Луна и грош

1919

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Купить книгу Луна и грош, Уильям Сомерсет Моэм

Сильная книга! Прообразом героя явился Поль Гоген. Книга о великом и талантливом художнике, который ради живописи отказался от роскошной и размеренной жизни. Все последующие годы он живёт в нищете, но это его совершенно не беспокоит. Эта книга научит вас идти к своей мечте, не смотря ни на что. Верить в себя, в свои силы, когда другие уже перестали. А самое главное - найти СВОЙ путь в этой жизни, своё предназначение, а не жить по шаблонам общества.
,.Луна и грош,, - одна из лучших книг Сомерсета Моэма. Она стала моим настольным пособием.

<p>Человек открывается в своих трудах. В светском общении он показывает себя таким, каким хочет казаться, и правильно судить о нем вы можете лишь по мелким и бессознательным его поступкам да непроизвольно меняющемуся выражению лица. Присвоивши себе ту или иную маску , человек и вправду становится тем, чем сначала хотел казаться.</p>
Добавила: axel_pshen
<p>Нет большей жестокости, чем жестокость женщины по отношению к мужчине, который любит ее и которого она не любит; в ней нет тогда ни доброты, ни терпимости, - одно безумное раздражение.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Женщина может простить мужчине любое зло, которое он ей причинил, но она никогда не простит ему те жертвы, которые он приносил ради нее.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Говорят, женщина всегда вздыхает, когда вспоминает своего первого любовника, но часто они не могут вспомнить, какой из них был первый.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Никогда нельзя сказать, что представляет собой человек, пока вы не поживете с ним.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 апреля 2017 5:54
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Теперь любимая у него книга. И, представьте, без главного женского образа. Нет, безусловно, женщины в книге были. Была первая жена Чарльза Стрикленда – миссис Стрикленд, описанная Моэмом, на мой взгляд, как всегда безупречно. Были и две его вторые жены, одна стала таковой по странному стечению обстоятельств, другая по любви. Вторую звали Бланш Стрев, и Моэм над ней постарался. Не перестаю удивляться, какие похожие у Моэма мужчины, но какие разные, внеземные создания у него женщины.

Но всё же, один мужчина получился у Моэма уникальным. Художник, «слишком великий для любви, и в то же время её недостойный». Художник, всю свою жизнь посвятивший стремлению выразить то абсолютное Что-то, ведомое только ему. Художник, который всегда удобным креслам предпочитал табурет. Художник, убеждённый, что любовь – не главное в жизни. Художник, бедный художник, без гроша познавший тайну создания вселенной, но не пожелавший открыть её нам.

Все деньги он тратил на холсты и краски, люди, предметы, запахи, звуки были для него сырьём. Его не волновало чужое мнение о себе, он ни во что не ставил принятость поведения и вежливость бытия. Он сознательно освобождался от этой шелухи, чтобы бессознательно творить то великое, рвущееся из него наружу. Неистово, грубо, безвозвратно.

«Он, не колеблясь, упрощал, даже извращал и цвет, и форму, если это приближало его к тому неведомому, что он искал. Факты ничего не значили для него, ибо под грудой пустых случайностей он видел лишь то, что считал важным. Казалось, он познал душу вселенной и обязан был выразить ее. Пусть эти картины с первого взгляда смущали и озадачивали, но и волновали они до глубины души. И вот, сам не знаю отчего, я вдруг почувствовал, совсем уж неожиданно, жгучее сострадание к Стрикленду».

И я почувствовала сострадание, так как увидела муки художника видящего больше, чем он может выразить своими руками и красками.

Англия – Париж – Марсель – Таити. Маршрут художника, гонимого страстью, пожирающей его изнутри. И, думается мне, в самом конце он всё же обрел покой. Он выразил то, что стремилось в этот мир с самого начала его пути.

И кто-то, из знавших, его сказал:
«– Как жаль, что бедняга Стрикленд не дожил до этого дня. Воображаю его удивление, когда я бы вручил ему за его картину двадцать девять тысяч восемьсот франков».

О, нет. Совсем не жаль. Ни деньги, ни слава не интересовали его. Он был одержим лишь одним – узреть обратную сторону Луны, невидимую остальным, и изобразить её, выплеснув на холст.

#конкурс_8

@lerochka15 апреля 2017 19:48

@neveroff, сами картины не очень, но мне понравился выбор красок. И не дает покоя почему Таити?

@neveroff15 апреля 2017 20:16

@lerochka, наверное, ему казалось, что это первозданная красота. С минимум цивилизации.

@lerochka15 апреля 2017 20:21

@neveroff, возможно, тогда объясняется выбор цвета красок

написал рецензию18 августа 2016 22:00
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Очередной шедевр Сомерсета Моэма. Этот эпитет произношу без пафоса или натяжки, просто констатирую факт.
Книга представляет собой вольную и весьма абстрактную биографию Поля Гогена, которого здесь автор нарисовал не французом, а англичанином и окрестил Чарльзом Стриклендом. Конечно, я уверен, точнее - знаю, что относится как к доскональной биографии к роману нельзя. Здесь слишком много исправлений реальных событий и еще больше - допущений. Но зато Моэм, в отличие от стандартных официальных биографов смог передать главное: метание и одержимость духа этого человека. А еще, я не понимаю - как, но писатель смог передать красоту картин Гогена, хотя когда я на них смотрю, то вижу только мазню на уровне не особо талантливого школьника.

Опять же хочется упомянуть изысканный слог Сомерсета Моэма. Так всё тут гармонично и на своем месте - диву даешься. Герои - образные, читатель сам их додумывает. Никаких описаний и разжевываний. Короче говоря, гений литературы написал книжку про гения изобразительного искусства.

Личность главного героя весьма противоречива для меня. Стрикленд изначально был амебой: ходил на работу, которую не любил, принимал друзей жены, которых не понимал и которые были ему неинтересны и так далее... И вдруг он становится такой же амебой, но эгоистичной, без оглядки на окружающих. По-моему книга показывает, что чтобы стать культовой фигурой, совершенно необязательно быть образованным, интеллигентным и думающим человеком. Бывает и так как тут - мужлан (извиняюсь, но для меня именно так), который захотел творить и стал это делать. Точнее понял, что не может не творить. Вопреки всему. Плохо/хорошо - не имеет значения. Рано или поздно он создаст нечто необычное, особенное. И пусть даже это нечто сгорит - важно, только то, что оно было. То есть дар свыше - он важнее личности самого автора. А создание творения важнее его оценки окружающими.

Очень интересует меня происхождение названия. Литературные критики выдвигали разные версии: и то, что так Моэм показывает внутренний авангардизм художника, и противопоставление мещанского грошового мирка и огромного внутреннего мира, размером с Луну, Гогена-Стрикленда, и еще много чего. А у меня такая версия, навеянная поступком гениального скрипача Джошуа Белла, который ради интереса играл в метро около часа и заработал целых 32 бакса. Люди просто не обращали внимания. А входной билет на его вечерний концерт, в том же городе и в тот же день, стоил несколько сотен. В зале - аншлаг.
Так вот, мне кажется, что Моэм подразумевал, что при жизни художников, музыкантов, писателей и так далее оценивают в гроши, а потом, после из смерти, приписывают им гениальность и открытие нового слова в искусстве. Типа, они - величина как спутник Земли. Ведь Гоген далеко не один такой. Достаточно вспомнить Винсента Ван Гога, Амедео Модильяни и Константина Васильева. А среди наших любимых писателей? Стендаль, Кафка, Уальд, необычная американская поэтесса Эмили Дикинсон, которую я совсем недавно открыл для себя. Только что узнал, что и Стиг Ларсон фактически нищенствовал всю жизнь, правда, он не сильно считается - трилогию про "Девушку..." он написал в самом конце жизни, а я говорил именно о тех работах, которые при жизни посчитали отстоем, а потом начали восхищаться.

Так, куда-то меня не туда понесло. Вместо рецензии получилось эссе. Бездарное, к тому же. Но я надеюсь, что те, кто еще не знаком с этой книжкой, возьмут ее в руки, прочувствуют тот электрический ток, который в нее вложил бесподобный Сомерсет Моэм, а после этого станут совсем по другому относится к произведениям искусства. Не поверхностно - лишь бы было интересно/красиво, но и не усердно отделяя мух от котлет. Мне кажется, что следует задаваться вопросом - а зачем человек создавал картину, книгу, музыку? И если ответ "Коммерция" не напрашивается, то стоит посмотреть глубже. А может и не стоит, кто его знает?

@neveroff20 августа 2016 9:40

@ekaterin_a, к сожалению, это всего лишь всплеск моего интереса к искусству. ))) я настолько поверхностный и легко увлекающийся человек, что ужас.)))

Елена Шевелёва (@lee44ka)20 августа 2016 10:37

У Моэма есть еще несколько отличных рассказов, посвященных дауншифтингу. Я так поняла, его эта тема очень интересовала.
По поводу искусства, подарила маме недавно книгу "Пойми, почему это шедевр", но сама не листала, основывалась исключительно на отзывах на озоне. А вообще есть отличные бесплатные курсы по искусству на Арзамасе.

@neveroff20 августа 2016 10:52

@lee44ka, про дауншифтинг есть и роман - Острие бритвы. Точнее, там это одна ил линий.

Про Арзамас пойду почитаю, интересно, спасибо!

написала рецензию31 марта 2017 7:39

#конкурс_8

Разве делать то, к чему у тебя лежит душа, жить так, как ты хочешь жить, и не знать внутреннего разлада — значит исковеркать себе жизнь? <...> Мне думается, все определяется тем, чего ты ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других.

Как часто у вас возникало чувство, будто вы находитесь не там, где нужно, и занимаетесь тем, что не приносит никакого удовольствия? Душа рвётся куда-то далеко, в неизведанные дали, но тяжесть бытия не позволяет тебе скинуть с себя эти путы, и отправиться навстречу мечте и счастью. Ты скован цепями семьи, чужим мнением, боишься совершить ошибку... Но кто знает, может изменив жизнь, совершив какой-то сумасшедший поступок, ты по чувствуешь лёгкость и без сожаления скажешь, что ты прожил счастливую жизнь и доволен всем, что сделал.

Сомерсет Моэм показал нам совершенного другого, даже необычного человека - Чарлза Стрикленда, художника, которого признали гением только после его смерти. Стрикленд бросает жену и детей ради внезапно возникшей мечты - стать художником. Он уезжает в Париж и, даже живя в нищете,не останавливается на пути к своей цели.

С одной стороны стороны этот персонаж вызывает негодование своей пренебрежительностью к другим людям, но как иначе он смог бы добиться таких высот? У него совершенно необыкновенный характер. Я ещё не встречала похожих на него персонажей. Он своеобразен. Стрикленд кажется одержимым своей мечтой и, не смотря ни на что, идёт к ней твердым шагом, не обращая внимания на окружающих.

Что мне нравится в этом персонаже? Его безразличие к чужому мнению. Он просто делает то, что считает нужным. Ему все равно, что другие думают о его картинах и о его решении жить в полной нищете после вполне благополучной и уютной жизни. Это его стремление к искусству просто поразило меня. Стрикленд просто хотел выразить своё отношение к этой жизни и показать её красоту, которую невозможно описать словами. Чарлз Стрикленд поистине гениален. Несмотря на нееоторые недостатки его характера, он заслуживает счастья, которое и получает на последних годах жизни.

Персонажи, повествующие о жизни Чарлза Стрикленда, тоже по-своему интересны. Одни живут так, как живут все остальные, боясь показаться чудаками и идиотами в глазах общества. Другие же, подобно Стрикленду, идут своим путём, совершенно не сожалея о сделанном.

Я думаю, что название этого произведения очень символично. Луна - это что-то возвышенное, это само искусство, желание свободы, желание идти по своему пути и сиять, освещая дорогу заблудшим путникам. А грош - это олицетворение обычной жизни, где нет места мечтам, а лишь желание быть принятым обществом, ничем не отличаться, жить тихо и мирно, чтобы все шло своим чередом.

Каждый из нас сам решает, что делать и как поступать. Это произведение может придать силу и веру в то, что мы вправе найти собственное предназначение и идти к своей мечте, пусть для других она и кажется глупой и абсурдной.

"Луна и грош" - гениальный роман, который должен прочитать каждый. Я в этом абсолютно уверена.

P.S. Этот сумбурный поток слов следствие бурных эмоций, оставшихся после прочтения романа.
P.S.S. Так как Чарлз Стрикленд - прототип Поля Гогена, о котором я, к своему стыду, ничего не знаю (во всяком случае, о том, что он существует, я знаю), я решила поскорее исправить эту досадную ошибку и поближе познакомиться с этим художником. Ведь узнать о чем-то никогда не поздно :)

Нелепейшее заблуждение — почитать искусство за ремесло, до конца понятное только ремесленнику. Искусство — это манифестация чувств, а чувство говорит общепринятым языком.

написала рецензию10 сентября 2017 20:48

#Хог1_3курс (Прорицание)

"Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным." (с)

Бывало у вас так, что хочется бросит все к черту и уехать на край света? А решились бы? Герой этой книги Чарльз Стрикленд решился. Просто в один прекрасный день бросил работу, жену, детей, положение в обществе и с грошами в кармане укатил в Париж навстречу мечте - стать художником.

Повествование ведется от лица молодого писателя, который был знаком со Стриклендом и после того как Чарльз бросил жену и детей, неоднократно встречался с ним в Париже. Именно он стал невольным свидетелем и участником его судьбы, и рассказывает нам о жизни непризнанного художника, который после смерти стал считаться гением. Хорошо прописанные персонажи, им веришь и кому-то из них сочувствуешь, кого-то ненавидишь, кого-то презираешь.

Стрикленд очень харизматичный и отталкивающий персонаж. Ему плевать на чувства других, плевать на комфорт, он груб, неопрятен, вечно голоден и горит только искусством. Он даже не замечает как ломает судьбы окружающих его людей. А вот другой художник - Дирк Стрёв - просто нереальный тряпка и размазня! Вот ни капли не вызывал сочувствия, так и хотелось прочитать ему лекцию на тему как жесток этот мир.

Говорят, что прообразом Чарльза Стрикленда является Поль Гоген. Я не люблю читать биографии, но мне нравится что-то узнавать о реальных людях из художественной литературы. Вот и после этой книги полезла в гугл искать Гогена:)

@neveroff13 сентября 2017 20:51

@mariana, ну вот и получается, что на пути к счастливой старости лишние люди - помеха.)) Цинично и шутка, но какая-то доля правды есть...

@myrrruna13 сентября 2017 22:40

@mariana, я сейчас, конечно, ставлю себя под угрозу летящих в меня помидоров, но все-таки спрошу: а какого отношения заслуживают тряпки?

@loki14 сентября 2017 14:49

а я уже 2 книги Моэма отложила, эта в том числе. Что-то хочу прочитать, но пока не время....

написала рецензию20 апреля 2021 21:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Я не люблю писать рецензии на громкие книги, кажется, что все уже сказали и твое мнение будет потеряно среди десятка других. Но не говорить об этой книге невозможно, как невозможно от нее оторваться.
Парадокс - первый раз я прочитала Луну и грош в начале года и с тех пор перечитываю уже в третий раз.
Начнем с того, что это история на реальных событиях и на реальной биографии Поля Гогена,не страшно, если вы не слышали о таком художнике- просто посмотрите на его картины - вы их точно где-то видели.
Чарльз Стрикленд - обычный мистер, с женой, детьми и работой. Он исправно живет жизнью интеллигента пока внезапно не исчезает. Его жена лишь получает письмо о том, что муж обосновался в Париже. Раздосадованная супруга просит своего приятеля - молодого писателя, от лица которого мы читаем историю, разыскать супруга в Париже и узнать что же сподвигло его на побег.
В Париже мы встречаем Стрикленда, который живет на гроши, скудно питается и признается в том что сбежал из дому ради того, чтобы стать художником. Отсюда и начинается становление одного из известнейших мастеров кисти.
Поговорим о трех важнейших персонажах
1. Сам Стрикленд - самый отвратительный характер из всех, кого я встречала. Будь я знакома с ним - я бы бежала от такого человека. Он груб со всеми, безразличен к семье и к друзьям, от него можно услышать только ворчание. Стрикленду просто невероятно повезло встретить нужных людей - изначально неумелый рисовака, он бы умер от голода и болезней и мы бы не имели того, что имеем
2. Дирк Струве - пожалуй, это и есть счастливый билет Стрикленда. Этот добрый человек заметил талант в самых ранних работах и поддержал художника в тот момент, когда другие пренебрегали его обществом. У Струве очень печальная судьба, во многом именно потому, что на его пути появился Стрикленд, мне иногда казалось, что эта история именно о Струве, но об этом вам лучше подумать самим
3. Бланш Струве - Восхитительный женский образ жены Дирка Струве. Сначала герой десятого плана, она резко вырвалась на первый план. Обязательно обратите внимание на эту женщину- на ее жесты, поступки, отношение к мужу и к Стрикленду. Кажется, через Бланш автор рассказал о всей женской сущности - как любовь меняет женщину, как женщина может разлюбить и за одну ночь стать холодной мраморной статуей, как много могут сказать глаза. Говорят, у Моэма талант к женским образам, мне тяжело судить, но Бланш это и есть моя луна в этом романе
Что в итоге то, друзья? Мы получаем грустную историю, как отвратительный человек по натуре стал великим художником, мы получаем историю о том, как ради любимого дела можно не есть и не пить. Да много историй мы с вами получили - это с какой стороны посмотреть. Полинезии было мало, я ожидала солнце, пляж, тропики и запахи и вкусы океана, а получила стеклянный шар с водой из магазина сувениров, но после всей этой бытовой трагичной истории Струве и Стрикленда это не так важно.
Впечатление очень сильное каждый раз, как в первый раз. Я люблю эту книгу всем сердцем. Мне подарил ее человек, который многое сделал для других, меценат, любитель литературы и искусства. Спасибо вам, Азамат, я понимаю, почему именно она.
Именно призрачная райская луна
И запылённый жалкий грош
#полуночный_экспресс небо.

Ниро (@niro_san)21 апреля 2021 14:31

Столько раз слышала об этой книге, но никогда не вникала, о чем она, даже аннотации не читала. Представляла себе, что книга совсем о другом. А тут даже захотелось почитать. Любовь к искусству, персонаж с притягательно отвратительным характером (это пока так видится) Идеально.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 21:20

Восхищаюсь людьми, которые без зазрений совести могут просто взять и бросить всех и вся, и утопать в "Париж за мечтой". Хотя с другой стороны, не понимаю, как можно бросить детей, за которых ты ответственен ради не пойми чего.

@kupalinka23 апреля 2021 20:58

Мне нравится, когда истории "основанные на" носят другие имена героев и мест. За последнее время слишком много вымышленных историй про реальных людей исторических прочитала, а это произведение как бы дает понять, что ни смотря ни на что, это художественное произведение, и если хотите - проецируйте на реальных людей, но можно и как самостоятельную повесть читать.