Уцелевший

1999

Последний выживший из особой религиозной общины, основным занятием которой была помощь людям вести домашние дела, летит в 747 боинге над Тихим океаном. Чтобы с кем-то поделиться накипевшим, герой решает записать свою историю, а также историю своей общины на черный ящик, находящийся на борту.

Значительную часть книги повествование ведется о том, как община выполняла свою работу – выводила различные пятна, отваживала из домов грызунов, поливала растения специальными смесями. Но вера их иссякла, а последний выживший оказывается мессией, спускающейся с неба на грешную землю.

Купить книгу Уцелевший, Чак Паланик

<p>Солнце за окном ванной пытается показать всем нам, какие мы, в сущности, глупые. Всего-то и нужно, что оглядеться вокруг.</p>
Добавила: millinimi
<p>Свобода — это не то, к чему стоит стремиться любой ценой. Есть много чего, что значительно лучше свободы.</p>
Добавила: millinimi
<p>Это золотая рыбка, и она у меня не первая. Она шестьсот сорок первая. Они очень недолго живут, золотые рыбки. Первую рыбку мне купили родители, чтобы я научился любить и заботиться о живых тварях божьих. И вот все, что я знаю шестьсот сорок рыбок спустя: все, что ты любишь, умрет.</p>
Добавила: millinimi
<p>Музыка - утилитарная и практичная, как обои на стенах. Музыка - как прозак или ксанакс для контроля над чувствами. Музыка - как освежитель воздуха. </p>
Добавила: magic_roots
<p><br />Церкви во внешнем мире - это не настоящие церкви, а торговые лавки, где продают людям ложь, изготовленную на далеких заводах и фабриках по производству гигантских религий. </p>
Адам Бренсон
Добавила: magic_roots

написала рецензию14 февраля 2014 22:03
УцелевшийЧак Паланик

Мне нравится Паланик. Он хорош, но порой откровенно бредит.
"Уцелевший" - не самый худший из его романов, но до "Бойцовского клуба" или "Удушья" ему далеко. Хотя, сюжет очень интересен.
В этой книге есть все, что нужно, и даже больше: провидица, бывший религиозный фанатик, печаль склепа, катастрофы, самоубийства, убийства, психи, практические советы) Правда, я бы не смогла все это связать воедино, а Паланик смог и только за сие он заслуживает признания.
Были моменты, когда я хохотала до слез, иногда призадумывалась, но больше - иронизировала, читая книгу. Во мне на тот момент поселился мр Сарказм и мы с ним с легкостью и "подколами" преодолели "Уцелевшего".
Мой совет - прочитайте эту книгу. Время зря вы точно не потратите, это ведь "Гений", как его позиционируют российские издательства)

написала рецензию1 августа 2015 9:51
УцелевшийЧак Паланик

- В чём разница между тобой и покойником?
- Во времени.

Мало сказать, что книга хороша или очень хороша. Это сложно объяснить, но мне будто хочется её оберегать, чтобы эту книгу не читали люди, не способные понять её. Поэтому прямо говорю эта книга не для всех. Потому что она может либо заставить вас о многом задуматься, либо уничтожить морально, если не полностью, то хотя бы какую- то вашу часть.

Но если вы всё же решились на прочтение, не воспринимайте каждое слово автора всерьёз, он вовсе не пытается вам рассказать о жизни последнего уцелевшего из Церкви Истинной Веры. Смысл гораздо глубже.
Прошу воздержаться от прочтения впечатлительных людей. Потому что главный герой не поможет тебе стать лучше, не спасет тебя от грехов, он скорее тебе на них укажет. И это будут не только твои грехи, но и всех людей, общества. А после того, как он тебе на них укажет, он не просит тебя изменить свою жизнь и даже не намекает, встать на правильный путь, если он вообще,конечно, существует, и это возможно сделать.

Читайте только, если у вас есть много времени, и вы готовы к познанию. Эта не та книга, которую вы можете "проглотить", поставить галочку "прочитана" и идти дальше.

написала рецензию9 января 2015 14:44
УцелевшийЧак Паланик

Не могу сказать, что я - фанатка современных авторов, - хотя, наверняка, даже на самого сумасшедшего любителя Чака Паланика найдется вдвойне сумасшедший от предыдущего. Даже мне, образцовой поклоннице классики, он запал в душу. ДО ПОСЛЕДНЕГО НЕ ДОГАДЫВАЛАСЬ, ПОЧЕМУ ЭТОТ ЧЕРТОВ ФАНАТИК ЛЕТИТ В БОИНГЕ ЧТОБЫ РАЗБИТЬСЯ ВДРЕБЕЗГИ! Ну как он все просчитывает? Как будто над одним романом потеют лучшие мистификаторы, психологи, специалисты по выведению кровавых пятен томатным соком, детективы, маркетологи, предводители сект, онанисты, гипнотизеры, ...

Вы поймете мои слова, когда дочитаете эту книгу.

Не могу понять, как он с такой легкостью переносит тебя в мир (в жизнь, в мозг, в тело, в сознание, под кожу) ничего не подозревающего парня. Его история - простое существование после безумного начала в секте фанатиков. Кто понимает боль утрат и выхода чувств лучше него?

Если дерево падает в лесу, и нет никого, кто бы это услышал, разве оно не будет просто лежать там и гнить?

Так и есть.
Никто не поможет тебе, если ты сначала не поможешь себе сам. А когда ты попытаешься, кто знает, что ждет тебя впереди? Падение с Боинга 747? Вполне возможно.

написала рецензию24 февраля 2018 19:52
УцелевшийЧак Паланик

При чтении возникает чувство ирреальности и бредовости всего происходящего. Это чувство довольно смутное и не до конца сформировавшееся, находящееся как будто в зачаточной форме. Это похоже на неприятный сон в полудреме. Ты просыпаешь и думаешь – что за чушь мне только что снилась? Как такое вообще могло прийти в голову? Неинтересно, скучно, весь мир гиперболизировано и ненатурально мерзкий, я не верила ни единому слову.

Уцелевший, как в принципе и все герои этой книги, вызывают чувство брезгливости, после соприкосновения с их мыслями хочется принять душ. Уцелевший является последним (ну, почти) представителем религиозной секты Правоверцев. Он становится суперзведой, новым мессией. И вот тут я окончательно перестала понимать логику происходящего. Потому что потребность героя в этом никак не была логически обоснована.

Уцелевший дает очень много советов, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве, и, пожалуй, это самое полезное в этой книге.

По итогу – это какой-то фарс, бред, чушь и идиотизм. Не думаю, что я еще когда-либо снова возьмусь за Паланика.

#Пис1_3курс

#флешмоб_У

@regina1, да, и он абсолютно прозрачно несколько раз это повторяет, что он всю жизнь жил по указке, и в общем неважно, что делать, главное не решать самому. Большая часть его поступков мотивирована другими людьми и их решениями. Разве что умереть он решил сам. Остальное случайности (как номер телефона) или решения других людей (община, Фиртилити, его брат, агент). И в этом смысле мне кажется все очень точно в книге: человек, у которого напрочь отсутсвует способность принимать решения, не начнет их принимать, даже если такая возможность появилась

Регина (@regina1)3 марта 2018 11:07

@aa_books, да, согласна с вами в принципе, хотя Уцелевший мне не показался таким слабым, возможно, потому что я и не старалась его разглядеть -настолько он мне был неприятен. А еще смутил момент, когда за него решают Фертилити и брат - он вполне готов к сопротивлению - "Мне нужно всего лишь побыть в центре всеобщего внимания. Хотя бы еще один раз".

@regina1, я думаю, что за этим "хотя бы еще один раз" стоит еще много-много раз. К таким формулировкам прибегают люди зависимые, чтобы убедить окружающих позволить им что-то еще раз. Игра на слабости и чувствах других, не более того. Я считаю, что Уцелевший слаб и безволен, им манипулируют все. Он же даже самолет угоняет не по своей воле, и не сразу это понимает, все пытаясь найти террориста на борту. При всей его показной силе и самостоятельности, он никчемен.

написала рецензию27 февраля 2018 8:44
УцелевшийЧак Паланик

Паланик это нечто отдельное и безумно далёкое от понятия "классическая художественная литература". И его роман "Уцелевший" не является ни самым лучшим ни самым худшим из прочитанного мною. Я бы даже сказала, что он посредственный. Нет, не "плохой", а именно "посредственный". Под этим словом я имею ввиду, что в нём какой - то отличительной черты, некой книжной изюминки на литературном торте. Даже если "торт" это исключительно творчество автора.

Образ героя, того самого уцелевшего, ничем не примечателен. Он (образ) - типичная модель Паланика. Странный человек, с неясным прошлым, возможно, какими то психическими отклонениями, который, собственно, ничего не может / не хочет добиться в жизни. Ничего нового, а следовательно, и интересного.

Возможно, благодаря третьему курсу писательского факультета и в частности списках @loki , на каждую книгу приходит другая книжная ассоциация, как это было со Чтец . Читая "Уцелевшего" постоянно приходила ассоциация на Прислуга, но до безумия извращенная. Множество советов по готовке, приборке, ведению домашнего хозяйства и быту людей, которые прибирают дома других людей.

Взятая в романе центральная тема религиозной общины не раскрыта до конца. Или не раскрыта конкретно для меня. Остались вопросы и непонятки. В очередной раз скажу, что тема религии, а тем более целых религиозных общин многогранна и сложна; её раскрытие очень сложно и может быть не понятно широкой аудитории. Но, как правило, такая тематика, а тем более так преподнесенная, вызывает ответную реакцию. Пусть и негативную.

#Пис1_3курс (Паланик / Уэлш)
#флешмоб_У