Рецензии на книгу Город Мечтающих Книг

написала рецензию11 июля 2022 16:49

"Здесь начинается рассказ"

Действительно гениальная фраза, которая спасет любого писателя от страха перед пустым листом.

"Город мечтающих книг", это произведение, которое встречаешь по названию, а провожаешь по всем пережитым эмоциям, впечатлениям и фантазиям, которые она порождает при чтении.
Первые строки окунают в быт драконгорца Хильдегунста Мифореза. Скучнейшее описание его жизни, 80 лет которой он провел за обучением писательству. Будучи еще совсем юнцом (по меркам динозавров, конечно), он начинает путешествие. Скучный этап книги.

Когда же герой добрался до места, где будет развязываться вся история, у меня, как у читателя, начался новый этап: этап растерянности. Огромное количество новых рас, новых названий произведений, новых писателей. Но стоит отметить, что сама книга не дает утонуть в этом многообразии: персонажи подкрепляются красочными, и имеющими свой неповторимый стиль, рисунками. Многообразие названий книг оставляет послевкусие "Это что-то похожее на ту книгу...", с отсылками к реальным произведениям. Ну а сами писатели это не всегда рандомно подобранные имена необычных жителей Замонии. Если вчитываться в строки, то можно узнать стиль известных писателей из реальности. А порой автор, не стараясь скрыть, добавляет небольшую маску известному имени. Пикантно и со вкусом. Такой, казалось бы, простой ход заставляет не пропустить ни строчки, дабы найти еще больше отсылок к реальности. Ведь литература окружает не только Хильдегунста и жителей Замонии, но и нас.

Ну а следующий этап своего знакомства с этой книгой я бы назвала "Быстрый конец". Нет, не потому что конец предсказуем или что автор поторопился и перешагнул через развязку сюжета, а потому что оторваться от книги становится уже невозможно. Проходит 100 страниц, и еще 100... Начитаешь сопереживать, утопать в истории и время пролетает незаметно.

На первый взгляд кажется: "Это же обычная детская сказка". Но, пожалуй, детям она покажется скучной. Подросткам покажется переполненной философией жизни, философией писательства. Только ценителям фэнтези, у которых в душе прячется маленький ребенок, удастся получить истинное удовольствие от прочтения этого произведения, невзирая на отрывистость, порой слишком быстрое развитие сюжета или чрезмерную фентезийность (передаю привет рыбке-писателю, которую посетил Орм. Я верю в тебя!).

Читайте эту книгу не ожидая от нее ничего, а просто позволяя увести себя в мир, который она скрывает в себе.

написала рецензию7 декабря 2020 17:15
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

#БК_2020 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза - коричневый)

Казалось бы, «Город мечтающих книг» - произведение о книгах, о чтении, о писательстве. И приключениях! Считайте, вы уже купили этим любого книголюба. Но сначала мне вообще не понравилось, я думала, что буду через силу пробираться сквозь текст, но я сильно ошибалась. Книга очень динамичная. Примерно через 100 страниц, когда начинаешь понимать устройство представленного мира, запоминаешь имена, вникаешь в суть, становится легко и интересно читать.

По сюжету молодой житель Драконгора Хильдегунст Мифорез, начинающий писатель, после смерти своего крестного во литературе решает направиться в Книгород – город писателей, читателей, издателей, чтобы найти автора самой талантливо написанной рукописи, которую ему только довелось читать.

Многое в книге отсылало к нашей, человеческой, книжной культуре. Жаль, что я не поняла большую часть отсылок к книжному миру, хотя некоторое все же удалось уловить, например, аллюзию на стихотворение По «Ворон». Потому что возникает какой-то детский восторг, когда угадываешь в имени замонийского писателя анаграмму на имя реального автора.

Иллюстрации – отдельный момент, который хочется упомянуть. Не скажу, что они были такие уж восхитительные, обычные интересные рисунки. НО! Спасибо, что они были! Потому что без них я вряд ли смогла бы большую часть существ представить. Слишком уж самобытный мир представил автор, а с изображениями было гораздо легче. И воображение уже само их собирало в целостные картины в голове.

В целом, могу порекомендовать всем, кому интересен такой вымышленный книжный мир, только надо быть готовым разбираться в новом необычном сеттинге «Города мечтающих книг»

написала рецензию16 декабря 2019 17:20
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Сначала книга заинтересовала меня своим названием: «Город мечтающих книг». Затем имела неосторожность почитать парочку рецензий и решила – это то, что я должна(!) прочесть.

Поначалу мне было трудно влиться в суть текста и в новый мир. Так как это одна из первых книг, в моей жизни, в жанре фэнтези. И мне надо было потрудится – представить, пофантазировать (чего я уже давно не делала, так как предпочитаю книги с реальным –относительно - миром). А тут кого только не было. И говорящие ящерицы, гусеницы, акулы и тому подобное.

Скажу так. Сначала читалось довольно ритмично, по ходу дела ты представлял уже общую картину и суть истории. Потом стало как то тяжко. Много описания об окружении: будь то живое или не живое. Долго ничего интересного не происходило. Действий, которые подводили к завязке, тоже - как и рукой смахнули. В общем, я почувствовала скуку, но и бросать тоже не хотелось. Однако, это стоит пережить. Да, автор сначала вас знакомит с миром, и все так детально рассказывает, что бы потом вы уже не задумывались о разных пустяках и полностью погрузились в книгу. Поверьте мне на слово! Как только настанет тот момент (страничек через 60), где начинаются приключения – вас и за уши не оттащишь от книги. Со мной так и было. Я потом просто всю ночь читала и не смогла оторваться (хотя эти 60 страничек читала недели две) пока не прочла все за одну ночь.

В общем – годно! И повторно, к прочтению!

написала рецензию5 января 2019 6:36
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

#свояигра (Детская книга за 40)

«Почти все ответы на сегодняшние вопросы содержатся в старых книгах»

Давно хотела прочесть эту книгу и вот, моё желание исполнила «Своя игра». Правда книга перевернула моё ожидание, но отнюдь не в отрицательную сторону.

Я попала в огромный мир, который составляют книги, книги и ещё раз книги. Мир, в котором жизнь без литературы не может существовать. Да и сами персонажи вовсе не люди. Главный герой – Хильдегунст Мифорез – дракон, но вовсе не кровожадный, а наоборот даже застенчивый и наивный молодой "человек". Все начинается с одной рукописи, которая перешла к нашему главному герою в наследство от крестного в литературе (да, там есть такие крестные, все же мир именно литературный). Рукопись, которая перевернула всю жизнь Мифореза и направила его в Книгород из своего родного Драконгора.

Книгород – просто рай для книголюбов, ведь на каждом шагу вам встретятся книжные лавки, букинестические магазинчики да и весь город пронизан запахом книжных страниц. Но все самое интересное начинается под землёй, в лабиринтах Книгорода, куда и направляется наш дракон, ведомый рукописью. Там его ждет увлекательное, а иногда даже опасное путешествие, знакомства с необычными существами и все ради того, чтобы отыскать автора этой рукописи.

У Вальтера Моэрса просто безграничная фантазия, которая затягивает в свой волшебный мир с головой. Думаю, каждый здесь найдёт частичку себя, ну или просто побывает в мире, который посвящён книгам!

«Жизнь - лишь путешествие в неведомое»

написала рецензию20 июня 2018 21:42
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Это было волшебно! Прогулка по городу мечтающих книг и его лабиринту была восхитительной! Книги, книги, их везде было так много, что самой захотелось побывать в таком городе. Опасные, живые, дыбоволосые, просто раритетные и очень редкие книги. Мне бы хотелось самой подержать в своих руках такие. А сколько здесь говорится о литературе, причем и для нашего мира подходящего. Занятно было поразгадывать имена наших писателей зашифрованных в замонийских.

Юный писатель Хильдегунст Мифорез очень полюбился мне. Динозавр прямоходящий, дракон, ящер, он потерял своего крестного в литературе, Данцелота Слоготокаря. Перед смертью тот рассказывает крестнику о таинственной шедевральной рукописи, которая перевернула всю его жизнь, именно из-за нее он перестал писать. После прочтения письма Хильдегунст был настолько поражен и ошеломлён, что сразу отправляется на поиски его автора в Книгород. Начинаются воистину захватывающие приключения.

Если вам нравятся истории о волшебных мирах, вы любите книги, и просто без ума от интересных приключений, то вам стоит взять в руки этот роман. Скорее всего вы не пожалеете)

#свояигра - Книга про другие миры за 30

Валюшка (@dpakoshka)22 июня 2018 10:34

@vandal, о том, что интересно и мне понравится)

@loki23 июня 2018 11:47

@dpakoshka, и слава богу)) не уверена, что хотела бы встретить в библиотеке дыбоволосые книги))

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 12:31

@loki, на самом деле, это название книг-ужастиков, от которых очень реалистично представляются все страшные элементы. Попросту говоря, глюки ловишь, что волосы дыбом встают, и сердце в пятки уходит xD Для любителей острых ощущений, думаю, не плохая литература )) Но я бы, наверное, смотрела на них с опаской ))

написала рецензию18 июня 2017 19:57
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

"Со звёзд мы пришли, на звёзды вернёмся. Жизнь - лишь путешествие в неведомое." (с.)

"Но писатели... Большинство историй про писателей - не увлекательные прогулки вдоль пыльных ниш в Палате чудес книжнецов." (с.)

"Город Мечтающих Книг". Ну какой же книголюб устоит перед книгой с таким названием? В такой обложке? С такими иллюстрациями? Всё верно. А книга-то непростая.

Начать с того, что замонийский Книгород - совсем не такой книжный рай, куда хочется попасть. В нём нет людей. В Замонии вообще людей очень мало. Есть отдельные малочисленные поселения, да и только. А есть зато представители весьма странных народов и рас - ну, во-первых, драконы (которые, правда не умеют летать и дышать огнём, зато все поголовно - писатели), ещё тут живут псовичи, кабанчиковые, червякулы (брр), гномы, ужаски, нибелунги, циклопы и много кто ещё.

Главный герой - динозавр Хильдегунст Мифорез отправляется в Книгород после смерти своего литературного наставника и крёстного Данцелота, чтобы отыскать автора самого совершенного текста из когда-либо написанных на свете.

Вот тут начинаются вопросы. Чем измеряется совершенство? Почему все, прочитавшие эту рукопись впадали буквально в экстаз? И почему, ради всего святого, этот безымянный юный гений послал свою гениальную рукопись именно Данцелоту, избрав своим кумиром автора единственной книги "Об отраде огорода" о сложностях и радостях разведения синей капусты? Это казалось мне крайне нелогичным, бессмысленным и попросту мешало читать.

Всю первую часть книги читать было трудно и местами очень скучно. Хильдегуст отправляется в путешествие один, без спутников. Рассказ ведётся от первого лица, практически без диалогов. Много говорится о сюжетах книг с нелепыми названиями, вышедших из под перьев писателей с непроизносимыми именами.
Книгород не кажется волшебным местом. Ну правда. Вот, к примеру, в кафе подают пирожное в форме книжки (ну не прелесть ли?), завёрнутое в страницу, вырванную из старинной книги (что за жесть!).

А уж сами книги...

"Облачный рубанок" Бароно Марели. "Воспоминания о послезавтра" Ару Алабрии. "Дятел в бочке с соленьями" Уриана Квакакуста. "Волоски в волосатом носу" Минкеля Медузера. (с.)

"Текст дыбоволосых произведений состоял почти исключительно из слов и выражений, вызывающих неприятные ощущения. Окоченелый, сырой, костяной, склизкий, угрюмый, многоногий или личинкожрущий, замогильный глас или час призраков." (с.)

Однако, стоит только приспособиться к тексту, начинаешь замечать множество интересных деталей. К примеру, не все писатели - замонийцы. Попадаются среди них давние знакомцы: Окра да Уйлс - только он так беспощадно остроумен, Кипьярд Глендинг (это Киплинг), Рапертка - автор сонетов (Петрарка!), Бальоно де Закер (Бальзак), Сомам Танн (Томас Манн), Достоевский, Шекспир, По и много других.

История становится по-настоящему захватывающей, когда Хильдегунст находит спутников, друзей среди жителей подземелий Книгорода.
Но, главное, автор не оставил без внимания мой вопрос! Почему рукопись была послана именно Данцелоту? "Ну а почему бы и нет?" Почему я заранее была уверена, что "Об отраде огорода" просто не может быть достойной внимания?

"Я давал этим книгам хотя бы малейший шанс? Может, сейчас я в сотый раз отворачиваюсь от них по причинам, которых сам даже не знаю. Позор мне!" (с.)

"Город Мечтающих Книг" - захватывающая, умная, местами трудная, очень эмоциональная. Она учит читателей не просто любить книги, она учит давать им шанс.

написала рецензию12 февраля 2017 22:50
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны"(с)

Любите ли вы фэнтези? Сказочных существ, странных злодеев и неведомые места? Я вот как-то не особенно. Фэнтези заходит мне далеко не всегда и я редко на него соблазняюсь. Но вот отзывы на эту книгу меня заинтересовали, столько знакомых восхищались ею. Но нет, не мое это, не мое.

Юный дракон и по совместительству будущий писатель Хильдегунст Мифорез (как это выговорить вообще?) получает в наследство совершенное произведение и отправляется в Книгород на поиски автора. В Замонии все буквально помешаны на литературе! Но не каждый может стать почитаемым писателем. В Книгороде юный наивный Мифорез показывает рукопись всем подряд и это неминуемо приводит к беде. Теперь ему придется бороться за свою жизнь спасаясь от кровожадных охотников, сфинххххов гарпиров и прочей нечисти в страшном книжном подземном лабиринте.

Для меня книга оказалась слишком перегруженной. Наверное сказывается, что это четвертая книга цикла и автор пытается впихнуть максимум информации о Замонии в минимум страниц. Через первую часть еще нужно продраться, чтобы дойти до приключений. Понравилось угадывать известных писателей в анаграммах, хотя узнала далеко не всех, но вот упоминание сотен названий книг жутко бесили.

@loki, музыку я норм воспринимаю, но здесь десятки и десятки названий книг, которые для сюжета ничего не несут

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:46

Да, согласна с вами, очень перегруженная книга. Сквозь начало еле пробралась.

@CatInHat, начало у меня очень тяжело шло. Если бы мне не сказали перетерпеть первую часть - я бы бросила сразу

написала рецензию8 февраля 2017 20:19
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

После прочтения этой книги...мне стало грустно...грустно, потому что на протяжении 3-х дней (да-да!..я прочитала эту книгу за 3 дня, потому что я читала ее везде!.. в метро, автобусах, кровати, ванне..в общем я просто не могла оторваться!) я проживала эту удивительную историю в этом удивительном мире, созданном Вальтером Моэрсом!..а потом я вдруг поняла, что я в Питере, а не в Книгороде, где путешествовала все это время))

Так что же это за захватывающее, полное приключений произведение?..
Фантазийная история, где книги - это суть, книги - это герои, книги - это тайны, книги - это загадки...книги - это смысл существования Книгорода!.. Книги пишут, книги продают, книги коллекционируют, книги воруют, книги прячут, ищут, создают... Книги создают не только для чтения...иногда их создают для охраны, более того, книги могут убить...

"История опасных книг началась, вероятно, с того, что один книгопират врезал другому по черепу толстым томом. В этот исторический момент разумные существа поняли, что книги способны убивать, и за последующие столетия способы причинять ими зло умножалось и совершенствовалось."

Моэрс написал не просто сказку, он описал целый мир - мир полный чудес и опасностей, друзей и недругов, поражений и побед...мир, с которым нас познакомил главный герой, не кто иной, а начинающий писатель из Драконгора - дракон Хильденгунст Мифорез.
Во время путешествия (мне хочется использовать именно это слово, ведь я не просто читала, я именно путешествовала) по улочкам Книгорода я познакомилась с множеством персонажей, которые населяют этот удивительный город - псовичи, ужаски и многие другие, побывала на Кладбище забытых писателей, на концерте, на котором музыка проникает в тебя настолько, что заставляет совершать что-то невообразимое, прошлась по букинистическим лавкам, насладившись разнообразием книг. Ну и конечно, конечно мне никогда не забыть темных и устрашающих катакомб, в которых заправляет Тень-Король...где следует опасаться Его, Охотников за книгами и самих книг!..но разве нас, искателей книг из Золотого списка (а ведь у каждого он свой, неправда ли?), разве нас может испугать что либо?..обычно в момент, когда желание узнать правду, разгадать загадку, найти искомое или просто выбраться..обычно в этот момент здравый смысл отходит на задний план, и мы становимся теми, кого стоит бояться, мы становимся - Охотниками...Охотниками за книгами, а может быть и за авторами...кто знает?))

написала рецензию23 сентября 2016 22:31
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Невероятная, потрясающая, волшебная история!

Про книги, про любовь к книгам, про опасные книги, про живые книги, про охотников за книгами, про тех, кто пишет, издает, читает, слушает и критикует книги.

Здесь книги можно есть, можно ими жить, можно насыщаться чтением, можно строить из книг замки, лабиринты, можно вообще стать книгой!

Сюжет увлекательный, затягивает с первых страниц, хотя некоторое "вчитывание" в стиль, в атмосферу все же требуется. Юный дракон едет в Книгород, чтобы найти некоего писателя. С чего начать поиски в незнакомом городе? Для начала нужно оглядеться - и тут мы знакомимся с роскошным многообразием замонийского мира. Он выписан так живо, так детально! Вплоть до бутербродов с пчелами, вплоть до печенья "локон поэта"! При этом нет излишности, занудности и скуки. Да, временами хотелось воскликнуть : "Автор, да ты это серьезно что ли?", но на крючке сидишь плотно, ведь если бы это была просто сказка-фэнтэзи, я бросила бы ее на двадцатой странице. Но здесь неподражаемый юмор, ирония, мудрость, проницательность. Автор сам живет книгами, но и подшучивает над писателями, над читателями, над коллекционерами, над критиками - над всеми фанатами литературного мира.

Грустную ноту вносит Кладбище забытых авторов и философия Фемистофеля:
"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чём. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны."

Удастся ли Книгороду избавиться от литературной макулатуры? Удастся ли нам от нее избавиться?

Для меня однозначно "Город мечтающих книг" - это открытие. Спасибо книгожрицам, что в конце августа устроили "вброс" этой книги на Ридли, благодаря чему она в последний момент попала в наши списки )

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 19:35

@nuta2019, вроде остальные книги не переведены? Или я что-то путаю?

@AprilDay, если честно, я не искала ещё. Но вполне можно быть, что есть ЛП от энтузиастов-фанатов)

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 20:03

@nuta2019, может быть. Мне уже хочется эту книгу повторно перечитать, было бы круто все по порядку, начиная с первой.

написала рецензию19 сентября 2016 12:46
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Наслушавшись отличных отзывов от @suuushi и @nuta2019, я с предвкушением взялась за эту книгу и… самое начало меня разочаровало. Повествование довольно сумбурное, мир, в который нас закидывает автор, на первых страницах выглядит совершенно запутано и весьма странно, да и сюжет в первых главах довольно скучноват. Но, помня про рекомендации, я сцепила зубы и стала продираться сквозь эту муть дальше… и правильно сделала! Если вам хватит выдержки преодолеть первые страницы, то мир книги внезапно станет не запутанным, а понятным и мистическим, сюжет наполнится приключениями.

Главный герой Хильдегунст Мифорез после смерти своего наставника отправляется в Книгород – город величайшего скопления книг на поиски неизвестного автора, покорившего как Хильдегунста, так и его наставника. Сперва Книгород предстает перед нами эдаким раем для любителей почитать, он сплошь состоит из книжных лавок, букинистических магазинов и типографий, каждый вечер город наполняется публичными чтениями книг у камина с согревающими напитками. Однако, пробыв в городе всего несколько дней наш герой впутывается в запутанную и опаснейшую историю, внезапно Книгород становится врагом, кому можно доверять, а кому нет? И вот, не успев понять кому он перешел дорогу и в чем же провинился, герой попадает в книжные катакомбы… Это подземное царство книг, жутчайших монстров и еще более страшных и опасных охотников за книгами. Подземные пещеры простираются на многие километры вглубь под поверхностью города, они завалены целыми тоннами книг, но здесь, под землей, нельзя доверять даже книгам, ведь вы можете попасть в ловушку охотников за книгами, а можете нарваться на опасную или даже… живую книгу… Среди всех прочих ужасов и мифов о подземье существует миф о самом страшном чудовище катакомб – Тень-Короле, заслышав его дыхание даже самые отважные головорезы пускаются наутек… Так удастся ли нашему герою выжить в этом кромешном ужасе? И разгадает ли он загадку этого таинственного автора из-за которого его жизнь повисла на волоске?

#Б1_5курс

@AprilDay, ну вот, теперь точно определилась с выбором 3 книги)))

Юлия (@vishenka)19 сентября 2016 18:32

@AprilDay, может и библиомантов успею одолеть)

Юлия (@vishenka)19 сентября 2016 18:33

@suuushi, я прямо как эта книга, огорошиваю началом:D