Моя кузина Рейчел

1951

Филиппа, который рано потерял родителей, воспитал двоюродный брат Эмброз. Этих людей связывают не только родственные чувства, но и безграничная любовь к поместью, в котором они живут весьма уединенно. Но привычное существование прерывает отъезд Эмброза на лечение во Флоренцию, где он неожиданно влюбляется и женится. А потом внезапно умирает.

Филипп пребывает в полной растерянности, так как перед смертью в своих письмах Эмброз пытается сообщить, что его отравила жена. Но так ли это? Новая родственница, которая вскоре появляется в поместье, совершенно не похожа на отравительницу. Более того, Филипп бесконечно очарован и покорен кузиной Рейчел, хотя сомнения не покидают его. Кто же эта прекрасная незнакомка: жертва ревности старого мужа или хитрая, расчетливая преступница?

Июнь 2017 - экранизация с Рейчел Вайс и Сэмом Кафлином в главных ролях.

Купить книгу Моя кузина Рейчел, Дафна Дю Морье

<p>Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.</p>
Эмброз
Добавила: inka1920
<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13
<p>Я и не подозревал, что помешательство способно доставлять такое наслаждение.</p>
Филипп
Добавила: mariee
<p>Во Флоренции Эмброз не раз говорил мне, что можно и поскучать в компании гостей ради удовольствия, которое доставит их уход.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребенка. Ревность женщины — ревность взрослого человека, а это совсем другое.</p>
Рейчел

написала рецензию24 декабря 2017 20:46
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Хорошие отзывы на "Моя кузин Рейчел" я видела очень давно, да и прочитать ее решила сразу после "Ребекки", но думала, что у Дафны Дюморье Морье вряд ли получится также хорошо и в то же время совсем по-другому изобразить женщину, которая была загадкой и при жизни, и после смерти. Но, прочитав, мне сложно сказать, какая из книг мне понравилась больше.

Молодой 24-летний Филипп живет со своим дядей Эмброзом, который вырастил его как сына. В доме не было женщин, даже няня для маленького Филиппа надолго там не задержалась. Наверное, это во многом определило поступки обоих. Уехав отдыхать, Эмброз спонтанно женится на дальней кузине Рейчел, а затем также внезапно умирает, оставив Филиппу письмо, в котором винит Рейчел. Слепая любовь и преданность Эмброзу заставляет Филиппа возненавидеть женщину, которая по словам из странного письма свела в могилу единственного родного ему человека. Но все меняется, когда приезжает сама Рейчел.

Признаюсь, я сама долгое время не могла понять, виновна Рейчел или нет. Автор на протяжении всей книги то оправдывает ее, то нарочно выставляет алчной и скрывающей правду. А эта ее тисана... Бывает так, что одни и те же вещи или события кажутся чем-то вполне объяснимым и реальным, но с другой стороны они могут оказаться опасными и быть совсем не тем, чем кажутся на первый взгляд. Именно это мне и понравилось больше всего. То, как Дю Морье манипулирует читательским мнением: то заставляет поверить в виновность, то достаточно логично объясняет, и в итоге косвенные улики вовсе и не улики даже.

И все же, видимо из-за того, что я "прожженная пожилая реалистка", мне кажется, что Рейчел виновна. Очень уж расчетливыми выглядят некоторые ее действия. А если учесть то, что она, будучи гораздо опытнее Филиппа, да и Эмброза, знала, какие действия он будет предпринимать, то выглядит это как изворотливая игра с наивным ребёнком. Но играет Рейчел профессионально, так, что порой становится даже как-то стыдно, что ее подозреваешь в чем-то подлом и низком.
И да, Дафна Дю Морье постепенно переходит в число любимых авторов.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

Рина Рот (@rina_rot)24 декабря 2017 21:22

Я вот совсем не помню, что в книге. Читала тоже после Ребекки, с которой начала знакомство с автором. И мне Дафна тогда окончательно понравилась:)

@readman24 декабря 2017 21:42

@rina_rot, да уж, чётко ты и Ко вычеканили для меня Дафну... В наступающем году доберусь... :-)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:52

@readman, уже заказала Королевский генерал и Полет Сокола. Так что какую-то из этих.

написала рецензию14 сентября 2017 14:31
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Филиппа Эшли воспитывал двоюродный брат Эмброз Эшли, который страдал от болезни. И вот как-то раз Эмброз отправился на лечение в Италию. Двоюродный брат шёл на поправку, о чём писал в своих письмах. И тут Филипп получает письмо, в котором Эмброз рассказывает, что женился на прекрасной Рейчел, и соответственно не желает возвращаться быстрее.

Далее письма становились все более странными, а последнее так вообще с призывом о помощи. Что Рейчел хочет свести его в могилу. Филипп, недолго думая, отправляется в Италию к Эмброзу. Но так как письма приходят с опозданием, он не знал, что уже поздно. Его брат умер.
Конечно же его подозрения пали на Рейчел, это она коварная и бесчестная сделала так, чтобы Эмброз умел. Да и к тому же воровка- забрала себе все личные вещи его брата. Пазлы складывались – и Филипп был уверен – до смерти брата довела Рейчел.

Но вскоре в Англию приезжает сама Рейчел, чтобы рассказать, как всё было, и вернуть все вещи Эмброза. И знаете, это дамочка, кузина Рейчел, оказывается совсем не такой, какой ее себе представлял Филипп.

На протяжении всей книги, я несколько раз меняла своё мнение о Рейчел- то это она всё подстроила, то эта самая любящая и преданная жена.Единственное, чего бы это хотелось, так это знать, виновата ли Рейчел. Я ждала последней главы, чтобы уже от лица Рейчел увидеть, что же на самом деле произошло.

Присоединюсь к активностям @beshenaia Мой приговор - невиновна. По мне так Филипп уж накрутил, так накрутил, по самым хорошим правилам женской логики.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:16

@nataliatsygankova, новый ругают, его даже смотреть что-то не хочется. Я в таких вопросах чаще всего предпочту старую добрую черно-белую экранизацию) Хотя конечно и современная могла бы быть отличной, но кажется увы...

@liu, Если будет полное соответствие с книгой, то было бы супер.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:31

@nataliatsygankova, по сравнению с книгой, конечно, сюжет движется гораздо быстрее и некоторые моменты опущены, но по мне - это идеальное попадание)

написала рецензию12 сентября 2017 18:11

Здравствуй, Люда!

Я обещала начать писать после выходных и я это делаю. Даже не знаю, с чего начать это письмо, так как книга оставила у меня странные ощущения, которые я даже у себя в голове не могу до конца сформировать. Она мне понравилась, но по итогам я совершенно не поняла, для чего она написана. Что хотел сказать автор? Может, ты мне поможешь разобраться в этом?

Тебе не кажется, что в книге нет сюжета как такового? Там особо ничего не происходит, просто описываются чуть ли не однообразные будни, но зато как они описаны! Ты знаешь, что я терпеть не могу такое вот ничегонеделание, меня раздражает, что нет никаких действий, но здесь я этого будто не замечала. Текст лился очень мелодично, он завораживал. Хотелось пройтись по пустующему дому, посидеть в темноте в библиотеке и с грустью ждать 10 ударов часов в будуаре. Хотелось словить взгляд Рейчел и понять, что же она хочет на самом деле. Хотелось схватить за руку Филиппа и попросить его включить голову. Хотелось подбодрить Луизу.

А как тебе Филипп? Нет, я понимаю, он одиночка, особо не общается с людьми, любит тишину и спокойствие, но мне совершенно непонятно, как так быстро он сменил отношение к Рейчел? Какой бы роковой женщиной она не была, не могло это произойти настолько быстро, ведь он месяцами носил в себе эту ненависть и ревность. Здесь я нашла только одно объяснение: Филипп ужасная нюня, которая обречена была на страдания из-за своего характера. И пусть бы в его жизни не появилась кузина Рейчел, он бы все равно не был счастлив никогда.

Надеюсь, Люда, я не твоя мука и не доконала еще тебя своим письмом, поэтому еще немного напишу тебе, пока за окном не начало темнеть. Я бы поставила этой книге балл повыше, но меня расстроил финал. Самое интересное, что именно финал здесь шикарный, он не дал ответа ни на один вопрос, у меня не было ни доказательства вины Рейчел, ни доказательства ее невиновности. Это говорит о профессионализме Дюморье, которой удалось так мастерски написать, что только читатель для себя решает, кто виноват и что делать, но я ненавижу такие концовки, потому что тогда весь предыдущий текст практически теряет для меня смысл. Мне сложно это объяснить, поэтому приведу пример. Я очень люблю спойлеры. Почему? Потому что зная их, я знаю на что нужно обращать внимание, где почитать более вдумчиво, где отложить книгу и рассмотреть проблему со всех сторон. Не зная спойлеров, ты можешь упустить какие-то вещи, которым не придаешь особого значения. Так вот, в этой книге никакие спойлеры бы мне не помогли, потому что нет этих крошек, разбросанных по тексту. Если Рейчел виновна, то зачем она отдала семейные драгоценности? Зачем такое письмо пришло в конце ей от итальянца на букву Р (ну ты помнишь, что я страдаю тем, что быстро забываю имена героев)? Если невиновна, то куда она отправляла деньги? Почему такие письма писал Эмброуз? На любой аргумент с одной стороны находится два аргумента с другой стороны...

Ну ладно, мне пора бежать, надеюсь, письмо дойдет до тебя быстро! Буду ждать ответ!

Твоя Оксана.

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:43

@loki, и думаю, он не забывал, наоборот помнил об этом. Ведь он то и дело вспоминал эти письма. Просто старался забыть их, как будто если не обращать на них внимания, то их вроде бы и не было. Он хотел найти ей оправдание, хотел, чтобы письма были написаны больным и бредящим человеком, вот и так легко ухватила за предложенный Рейчел вариант событий. Даже закопал... вот только помнил он о них.

@loki13 сентября 2017 23:28

@ekaterin_a, опять же, я бы поняла это через какое-то время, но, блин, накручивал он себя несколько месяцев, а влюбился за минуту? Может, просто проблема в том, что я не верю в любовь с первого взгляда и поэтому вся эта ситуация для меня выглядит очень бредово.

@ekaterin_a14 сентября 2017 9:11

@loki, скорее всего так и есть))))) хотя для меня это тоже немного странно. но я в жизни встречала таких людей, поэтому восприняла это как его внезапную любовь.

написала рецензию8 сентября 2017 22:49

написала рецензию28 августа 2017 16:51
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Невероятная, потрясающая книга! До чего она атмосферная и затягивающая, невозможно оторваться! Она бесконечно радует тонким психологизмом, она удивительно целостная, гармоничная, одним словом - идеальная, и восторгам моим нет предела.

Попробуйте пересказать сюжет - и выйдет буквально три предложения. Здесь нет внезапных поворотов сюжета, неожиданных ходов и вообще, я бы сказала, здесь нет сюрпризов. С первых строк болезненно сжимается сердце в ожидании беды и до последней страницы не отпускает. В какой-то момент появилась крошечная надежда на радостный финал и тут же пропала, ведь вскоре Филипп наткнулся на зловещий конверт.

И до конца остаются неразгаданными образы Рейчел и Филиппа. Кто из них злодей, а кто жертва? Утонченная обаятельная итальянка, воплощение переменчивой женственности или спокойный, в чем-то недалекий деревенский парень, не знавший любви своей матери? Мне нравятся они оба, я могу сожалеть только о них обоих. По нелепости они испортили друг другу жизнь, но что поделаешь, ни один не хотел измениться.

Во время чтения мне казалось, что "Ребекка" - это некое духовное продолжение и завершение "Моей кузины Рэйчел". Рэйчел высадила сады, ее полюбили все слуги и арендаторы. Понемногу, незаметно она столько изменила в доме, что если Филипп женился, его супруга вполне могла бы встретить в доме дух Рэйчел...

Несправедливо не отметить второстепенных персонажей, ведь все они тоже очень хороши, начиная от зловещего Райнальди, заканчивая невинной Луизой. Луизе могу только пожелать поискать счастья в другом месте, Филипп душевно тяжело отравлен. Он напомнил мне своей сердечной болезнью Хитклиффа из "Грозового перевала".

Бегу смотреть фильм, пока мне кажется, что актеры подобраны на главные роли идеально. Я уверена, фильм не перекроет книгу по впечатлениям, но не хочется расставаться с этой историей вот так резко, закрыв последнюю страницу. Думаю, фильм обеспечит мне легкий прощальный шлейф, и потом уже можно будет проститься с героями.

#ЭЭ1_3курс

@lin_kis, ну, раз народ требует! Мне остаётся только подчиниться...

Присяжные разошлись не на шутку и требуют усадить на скамью обвиняемых Филиппа Эшли! Обвиняется в убийстве (предумышленном или нет) своей кузины Рейчел Эшли. Жду вашего вердикта: виновен или нет.

@beshenaia, Долго я думала, и пусть я буду слабохарактерной присяжной, но я скажу, что он виновен с формулировкой что-нибудь вроде "причинение смерти по неосторожности".