Лучшее средство от северного ветра

2010

Героем книги Даниэля Глаттаура Лучшее средство от северного ветра является персонаж собирательный, образовавшийся в результате слияния умов двух влюбленных посредством интернет-переписки. Это роман нового типа, где действуют два параллельных потока сознания. Получившийся в результате такого слияния диалог, с его бесконечными вариациями, заключает в себе потрясающую динамику, без пауз и промедлений. Останется ли их общение столь же энергичным, встреться Эмми иЛео в реальной мире? Преодолеют ли их эмоции дыхание северного ветра, или же эти двое вновь прибегнут к проверенному средству? На эти и многие другие вопросы ответит только сама книга Лучшее средство от северного ветра.

Купить книгу Лучшее средство от северного ветра, Даниэль Глаттауэр

<p>А с Вами, дорогой Лео, я не боюсь реагировать непосредственно, быть самой собой. Я не думаю о том, что я могу себе позволить в общении с Вами, а чего не могу. Я просто пишу себе, как пишется. И это оказывает жутко благотворное воздействие на мою душу!!! И все это Ваша заслуга, дорогой Лео, поэтому Вы стали мне просто необходимы: Вы принимаете меня такой, какая я есть.</p>
Добавила: Limonka
<p>Мы считали друг друга «любовью всей жизни». Но это только когда мы в очередной раз были в разлуке и пытались вновь соединиться. Остальное время мы так не считали.</p>
Добавила: Limonka
<p>Мне так хочется поцеловать Вас. Мне все равно, как Вы выглядите. Я влюбился в Ваши слова.</p>
Добавила: Limonka
<p>Горючая смесь тоски и виски, конечно, может вылиться в послание, пропитанное горьким сознанием одиночества и сиротства, но это сознание обычно улетучивается самое позднее на следующее утро вместе с остатками сна.</p>
Добавила: Limonka
<p>Задним числом часто видишь возможности, которые изначально казались совершенно исключенными. Причём они часто оказываются даже не самыми плохим возможностями.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 апреля 2016 15:53
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Так-так, признавайтесь, у кого был или есть друг по переписке в интернете? Друг, которому вы рассказываете все секреты, делитесь тем, что вас больше всего волнует, и рассказываете порой то, в чем сами себе не признались бы. В наше время люди стали знакомится чаще в интернете. И это общение не хуже и не лучше, оно просто немного другое. Возможно немного откровеннее, а может, наоборот, обманчивее.

Вот, например, чисто случайно так познакомились Эмми и Лео на просторах интернета. Они шутят, признаются в своих тайнах, разговаривают о вечном, а иногда просто пишут друг другу бред. Все отлично и весело. Пока они не понимают, что их дружба начинает переходить во что-то большее. И тут, для всех, кто сказал, что эта книга "Одиночество в сети"-2, я разъясняю почему считаю, что книги не похожи друг на друга. Да, сюжет очень похож, по крайней мере, общие начальные зарисовки. Но главное отличие у них - это смысл. И проявляется он тогда, когда главные герои решают встретиться, как говорится "в живую". И вот тут встаёт главный вопрос, а продолжится ли их такое приятное общение, которое переросло в "не могу ни дня без сообщения ему/ей" после знакомства? И проблема в том, что они не хотят терять это близкое общение в сети. Вдруг они не то, что не понравятся друг другу, а в жизни даже не посмотрели бы такого/такую? Всё же внешний образ сильно влияет на общение людей. А вдруг нарисованный ими образ в интернете совершенно не совпадёт действительности? В интернете часто люди выдают или пытаются показать себя другими личностями. Не с целью обмана, а просто показывают другие черты в себе, чего в жизни может стесняются. Или может они сами себе нарисовали в своём представление одного человека и боятся, вдруг этот образ не совпадёт? И всё, какая-то встреча разрушит "такую" дружбу. Стоит ли оно того?

В общем, современная социальная проблема раздвоения личности в интернете и в жизни, приправленная откровенностью, юмором и флиртом. Книга не тянет на тему "очень серьёзно!", она предназначена для приятного вечернего препровождения с книгой, хотя может и заставить подумать о многом.

написала рецензию23 августа 2016 0:07
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

"Ради того, чтобы отвлечься, она не стала бы тратить столько времени и энергии. Если уж Эмми тратит время и энергию, значит, она чего-то хочет. А если Эмми чего-то хочет, то она хочет не просто много. Если Эмми чего-то хочет, то она хочет все".

Это абсолютно бессмысленная и беспощадная книга. Она выклевала все мои остатки мозга и оставила меня в недоумении.
Начинается все банально. Некая особа неизвестного возраста ошибается электронным адресом. Три раза. В реальной жизни, послали бы ее подальше и все. Но тогда бы и книги не было. Очевидно. И тут между ней и неким неизвестным мужчиной ( а мужчиной ли? в наши дни ни в чем нельзя быть уверенной) завязывается довольно откровенная переписка.
Да, вся книга составлена в так называемом эпистолярном жанре. Вот только вместо длинных и проникновенных писем мы получаем короткие электронные сообщения. С одной стороны, довольно удобно смотреть интервал между письмами. С другой стороны, если автору понадобиться сказать мне о том, что прошло три дня и он пишет "три дня спустя", то это попросту уныло.
С каждым следующим письмом мы все ближе знакомимся с нашими героями и узнаем что-то от их жизни. Однако, эти двое ведут себя как последние наркоманы. Как будто им не четвертый десяток пошел, а по 15. У них прыщи, пмс и гормоны. Они мечутся из стороны в сторону, спят вдвоем против кого-то третьего... И вообще каждого хочется уже отшлепать ремнем и отправить спать.
Да, я понимаю они видят отдушину друг в друге, воплощение всех тайных мыслей и идеалов. Но мозг то хоть иногда нужно включать. Единственное что мне понравилось - это конец. Вот серьезно. Самое последнее сообщение. Оно идеально. Я бы даже с него начала весь роман. Ага.
#Кр1_1курс

Валерьян (@valeriana_root)25 августа 2016 12:08

@loki, нененене ни за что)

Катя (@rina_rot)25 августа 2016 16:34

@valeriana_root, так я именно из-за продолжения 6 и поставила. Ну типа задумка автора. А так бы было три или четыре. Но продолжение я не читала, я просто попросила рассказать)))

Валерьян (@valeriana_root)25 августа 2016 17:08

@rina_rot, и все равно читать не буду ни в полном ни в кратком содержании) я тут весь этот беспредел такой вкусной книгой заела, что не хочется портить)

написала рецензию22 августа 2016 19:51
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

...и тут во мне просыпается маленькая @loki . Внезапно. (вместо эпиграфа)

Я поняла, что эпистолярный жанр в виде Интернет-переписки просто не мой жанр.
Он лингвопсихолог по имени Лео, только что расстался с девушкой, которую никак не мог отпустить. Она, Эмми, замужем и счастлива в браке, у них полная "идиллия" и двое детей (ей не родных). Что объединяет и соединяет Лео и Эмми? Мейл-бокс.

Я пишу посредственно, да? Примитивно как-то. Но читать в книге переписку с подобными фразами "...в пораженном недоверием мозгу основывается на неких невнятных измышлениях и туманных предположениях" было ммм...скучно? грустно? странно? Не знааааю. Я понимаю, что это письменная речь, автор прекрасно это передал, а мне не понравилось! Мне не понравился пустой трёп. Я не отрицаю, герои получали в разговорах отдушину. Они могли рассказать то, чего не расскажешь своим близким и друзьям, потому что ты знаешь, что точно не увидишься со своим партнером по переписке. И они понимают, что скорее всего, встреча не принесет ничего хорошего.
А Потом началось. Ссоры, примирения, упрёки, шутки, сарказм, игра в молчанку, разговоры о том, встретиться или нет, постоянные алгоритмы и варианты чего бы то ни было. Мне больше понравились части, когда герои писали сообщения, будучи в подпитии. Письма казались более личными.

Может, мне не нравится этот жанр потому, что в переписках не видно настоящей жизни, а раскрыты лишь характеры героев? И всё бы ничего, но в финале такая лажа! Ребяяята, ну как так? Так долго размусоливали тему встречи и пришли к вот этому?! Я в шоке.
Из-за финала я готова поставить 3. Но поскольку знаю, что автор задумал писать сразу две книги, то понимаю и принимаю эту задумку, и так как местами было весело и интересно, ставлю 6. Так что, уважаемый Ридли, ты не угадал наконец-то. Я не поставила 8 =)
Дело номер 3. #Кр1_1курс

@lerochka23 августа 2016 6:52

@readman, вот и прочитала на волне "Одиночества в сети". А как Кате, кстати, Одиночество в сети? Ведь герои чем-то похожи с этой книгой.

Катя (@rina_rot)23 августа 2016 7:39

@lerochka, @readman, я не читала Одиночество. Теперь, скорее всего, не буду.)

@loki25 августа 2016 0:17

пока моя маленькая Локи спит, пусть твоя поотрывается))

написал рецензию24 июня 2014 13:24
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Понравилась. Хоть и очень похожа на Одиночество в сети.
Читается запоем. Идея написать книгу в виде переписки двух людей гениальна. Очень живо и логично построены диалоги и мысли обоих главных героев. Причём героев отнюдь не глупых, а очень даже интересных, интеллигентных, но со своими тараканами в голове. Вчитываясь ты действительно веришь, что такая история действительно могла произойти. А это главное в таких произведениях. Не знаю, буду перечитывать или нет, но потраченного вечера за этой книгой отнюдь не жалею. А после прочтения появилось даже какое-то легкое лирически-романтическое настроение и улыбка, и за это благодарность автору.

написала рецензию15 мая 2016 0:01
Лучшее средство от северного ветраДаниэль Глаттауэр

Какая чудесная книга. Я не большой любитель любовных романов, но этот очень понравился.
Книга написана в виде интернет-переписки. Эмми, пытаясь отписаться от журнала "Like", постоянно делала опечатку в адресе и отправляла письмо некому Лео, которого это возмущало. В итоге у них - далеко не сразу - завязалась переписка, которая перерасла в некую одержимость, итог которой можно додумать самим в виду жанра.)) У Эмми муж и его дети от предыдущего брака, у Лео - бывшая девушка, с которой они все не могут распрощаться. Их по сути ничего не связывает, но что-то держит. Они пытались встретиться, но не напрямую, а просто находиться в течении двух часов в многолюдном кафе и пытаться угадать друг друга, а потом обсудить. Они не пытались встретиться наедине (но при этом хотели и не скрывали это) и испортить впечатление. И просто продолжали переписку, которая перерастала во что-то большее...
Книга небольшая и очень приятно читается. Сам роман в виде переписки получился интересным, ведь порой просто интересно наблюдать за диалогами в комментариях, а тут целая история вышла. Думаю, что продолжу знакомство с автром. Книга стала неожиданностью для меня)

#Мет1_4курс (Ветер)