героями - абсурдна и абстрактна. Но это акт доброй воли, это полное осознание, когда глаза уже не застланы дымкой, это праздник бытия.

В конце концов, была ли чума проклятием или благословением? Был ли этот бич божий наказанием или поучением во благо? Всё-таки что-то изменилось и сдвинулось с мёртвой точки. И воодушевление чувствуется не потому, что народ на улицах ликует и поддаётся празднику выздоровления, нет - это не истинная радость, это слепое веселье. Вдохновляет то, что у человека (не у каждого) хватает воли, мужества и честности стоять несгибаемо перед злом этого мира и продолжать свой вечный бунт.

@neveroff21 июля 2017 17:42

@MYRRRuna, и я поддерживаю))

@myrrruna21 июля 2017 18:10

@neveroff, @liu, я обязательно прочитаю) друзья)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)16 ноября 2021 21:19

Спасибо, рецензия и правда просто потрясающая!

написала рецензию27 мая 2015 17:15
ЧумаАльбер Камю

Слишком дотошное произведение, много слов, размышлений, мало действий. Для меня оказалось интересным начало, скучной середина, и непонятный конец. Почему непонятный? Потому что не смогла разглядеть сути книги, не смогла уловить шедевра, я даже не увидела отдалённого сравнения с фашизмом, о котором все говорят…

Я бы сравнила «Чуму» не с фашизмом, а с Чернобылем. Порой у меня было ощущение, что я читаю книгу Светланы Алексиевич Чернобыльская молитва. Там люди также находятся в неведении, так же власть до последнего не говорит про заражение, люди также пьют алкоголь, чтобы избавится от микробов.

Люди во время чумы стали жить не своей жизнью, они жили чумой. Все их действия подчинялись чуме. Они стали равны, каждый мог умереть в любой момент, всех их одинаково хоронили. Страшно оказаться в изолированном городе, где за спиной дышит смерть и ждёт удобного случая. Люди во время эпидемии начинают ценить каждый миг, каждого близкого человека, особенно тех, кто вдалеке от них. Чувства и сентиментальность обостряются, люди начинают больше размышлять. Возможно, именно благодаря чуме, многие смогли понять, кто им дорог, как они хотят жить, поняли, что такое безнадёжность.

Очень сильным моментом для меня в книге оказался рассказ про похороны, как сначала хоронили людей, и как их стали хоронить, когда чума распространилась по городу. Это страшно. Мне даже показалось, что люди потеряли человеческий облик…
Не хочу оценивать книгу, так как не могу объективно это сделать.

написал рецензию23 декабря 2013 16:06
ЧумаАльбер Камю

Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится к тем, что заставляет задуматься над своими поступками.

Все персонажи неповторимы в романе, начиная от рассказчика и до представителя церкви. С самого начала мы знакомимся с рассказчиком, но кто он в жизни мы не знаем, автор лишь в конце рассказывает нам укажет на то, кто же он.

Еще один интересный персонаж - больной, что проводил свое время за одним занятием - перекладыванием горошин из одной миски в другую. Это единственный персонаж, которого чума не коснулась. В подтексте можно прочитать вопрос автора: почему именно этого человека болезнь не коснулась?

На борьбу с чумой выходят все, и доктор, что не боясь за свою жизнь лечит людей, и власти, что предпринимают неординарные решения, и церковь, что настойчиво призывает молиться и очищать духу от своих грехов.

Книга полна аллегорий, загадок, которые автор предлагает нам разгадать. У книги очень много выводов, читателя автор постепенно к ним подводит. Конечно же, один из них - надо учиться на своих ошибках, хоть чума и отступила, но она не исчезла, притаилась, и если не вынести уроки из ситуации, она непременно вернется назад.
Книга читается на одном дыхании, написана легко.

написала рецензию25 мая 2015 20:27

#Л1_3курс

"Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой оказал соответствующее влияние. Да, мы можем преодолеть трудности, способны через многое пройти, но это не гарантирует нам того, что не придется пережить все заново. Ведь это только ветрянкой можно переболеть один раз, а чума может и вернуться. Но такое может произойти только с теми, кто не учится на собственных ошибках. Ведь мы способны не допустить очередной эпидемии, просто-напросто помня свое прошлое. Только, почему-то, мы все помним, все понимаем и знаем, но тем не менее допускаем одни и те же ошибки. Если бы мы могли не наступать на одни и те же грабли, то не было бы ни чумы, ни войны ни какой-нибудь еще заразы. Но, видно, такова сущность человека - жить по спирали.

Я не могу сказать, что я в восторге от книги, но мне понравилась ее идея. Мне очень понравилось то, что сюжет направляет на размышления и дает нам такую замечательную возможность, которую я встречаю далеко не в каждой книге - возможность подумать и сделать выводы.

написал рецензию1 февраля 2019 18:39

#БК_2019
#бумажный_марафон

Многие годы назад я очень хотел прочитать данное произведение. Скачал на книжку, лег поудобнее ночью, открыл ее иииииииии встретил меня милый украинский язык. Чет так обидно было, что отложил знакомство до лучших времен. Думается, не зря я это сделал, потому что тогда многого не понял.

На севере Африки, в небольшом городке Оран, вспыхивает Чума. Все происходит медленно и непонятно для окружающих. Никто не верит, что такое возможно в новое время, что это было когда-то давно, да и в тех местах, где все не очень хорошо. Но Чуме, захватывающей все больше и больше людей, на это все равно.

Здесь достаточно любопытнейших персонажей, которые в меру сил и возможностей, стараются на благо других или себя, но хочется выделить доктора Риэ, с кого и начинается вся история, кто первый решил посмотреть правде в глаза и кто боролся с Чумой до самого конца.

Вообще было интересно наблюдать, как Чума медленно распространяется по городу, как мертвые крысы заполоняют город, первые жертвы среди людей, как городская власть всячески пытается отнекиваться от эпидемии, не веря или нехотя верить, что это Чума, как люди борются за свою жизнь или совсем теряют веру. Просто как происходит вспышка Чумы в одном определенном месте, как развивается и как живут люди в таком месте. Это действительно любопытно.

Но это книга не только о Чуме – здесь много рассуждений о любви, вере, о профессиональном и просто человеческом долге перед обществом и самим собой. О том, как оставаться Человеком в столь тяжелое время. И все это было описано очень красиво.

Говорят, что Камю подразумевал под видом Чумы – фашизме, а именно то, как данное явление распространялось в Европе и в частности во Франции. Поначалу я немного скептически относился к этой идее, просто наслаждаясь самой Чумой, но чем дальше, тем все больше интереснее было, а правда ли это? Стал подставлять вместо слова «Чума» слово «фашизм» и да, полностью совпадают ощущения. Как будто так изначально и должно было быть. Можно подставить вместо «Чумы» любое другое зло и смысл данной истории не изменится.

В целом, хорошо, что я прочитал книгу сейчас, а не раньше. Это было интересно читать, но в тоже время, очень сложно было погружаться во все это. Теперь хочется чуть больше познакомиться с Камю и с чумой.

Оксана (@oksanamore)2 февраля 2019 13:46

@lerochka, мне интересна философия Камю и стиль) Но согласна, книга мрачная, тяжёлая.

v v (@vandal)2 февраля 2019 13:59

@lerochka, тяжеловато читается, да?

@lerochka2 февраля 2019 14:27

@vandal, список? Читается очень легко и интересно, но со слезами на глазах)

написала рецензию13 октября 2016 14:27
ЧумаАльбер Камю

Монументальность данного произведения ощущается только после прочтения, а то и вообще через некоторое время, когда в голове укладываются на нужные полки все мысли, преподнесенные автором, все его аллюзии принимают истинную форму и складываются вместе подобно паззлу все разрозненные кусочки описанных событий и судеб, а не во время чтения, как обычно бывает с неустаревающей классикой.
Уж не знаю, что именно сподвигло меня к прочтению, какой-то внутренний необоснованный интерес, но я довольна собой, что осилила, многие мысли в силу возраста еще не находили отклик в моем подсознании, но в целом можно сказать, что я прониклась и хоть немного, но поняла общую задумку автора, сроднилась с ней.

В плане сюжета и действий повествование толком не цепляет, выделяются как таковые лишь 3 глобальных поворота сюжета – это начало эпидемии, ее тревожные предзнаменования в виде исчезновения и смертей животных, ее середина – буйство, испытания не только для зараженных, но и для всех остальных жителей закрытого города, и наконец-таки спад эпидемии, уменьшение жертв, возвращение животных и возвращение населения к прежнему образу жизни, что очень напоминает послевоенную реабилитацию.
Поэтому на первый план вырываются образы персонажей, очень целостные, яркие и насыщенные, и их мысли, чувства, эмоции, их философия, если так можно выразиться. Почему-то приходит сравнение с русской литературой, где практически каждое произведение насыщено вот такими колоритными персонажами, что обращают на себя все внимание читателя. Причем среди них только 2-3 «классических» героя (Риэ и Тарру наиболее западаются в душу), остальным же добавлена некая чудинка, что добавляет в такое серьезное и мрачноватое произведение немного юмора. И вот как раз первая аллюзия с суровой правдой жизни, где всегда есть место иронии и слабинке даже в самых жестких ситуациях.
Это Гран, с его «фразой»-амазонкой, что скачет по аллеям Булонского леса, и никак не может «доскакать», ибо окончательную версию этой фразы миру наверно так и не суждено увидеть из-за щепетильности и неумения персонажа «подыскивать нужные слова». Его же трепет перед Рождественскими витринами магазинов, что соотнесен с прошлой драмой его жизни, связанной с любимой женщиной по имени Жанна, их судьба хоть и весьма обычная, но в контексте почему-то очень теплая и трогательная. «Такая же как у всех: женятся, еще любят немножко друг друга, работают. Работают столько, что забывают о любви. […] Муж, поглощенный работой, бедность, медленно закрывавшиеся пути в будущее, тяжелое молчание, нависавшее вечерами над обеденным столом, – нет в таком мире места для страсти. Очевидно, Жанна страдала. Однако она не уходила. Так бывает нередко – человек мучается, мучается и сам того не знает. Шли годы. Потом она уехала. Не одна, разумеется. «Я очень тебя любила, но я слишком устала… Я не так уж счастлива, что уезжаю, но ведь для того, чтобы заново начать жизнь, не обязательно быть счастливой». […] Просто-напросто он все время думает о ней. Больше всего ему хотелось бы написать Жанне письмо, чтобы как-то оправдать себя в ее глазах. «Только трудно очень, – добавил он. – Я уже давным-давно об этом думаю. Пока мы друг друга любили, мы обходились без слов и так все понимали. Но ведь любовь проходит. Мне следовало бы тогда найти нужные слова, чтобы ее удержать, а я не нашел»…
Это старичок-кошкоплюй, что страдал после естественного дезертирства животных во время бушевавшей эпидемии. «Запрещается во время чумы плевать на котов» - афоризм из дневника Тарру. Это старичок-астматик, что всю жизнь жил затворником в своем городе, считал, «что Бога не существует, будь Бог, к чему бы тогда нужны попы», что «первая половина жизни человека – это подъем, а вторая – спуск, и, когда начинается этот самый спуск, дни человека принадлежат уже не ему, они могут быть отняты в любую минуту, с этим ничего поделать нельзя, поэтому лучше вообще ничего не делать», поэтому-то он и не вставал с постели, не переносил даже вида часов («Часы, – говаривал он, – и дорого, да и глупость ужасная»), а узнавал время приема пищи, «единственно для него важное», с помощью 2 кастрюль и гороха. «Вот переложу пятнадцать кастрюль, – говорил он, – и закусить пора будет. Чего же проще». Это отец Тарру, прокурор, настольная книга которого – железнодорожный справочник, и даже не будучи путешественником, расписание всевозможных поездов он безукоризненно знал наизусть. Это Коттар, единственный житель города, чья жизнь по-настоящему расцвела красками лишь во время чумы, которой он реально упивался и страдал, когда она пошла на убыль! «Вовсе он чумы не хотел, она сама пришла, и не его вина, если чума его устраивает». Это отец-проповедник Панлю, «который верит, что верит в Бога», пишущий трактат на тему: имеет ли право церковнослужитель, да и вообще любой христианин, обращаться за помощью к докторам или же он должен всегда полагаться только на волю Господа. Это приезжий журналист Рамбер, больше всего страдавший из-за карантинного городского заточения по далекой любимой, бесконечно долго искавший пути избавления от несправедливого заключения, но в самый последний момент резко отказавшийся от вожделенной свободы во благо чужого города и чужих людей (но это очень героическая и самоотверженная странность).

Помимо персонажей, очень сильно и эмоционально выделяются некоторые сцены – наводящие жуть предсмертные агонии ребенка и одного из главных героев, и описание похорон, что со временем все упрощались и упрощались. Сначала они поражали своей быстротой и «техничностью», затем отсутствием сперва личностной, а вскоре и половой принадлежности в братских могилах, и в конце похоронная церемония стала похожа на избавление от опасных биологических «радиоактивных» отходов – закапывание в яме с известью, а после крайней нехватки земель – сжигание. «Так что дело было поставлено образцово, и префект неоднократно выказывал свое удовлетворение. Он даже сказал Риэ, что видел в старинных летописях, посвященных чуме, рисунки, изображающие негров, которые отвозят на погост груды трупов в простых тележках, и что наша организация похорон куда совершеннее.
– Верно, – согласился Риэ, – похороны такие же, только нам-то еще приходится заполнять карточки. Так что прогресс налицо».

Хорошо, что сразу доподлинно известно об аллюзии чумы с фашизмом, не будь этой оговорки в аннотации, я бы и подумать не могла насколько глубоко это произведение. В тексте то и дело сравниваешь особенности и последствия чумы с данной идеологией и войной в целом. А заключительная фраза: «И в самом деле, вслушиваясь в радостные клики, идущие из центра города, Риэ вспомнил, что любая радость находится под угрозой. Ибо он знал то, чего не ведала эта ликующая толпа и о чем можно прочесть в книжках, – что микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает, что он может десятилетиями спать где-нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, что он терпеливо ждет своего часа в спальне, в подвале, в чемодане, в носовых платках и в бумагах и что, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города», наводит на мысль, что подобно микробу чумы не умирает ни одна идея, родившаяся хоть раз в человеческом уме и угасшая по стечению обстоятельств… Она лишь спит и ждет своего часа…

@kas13 октября 2016 19:24

о, герои там правда чуднЫе! очень хорошо характеризуют их приведенные цитаты)) и действительно только после закрытия книги понимаешь, что только что прочитал и насколько мощна эта вещь...а до этого прямо как-то мучительно шло ознакомление, даже сон каждый раз нагоняло..

написала рецензию29 сентября 2019 14:00
ЧумаАльбер Камю

"Пламя чумы ежевечерне требует своей дани."

Альбер Камю ещё в предисловии пишет, что, как творец, он излагает свои мысли иносказательно, и что читатель должен уловить метафоричность повествования. Аннотация к книге вторит ему. А все, кто говорят об этом произведении, одной из первых фраз скажут, что оно о "коричневой чуме 20-го века" - фашизме [в аннотации это тоже есть].

Честно, не знаю, сам ли Камю сказал, что книга про фашизм, и с этой ли целью он её писал. Но, моё мнение, именно в этой части она не получилась. Всё описание очень обширно, и мне не удалось провести прямой аналогии, я не увидела в глазах умирающих его отражения.
Моё мнение, повествование синтезировало в себе любой апокалипсис, развивающийся изнутри в закрытом пространстве.

Чума для меня олицетворяет абсолютно любое объективное зло, и сидит оно внутри человека. И несмотря на то, что Камю не погружался в глубь философии, мне понравилось само описание жизни во время эпидемии.

Роман начинается с того, что в неком городе Оране идёт примитивное существование без искренних чувств и выражения эмоций, без вкуса к жизни и чего-то удивительного. Там даже деревьев нет. "Наш мир без любви – это мертвый мир."

Смерть поселяется в городе, и город закрывают. С людей спадает пелена. Некогда привычные чувства накаливаются и обретают остроту, привязанность обретает силу любви и выливается в рвении и тоске. Любопытно, что в один из таких моментов автор показывает нам на площади памятник Орлеанской девы, Жанны д'Арк. Очень символичный жест в направлении борьбы и стремления.
И познавая всеобъемлющее зло, мы познаём и человеческую сущность, раскрывающуюся перед смертью. Чума заставила жить этих людей.

И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?

А больше всего меня порадовала натуральность образов. Здесь нет тошнотворных героев постапокалиптических фильмов. В эпидемии нет ничего эффектного, она длительна и монотонна. И пламя чумы - это не яркая вспышка, озарившая всё, чтобы потухнуть. Это бесконечное топтание на месте, подминающее всё под себя.

"Чума отступала перед фраком."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ч
Алжир (Оран)

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:52

@Dufrein, так вот почему я не абмициозный...:DDDD

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:55

@alyonaivanishko, умнее? Мудрее?
Мы же, вроде бы, говорили о реальных вещах, а не о какой-нибудь фантастике))

@alyonaivanishko30 сентября 2019 9:19

@vandal, да уже, это фантастичнее любой фантастики..

написал рецензию1 мая 2014 9:51
ЧумаАльбер Камю

Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что оно высшая степень творчества Камю , но для меня оно не была так захватывающа как "Посторонний". Но , конечно, как философский роман оно , могу сказать ,что идеально.Читав книгу задумаешься над многими вопросом, но не только личными но и теми ,что касается общего человечества.Книгу ,конечно , нужно прочитать, ещё и потому что и сюжет, и развитие персонажей, и концовка безупречны.

написала рецензию10 августа 2015 13:10
ЧумаАльбер Камю

"Микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает [...], он терпеливо ждет своего часа [...], и придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города".

Роман Альбера Камю "Чума" - это хроника из жизни города, внезапно охваченного чумой, города, который был закрыт и несколько месяцев корчился от боли и метался в горячечном бреду. Самое удивительно, что события происходят в середине XX века, т. е. того времени, когда человечество стремительно приближалось к пику своего развития и забыло, на что способна чума. Да, чума здесь - ловко подобранная метафора для тоталитарных и разрушительных режимов, которые бушевали в мире, унося сотни жизней и обрекая тысячи на страдания и горе, режимов, следовавших за человеком в тех или иных их проявлениях всю его историю - является главным героем, сильным и ловким противником человека, победить который полностью не удастся никогда. Микроб чумы - жажда власти и тяга к насилию, притаившись и пристально следя за нами, ждет, когда нравственный иммунитет ослабнет и завладев телом человеческим, он обязательно приведет к его падению и душевной смерти.

Чума в романе сработала как катализатор, вскрыв истинную сущность людей. Кто-то был в ужасе и стремился покинуть "пылающий" город, кто-то был немым свидетелем происходящего и просто ждал своего череда, кто-то кинулся со всем жаром своей мужественной души на борьбу с "недугом", нашлись даже те, кто чуме был рад. Равнодушным и прежним не остался никто. Главное - выбор сделал каждый. Это его решение. Это его крест.

Да, Камю не скупится на подробные описания внешней симптоматики болезни, следит за умирающими в корчах и с криками, нагоняет липкое, густое ощущение отчаяния и ужаса. Я, как читатель, не просто сопереживала героям, мне показалось, что я брожу по этому закрытому проклятому городу, который с каждым днем становится все тише и мрачнее.

Камю повествует сухо, просто, но порой с надрывами, кажется, что автор кричит, он взывает, а потом переходит на сдавленный шепот. Основным противником чумы в романе, кроме человека, была любовь. Не та мелодраматичная, которой напичканы современные ванильные фильмы, не та, со сказочными сюжетами и "хэппи эндами", нет. Любовь в "Чуме" не чья-то конкретная, она так или иначе нашлась в жизни каждого, стала массовой и, пройдя через войну с чумой, подверглась изменениям и приобрела горьковатый вкус и запах гари. Любовь была изуродована, но пройдя через муки стала сильнее. Она выжила. Она победила.

Не могу пока судить, по праву ли "Чума" названа апогеем творчества Камю, но с уверенностью заявляю, уделить внимание данному роману необходимо. Если вам покажется, что автор зануда и тягомот, значит вам не подходит его мироощущение, проявившееся в романе. Ничего страшного. Ищите своего автора. И на забывайте проводить профилактически процедуры. Микроб чумы никогда не умирает.