Дженни Герхардт

1911

"Дженни Герхардт" - одна из прекраснейших историй о любви. Критики называли ее "лучшим американским романом, который когда-либо читали". Печальная любовь романтичной Дженни и богача Лестера Кейна потрясла современников и будет трогать сердца читателей во все времена.

Цитата из книги: Оцените себя дешево — вами станут пренебрегать, цените себя высоко — и вас будут уважать.

Купить книгу Дженни Герхардт, Теодор Драйзер

В основу сюжета были положены события из жизни его старшей сестры Мэри.

<p>Ясно ведь, одной любви в этом мире недостаточно. Нужно ещё воспитание, богатство, умение добиваться своего и интриговать.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Он хороший человек, ему дано все, кроме, может быть, дара любви.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Разве вы не знаете, что женщины любят пить хвалу по каплям, а не глотать залпом?</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Стариков и детей всегда связывает какая-то необъяснимая приязнь, прекрасная и трогательная внутренняя близость.</p>
Добавила: katya
<p>Всякий дом прежде всего держится на матери, но понимают это лишь тогда, когда уже недалек конец.</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию26 февраля 2024 15:02
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя.)

«Одной любви в этом мире недостаточно. Нужно ещё воспитание, богатство, умение добиваться своего и интриговать.»

Так уж получилось, что последний год я много читала на тему нарциссического расстройства личности и созависимости. Поэтому не исключаю некоторой деформации в восприятии этой книги, но очень сомневаюсь, что и автор задумывал этот роман, как «прекраснейшую историю о любви». Потому что хоть и идет довольно сильная идеализация героев, но все же их поступки и слова ясно показывают нам, что за люди перед нами.
История начинается с описания семьи, где родилась и воспитывалась Дженни. Когда я читаю современные истории про мужественных девушек, что смогли вырваться из окружающего их треша, очень часто они начинаются с того, что они выросли в очень религиозной семье. По степени разрушительного влияния, особенно на психику девочек (потому что все авраамические религии глубоко мизогинны), такие семьи не уступают семьям алкоголиков и наркоманов. Дженни никто и никогда не говорил о том, что она имеет хоть какую-то значимость. Откуда бы взяться у нее чувству самоуважения? Бедность, граничащая с нищетой – еще один мощнейший деструктивный фактор. Неудивительно, что в таких условиях ее мать с такой готовностью подложила ее под сенатора (а по-другому это расценивать невозможно). Дженни в силу наивности еще могла не понимать до конца, куда клонит сенатор, сажая ее на колени и наглаживая руки, но взрослая женщина уж конечно все прекрасно понимала. Но она, по крайней мере, не осуждала Дженни и всегда ее поддерживала и помогала, сама будучи такой же жертвой. Особенно меня тошнило от поведения брата и отца – тут уж патриархат во всей своей красе – с какой готовностью они осудили жертву Дженни, вместо благодарности увидевшей лишь брань, либо презрительное снисхождение – что взять с этой дурочки? Отец лишь на смертном одре все осознал, а остальная семейка с удовольствием воспользовавшись чужим ресурсом, даже не поддерживала общение с Дженни в последующие годы. Тут есть и вина самой Дженни, потому что переключившись с жертвованием собой ради семьи, она начала отдавать себя новому кровопийце, что не замедлил появиться в ее жизни.
Лестер, как определил его сам автор, «хороший человек, ему дано все, кроме, может быть, дара любви». Довольно странное, на мой взгляд, определение «хорошести» человека. Раз за разом автор описывает его как умного, целеустремленного человека, но поступки героя слишком противоречат этому описанию. Я увидела человека, родившегося с золотой ложкой во рту, настолько избалованного привилегиями, что возомнившего себя свободным от условностей и моральных принципов. Он увидел красоту Дженни и возжелал ее, как трехлетка хочет любую новую яркую игрушку. Потом он оценил удобство и приятность этой новой вещи – именно поэтому я заговорила о нарциссах в начале – Лестер всегда оценивает людей как вещи и ресурс для себя. Точно так же он потом и женится, сожалея лишь о том, что не смог сохранить привычный комфорт и получить деньги. Что же до описания его, как человека честолюбивого, что не может жить обычной жизнью, то опять же поступки героя это опровергают. Что делает он, получив деньги? Сначала, да, он становится директором пароходов, заводов и прочее, но быстро наигравшись этой новой игрушкой, теряет интерес и начинает жить совершенно праздной жизнью, полной излишеств. Перед смертью он якобы осознает, что жил как-то неправильно, но как показывает опыт, такие люди, дай им второй шанс, живут ровно точно так же и преспокойно используют других, пока им это нужно.
Что же наша Дженни? Каков итог ее истории? Она не может не вызывать сочувствие и даже восхищение, потому что единственная жила достойно, не изменяя себе и своим представлениям о добре и зле. Она не только спасла свою семью от нищеты, но и вырастила потом двух сирот. Таких людей обычно в лучшем случае жалеют и не считают великими, в отличие от всяких Лестеров (автор так и пишет периодически, что в нем было какое-то величие). Не имея никакой поддержки с детства и до старости, она не озлобилась. Но как же жаль потенциала таких людей! С ее любовью к людям, она могла бы стать хорошим врачом или отличным педагогом. И сколько их таких Дженни сожрали и сжирают заживо даже сейчас!
Итог – книгу несомненно стоит прочесть. Они интересна и как социальный роман о своем времени, и как важный урок для современных девушек. Мы тоже живем при капитализме.

«Добродетель - это великодушие, с радостью готовое служить всем и каждому, но общество не слишком дорожит этим качеством. Оцените себя дёшево - вами станут пренебрегать, станут топтать вас ногами. Цените себя высоко, хотя бы и не по заслугам, - и вас будут уважать. Общество в целом на редкость плохо разбирается в людях. Единственный его критерий - "что скажут другие". Единственное его мерило - чувство самосохранения.»

Воспитывать уважение к себе, даже если не повезло получить это в своей семье, нужно всю жизнь. Ни деньги, ни предполагаемое спасение других не должны влиять на важные, а тем более судьбоносные решения. Всегда нужно выбирать в первую очередь себя, и только от избытка давать что-то другим. Нужно осознавать, что ваш героизм и благородство никто не оценит. Если осознали в себе паттерны созависимости (узнали в себе Дженни? считаете эту историю историей про великую любовь?), то нужно их отработать и изменять. Можно не заметив самой, потратить свою жизнь на других, а в конце как Дженни обнаружить себя на обочине жизни, с горечью смотрящей на веселую толпу, спешащую по своим делам.

написала рецензию21 февраля 2021 11:18
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Не единожды в различных рецензиях утверждалось, что эта книга Теодора Драйзера чуть ниже по уровню, чем остальные его произведения. Что ж, не могу судить, потому что не читала пока других его книг. Но главное, что «пока». Потому что знакомство с писателем состоялось, и это были наиприятнейшие пару дней в компании с наивной и безгранично доброй Дженни Герхардт.

Семья Герхардтов сводит концы с концами. Отец болен и не пока может работать, дети ходят за углем на железную дорогу и подбирают тот, что лежит на земле. Дженни с матерью отправляются в отель, чтобы получить работу. С этого начинается тяжелая, и не сказать, что справедливая, история юной Дженни.

Ей предстоит встретить Лестера — богатого и привлекательного мужчину, наследника многомиллионной компании. С этого момента идет некоторое отклонение от аннотации. Едва ли все, что происходило в этой книге, можно назвать громким словом «любовь». Лестеру удобно с Дженни. Ему ее жалко. Он хочет помочь. Уже гораздо позже, спустя годы после их совместного проживания, он признается в этом другой, не менее важной для него, женщине. А Дженни любит его несмотря ни на что, и от этого становится даже обидно.

В общем, это не столько история любви, сколько история противостояния привязанности двух людей из совершенно разных социальных кругов, денег и репутации. История, которая при этих переменных заканчивается весьма предсказуемо.

#буклайв_дом_2
#буклайв_навык_рисование

написала рецензию30 июня 2020 17:01
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Очередной роман нежно любимого мною Драйзера оказался немного, как бы это сказать, самую малость, не так хорош, как остальные. Фух, ну вот, я сказала это в слух.

Мне нравится манера Драйзера под лупой рассматривать человека и общество, он всегда раскрывает своих персонажей во всей полноте, показывает пороки и достоинства, его герои не бывают 100% положительные или отрицательные, они многогранные, живые, они совершают ошибки и ведут себя как обычные люди. Обычно мне приносит несказанное удовольствие знакомство с героями книг Драйзера, но Дженни и Лестер оказались совершенно не в моем вкусе.

Дженни Герхардт – девушка романтичная, добрая, нежная, по малолетству – абсолютно наивная, очень красивая, истинная женщина, но совершенно бесхребетная. В аннотации упоминается цитата из книги «оцените себя дешево – вами будут пренебрегать, цените себя высоко – вас будут уважать», так вот Дженни себя не ценит совершенно. Все удары судьбы она принимает со слепой безоговорочной покорностью, любая не значительная поблажка воспринимается как дар небес и даритель возносится в ее глазах на недостижимую высоту. Для себя она не сделала ничего в своей жизни, все сколько-нибудь решительные действия она предпринимала ради семьи. О чувстве собственного достоинства, гордости или самоуважении она никогда не слышала. Думаю, что, если бы кто-нибудь из любовников ее поколачивал, она и это приняла бы с благодарностью.

Лестер Кейн – благородный, привлекательный, самовлюбленный, привыкший удовлетворять все свои потребности и желания по первому требованию, при этом полнейший слюнтяй. Не способен отстаивать свое мнение ни в бизнесе, ни в личной жизни. Предпочитает спрятать голову в песок и ждать, когда все само рассосется. Мне вообще не понятно, как такая низкая черта могла проявиться у довольно сильной и успешной личности.

На самом деле, чувства главных героев настолько аморфные, что у меня даже язык не поворачивается назвать их любовью. Дженни сначала продалась Лестеру, а затем испытывала к нем бесконечную благодарность, а Лестер сначала хотел заполучить ее, а затем привык к комфорту и жалел женщину, которая сделала его жизнь такой приятной. Если все это и есть любовь, то скука смертная эта ваша любовь.

Второстепенные герои тоже не вызывают особой симпатии, что семья Герхардт, что Кейны, все весьма сомнительные. Отец Дженни религиозный фанатик-скупердяй, Клейн – вероятно добряк, но деньги и статус в обществе оказались выше чувств сына, да и не хотел он особо вникать в чужие чувства. Матери обе просто абстрагировались от происходящего, братья-сестры все как на подбор эгоистичные, циничные, неблагодарные и думают лишь о себе.

Что до социальной проблемы, она конечно раскрыта очень живописно, затронуты все слои общества, различные реакции и типы поведения, максимально образно и наглядно. Слава прогрессу и глобализации, на сегодняшний день общественное мнение уже не играет столь важную роль в жизни отдельно взятого человека. Некоторые, знаете ли, сетуют, что нынче всем на всех плевать, а по мне пусть лучше никто из соседей меня в лицо знать не будет, чем будут знать все подробности моей личной жизни и, если она их не устроит, будут тыкать меня в нее лицом и публично осуждать. Я счастлива, что прошли те времена, когда женщину могли забросать камнями за внебрачную связь. Да здравствует свобода от предрассудков!

#кд_викка (в душе я маленькая девочка/любовный роман)

Наверное бывает такой период, когда немного пресыщаешься автором и произведение уже не «цепляет» как раньше. Судя по всему, героиня живет со синдромом жертвы и радуется этому ...

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2020 12:35

@victoria_b, насколько я поняла это самая первая из работ Драйзера, возможно поэтому самая слабая. В любом случае читать его не перестану ))
А героиня, не знаю жертва ли она, но предпочитает плыть по течению - это точно!

написала рецензию19 мая 2020 22:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Этот роман надо было читать или в подростковом возрасте или одним из первых у Драйзера. Мне он показался наиболее слабым и простоватым среди всех ранее полюбившихся: «Американской трагедии», «Финансиста», «Сестры Кэрри».

Первую половину книги меня преследовало ощущение банальности. Простой слог, поверхностное изложение, избитые схематичные диалоги. И монотонность. «Она такая чудесная, наивная, хотела как лучше…. Влипла. Ах, она всё исправила, ей тяжело, она стала ещё лучше…Снова влипла.»

После преодоления мной экватора произведения, стало понятно, что из этого в дальнейшем развился сюжет «Финансиста». Вот прям – я это уже читала. Те же мысли, те же настроения, та же схема судьбы героев. Но стало как-то поживее. К финалу Драйзер расписался и стал даже рассуждать и предполагать. Смягчил романтическую линию, напустил меланхолии и фатализма, чем наконец-то стал похож на себя самого, классического.

Теперь к героям. В них сложно было поверить поначалу. Картонно, шаблонно. Ну, не могут люди, терпящие лишения и ведущие борьбу за существование, быть такими наивными и недальновидными. Либо они от усталости отупели, либо так всё плохо, что одна надежда в жизни, что случится сказка.

Главная героиня никакая. Настолько слащаво-позитивный образ бедной Золушки навязчиво втолковывается, что становится немного стыдно за её непроходимую наивность и бесхребетность. Маменька её – того лучше – «ой, надо же - а я думала, они просто разговаривали два месяца одни в гостиничном номере». Прямо хотелось книгу забросить. Мужчины все мало того, что воротилы финансов и политики, так ещё и красавцы писаные (интересно, это тогда сильные мира сего были Аполлонами, или сейчас выродились? Ничего, что это обычно противоположные явления?) Но потом сериальность романа затянула, и мне захотелось проверить, насколько прямолинейно будет решён сюжет.

Как я уже отмечала, автор расписался. Сюжет стал петлять. При прочих равных случился хэппи энд, хоть он таковым многим и не покажется. Дженни созрела наконец-то в думающую женщину, а не только чувствующую и хлопающую глазками.

Оценка была бы гораздо ниже. Повышаю за бренд «Драйзер», помня былые заслуги его в моих читательских впечатлениях. За то, что всё же хотелось дочитать. За то, что это была явная разминка- расписка перед более внушительными творениями.

#са_перевертыш (Задание – книга и о несчастной любви + Тема – роман/название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

Анфиска (@anfiskabaeva)30 июня 2020 12:26

поддерживаю полностью, мне тоже показалось, что это самая слабая работа Драйзера

написала рецензию14 июля 2018 21:49
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Жизнь в большинстве своих проявлений всего только глупая комедия. Куда ни глянь - одни иллюзии, это нетрудно доказать. А может быть, жизнь вообще только иллюзия? Во всяком случае, она очень похожа на сон, подчас - на скверный сон.

Наверное, буду одной из немногих, кто не оценил этот роман.
Прелестная, но бедная девушка влюбляется в богатого мужчину и вступает с ним в запретную связь. Эта связь оставляет след на всю жизнь. И не сказать, что хороший. В наше время мы читали о таком уже сотни раз и если смотреть на роман с современной точки зрения, то он кажется очень уж прозаичным. Открой сегодня почти любой женский роман в мягкой обложке и наткнешься на нечто подобное. Но в 1911 году... Неудивительно, что критики называли сочинения Драйзера безнравственными. Незамужняя девушка, которая слишком уж часто видится с неким покровителем.

Больше всего в книге меня раздражала глупость главной героини. Ведь в унизительной ситуации она оказалась даже не столько из-за нужды, сколько из-за собственной наивности. И если в начале романа это было еще простительно (хотя в таком возрасте быть такой дурой), то дальше она перестала вызывать сопереживание. Из девушки, которая пала из-за неопытности, она превратилась в обычную содержанку. Другими словами ее не назвать. Многие видят в ней покорность, мягкость, трогательность. Я же видела только бесхребетность. Уже к половине книги за жизнью Дженни становится неинтересно следить. Все те же упреки отца, все та же неоправданная глупость. А от финала становится еще тоскливее. И если в начале книги ты еще веришь в сказку для этой Золушки, то жизнь снова и снова расставляет все по местам.

#Добро1_3курс