Приключения Оливера Твиста

1839

Приключения Оливера Твиста - это один из самых противоречивых по вызываемым у читателя чувствам роман среди литературы для подростков, автором которого стал Чарльз Диккенс, главный герой которого - мальчик, который сразу же после рождения стал сиротой, прошел испытания трущобами, жестокостью и предательством, с одной стороны должен вызывать только жалость, с другой стороны он радует примером мужества и упорства даже с такого юного возраста. Автор дал читателю возможность увидеть не стандартную, роскошную Англию глазами богатых людей, а увидеть жизнь глазами самых низших сословий. Ставший классикой, роман продолжает спустя десятилетия захватывать внимание все новых читателей.

Купить книгу Приключения Оливера Твиста, Чарльз Диккенс

Диккенс в конце жизни раскаивался в том, что сделал одного из злодеев евреем (Фейгин). Во искупление этой вины Диккенс вывел среди персонажей своего романа «Наш общий друг» доброго и благородного еврея Райю, во всём противоположного Фейгину.

Чарльз Диккенс назвал злостного негодяя из романа «Оливер Твист» Фэйгин – точно так, как звали его лучшего друга, Боба Фэйгина.

<p>Хуже всего в этих женщинах то, что малейший пустяк пробуждает в них какое-то давно забытое чувство, а лучше всего то, что это скоро проходит. </p>
Феджин
Добавила: dasbut
<p>В жизни переход от нагруженного яствами стола к смертному ложу и от траурных одежд к праздничному наряду отнюдь не менее поразителен; только в жизни мы — актёры, а не пассивные зрители, в этом-то и заключается существенная разница.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Слёзы очищают лёгкие, умывают лицо, укрепляют зрение и успокаивают нервы — так плачь же хорошенько!</p>
мистер Бамбл
Добавила: 1anastasia_b
<p>Наш мир - мир разочарований, и нередко разочарований в тех надеждах, какие мы больше всего лелеем, и в надеждах, которые делают великую честь нашей природе.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>-От чего она умерла, приходской щенок!-спросил Ноэ<br />-От разбитого сердца, так мне говорили старые сиделки,- сказал Оливер, не столько отвечая Ноэ, сколько думая вслух.- Мне кажется, я понимаю, что значит умереть от разбитого сердца!</p>
Добавила: julietzencova

Упоминание книги:

написала рецензию8 октября 2014 12:47
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Совершенно не умею писать рецензии, потому не судите строго)
Знаете, когда я взялась за книгу Диккенса и посмотрела жанр, то подумала: "И как это называется? Почему в 10 классе мы должны читать детскую литературу?". Однако, начав читать поняла, что серьезно ошибалась. Насколько роман актуален в любое время и для любого возраста! История о маленьком мальчике, детство которого далеко не выделялось счастьем и радостью. Бедный ребенок не мог найти себе место, где бы понимали его чистую, хрупкую, но невероятно сильную душу. Смотришь сейчас на детей и думаешь, что закинув их в то время, скорее всего, выжили бы единицы. Насколько сейчас все изнеженны и избалованны... Очень советую прочесть эту книгу любому, независимо от возраста, пола или времени., хотя бы, чтоб не наделать ошибок в воспитании детей, ведь неизвестно куда закинет их судьба.
На днях посмотрела фильм "Оливер Твист" режиссера Романа Полански 2005г. и была неприятно огорчена. В экранизации нет и пятой доли трагизма, великолепия, счастья и даже сюжета, какие есть в книге! Непонятно какая история, непонятно о чем и о ком. Если бы я не знала содержание книги, то смысл фильма был бы не понятен. Кроме этого фильма есть еще множество других мини-сериалов, полнометражных картин и т.д., но я больше чем уверена, что лучше книги нет ничего.
Из всего вышесказанного делаю вывод: люди, читайте книги, фильмы - интересная вещь, но ничего не заменит реальной и изначальной истории. Зачастую в фильмах много убирают и вырезают, от чего теряется смысл повествования.
#флешмоб_экранизация

написала рецензию25 апреля 2017 12:41
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Какая драматичная и жестокая книга. И это совсем не детская литература.

Да какие же это приключения? Тут нет ничего веселого и увлекательного. Это были сплошные испытания для маленького сиротки Оливера. Диккенс здесь уж очень поиздевался над бедным малым. Оливер с самого рождения не знал любви. Относились к нему жестоко. И никто не говорил ему ничего хорошего и приятного. Всюду тычки и издевательства. Казалось бы вырвался из одного ада, но тут же попал в другой.

Сколько здесь мерзких людей с грязными мыслями и делишками. Один противнее другого. Один из злодеев хитрый еврей. Здесь прям упор не на его дела, не на черты характера, а на то, что он еврей. Это даже раздражать начало.

Нэнси выросшая в трущобных условиях, считает себя падшей и безнадежной. И когда был шанс исправить жизнь, она выбрала свою любовь к мужчине, который жесток и совсем ее не любит. Вот и кончилось все плачевно.

Еле дочитала, слишком затянуто. И хоть Оливер испытал столько жестокости, мне не было его жаль. А вот из-за собаки я очень расстроилась. Не смотря на то, что для Оливера в итоге все сложилось очень даже хорошо, но вот осадок неприятный все равно остался.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет. )

Яна (@skerty)27 апреля 2017 4:47

@malinka-kartinka, я записки тоже собираюсь читать ))

@lanalana27 апреля 2017 21:28

@rina_rot, так это в русском переводе приключения, а в оригинале просто "Оливер Твист"

Катя (@rina_rot)27 апреля 2017 22:08

@lanalana, ага, меня уже просвещали по этому поводу))

написала рецензию30 сентября 2016 18:41
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Вы читали Диккенса? Да? А у меня сегодня состоялось с ним первое знакомство. Первое прочтенное произведение у Диккенса – «Оливер Твист». Забегая вперед хочу сказать, что я в восторге от слога этого писателя. Казалось бы, он пишет о простых вещах, знакомых каждому с детства, но вся эта обыденность пополняется такими богатыми эпитетами и тропами, что просто невозможно отвести взгляда. Хочется читать, читать и читать.

В самой истории также, собственно, нет чего-то выдающегося. Но Диккенс так умело описал характеры и образы главных и второстепенных героев, что я увидела их перед собой, прямо здесь и сейчас. Я всем сердцем поверила в лживость еврея Феджина, жестокость грабителя Билла Сайкса, великодушие Нэнси, жадность Ноэ, глупость Шарлотт, тщедушность бидла Бамбла… перечислять можно бесконечно! Героев очень много и все они чем-нибудь да выделяются, «бесцветных» персонажей мною замечено не было. И кстати, меня удивила проработанность абсолютно всех персонажей, не только главных героев, но и тех, с кем Оливеру пришлось столкнуться в своих приключениях вообще.

Сама книга хоть и относится к детской литературе, но имеет в сюжете жестокое убийство, тайные хищения чужого имущества, незаконное лишение свободы человека, похищение ребенка средь бела дня и план по лишению наследства обманным путем юного джентльмена. В общем, совсем не детские вещи.

Сейчас очень хочу обратить внимание на Большие надежды и Дэвид Копперфилд , но скорее всего это будет после окончания факультета #Муз1_5курс

Медуза Горгона (@yeslera)1 октября 2016 10:02

@vishenka, ахах, вот вам и загадочная русская душа) и собак топим, и лошадей мучаем до смерти.

@todona, у меня теперь ближайшая цель - перечитать ВСЕ произведения Диккенса, уж очень он меня заинтересовал как писатель

@neveroff1 октября 2016 21:48

@yeslera, а у меня было три разных литературы одновременно - русская, украинская и зарубежная. Сейчас, конечно, уже первую с третьей объединили, но у сына было много хороших книг в списках. И он из даже читал, хотя совсем не любитель))

Медуза Горгона (@yeslera)2 октября 2016 7:06

@neveroff, повезло же нынешним школьникам) с детства к хорошей литературе приучают.

написала рецензию14 марта 2015 21:23
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Первая мысль, которая возникла у меня во время чтения этого произведения: это детская литература? Если да, то я была ограниченным ребенком, такое в детстве я не читала. Вторая мысль: это приключения? Это какие-то злоключения, а не приключения. Бедный мальчик Оливер вызывал у меня жалость и в то же время восхищение. С самого рождения он знал только плохое обращение, нищету, грубость. И было удивительно, как он смог не потерять себя, остаться добросердечным. А самое, по-моему, главное его качество – умение благодарить людей, которые проявляли к нему хоть самую малую долю доброты, а также умение прощать.
Эта книга, скорее всего, обращение к взрослым. Нельзя обрекать маленьких детей на такие муки, даже если со стороны обществу кажется, что это самый отъявленный злодей. Надо пытаться во всем разобраться. Так хорошо, что в произведении нашлись такие персонажи, которые умели выслушать других людей.
Диккенс мастерски прописывает персонажей: от самых ужасных и преступных нелюдей до самых великодушных людей. Правда, мне кажется, автор немного увлекся, описывая грязные и безобразные районы Лондона.
И кончено, в книге присутствует отличительная черта писателя, она пропитана сарказмом, там есть много противоречивых ситуаций.
Как хочется, чтобы в мире было больше таких «сказочно» славных и сильных детей, как Оливер, великодушных и понимающих взрослых людей, как мистер Браунлоу и мисс Мэйли, и меньше таких отъявленных душегубов как Феджин, Монкс, Сайкс и вся их шайка. Love and peace.

написала рецензию25 февраля 2014 16:33
Приключения Оливера ТвистаЧарльз Диккенс

Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он «лил воду». Вроде и по теме, но ни о чём. Вспомнила свои сочинения в школе… За исключением таких «водных» страниц книга хорошая. Лондон показан изнутри, открывая все пороки и беды разных слоев общества. Книжка заставляет читателя верить в лучшее и светлое. Учит милосердию и состраданию. В число моих любимых, конечно, не попадет, но прочитать советую.

Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100
77.