Моя кузина Рейчел

1951

Филиппа, который рано потерял родителей, воспитал двоюродный брат Эмброз. Этих людей связывают не только родственные чувства, но и безграничная любовь к поместью, в котором они живут весьма уединенно. Но привычное существование прерывает отъезд Эмброза на лечение во Флоренцию, где он неожиданно влюбляется и женится. А потом внезапно умирает.

Филипп пребывает в полной растерянности, так как перед смертью в своих письмах Эмброз пытается сообщить, что его отравила жена. Но так ли это? Новая родственница, которая вскоре появляется в поместье, совершенно не похожа на отравительницу. Более того, Филипп бесконечно очарован и покорен кузиной Рейчел, хотя сомнения не покидают его. Кто же эта прекрасная незнакомка: жертва ревности старого мужа или хитрая, расчетливая преступница?

Купить книгу Моя кузина Рейчел, Дафна Дю Морье

<p>Я и не подозревал, что помешательство способно доставлять такое наслаждение.</p>
Филипп
Добавила: mariee
<p>Во Флоренции Эмброз не раз говорил мне, что можно и поскучать в компании гостей ради удовольствия, которое доставит их уход.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребенка. Ревность женщины — ревность взрослого человека, а это совсем другое.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Некоторые мужчины пекутся о продолжении рода. А я предпочитаю растить жизнь из почвы. Это требует меньших усилий, а результат приносит гораздо большее удовлетворение.</p>
Эмброз
Добавила: allyssa
<p>— Есть женщины, Филипп, — сказал крестный, — возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей воле творят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией.</p>
Николас Кендалл
Добавила: kca999

написала рецензию18 сентября 2015 15:29
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в Италию, там встречает их кузину рейчел и женится на ней.
Неожиданно Эмброз умирает при загадочных так сказать обстоятельствам (он считал что Рейчел его погубила) и кузина Рейчел приезжает к Филипе. И вот тут начинается так сказать самое интересное;)
Меня как-то не впечатлило. Как-то Фелипе мне показался туповат чтоли, хотя наверное его беда (и Эмброза в том числе) что они жили чисто в мужской компании, у них работали одни мужчины, Эмброз до этого никогда не был женат, они по сути практически не сталкивались с женским обществом.
Меня как-то разочаровал Фелиппе.. Его отношение к кузине Рейчел меня удивляло. А кузина Рейчел для меня так и осталась загадкой...
Чего то другого я ожидала от этой книги:)

написала рецензию30 октября 2014 16:27
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же как и «Ребекка» роман притягивает внимание с первых строк («В старину преступников вешали на перепутье Четырех Дорог»), цепляет, неспешное повествование окутывает, погружая все глубже в описываемые события, так, что ты сам не замечаешь как становишься их участником.
Фирменный стиль автора мне очень импонирует. Описание мест действия просто великолепное. Вместе с героями мы гуляем по полям Корнуолла, задыхаемся в душной Флоренции, проводим вечер в холостяцкой гостиной или Голубой Комнате. Дафна Дю Морье определенно умеет создать нужную атмосферу, заставить читателя забыть о его собственном месторасположении и перенестись в мир, описанный в романе.
Помимо прекрасного описания, нас затягивает интересный сюжет. Тайны, недомолвки, переживания – все это не дает оторваться, глотая станицу за страницей.
Считаю, что данное на сайте описание безбожно спойлерит, поэтому не советую читать его.
Филипп Эшли – сирота, воспитывался двоюродным братом Эмброзом Эшли. Страдающий от болезни Эмброз отправляется на лечение в Италию. Спустя некоторое время Филипп получает письмо, из которого узнает, что Эмброз женился и, в силу различных причин, не торопится вернуться. Таким образом, общаться братья могут только с помощью писем, которые, приходят с существенным запозданием, и на момент получения не всегда являются актуальными. Со временем письма становятся все более странными, а последнее и вовсе практически призыв о помощи. Бросая все, Филипп отправляется в Италию, где узнает, что не успел к своему брату – Эмброз умер. Остальное предлагаю читателю узнать самому.
Мне понравились герои произведения. Все они, даже второстепенные, живые, объемные и хАрактерные. Но отметить я хочу, конечно, Рейчел. Рейчел сложный, неоднозначный персонаж. Она и скорбящая вдова, и скромная гостья, и любящая кузина, и светская львица, и роковая женщина. Она многогранна.
Виновна ли Рейчел? На этот вопрос автор не дает ответа, предоставляя читателю решить это самостоятельно. И это, на мой взгляд, главное в данном произведении. Роман заставляет читателя самому сделать вывод, исходя из субъективных суждений каждого человека о вине. Что такое вина? И в каком случае человек виновен? В каком случае виновата Женщина? Виновата ли Женщина в том, что любит мужчину из-за денег? А если она и сама этого не понимает? Если она искренне считает, что это любовь? А виновата ли Женщина в том, что красота, женственность и обаяние ее единственный капитал? Если, только очаровав мужчину, она получает доступ к деньгам? А если, очаровывая обеспеченного мужчину, она влюбляется в него? А если на самом деле она любит другого, кого-то очень похожего на того мужчину, что сейчас рядом с ней, честно ли давать надежду такому мужчине? И если она все же обнадежила напрасно, виновата ли она в этом? А может быть она просто ловкая аферистка, которая и вовсе никого не любит, и действительно во всем виновата? Решать только Вам.
Что касается меня, то я думаю, что вина на Рейчел все же есть, я вижу ее ловким манипулятором, но не аферисткой. Считаю, что многие поступки она совершала под влиянием порыва и все же ясность ума ее не покидала.
Роман «Моя кузина Рейчел» чудесный, затягивающий, ставящий читателя пред моральной дилеммой. Советую к прочтению.
P.S. Хочу сказать спасибо @eseshka за рекомендацию прочитать этот роман, от него действительно невозможно оторваться.

Яна (@kca999)30 октября 2014 17:26

Очень понравилась. Дю Морье меня действительно радует: и стиль повествования, и интрига, а главное психологизм. Книгу прочитала некоторое время назад, к сожалению не было времени написать рецензию. Читать Дю Морье обязательно буду, но пока сделаю перерыв, слишком много книг в запланированных, надо и их почитать. Следующей у Дю Морье будет наверное Мэри Энн.

Елена (@eseshka)30 октября 2014 17:29

@kca999, и "Козел отпущения" не пропусти, тоже очень интересно ;)

Яна (@kca999)30 октября 2014 19:24

Не пропущу))) Я думаю у Дю Морье вообще любую книгу смело можно брать, одно описание пейзажей чего стоит, очень атмосферно!