Рецензии на книгу Уцелевший

написала рецензию30 сентября 2023 11:52
УцелевшийЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июня 2020 13:30
УцелевшийЧак Паланик

Медленно, но верно, одну за другой я прочитываю книги Паланика. И вот, наконец, дошла до Уцелевшего. Часто слышала, что книга эта одна из лучших. И я могу это подтвердить.
Чувствуется ранний Паланик, еще, пожалуй, куда более скромный. В романе не так много секса, крови и прочих гадостей. Зато много глубоких мыслей, самоанализ, вопросы о смысле жизни, о смерти, о религии, об обществе в целом - этого много как и всегда.
Паланик в мире литературы, как "Черное зеркало" в мире сериалов. В таком случае, эта серия посвящена религии.

Центральный персонаж - Тендер Бренсон. Он вырос в секте и после совершеннолетия вместе с другими детьми был отправлен работать прислугой, на благо своей общины. Идея служителей этой сексы - поход на Небеса. И этим данная община и прославилась, в одни момент все они взявшись за руки ушли на Небеса, покончив с собой. Это массовое самоубийство привлекло внимания общественности и дальше пошел обратный отсчет. Как скоро вышедшие из секты, ставшие прислугой вроде Тендера, отправятся в след за семьей. И как понятно из названия, наш центральный персонаж остался один, единственным уцелевшим. Он не покончил с собой.
Но почему? Потому что не верил в Бога? Нет, он верил. Потому что презирал свою общину? Нет, они были дороги ему. Почему? Он и сам не знал ответа. Он был сломлен и совершенно не свободен. И скорее всего, всеми силами хотел свободу обрести. Но жизнь во внешнем мире (за пределами общины) тоже свободной не была. У него не было своей жизни, и вообще никакой жизни, кроме уборки чужих домой. Лишь маленькая золотая рыбка была символом свободы, какого-то личного пространства, да и то, рыбка все время умирает, а Тендер покупает новую каждый раз.

Тендер не был свободен в общине - вся жизнь одно служение. Не был свободен во внешнем мире - вся жизнь одна работа. Не был свободен и став последним выжившим.
Остаться одним живым означает стать звездой. Из Тендера в мгновение сделали мессию, спасителя, звезду телеэфиров, богатого, но несвободного человека. Он врал. Врал о жизни в общине, врал о своем божественном даре. Он делал и говорил то, что от него требовали. И не смел отступиться. И обществу это было нужно.

Людям нужно чудо. А если нет чуда, то простого обмана будет достаточно.Иллюзия свободы. Иллюзия веры.

Главный герой задает себе много риторических вопросов. Он изучает мир, как может. Изучает мир сидя в "клетке". И все в романе - гиперболизированная реальность нашей жизни. И если "Уцелевший" воспринимать, как абсурд, то стоит воспринимать и нашу жизнь абсурдно, разве что чуть-менее.

#вирус

написала рецензию17 декабря 2019 0:23
УцелевшийЧак Паланик

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

Тендер Бренсон ворует самолет, высаживает всех пассажиров, потом выкидывает с парашютом пилота. Все, что он хочет – записать историю своей жизни на «черный ящик» и привлечь таким образом к этому рассказу внимание. Далее главный герой начинает свое повествование. Его номер случайно написали в объявлении о горячей линии психологической помощи в критических ситуациях. Он воспользовался ситуацией, и вместо оказания поддержки склонял людей к суициду. У могилы молодого парня, которого он подтолкнул к самоубийству, Тендер встречает девушку Фертилити и сразу проявляет к ней интерес. Бренсон один из немногих выживших после трагедии в Церкви Истиной Веры. Все ее последователи совершили суицид и «вознеслись к господу». Те, кто покидают Церковь, так же, как и главный герой, должны проделать то же самое, как только узнают о случившемся. Но Тендер не хочет умирать.

Поначалу меня раздражал и пугал главный герой. К тому же книга написана от первого лица, поэтому его мысли и рассуждения представлены читателю в полной красе. Но вскоре поняла, что таким его сделала причастность к той самой секте.

В целом, если честно, эмоции после прочтения очень смутные. Даже не могу толком сформулировать свое мнение. Книга не была прямо плоха, но не сказать, что очень понравилась. Кажется, слишком много тем поднял автор, и их сложно переварить: проблема культа личности, использования людей, подчинения людей, желания казаться чистыми и праведными, популярности, свободы, взаимоотношений между людьми и пр.

написал(а) рецензию17 ноября 2019 0:30

Почём опиум для народа?
Согласно определению Карла Маркса "опиум для народа" - это религия. И видимо, автор прекрасно знает данное выражение, ведь в своей книге он отобразил содержание данной реплики. Опиум, если обратиться к истокам его использования, был и лекарством, в умеренных дозах, но в больших превращался в сильный наркотик, который все в человеке ценное разрушал. И ценное в плане физическом, ну и духовном. Религия это собственно то, что может помочь людям, а может и уничтожить их. Вера штука опасная, как и власть. Если бездумно использовать их, то результаты будут чудовищными. Паланика не интересовали истории о праведных и добрых людях, которые жертвовали собой и помогали обществу, нет, он сосредоточился на темной стороне человека, в своей книге он, сквозь призму, веры, религии и жажды власти раскрывает потаенные и низменные желания главных персонажей
Главными героями являются братья-близнецы Адам и Тейлор Брэдли, и девушка Фертилити. Братья выросли в закрытой религиозной коммуне, в секте. Их разделало при рождении несколько минут, но эта небольшая разница должна была создать совершенно разные модели жизни, для них. Один из них должен был стать главой семьи, плодиться и размножаться, а затем войти в совет старейшин общины, а второй стать рабочим миссионером, отречься от всех плотских соблазнов, всю жизнь работать на общину, во внешнем мире и молиться. Накатанные сценарии дают сбой. Алчность глав секты открывает старшему глаза на реальное положение дел, а желание стать знаменитым, вершить чужие судьбы и купаться в роскоши, делают из младшего псевдо Миссию. Эта книга о том, как люди жаждут чуда. Чудо, которое можно заказать по каталогу, почтой, выбрать и примерить на себя. Чудо, за которое надо платить, как за цену книги с советами, для лучшей жизни, или по цене диска в яркой упаковке. Это о том, что деньги ненадежное божество, а ареол славы отбрасывает слишком густую тень. Тут есть место и предсказаниям, но они такие будничные, из-за своей массовости, что становятся чем-тор обычным для Фертилити, девушки, которая все знает.

Паланик дает своим героям то, чего они хотели, а потом показывает, что на самом деле получается. Жажда мести, стремление спасти брата, разрушить лживую доктрину делают из человека эгоиста, убийцу, заковывают его в панцирь жестокости и хладнокровия. Желание стать Богом, превращает героя в небольшого "божка" из позолоты. Ибо он сделан агентами, тренерами, гримерами, большой рекламной компанией, вся его благодать это заслуга СМИ, рекламных роликов, заранее зазубренных ответов на пустые, заранее написанные письма, якобы от паствы. Непринужденная игра с Провидением, предсказание будущего, как поход в булочную, дает наконец сбой, пугает и вот с героини спадает маска, и перед нами истеричная натура, такая же неуверенная в себе, как и те, над кеми она смеялась, кого презирала.

Читатель должен сам сделать вывод, что же такое вера - помощь или бич? В любом случае, это произведение написано в прекрасной манере, на искусно сделанных сопоставлениях, хороший образчик американского мистического реализма.

Хотите узнать - почём опиум для народа? Прочтите эту книгу, и вы увидите, как порой, высока

написал рецензию27 июля 2018 12:58
УцелевшийЧак Паланик

Чак Паланик - один из наиболее известных на сегодняшний день зарубежных писателей-постмодернистов. В “Уцелевшем”, как и “Колыбельной”, он взял определенную будоражащую воображение тему, сделал ее отправной точкой и развил в нужном ему русле, успешно разбивая стереотипы и заставляя посмотреть на вещи с неожиданной стороны.
Чтение романа в целом создало у меня такое ощущение блуждания в густой жиже, где пробираться надо с усилием и глоток воздуха сделать нельзя. В результате чего ты видишь мир в стиле магического реализма, очень похожий на наш, но с особенностями, не все из которых подходят под определение “художественный вымысел” в силу своей невозможности.
Несмотря на обилие поднятых важных вопросов и интересную завязку, к середине книгу стало читать по-настоящему скучно. Не все поднятые темы находят развязку: одни вбрасываются для шока и забываются, другие развиваются отрывочно, третьи уверенно начались, но в последствии так остались висеть в воздухе.
В первой половине мне было интересно читать про прошлое главного героя, мир, в котором вырос и как это отражается на нем сейчас. Темп развития событий, медленный по началу, постепенно ускоряется, но сюжетная линия почти никак не интригует. Она подается так отстраненно и скомкано, что в конце не впечатляют даже сюжетные повороты.
С мотивацией у героев тоже проблемы, а точнее с ее неочевидностью, что в купе с формой подачи скорее отвращает от чтения, чем затягивает.
Не могу не упомянуть советы для домохозяек, которыми просто книга просто кишит. Понятно, что это все было добавлено для создания атмосферы, но очень быстро начинает подбешивать.
В целом, книга неплохая, но в ней очень много моментов на любителя, особенно на любителя Чака Паланика. Что-то мне понравилось, чего-то было мало, а что-то откровенно разочаровало. Много метафор, много подтекста, много отсылок - постмодерн как он есть.

написала рецензию24 февраля 2018 19:52
УцелевшийЧак Паланик

При чтении возникает чувство ирреальности и бредовости всего происходящего. Это чувство довольно смутное и не до конца сформировавшееся, находящееся как будто в зачаточной форме. Это похоже на неприятный сон в полудреме. Ты просыпаешь и думаешь – что за чушь мне только что снилась? Как такое вообще могло прийти в голову? Неинтересно, скучно, весь мир гиперболизировано и ненатурально мерзкий, я не верила ни единому слову.

Уцелевший, как в принципе и все герои этой книги, вызывают чувство брезгливости, после соприкосновения с их мыслями хочется принять душ. Уцелевший является последним (ну, почти) представителем религиозной секты Правоверцев. Он становится суперзведой, новым мессией. И вот тут я окончательно перестала понимать логику происходящего. Потому что потребность героя в этом никак не была логически обоснована.

Уцелевший дает очень много советов, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве, и, пожалуй, это самое полезное в этой книге.

По итогу – это какой-то фарс, бред, чушь и идиотизм. Не думаю, что я еще когда-либо снова возьмусь за Паланика.

#Пис1_3курс

#флешмоб_У

@regina1, да, и он абсолютно прозрачно несколько раз это повторяет, что он всю жизнь жил по указке, и в общем неважно, что делать, главное не решать самому. Большая часть его поступков мотивирована другими людьми и их решениями. Разве что умереть он решил сам. Остальное случайности (как номер телефона) или решения других людей (община, Фиртилити, его брат, агент). И в этом смысле мне кажется все очень точно в книге: человек, у которого напрочь отсутсвует способность принимать решения, не начнет их принимать, даже если такая возможность появилась

Регина (@regina1)3 марта 2018 11:07

@aa_books, да, согласна с вами в принципе, хотя Уцелевший мне не показался таким слабым, возможно, потому что я и не старалась его разглядеть -настолько он мне был неприятен. А еще смутил момент, когда за него решают Фертилити и брат - он вполне готов к сопротивлению - "Мне нужно всего лишь побыть в центре всеобщего внимания. Хотя бы еще один раз".

@regina1, я думаю, что за этим "хотя бы еще один раз" стоит еще много-много раз. К таким формулировкам прибегают люди зависимые, чтобы убедить окружающих позволить им что-то еще раз. Игра на слабости и чувствах других, не более того. Я считаю, что Уцелевший слаб и безволен, им манипулируют все. Он же даже самолет угоняет не по своей воле, и не сразу это понимает, все пытаясь найти террориста на борту. При всей его показной силе и самостоятельности, он никчемен.

написала рецензию2 марта 2018 17:18
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - едва ли не любимый мой роман Паланика. Мне нравится в нем все: от идеи до ее реализации.

Кстати слушать аудиокнигу в какой-то степени даже интереснее, чем читать. “Уцелевший” - это исповедь, о чем говорит главный герой романа Тендер Брэнсон, это история жизни отдельно взятого человека. Но в той степени, в которой роман рассказывает про одного человека, он повествует о сотнях, если не тысячах.

Тема сект и религиозных общин, ведущая в этом произведении, как мне кажется, остается удивительно актуальной спустя 20 лет после написания романа. Включите TLC: каждая вторая программа там о людях из всевозможных общин. И противостояние “нормальный (то есть в этом романе не из общины) - ненормальный (из общины)” отражает любое противостояние на почве религии, политических взглядов или жизненных убеждений, которые все чаще и чаще приводят к войнам. Это своего рода звоночек, в который Чак Паланик дальновидно звонил еще в конце прошлого века.

Тема культа личности, которая у Паланика неожиданно вытекает из кризиса религиозной общины, стара как мир, но доведена до абсурда и высмеяна всеми доступными способами: тут вам и инъекции, и правильное питание, и теле- и радиовещание, спорт, журналистика, запудривание мозгов, написание бестселлеров и прочее, и прочее. Есть в этом что-то антиутопичное: в конце концов, это страшно, когда человек не может жить без гигиенической помады.

И, конечно, то без чего не существуют романы Паланика - сложные человеческие взаимоотношения. В «Уцелевшем» нашлось место и им. Хотите проблем отцов и детей? Сколько угодно. Паразитизм и использование людей в своих интересах? Получите, распишитесь. Любовные интриги? И их найти можно.

А вместе с главной героиней романа Фертилити Холлис, как и все женские образы Чака, странной, приходит еще целый ряд сложных вопросов - обращение в службу доверия, суррогатное материнство, потеря близких. В общем, я не знаю, как Паланику удается все эти темы объединять под одной обложкой, но, на мой взгляд, получается это у него годно.

#Пис1_3курс (Паланик - Уэлш. Доп)
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм) (В 1999 году проект был заказан студией 20 век Фокс, но из-за событий 11 сентября отложен. На данный момент проект находится в разработке)

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:24

Так у нас всё-таки есть фанаты Чака!

@cupy, однозначно я в их числе :)

написала рецензию27 февраля 2018 8:44
УцелевшийЧак Паланик

Паланик это нечто отдельное и безумно далёкое от понятия "классическая художественная литература". И его роман "Уцелевший" не является ни самым лучшим ни самым худшим из прочитанного мною. Я бы даже сказала, что он посредственный. Нет, не "плохой", а именно "посредственный". Под этим словом я имею ввиду, что в нём какой - то отличительной черты, некой книжной изюминки на литературном торте. Даже если "торт" это исключительно творчество автора.

Образ героя, того самого уцелевшего, ничем не примечателен. Он (образ) - типичная модель Паланика. Странный человек, с неясным прошлым, возможно, какими то психическими отклонениями, который, собственно, ничего не может / не хочет добиться в жизни. Ничего нового, а следовательно, и интересного.

Возможно, благодаря третьему курсу писательского факультета и в частности списках @loki , на каждую книгу приходит другая книжная ассоциация, как это было со Чтец . Читая "Уцелевшего" постоянно приходила ассоциация на Прислуга, но до безумия извращенная. Множество советов по готовке, приборке, ведению домашнего хозяйства и быту людей, которые прибирают дома других людей.

Взятая в романе центральная тема религиозной общины не раскрыта до конца. Или не раскрыта конкретно для меня. Остались вопросы и непонятки. В очередной раз скажу, что тема религии, а тем более целых религиозных общин многогранна и сложна; её раскрытие очень сложно и может быть не понятно широкой аудитории. Но, как правило, такая тематика, а тем более так преподнесенная, вызывает ответную реакцию. Пусть и негативную.

#Пис1_3курс (Паланик / Уэлш)
#флешмоб_У

написал рецензию3 марта 2017 19:08
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - роман Чака Паланика,написан в 1999 году.
Прежде чем перейти к непосредственно к самому роману, позвольте поставить одно условие, так сказать, на вид:
Это - своеобразный стиль данного писателя. Творчество Ч.Паланика рассматривается, как правило через призму влияния романтических тенденций;Отдельное внимание стоит уделить экзистенциальной проблематики, находящей отражение в его романах.Проанализировав найболее знаковые произведение,в первую очередь его нон-фикшин книга "Фантастичнее вымысла", а также романы "Бойцовский клуб", "Неведимки" и др., многочисленные интервью писатели и работы ряда американских исследователей, связывающих его творчество с традициями "Нового журнализма".Можно прийти к выводу, что технические элементы
письма, используемые Ч.Палаником, позволяют говорить о творчестве писателя в постмодернистском ключе. Ключевыми характеристиками писательского стиля Ч.Паланика делающим произведения автора более доступными и привлекательными для широкого круга читателей, являются минимализм и динамизм.

А теперь, давайте вернёмся непосредственно роману "Уцелевший", главный герой которого "единственный" уцелевший из своей религиозной общины. На протяжении всего романа он повествует чёрному ящику на борту самолета «Боинг-747», летящего где-то над Тихим океаном.
Община предоставляла своих воспитанников, в качестве помощников обычным людям следить за их домами. Этим занимались все дети рождённые в общине, кроме самого старшего,которому разрешали жениться, и рожать детей. Те ко работали во внешнем мире, должны были всю жизнь работать и платить общине. Им не разрешалось жениться, только лишь завести домашнее животное за которым можно ухаживать. Теперь переходим к самому главному герою, охарактеризовать которого можно не однозначно. И пожалуй я не стану этого делать,
по объективным причинам. Из-за поступившей жалобе шерифу, о том что община скрывает детей от штата, и не имеет документов на них.После, агенты ФБР вошли на территорию общины, обнаружив трупы покончивших с собой людей. Но путь к суперзвезде, начался после загадочных самоубийств служителей общин во внешнем мире..
На этом я закончу, дабы не раскрывать сюжет.
От себя хочу добавить, что я ожидал от книги чуть большего, иногда становилось довольно скучно, и не интересно. Бесчисленное количество не
нужной тебе информации по очистке пятин и т.д. довольно сильно утомляет. Но данная книга показывает пороки общества, и востребование в чуде, и мифической помощи. "Молитва чтобы бросить курить"

Используемая литература:
«Уцелевший» (англ. Survivor)
Статья А.И.Жолудь "Писательский стиль Чака Паланика" КПФУ

написал рецензию3 марта 2017 15:39
УцелевшийЧак Паланик

«Уцелевший» - роман Чака Паланика,написан в 1999 году.

по объективным причинам. Из-за поступившей жалобе шерифу, о том община скрывает детей от штата, и не имеет документов на них.После, агенты ФБР вошли на территорию общины, обнаружив трупы покончивших с собой людей. Но путь к суперзвезде, начался после загадочных самоубийств служителей общин во внешнем мире..
На этом я закончу, дабы не раскрывать сюжет.

Используемая литература:
«Уцелевший» (англ. Survivor)
Статья А.И.Жолудь "Писательский стиль Чака Паланика" КПФУ.