Рецензии на книгу Дом странных детей - страница 5

написала рецензию7 октября 2016 13:30
Дом странных детейРенсом Риггз

«Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой».

Представьте себе, что те сказки, которые вам в детстве рассказывали взрослые, становятся правдой. И нет, сейчас я имею ввиду не «Колобка» и не «Сказку о золотом петушке», а другую, более мрачную и необычную. Там есть дети с необычными способностями и чудовища, которые хотят их уничтожить.
Однако, время идет и странные рассказы, по мере взросления, все дальше и дальше уходят от реальности ты уже начинаешь забывать об этом и жить собственной жизнью но ровно до того момента пока не находишь мертвого деда с выпущенными наружу кишками на заднем дворе.
К счастью, нам попался довольно прагматичный главный герой. Он не носится с воплями по округе и даже ходит к психологу, чтобы избавиться от тех кошмаров, которые ему внушил дед. Однако, рано или поздно правда настигнет его.
После кучи негативных отзывов, я уж думала что в книге все плохо, ан нет.
Да, здесь огромная куча несоответствий и косяков. Да, я хотела бы чтобы про всех детей и их способности рассказали подробнее (а то кажется нам представляют столько героев, а в конце оказывается что их всего 10. Как так?). К тому же тот недо-мужик на которого все свели в финале, просто меня добил. Такое чувство, что автор просто притянул все за уши, лишь бы все свелось в финале.
Но тем не менее, мне понравилось. С нетерпением жду знакомства со следующими частями.

написала рецензию2 октября 2016 12:50
Дом странных детейРенсом Риггз

Я уже читала первую часть трилогии и в первый раз оценила ее на девятку. Каюсь, есть у меня грешок, я очень часто забываю о чем была книга, а если еще и времени много прошло и рецензию на книгу не писала, то маловероятно, что вспомню какие-то подробности. А тут все сошлось: заключительная книга вышла и экранизация скоро в кинотеатрах появится, решила заново познакомиться и боялась, что в этот раз мне не так понравится. Но, как видите – снова девятка.

Дедушка очень часто рассказывал истории из своего детства шестилетнему Джейкобу. Истории были пугающие, а еще и подкрепленные фотографиями, на которых были изображены странные дети. Маленький Джейкоб сначала верил дедушке, ему снились разные кошмары. Но потто, когда подрос, начал думать, что все это были сказки, а фотографии – умелые подделки.

Но однажды, когда дед мальчика трагически погиб, мир Джейкоба начинает меняться. Он видит жуткое чудовище, после чего его садят на домашнее обучение и таскают к психиатру. Джейкоб решает выяснить, что действительно было в прошлом деда и едет на остров, где тот провел свое детство.

Джейкоб находит тот самый дом из рассказов деда и случайно попадает в прошлое. Знакомится с необычными детьми с разными способностями, кто-то летает, кто-то оживляет, есть невидимка и невероятно сильная девочка, и многие другие. Много здесь необычностей, так что вероятность влюбиться в бывшую девушку деда уже не удивляет.

Но мирная жизнь этих людей в скором времени разрушается, к ним вторгаются разные чудовища. Похищают их наставницу. А что же было дальше, я узнаю из второй части трилогии. Уже в нетерпении жду премьеры фильма.

Waxsell (@raccoon)2 октября 2016 16:10

А я решила, что сначала посмотрю, а потом читать буду, чтобы интереснее было)

Яна (@skerty)3 октября 2016 5:23

@raccoon, ну да, когда сначала книга, есть вероятность, что смотря фильм будешь плеваться и восклицать "все не так было".
@malinka-kartinka, мне тоже фотографии понравились, а вот судя по трейлеру мисс Сапсан вообще другая, уже настораживает.

Waxsell (@raccoon)3 октября 2016 5:50

@skerty, у меня "плеваться" с Не отпускай меня было. Так и не смогла до конца досмотреть(

написала рецензию2 октября 2016 2:26
Дом странных детейРенсом Риггз

Сначала меня смутило наличие странных фотографий в книге, я думала, что там будет что-то страшное, жуткое..а я боюсь читать ужастики.. Но по мере прочтения появлялось ощущение, что это не книга, а скорее дневник. Я как будто читала дневник, путешествуя по воспоминаниям Джейкоба, о его детстве и рассказах дедушки, о новом мире, в который он попал.. а зарисовки и фотографии, приклеенные обрывками скотча к пожелтевшим страницам старого дневника, оказавшегося у меня в руках, только лишь доказательства реальности написанного. (Да, возможно, у меня слишком богатое воображение, но мне кажется, если воспринимать ее не как книгу, а как старый дневник, случайно оказавшийся в руках, то книга приобретает совсем другой оттенок)
Так было, примерно, половину книги, которая ужасно мне нравилась.
Потом случилось что-то необъяснимое, и книга стала какой-то однообразной и скучноватой, некоторые фотографии были неуместными и неподходящими, а финал вообще оставил какую-то пустоту.. С другой стороны, у книги есть продолжение и возможно в следующей части книги этот финал будет удачно обыгран и я уже совсем по-другому к нему отнесусь.

Нельзя не похвалить автора, за саму идею подарить старым фотография историю. Задумка очень интересная, атмосферная, но немного чего-то не хватило для ее полного раскрытия.

написала рецензию30 сентября 2016 21:57
Дом странных детейРенсом Риггз

Всё началось с того, что я была в супермаркете и увидела постер фильма "Дом странных детей мисс Перегрим"! Мне зацепило название и сама картинка. И мне сразу пришла мысль, что 100% этот фильм снят по книги - так оно и оказалось!

Придя домой, я сразу решила быстро прочитать эту странную и увлекательную историю, до выхода фильма!

Книга затянула меня в чтение уже с первых страниц! Дедушкины рассказы, которые очень гармонируют с реальными фотографиями (некоторые из них, конечно, уж очень мрачные и страшные, что мурашки появляются). Но этот приём помогает погрузился в эту невообразимую атмосферу с головой.

Единственный минус заключается в том, что мне не хватило развития событий в основной части текста. Как-то всё прошло тихо, гладко и быстро. Чего-то, всё таки, не хватило!

Но, в целом, книга необычная, не похожая на предыдущии, мною прочитанных! Рекомендую)

написала рецензию30 сентября 2016 9:50
Дом странных детейРенсом Риггз

Не скажу, что книга прям "Вау!", но понравилась. Мне очень нравится в книгах мистика и фэнтази. Здесь этого предостаточно. Начиная с самих странных детей и заканчивая их убежищами: временными петлями. Думаю, меня больше привлекло последнее. Так зачем же этим людям скрываться там, разве нельзя затеряться среди обычных людей? А вот на этот вопрос, книга Вам сама даст ответ и это второй пункт в этой книге, заинтересовавший меня. Я люблю всякие эти причуды, если это можно так назвать). И надеюсь именно ЭТО во второй книге меня зацепит сильнее).
Книга имеет свою атмосферу: загадочность и сумеречную таинственность. Фотографии подогревают воображение. Но мне этого не хватило. Мне не хватило напряженности в течении всей книги. Много было мыслей самого героя и его истории. Наверно, затяжным получился момент от "истории" к ключевой мысли сюжета. Немного напускным показалась "скрытность" Птицы к Джейкобу. Отдельно хотелось бы выделить персонажа, умеющего создавать гамункулов. Просто не подозревала, что типа этого могут включить в сюжет.
Жду- не дождусь в скором времени фильм, отснятого по этой книге ^_^.
#Кр1_2курс (Касл).

написала рецензию21 сентября 2016 9:23
Дом странных детейРенсом Риггз

"Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой."

Когда приключения перерастают в битву за жизнь. Сперва я думала, что это что-то, близкое к триллеру, потом это стало похоже на фэнтези, а в конце превратилось в подростковый ужастик. У книги правильное название - "странный" это именно то прилагательное, которое лучше всего её характеризует. Не могу сказать, что много нелогичностей, но временами происходящее перестаёт казаться понятным.

Самым большим плюсом для меня оказалась атмосфера. Атмосфера болота, разрушенного дома, города вне времени. Такое туманно-пасмурное с моросящим дождём - это было именно то, что надо! Хотелось укрыться и читать дальше. Основная линия истории меня как-то не сильно тронула, а вот мелочи вытянули. Любовная линия скучная, когда как дружба здесь практически ещё один персонаж. После прочтения я действительно решила для себя, что эта книга скорее не о всех тех паранормальных происшествиях, а именно о дружбе и жертвенности.

Всё завязано на петле времени, когда группа людей переживают один и тот же день вот уже много-много лет. И тут у меня возникли вопросы. Интересно, а каждый такой прожитый день формирует свою альтернативную реальность? На этот вопрос книга ответила дальше, причём самым простым ответом - "Да". И даже прояснилось что там и как всё может быть. Знаете, мне реально стало приятно, что мне ответили на вопрос. С другим было сложнее. А дети? Они растут? Нет, внешне они, конечно, остаются детьми, а морально? Тут полноценного ответа нет. Они продолжают шалить, иногда очень жестоко. И в тоже время эти дети мне показались стариками. Такой Бенджамин Баттон в старости. Ну то есть в молодости..ну вы поняли. В общем, он мне скорее напоминали душевных калек, где опыт борется с подростковыми гормонами и максимализмом.

Когда пишешь рецензию на "Дом странных детей" нельзя не упомянуть фотографии. Ещё один герой книги. Мне понравилось, что они стали не просто иллюстрацией происходящего, а были именно отдельным фотоальбомом. Это дало возможность воспринимать всё серьёзней. То, что многие из них реально старые фото, делает их бесценными в рамках произведения.

Будущий фильм жду с нетерпением. Я огромный фанат Тима Бёртона и мне интересно, как он со своей стороны увидел эту историю. Тем более, как решил показать и на что сделал акцент.

"Дом странных детей" - книга для подростков или просто отдохнуть, сомневаюсь, что взрослый человек найдёт здесь над чем подумать.

Юлия Карпенко (@fkbcf)23 сентября 2016 21:38

а я вот третью книгу из серии сегодня дочитала. да,не шедевр,но всё равно достаточно интересно. Тоже жду фильм

Наташа (@nota)23 сентября 2016 21:42

@fkbcf, я третью думаю с зарплаты купить)

Юлия Карпенко (@fkbcf)23 сентября 2016 22:23

@nota, у нас в буквоеде она больше 500 р стоит, поэтому я ее в электронном варианте читала

написала рецензию22 сентября 2016 22:21

#странные_книгожрицы

Иногда я реально не понимаю, почему некоторые книги становятся бестселлером. Вот «Дом странных детей» неплохая в общем книжка, но самая обыкновенная.
В школе у меня была замечательная учительница литературы. Она всегда что-то придумывала. Любила, например, принести на урок какую-нибудь фотографию или репродукцию и просила нас написать по ней небольшой рассказик. Те, у кого воображение в принципе отсутствовало, тупо описывали всё, что видели. Вот и Риггз такой же. Нашёл интересные старые фотографии и начал подгонять под них сюжет. Больше всего от такой манеры написания пострадали герои. Пришлось использовать только изображённых на фото. Ни у одного из них нет характера. Серьёзно. Они такие же плоские как изображения. Если бы каждый из них не обладал определённой способностью, отличить их друг от друга было бы невозможно.

А начиналось всё так классно. Старый дедушка рассказывает внуку Джейкобу о своём детстве, которое пришлось на время Второй мировой войны, о детском доме со странными воспитанниками и не менее странными воспитателями, а ещё о страшных тварях преследующих детей. Здесь я решила, что возможно здесь будет какая-то параллель с нацистами и концлагерями, но всё оказалось намного проще. Искать в книге двойного подтекста не стоит. Всё именно такое, каким видится. Слишком просто. Если в начале и была интрига, то к середине она благополучно сдохла. Не представляю, что можно написать в следующих частях. Бумажная книга интересная, приятная такая. Хочется листать, рассматривать фотографии. А сюжет простоват, на уровне детской страшилки.

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 22:34

У писателя, наверное, тоже такая учительница была) Эх...да, начиналось и правда грандиозно.
п.с.: забавно звучит "странные книгожрицы"=)

Алена Кислякова (@lin_kis)22 сентября 2016 22:50

Я тоже искала параллель с нацистами, но поняла, что глубоко копаю на пустом месте)) Согласна с каждым словом

написал(а) рецензию16 сентября 2016 17:11
Дом странных детейРенсом Риггз

Если вы хотите иначе взглянуть:
на странные события вокруг вас, которые сложно объяснить, например нечто паранормальное,
на события в мире, в которых нет ничего странного,
на реально существовавших людей, будь то просто странный человек вашего окружения или всемирно известный маньяк,
даже на похищения или исчезновения детей/взрослых, не важно.
Это возможно это та книга.

Нет, книга не изменит мир вокруг, не заставит вас изменить своё мнение или жизнь. Но если кто-то в детстве читавший книги, как о Гарри Поттере, начинали верить что есть волшебство, просто оно спрятано от нас и это вселяло отчасти надежду, а отчасти просто заставляло верить в чудеса и то, что нам просто не дано видеть. То вот то же самое и с «Домом странных детей». Существуй всё это на самом деле, многое можно было бы легко объяснить.
Во первых – мы этого так и не узнаем.
Во вторых – а как мы докажем что на свете НЕТ «странных детей»?

Сама книга повествует о Джейкобе, чья жизнь которого изменилась на «до» и «после». Причиной тому стала странная смерть дедушки. Джейкоб в детстве часто слушал рассказы деда о «странных» детях, монстрах и самых невероятных вещах, ну чем не счастье для ребенка, когда от него не пытаются избавить, а общаются с ним, рассказывают фантастические истории? Время идет, мальчик вырастает и всё превращается в сказки, а после и в чудоковатость деда, ведь он так и продолжает рассказывать всё те же истории, будто он сам в них верит.
Если бы не смерть в том виде, в котором она была и не последние слова, Джейкоб бы так и не узнал, что возможно зря перестал верить. Для того, чтобы доказать всё себе, нужно по обрывкам фраз, воспоминаний и разных зацепок, найти то самое место, поверить в те самые вещи, и встретить тех самых детей.
Может быть сам Джейкоб и должен быть среди них? Если они конечно существуют.

(ПС. Поскорей бы закончить с академией и прочитать до конца трилогию и как раз успеть к фильму
И как бы не хотелось, сложно не согласиться с предыдущей рецензией, были большие надежды, что будет описание подробное персонажей. Есть ведь большая основа и на ней можно бы было так разойтись.)
#Б1_4курс
#задолженность

111 111 (@111222333444555)17 сентября 2016 11:38

@AprilDay, я такого не слышала, буду иметь ввиду)

Marty Book (@marty_murr)17 сентября 2016 12:20

я первую почти дочитала) планирую сразу три прочитать))

111 111 (@111222333444555)19 сентября 2016 13:15

@marty_murr, вторую буду сразу после академии читать, а вот третью когда будет нормальный перевод, но да, так бы тоже сразу все три прочитала)

написала рецензию18 сентября 2016 10:51

#Кр1_2курс

"Они были богами в этом своеобразном маленьком раю, а я был их гостем"

Все говорят, что главная фишка книги - старинные снимки, взятые у коллекционеров и именно эти снимки создают нужную атмосферу, но мне и без них было бы очень интересно. Безусловно снимки потрясающе подобраны и от некоторых мурашки бегут по коже, но и повествование не отстаёт. Мне было невероятно интересно и я с удовольствием продолжу читать последующие книги и фильм любимого Тима Бёртона посмотрю:) Судя по трейлеру, в фильме способность Эммы будет другой, а значит можно ждать и каких-то других изменений (но мы тут о книгах;)).

Джейкоб с 6 лет был главным слушателем дедушкиных сказок о странных детях. Он видел снимки левитирующей девочки, невидимого мальчика, девочки управляющей огнём и считал, что это всё выдумки и фото-подделки, но с дедушкой случается несчастье и Джейкоб начинает догадываться, что сказки могли быть правдивыми. Здесь и начинается путешествие мальчика и он узнаёт, что не такой как все. Он странный и даже страннее всех странных.

Мне очень понравился финал книги. Он оказался вполне цельным и захватывающим. Никакой скомканности и содержит нужное количество недосказанностей.

И в целом получилась интересная история с одинаковым количеством "радужных пони" и "кровькишкимясо". А любовная линия-то какая странная, для такой книги лучше и придумать нельзя. Я в полном восторге!

Marty Book (@marty_murr)18 сентября 2016 17:05

@rina_rot, хмм...я вот сегодня вторую начну перед сном) может мне понравится))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2016 17:09

@marty_murr, для меня слишком запущено было. Ну т.е. идея с фотками прям уже из пальца высосана.

Marty Book (@marty_murr)18 сентября 2016 17:21

@rina_rot, вот многие так пишут) посмотрим)) отзыву быть:D

написала рецензию16 сентября 2016 19:24
Дом странных детейРенсом Риггз

С момента прочтения «Дома странных детей» прошло около двух лет, и я решила обновить свои впечатления для написания рецензии. К счастью, я вовремя остановилась, подозреваю, что после этого моя оценка снизилась бы на пару баллов. Зачем портить, приятны впечатления?
Само собой, Джейкоб Портман ничем не примечательный подросток, которому в скором времени предстоит узнать, что он не такой как все. Более того, он не такой как все даже среди не таких как все! Джейкоб отправляется на остров с целю узнать: были ли дедушкины истории просто стариковскими байками или всё-таки нет?
Главный козырь книги - это атмосферные фотографии. Слышала, что изначально их планировали выпустить отдельным альбомом-приложением. Поместить их в книгу было отличным решением, ибо увлёкшись иллюстрациями, не сразу замечаешь, что персонажи картонные. Девочка со ртом на затылке, летающая девочка…(мальчики там тоже есть, но, увы, не могу никого вспомнить).
Вся книга проходит в ожидание какого-то СОБЫТИЯ, а концовка какая-то смазанная. Видимо, развитие сюжета перенесли в следующие части, знакомится с которыми у меня нет желания.

#Кр1_2курс (Касл)

@salem16 сентября 2016 22:43

@AprilDay, у нас книги в списках с сериями сериалoв связаны,эта была из списка пo Каслу

@loki17 сентября 2016 23:10

Фильм собираетесь смотреть?

@salem17 сентября 2016 23:36

@loki, нет,я как-тo к Бертoну после "Мрачных теней" охладела.