Рецензии на книгу Дом странных детей - страница 2

написала рецензию29 ноября 2018 23:48

#играпрестолов

Мне кажется, я начинала читать эту книгу когда-то давно, но потом забросила. А вот экранизация показалась вполне себе смотрибельной, поэтому я и не думала возвращаться к данному произведению. И если бы не ИП, так бы и смотрела на нее издалека и строила свое впечатление только на основе экранизации.

В этой книге есть один огромный плюс – она читается крайне быстро. На этом перечисление плюсов я бы хотела закончить. Все остальное – это посредственность. Я вот даже особо не могу понять, почему книга мне не понравилась. Идея вроде бы достаточно интересная, но, наверное, подача испортила вообще все. Почему характеры персонажей не прописаны вообще? Они просто фотографии из книги, которые не получили никакого развития. Их история длится уже очень долго время и за это время должна была сформироваться какая-то личность, но автор решил особо не заморачиваться.

Очень классная идея была с войной и монстрами, эту тему можно было развить сильнее и добавить ей глубины, но опять получилось галопом по европам, только начинаешь погружаться, а тему уже забыли.

Еще меня напрягала любовная линия, она какая-то странная. Не знаю, как относиться к такой любви, когда тебя любят, потому что ты похож на бывшего парня. Может, кому-то такое извращение кажется нормальным, но для меня это бред и сцены с отношениями вызывали прям какое-то неприятное чувство.

Читать трилогию до конца я точно не буду, да и эту книгу можно было даже не начинать, а просто остановиться на фильме.

написала рецензию29 ноября 2018 23:43
Дом странных детейРенсом Риггз

Первая часть романа, в которой юный Джейкоб терзается догадками и не понимает, что на самом деле происходит, где вымысел и игра воображения, а где правда и истина, мне показалась более интересной и понравилась больше. Неужели правда существуют эти странные дети, где-то там далеком острове? Девочка, которая левитирует над землей, мальчик, поднимающий огромные валуны, девочка с двумя ртами, невидимый мальчик? А твари существуют, это они убили деда? Атмосфера романа была таинственная и загадочная. Все изменилось, когда мальчик узнал, что Дом странных детей все же существует и это не выдумки его деда. Активные действия были не столь очаровательны. Я бы даже сказала простоваты.

Наверное, ни для кого не секрет, что в романе очень много реальных фотографий. После их просмотра история для меня также теряла немного шарма, я вспоминала, что все-таки она выдумка. Поэтому эту характеристику я бы больше к минусу отнесла, чем к плюсу.

#самсебедекан - 11. Архитектура

написала рецензию29 ноября 2018 23:00

#играпрестолов
Эта книга - сказка. Но не для детей и не для взрослых. Это самая что ни на есть подростковая сказка. Этакая серединка.
Я хоть и люблю жанр YongAdult, но данный его представитель не сильно впечатлил. Хоть сам сюжет и персонажи запомнились, но дикого восторга и сильных эмоций вызвать не смогли.
При этом не могу назвать ее плохой. Книга очень атмосферная, она мистическая и крайне необычная. Особенно этому настроению способствуют фотографии.
Общий же сюжет ничем не выделяется, если честно. Типичная история об "избранном", который должен всех спасти. В данном случае приют, застрявший во временной петле. По пути он, конечно, находит друзей, любовь, признание и т.д. Все по законам жанра.
Мне трудно определить в чем основная проблема книги, сеттинг интригующий, своя вселенная, но все равно ни о чем.
Даже данную рецензия писать сложно, так как книга не оставила никаких ярких впечатлений, о которых можно было бы упомянуть. Пожалуй, даже обложка в черно-белом цвете подходит этой книге как никак лучше, поскольку характеризует мое впечатление от нее.

написала рецензию29 ноября 2018 15:40
Дом странных детейРенсом Риггз

Фильм вышел аж 2016 году, а развидеть его на страницах книги мне так и не удалось, и мешал мне этот нюанс очень, ибо шло сравнение, к сожалению ни в чью пользу. Обычно, когда читаешь книгу после фильма, особенно через несколько лет, книга кажется волшебнее, интереснее, она оживляет воспоминания, добавляет чего-то в яркие осколки воспоминаний о фильме, а тут ей не удалось меня даже зацепить, как и не получилось в своё время у фильма, хотя, как оказалось, запомнила я его неплохо.
Да, после затяжного начала вроде стало интереснее и непохоже на то, что было там, но то, на что фильме не обращали внимания в книге выпятилось на передний план. Отношения Джейкоба с родителями и родными, например. Нет, я, конечно, понимаю, что его мама эгоистичная в чём-то особа, но помочь сыну она правда хотела, да и ближе она к миру реальному и материальному, а не к сказкам. Отец, кстати, так же витает в облаках, только вместе с птицами (и не стоит подростку, который совсем не хочет работать осуждать отца за то, что его занятие вообще считается работой с натягом), а то, что они с сестрой хотели выкинуть хлам деда… Ну, а зачем хранить размокшие журналы?! Да, когда-то они были чем-то фантастическим для Джейкоба, по ним он путешествовал по миру, но ведь даже дед сослал их в гараж… Всё хорошо ко времени. Ведь тетя сохранила книгу, которая показалась ей важной… Да и сам Джейкоб, простите, тоже эгоист и наглости ему не занимать. Или автор так пытался стать своим парнем среди подростков, потенциальных читателей?
Часть героев автор, почему-то, решил обойти стороной и оставить нераскрытыми. Хотя ему, получается, и главные герои не очень-то удались. Спасла же ситуацию «глупая» по мнению Эммы Бронвин. Кстати, так о подруге не стоит отзываться, всё же. Кстати, Эмма и остальные ведут себя как дети/подростки, хотя прожили-то они как ДЕДУШКА Джейкоба! Что, жизненный опыт они не накапливали что ли? Нет, понимаю, жили в одном и том же дне, но жили ведь! А уж эти временные петли… А параллельные миры не появятся? Разве изменение даже одного малюсенького момента в прошлом не приведёт к катастрофе в будущем? Эффект бабочки не сработает? А почему? (Меня, кстати, это ещё в фильме удивило) История из области, задумка хорошая, исполнение хромает. Нет, не на обе ноги, что радует. Всё-таки, книга атмосферная, читается легко, а концу даже и с огоньком, но чтобы записать её в затянула и затронула… Не, ей до этого далеко, увы… Видимо, она слишком подростковая…

написала рецензию6 ноября 2018 20:14
Дом странных детейРенсом Риггз

Впечатление от книги осталось хорошее и легкое. Книга мне понравилась. Проглатилась моментально. Я не скучала, как кто-то пишет ниже, но то, что она больше подойдет для детей 12-14 лет, это точно. Всё очень мило, сказочно, целомудренно.
Фильм я не смотрела сознательно, хотела прочесть книгу. И дальше подожду, т.к. продолжение читать буду, очень уж меня увлек сюжет.

Понравилось в этом произведении почти всё. Повествование, герои, фотографии. Фотографии книге придали особую таинственность и мистичность. И кто будет читать, обратите внимание на Благодарности, в них автор указывает, что фото подленные, и лишь в некоторых использовали фотошоп. И это круто! Люблю всё старинное))

Небольшое разочерование у меня осталось только от способностей птицы, я всё же ожидала больше краски, бытвы или ещё чего-то, но нет. И несмотря на имеющуюся в книге её фотографию, я всё равно представляя её себе как в трейлере к фильму. Красивой, высокой и властной, а не строгой нянькой, как в книге.

Ну а прочее меня ничуть не напрягало и я с удовольствием отдыхала за чтением.

#самсебедекан (социологический фак-т)

написала рецензию14 ноября 2017 1:51
Дом странных детейРенсом Риггз

Я не ждала многого от этой книги, и правильно делала. Сначала я посмотрела фильм, а лишь потом мне в руки попал первоисточник. Но создается такое впечатление, что именно фильм был первичной версией, которая получилась лучше, а потом к нему дописали книгу. Скорее всего, причина в том, что автор по профессии сценарист, вот и книга получилась будто описанием картинок, изображенных в ней. И картинки мне было смотреть весьма интересно, а сам текст выдался скучноватым. Наличие же этих фотографий – умелый коммерческий ход, поскольку звучит куча советов, смысл которых в том, чтобы читать книгу именно в бумаге, потому что так все лучше видно, атмосфера другая и вообще, для автора это гораздо прибыльнее, чем скачивание в электронном виде. Но с абсолютной уверенностью могу сказать: разницы никакой. В любом виде книга не айс.

У книги очень хорошее начало, когда идет рассказ о детстве дедушки и монстры отождествляются с немецкими солдатами во время Второй мировой. И дедушка всю жизнь видит этих монстров и доказывает всем, что они действительно существуют. Но никто не может их видеть, поэтому на дедушку вешают табличку «не в своем уме», с которой он и уходит в мир иной, оставляя внуку наследство – тайну, которая была с ним всю его жизнь и которая теперь становится смыслом жизни мальчика.

На этом интересное заканчивается и начинается довольно очевидное развитие событий. Поэтому после первой трети книги я потеряла интерес в погоне за монстрами, чтобы узнать, чем же все закончится. До конца приключения я таки дожила и убедилась в том, что к финалу автор выдохлась и поэтому пришлось импровизировать, придумывая странное, не очень увлекательное, развитие событий.

Но все же есть в книге и приятные моменты. Вызывает интерес история каждого ребенка, которые автор раскрыла достаточно неплохо. Легкая и красивая манера написания, поэтому на одной страничке сидеть по два часа и перечитывать по три раза, чтобы понять смысл, не приходится. Поэтому данная книга легко найдет своего читателя, затянув в свой волшебный мир, если читатель не слишком привередлив в литературном вкусе.

#Пар1_2курс

@tatuys14 ноября 2017 11:00

Вы закрыли сессию, поздравляю))

написал(а) рецензию29 октября 2017 17:13
Дом странных детейРенсом Риггз

В книгу влюбилась сразу же после пролога. Почти с первых страниц идет захватывающее повествование ,которое увлекает тебя в мир монстров ,пустот и чудищ . Априори я люблю мрачные ,жуткие истории ,с страшными домами и странными событиями .
На 50-60- х страницах чуть-чуть поскучала,но затем история набирала новые обороты и стало интересно ,аж не замечаешь окружающие тебя вещи ,просто полностью погружаешься в этот мир ( петлю) к главному герою ( Джейку) и вместе с ним переживаешь все события.
С момента прочтения "Великого Гэтсби " ,это вторая книга ,которая полюбилась мне сильно и стала избранной.
Не зная полного повествования ,а только смотря на обложку я непременно заказала ее себе ,что бы эта прелесть фантастики и приключений стояла у меня на полочке с левитирующей девочкой на обложке.
Книга понравилась и даже очень.Читать советую.

@annabutua29 октября 2017 17:18

@fhrhrr, что это?

написала рецензию16 октября 2017 11:47

#Пар1_2курс
Как и само название, содержание книги довольно странное. Возможно в этой странности и есть какая – то своя прелесть. Сейчас ловлю себя на мысли, что написать рецензию очень непросто. Странного в произведение много и от этого выделить что – то главное и уловить смысл становится проблематично.
И вот какая у меня вышла дилемма – не хочу давать отрицательную оценку и вместе с тем положительных моментов маловато. Эх, была - не была)
Классная находка автора создание истории на необычных фотографиях. Фотографии завораживают, от некоторых оторваться просто невозможно, некоторые настолько странные, что вроде вызывают отвращение с любопытством. А вот текст, как бы это сказать, это самостоятельная составляющая книги и нет целостного ощущения от совместности фоток и истории.
Герои книги, мы уже можем догадаться по названию, тоже странные. Мне было их жаль, вся их уникальность спрятана от посторонних глаз, в том числе и от читателей. Не могу сказать, что уж совсем они безликие, нет, но чего – то мне все же не хватило. Наверное сглаженность их характеров, поставила их на одну линию друг с другом. Меня больше всего напрягало отношения Джейкоба Портмана с девушкой, которая была неравнодушна к его дедушке. Она же тогда практически бабушка)))
Такие персонажи, как пустоты, изюминка прикольная, но… Я раньше посмотрела фильм, а уж потом прочитала книгу и честно, меня они пугали. И при чтении мое представление о них было уже сформировано. А вот если читать сначала, думаю и страха было бы больше и интриги. Каждый представил бы свою страшную пустоту, а воображения у всех своеобразное, думаю кайфа было бы больше.
Кстати о пустотах. Прямо хочется сою идею этих существ толкнуть. Как они появились и что это вообще такое?
Давайте посмотрим, где живут эти дети. Это петля времени. Вроде спасительный и безопасный островок и в тоже время тюрьма строго режима. Все расписано по часам, каждый день – одно и тоже, нет возможности сделать что – то новое, о чем – то узнать, оторванность от окружающего мира. Это страшно. Что может образоваться в душе от такой жизни, да ничего. Поэтому для меня, пустоты это одиночества душ, собранные воедино и от этого еще страшнее.
Но вот, появляется человек, способный их видеть, некий спаситель, призванный заполнить пустоту и принести что – то новое.
Интриги не хватает, есть предсказуемость в сюжетной линии и в то же время не могу сказать, что мне было скучно или неинтересно. Есть своя прелесть у этой книги. Ну вот как–то так)

@tatuys16 октября 2017 12:43

Списки появились только вчера вечером, а сегодня в обед я уже читаю первую рецензию на этом курсе. Что сказать...ОГО! Вот это скорость)) первый экзамен засчитан))

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2017 12:51

@Tatuys, стараюсь, Капитан) Правда, с этой книгой мне повезло. Прочитала давно, но она была в "висяках". Так что немного освежила память вчера и с утреца и готово)

написала рецензию20 июля 2017 16:03
Дом странных детейРенсом Риггз

«Ты ведь знаешь, как мир боится всего необычного.»

«Дом странных детей» — дебютный роман американского писателя Ренсома Риггза, опубликованный в 2012 году. Думаю, почти все знакомы с этой книгой, потому что информация о ней была везде. Эта книга из тех, которые лежат на боксе с бестселлерами в книжных магазинах.

История гласит о мальчике Джейкобе, который с детства верил в рассказы своего дедушки о детском доме, в котором он вырос. Но потом под гнетом общества Джейкоб решает, что истории его дедушки всего лишь сказки. Но не тут-то было.

Дисклеймер: то что вы сейчас прочитаете не будет объективно, а будет складываться только на моем впечатлении от книги.

Эту книгу посоветовала моя сестра, и я, доверяя ее вкусу, начала читать. Наверно моим промахом было посмотреть сначала экранизацию, а потом читать книгу. К сожалению, наоборот я сделать не сумела. Но, когда подобралась к середине книги, я поняла, что книга и фильм разные. Но все ровно вкус того, что я приблизительно знаю сюжет, мне не понравился.

Плюсом книги безоговорочно стали фотографии. Это придает некий шарм книге. Но минусов, к сожалению, больше. Первым минусом будет повествование. Кто-то писал, что оно легкое и приятно читается. Но для меня это было скучно. Возможно я заелась, но что же тут поделать.
Вторым минусом будет обложка. Вспоминается всеми известная поговорка: «Не суди книгу по обложке». Здесь она как нельзя кстати. Я предвкушала чего-то зловещего. Какого-то темного, скрипучего дома с изуродованным детьми. Но нет. «Дом странных детей» не позиционирует себя как ужасы, хотя обложка немного криповая.

В общем, я не знаю, как оценивать эту книгу. Не могу сказать ничего точного. Хотя нет, могу сказать точно, что покупать вторую часть не буду. Надеюсь, своей рецензией никого не задела, и не обидела.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника).

написала рецензию9 апреля 2017 15:38
Дом странных детейРенсом Риггз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?