Рецензии на книгу Дом странных детей

написала рецензию10 сентября 2021 18:36
Дом странных детейРенсом Риггз

Моя рецензия на "Дом странных детей" будет 1 из 1000 подобных, написанных на эту книгу. Ничего нового я не скажу. Просто напомню своим отзывом о книге, о её минусах и плюсах, а также расскажу о своём впечатлении.

Очень долго подходила к чтению этого сказочного романа. Мои страхи были в том, что под такой мрачной обложкой скрывается что-то подобное на "Дом, в котором" Мариам Петросян. Но нет, тут совершенно другой уровень и в плане серьезности, и в плане масштабности, и в плане сюжетности. И для кого-то это будет минус. Для меня же огромный и жирный плюс. Потому что я не начинала читать роман Риггза именно из-за боязни совпадения. А тут оказалось всё легче, увлекательней и таинственней. Но только первую половину книгу.

Начиная читать книгу мы попадаем в такую уютную и завлекательную атмосферу, где нас влечет история с таинственными фотографиями, загадочными детьми и сундуком секретов. Но, к сожалению, потом скатывается всё в более детскую сказку. Многие моменты прописаны поверхностно, о многом рассказанном забывается и недоговаривается, а вопросы по сюжету встают перед читателем всё больше с каждым ответом. Хотя надо отметить, в детстве мои впечатления были бы под впечатлением.

Фотографии. Эта та часть, которая придаёт книге изюминку. Они встречаются не только в описаниях по тексту, а представлены в виде иллюстраций. И из-за этого я несколько раз пожалела, что прочитала историю в электронном виде. Эх, впечатление с бумажным вариантом было бы, наверное, сильнее. Особенно заинтриговали некие "карты дней", которые я подозреваю будут представлены в следующих частях. Обязательно для продолжения куплю себе книгу. Да и первую часть прикуплю. Думаю, детей подсадить на эту серию. Потому как она детям может рассказать о многих интересных и познавательных вещах.

Еще один момент, о котором хотелось бы упомянуть. Это скачки во времени. Во время чтения мы постоянно перепрыгиваем из современного мира во времена Второй мировой войны. А в последующих частях будут и другие скачки во времени, как намекает автор. Так вот, я не любитель подобных скачков. Но здесь автор делал это так гармонично, что тряски и адаптации я даже не почувствовала.

По итогу. Читается очень легко и затягивающе. Задумка автора потрясающая! Исполнение... начало шикарное, серединка так себе, концовка даёт надежду на интригующее продолжение мистической истории.

#голод (Северная Америка)
Земля на обложке

написала рецензию14 июля 2020 22:05
Дом странных детейРенсом Риггз

История ведётся от лица Джейкоба Портмана, с первого взгляда обычного подростка. У него есть дед, который делился с ним страшными рассказами про детей со сверхспособностями, порой очень странными (например, у одной девочки был рот на затылке). И если в детстве Джейкоб безоговорочно верил в них и в то, что фотографии этих детей, которые показывал его дед, настоящие, то, повзрослев, парень решил, что всё это бред старика, потихоньку сходившего с ума. Но, как бы нелепы ни были страшные сказки, они... оказались явью. И жизнь Джейкоба после того, как понял это, разделилась на до и после. Мальчик решает поехать в другую страну, где жил дедушка, познакомиться с миром, частью которого был дед, и узнать все тайны, но даже не подозревает, насколько опасным станет его путешествие и во что ему придётся впутаться.
Если честно, сначала книга очень понравилась. Меня захватили истории дедушки Джейкоба и несколько мрачная атмосфера, в создании которой, конечно же, не последнюю роль сыграли потрясающее оформление книги и старые необычные фотографии. Язык у автора приятный, всё читалось легко, мне не терпелось узнать, что будет дальше.
Но если сначала мой интерес шёл в гору, то затем, примерно к середине, достигнув вершины, я стала медленно, но верно спускаться вниз. Интересная задумка вылилась в серую нелогичную массу, а неплохой подростковый роман - в детскую книгу. Злодей оказался воплощением шаблона (конечно же, его хобби были светские разговоры со своими жертвами перед тем, как он собирался их убить), чудовища - картонками, которые даже не испугали и были легко побеждены, а "могущественная" и "мудрая" мисс Сапсан - совершенно непредусмотрительной и слабой дамой. Конец скомкан и брошен в лицо читателю как должное, оттого, что "воздушный шарик" захватывающего логичного сюжета так быстро сдулся, немного обидно.
Следующие части не собираюсь читать даже для того, чтобы узнать, чем закончится история. Потому что просто неинтересно.

написала рецензию29 марта 2019 14:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Эту книгу мне подарили на день рождения 2 года назад, но только недавно я наконец-то её прочитала. И скорее всего это было ошибкой, потому что в более юношеском периоде она могла мне понравиться больше.

Рада что мне повезло иметь эту книгу в бумажном варианте, потому что оригинальные иллюстрации в ней добавляют особенную атмосферу.

Началась она очень даже интригующе, читается легко, но очень скоро события стали быть скучными, все намекало на продолжение серии и видимо туда решили запихнуть все интересное.

Литература явно молодежная, там нет каких-то трудных персонажей, все просто, именно поэтому у меня книга не вызвала практически никаких эмоций, не привязалась ни к кому из героев. Роман между Джейком и Эммой тоже показался каким-то нелепым. В общем, не зацепило.

Не уверенна буду ли читать остальные книги из серии, может захочется узнать чем все кончилось.

Советую к прочтению ребятам 12-16 лет, для них будет интересно (надеюсь, меня не засудят за возрастные стереотипы).
Пойду теперь смотреть экранизацию)
#бумажный_марафон
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 марта 2019 13:03

Сейчас может смешное скажу, но по обложки и описанию (читал его не здесь) подумал что история про детский приют во времена второй мировой, а дети тем странные, что у них различные заболевания. Я знал что в книге есть фото, думал там есть реальные подтверждения этой страшной истории.

@loki, согласна, фильм лучше хотя бы потому что режиссер - Тим Бертон. Обожаю атмосферу мрачности, которую он создает)

@alyonaivanishko31 марта 2019 17:54

@Dufrein, если ещё и классно написать, то это явно будет поинтереснее этой книги)) ну.. для меня..
А ещё на Дом в котором... похоже ваше описание))

написала рецензию27 февраля 2019 17:21

Валар Моргулис!

Книга была куплена давно, но у девочки все, ни как не доходили руки прочитать ее. И, конечно же, ожидания были велики. Но начав читать, девочка удивилась от скучного и нудного начала. Что мы видим. Мальчик Джейкоб, потерявший любимого дедушку, который рассказывал в детстве ему истории. Далее все тот же мальчик и его походы к психологу. Затем опять все тот же мальчик, но уже на острове. И все это так долго и нудно расписано, что девочка местами засыпала. Но при смене локации начинают развиваться хоть какие-то действия, сюжет становится более динамичным и интересным, человек быстро смахивает сон и с упоением продолжает читать. И книга как-то быстро кончилась. Человеку понравились герои и монстры, и дом. Хотела бы девочка в таком доме побывать. «Странные» дети будили любопытство, хотелось больше узнать о них. Эпатажная миссис Сапсан не раз вызывала удивление и улыбку у человека. Но детей по большому счету очень жаль, ведь они вынуждены проживать один и тот, же день снова и снова. И если бы не Джейкоб, они бы так и проживали свой один единственный день. Так что во всем свои плюсы. Человек понимает, что это всего лишь первая книга и автор как будто дает разгон своей истории, но как, же хочется узнать сразу все, то чем закончится эта история.

Оформление у книги шикарное. Старинные фото, собранные у коллекционеров, добавляют изюминки.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию13 декабря 2018 22:26

#играпрестолов

Роман по жанру young adult и полностью ему соответствует.
Легко читается, динамичный сюжет, юмор и не слишком глубокие мысли.

Философских раздумий или каких-то открытый, мною не обнаружено. Возможно, я уже слишком «стара» или переборчива. Ранее мне нравились книги такого плана.

Главные герои - дети, которые десятками лет прячутся во временной петле и их хранительница. От чего она их оберегает? От смерти, от чудовищ, открывших на них охоту, от жизни? Думаю, от всего разом. Ведь проживать той же компанией, десятки лет, застряв в одном дне, сомнительное удовольствие, не жизнь, а существование.

Если честно, я не до конца поняла в чем суть, смысл этого произведения. Единственное, что мне показалось необычным, это подборка фото. Эти старинные фотографии невероятно жуткие, как по мне. И ничего на них нет ужасного, но веет сквозняком из ночных кошмаров. Я не могла на них спокойно смотреть, быстро перелистывала.

Хорошая книга, если Вы хотите скоротать несколько вечеров. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но ничего особенного. Я бы не стала ее рекомендовать к прочтению, мне жаль, но книга меня не тронула и не зацепила.

написала рецензию29 ноября 2018 23:51

#играпрестолов

Что ж, вот и до меня дошла очередь прочесть книгу «Дом странных детей». Вынуждена сказать, что она мне понравилась, она напоминала какую-то «приятную» страшилку. То есть знаете, были такие моменты, когда веяло неким «ужастиком» (особенно если смотреть на фото), но это всё было так описано, что, несмотря на весьма мрачный сюжет, очень сложно было испугаться.

Многие пишут, что, мол, что это такое, книга будто просто построена на фотографиях, что, мол, нет никакой фантазии, но вот сам факт таков, что это действительно реальные фотографии, которые были обработаны в начале ХХ века сразу же после фотосъемки и, собственно, сама история действительно написана на фоне этих самых фотографий, то есть сценарий построен на их основе. Чего у этой книги не отберёшь, так это того, что фотографии действительно, порою, весьма жуткие, они как раз неплохо добавляют накала в атмосферу. Если же переходить к самому стилю книги или сюжету, то если бы не фото, которые нагнетают как-то атмосферу в вашей голове, то книга показалось бы и вовсе сказкой. Стоит отметить, что, наверное, только где-то первая половина книги напоминала от силы что-то жуткое, дальше же была просто детская сказка. Я ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо, ведь каждому своё. Книга захватывает с первых страниц. Да, она весьма мрачная, но на фоне этой самой мрачности она в то же время весьма динамична, что не может не радовать. События, которые там происходят так или иначе врываются в ваше сознание, не давая ни на секунду подумать о чём-то другом. В общем, вы должны прочесть эту книгу, если вы любите быть в центре событий и чувствовать их своим сознанием. Сюжетная линия построена весьма логично, что является ещё одним достоинством этой книги.

В общем, если вы хотите провести несколько приятных вечеров, то я однозначно советую эту книгу к прочтению, она очень приятна и интересна. Так что дерзайте ;)

@chupacabra2 декабря 2018 13:24

а фильм смотрела?
никак не доберусь до этой книги

@bilochka2 декабря 2018 14:19

@chupacabra, да, смотрела) там кстати, не далеко от сути убежали.. но кое-что всё таки упустили.. как всегда) только я фильм смотрела не сразу после прочтения книги, поэтому очень плохого ничего не могу сказать) но фильм всё-таки больше детский.. )) и вообще не страшный)
в книге как ни как фантазия и фотография делают своё дело)

написала рецензию29 ноября 2018 23:29
Дом странных детейРенсом Риггз

Я абсолютно не знаю, как оценивать книгу, наверное, это было странно - самое подходящее описание моих впечатлений. Понравилось ли мне? Не знаю, это было занимательно, интересная задумка – петли времени, странные персонажи, жуткие отрицательные герои. Но производят впечатление и добавляют изюма книге фотографии на страницах. А если учесть, что роман изначально строился на этих фото, то понятно, почему они и стали «гвоздем программы».

Что касается содержания, это чистой воды young adult литература, хотя периодически я задавалась вопросом – а детям можно такое читать? Дети детям рознь, конечно. Но в целом, если вы не любитель таких книг, то можно просто посмотреть иллюстрации и не погружаться в повествование, нового вы однозначно не почерпнете.

Добавлю еще, что роман очень лаконично заканчивается. Авторы серийных книг зачастую грешат интригующей концовкой «а продолжение в следующей части», здесь же все четко, точки расставлены. На мой взгляд, это честное завершение книги, благодаря чему моя оценка стала выше, чем была изначально.

#играпрестолов

@milenaya, долго смотрю в сторону этой книги. Но если это young adult в чистом виде, то лучше пройду мимо. Не люблю я его.

@neveroff30 ноября 2018 9:59

@beshenaia, не в чистом виде. Это просто young. Без adult))

@neveroff, ещё хуже... Спасибо за предупреждение!

написала рецензию29 ноября 2018 23:55
Дом странных детейРенсом Риггз

Как-то всё чаще мне приходится читать фэнтези и пока я не жалею о прочитанных книгах. «Дом странных детей» оказалась достаточно лёгкой, увлекательной "сказкой". Если бы я прочитала её в подростковом возрасте, то, наверно, визжала бы от восторга. Но и сейчас, она оказалась в самый раз. Эта книга стала небольшой передышкой между чередой более серьёзных книг.

Джейкоб – главный герой, молодой мальчик, который в детстве слушал интересные рассказы своего деда о доме странных детей. Дедуля показывал ему фотографии, в красках описывал обитателей дома и особенности того – иного мира, где они жили. Когда мальчик подрос окружающие убедили его, что всё это всего лишь выдумка старого человека. Но в один прекрасный день Джейкоб сталкивается с тем сказочным миром, который, как и всё на свете, имеет хорошие и плохие стороны. И мальчику, можно сказать даже юноше, как главному герою внезапно выпадает роль спасителя. Также выясняется, что он тоже «странный» ребёнок, который унаследовал способность деда видеть призраков.

Хочется отметить, что мне было очень интересно читать о взаимоотношениях детей-подростков: как они проявляют свою любовь друг к другу, с трудом осознавая, что происходит; юношескую злость; шалости; уважение к старшим. Хоть они все разные, но держатся как одна дружная семья.
Концовочка у книги не подкачала, хоть и была предсказуемой. Хорошо провела время за прочтением приятной книги.

написала рецензию29 ноября 2018 23:53
Дом странных детейРенсом Риггз

Книга получилась довольно-таки интересная, читается очень легко.
Джейкоб жил скучной жизнью, которая сильно изменилась после смерти дедушки, и по началу далеко не в лучшую сторону. Но после знакомства с мисс Сапсан и странными детьми он по настоящему стал счастлив, хоть и не обошлось без большой опасности. Парень обзавелся хорошими друзьями и не только) Каждый из обитателей дома удивителен по своему и выделить кого-то определенного очень сложно, при этом очень большая ответственность лежит на мисс Сапсан - замечательная женщина.
Мне понравилось, что книга строится вокруг весьма необычных и атмосферных фотографий, которым тут в изобилии. Да и сам сюжет не дает оторваться. Само путешествие во времени тут представлено весьма занимательно. Все-таки интересно как дальше будут обстоять дела у ребят и куда их приведет новое приключение, или когда.

Люблю работы Тима Бертона и фильм получился в его особой манере. Великолепная Ева Грин отлично справилась с ролью, хотя ее уж слишком сделали помешанной на времени. Первая половина фильма вполне себе совпадает с книгой, а дальше уже немного другое, что в какой-то степени неплохо. Не вижу смысла делать акцент на глазах, но в конечном итоге вспоминаешь кто был режиссером)

написала рецензию29 ноября 2018 23:41

#играпрестолов

По-приключенчески мило, трогательно и увлекательно. И снова остров - остров в 20 веке.

Мальчик любит своего дедушку-фантазёра, а потом оказывается, что дедушка ничего не придумывал, а просто рассказал о своей юности и детстве.

Сначала думала, что для спасшегося от нацисткого лагеря ребёнка все фашисты стали чудовищами, а все пострадавшие народы и люди - особенными людьми. Может быть с этой параллели и началась история, а потом начала развиваться самостоятельно. Не знаю, насколько важна философская составляющая. Я совершенно от неё абстрагировалась и следила за перипетиями, переживала за попавшими в плен птицами, надеялась на хороший конец.

Вспомнился Авиатор Водолазкина, в котором герой полюбил внучку своей невесты (могу путать детали), а у Странных детей внук влюбился в невесту дедушки.

Финал туманно-открытый, люблю поопределенней, но, насколько понимаю, есть продолжение.

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 23:47

Есть, аж 2 книги)

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2018 23:48

@Yachmenka_magical, ловлю себя на мысли, что хочется узнать, что будет дальше)