Цитаты из книги Луна и грош - страница 3

добавила цитату25 августа 2017 14:23

Мало найдется мужчин, для которых любовь – самое важное на свете, и это по большей части неинтересные мужчины; их презирают даже женщины, для которых любовь превыше всего.

добавила цитату25 августа 2017 14:22

Любовь, как правило, – только один из эпизодов в жизни человека, в романах же ей отводится первое место, и это не соответствует жизненной правде.

добавила цитату25 августа 2017 14:21

Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими.

добавила цитату25 августа 2017 14:20
добавила цитату25 августа 2017 14:18

... мы, скорей всего бессознательно, свою власть над другими измеряем тем, как они относятся к нашему мнению о них, и начинаем ненавидеть тех, которые не поддаются нашему влиянию..

добавила цитату25 августа 2017 14:16

Женщина может простить мужчине зло, которое он причинил ей, но жертв, которые он ей принес, она не прощает.

добавила цитату25 августа 2017 14:14

Возможно, что создавая образы мошенников и негодяев, писатель стремится удовлетворить инстинкты, заложенные в нем природой, но обычаями и законами цивилизованного мира оттесненные в таинственную область подсознательного.

добавила цитату25 августа 2017 14:13

По-моему, Шекспир придумывал Яго с большим смаком, нежели Дездемону, точно сотканную из лунного света.

добавила цитату25 августа 2017 14:12

Писатель, покуда долголетняя привычка не притупит его чувствительности, сам робеет перед инстинктом, внушающим ему столь жгучий интерес к странностям человеческой натуры, что он не в состоянии осудить их и от них отвернуться. То артистическое удовольствие, которое он получает от созерцания зла, его самого немного пугает.