Моя кузина Рейчел

1951

Филиппа, который рано потерял родителей, воспитал двоюродный брат Эмброз. Этих людей связывают не только родственные чувства, но и безграничная любовь к поместью, в котором они живут весьма уединенно. Но привычное существование прерывает отъезд Эмброза на лечение во Флоренцию, где он неожиданно влюбляется и женится. А потом внезапно умирает.

Филипп пребывает в полной растерянности, так как перед смертью в своих письмах Эмброз пытается сообщить, что его отравила жена. Но так ли это? Новая родственница, которая вскоре появляется в поместье, совершенно не похожа на отравительницу. Более того, Филипп бесконечно очарован и покорен кузиной Рейчел, хотя сомнения не покидают его. Кто же эта прекрасная незнакомка: жертва ревности старого мужа или хитрая, расчетливая преступница?

Июнь 2017 - экранизация с Рейчел Вайс и Сэмом Кафлином в главных ролях.

Купить книгу Моя кузина Рейчел, Дафна Дю Морье

<p>Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.</p>
Эмброз
Добавила: inka1920
<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13
<p>Я и не подозревал, что помешательство способно доставлять такое наслаждение.</p>
Филипп
Добавила: mariee
<p>Во Флоренции Эмброз не раз говорил мне, что можно и поскучать в компании гостей ради удовольствия, которое доставит их уход.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребенка. Ревность женщины — ревность взрослого человека, а это совсем другое.</p>
Рейчел

написала рецензию17 июня 2020 17:48
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

«Кто может сказать, почему именно этот мужчина любит именно эту женщину, какие причудливые химические соединения в крови влекут нас друг к другу?»

Почему-то я в последнее время признаюсь в любви к писателям – мужчинам. Непорядок. Исправляюсь и делюсь впечатлениями о книге любимой Дафны Дю Морье.

Именно с ее книгами у меня происходит магия, я начинаю читать и не замечаю, как летят страницы и, доходя до финала, нахожусь в удивлении, что все закончилось. Это уже пятое прочитанное произведение ее пера и все снова повторяется.

Какая она, эта загадочная Рейчел? Милая, очаровательная, манящая и очаровывающая. Искусная обольстительница или преследуемая неудачами несчастная женщина? Дважды вдова, без гроша за душой.

Винить, казнить или любить?

Главному герою Филиппу придется разобраться с непростым делом и определить участь этой женщины. Но чем он будет руководствоваться, узнайте сами.

Здесь переплетаются любовь, наивность, простота и коварность. Одни насквозь видят изъяны, другие ослеплены чувствами и прощаются с разумными рассуждениями. Но нет однозначного деления на плохих и хороших. Искусно показаны разные стороны одного человека.

Я в восторге, финал удивил. Но стиль Дю Морье узнаваем, все как я люблю. Интригующе, неспешно, стильно, талантливо.

написала рецензию31 января 2019 20:44
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Легкая и непринужденная история, пропитанная мрачностью, холодностью и может немного глупостью главного героя. И хоть в целом она не плохая, всё же есть моменты, которые не понравились, и не вызвали заинтересованности. К первым относятся, например связанные с Филиппом, который настолько странный и, хотелось бы сказать, дикий, но боюсь, что это не совсем подходит для качественного описания его портрета. С первых строк к нему только неприязнь. Что касательно второго пункта, то развитие и завершение книги очень предсказуемо. В этом плане Ребекка была намного интереснее и качественнее. Ещё история вышла какой то однобокой, а так как симпатии к Филиппу нет, то история для меня очень искажённая и деформированная.
Атмосфера и стиль хороши, но этого в данном случае оказалось мало. Отсутствие интриги так же отнимают балл, ещё один минусует, если можно так выразиться в данном случае плагиат – эта книга частично повторяет Ребекку. В целом, конечно, не плохо, но история в полной мере меня не впечатлила.
#свояигра

написала рецензию9 января 2019 11:35

#свояигра

Как коварен этот мир! Казалось бы, для нас обыденные и знакомые вещи могут на самом деле не являться таковыми.

Маленький двадцатичетырёхлетний Филипп всегда считал, что в этом мире есть только черное и белое и все его жизненные догмы неизменны, но тут он познакомился с женщиной…

Забавная история жизни наивного паренька, которого еще в начале книги хочется прибить за его скудность ума, но уже в середине книги просто тихо поговорить с ним и отвести в дом умалишенных. Наивность, коварство, интриги – все есть в этой книге.

До последнего не знаешь (вру) как же собственно закончится эта история. Хотя я все же не нашла для себя ответ, кем же собственно была кузина Рейчел – отчаянным игроком, соблазнительницей и преступницей, или действительно она не ожидала такого поворота событий и ей как говорят «подфартило».

написала рецензию1 января 2019 18:42
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

«Возможно, клятва и отличается от всего остального тем, что ею нельзя пренебрегать, но в положенное время необходимо выполнить»

Возможны спойлеры! (Хотя, в данном случае аннотация выдаёт нам жирный спойлер!)

Узнаю почерк Дафны дю Морье. Как и в «Ребекке» вся каша и суть повествования приключается именно из-за женщины: властной, даже жёсткой, хотя по началу так и не скажешь.

Все начинается с довольно мрачной атмосферы (ею, впрочем, и заканчивается): рассказ о повешенном преступнике на перепутье четырёх дорог. Здесь же мы и знакомимся с главными героями: Эмброзом и Филлипом Эшли. Двоюродные братья, ставшие крепкой семьёй. Но через некоторое время их привычная жизнь рушится: Эмброз уезжает в Италию чтобы подлечить своё здоровье и находит там кузину Рейчел, женится на ней и… умирает от страшной болезни. Обо всем этом Филлип узнаёт из писем, которые, к сожалению, ничем не могут его обрадовать. Затем объявляется бедная кузина Рейчел и начинается самое интересное: какую роль во всей этой истории играет эта обаятельная и скромная женщина?

Из всех персонажей я прониклась сожалением и нежностью к Эмброзу, Луизе и слугам мистера Филлипа. Сам же Филлип меня дико раздражал где-то с середины книги (или с того момента как прибыла кузина Рейчел). Не зря учёные доказали, что человек глупеет, когда влюбляется: перед нами есть доказательство – Филлип Эшли.

Книга сама по себе держала в напряжении. Перелистывая страницу за страницей, я ждала подвоха, и не зря. Концовка меня слегка удивила. В общем, Дафна дю Морье как всегда на высоте!

«Свершенное однажды и оставшееся нераскрытым женщина может совершить и во второй раз»

написала рецензию12 августа 2018 11:18
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 30)

Мужчина-мечтатель, который никогда не имел опыта общения с женщинами, просто обречён на то, чтобы женщина, появившаяся наконец в его жизни, разбила ему сердце. Прежде всего - из-за завышенных ожиданий такого мужчины от отношений, поскольку это будут отношения не с конкретной женщиной, а с его мечтой о ней.

Именно это случилось с Эмброзом, кузеном главного героя Филиппа, после того, как он повстречал обворожительную Рейчел.
"Он был похож на спящего, который неожиданно проснулся и увидел мир, <...>всю его красоту и всю печаль. Голод и жажду. Все, чего он никогда не знал, о чем никогда не думал, предстало перед ним в преувеличенном виде, воплотилось в одном-единственном человеке..."
Идеализация возлюбленной никогда до добра не доводит, но в данном случае имеет просто катастрофические последствия. Любовь оборачивается паранойей. "Рейчел, мука моя"...

Филипп, для которого кузен был и отцом, и матерью, и светом в окне, клянётся отомстить женщине, погубившей Эмброза.

Читателю, конечно же, хочется узнать ответ на главный вопрос: виновна Рейчел или нет? Что случилось на самом деле?
Дю Морье неспроста неоднократно подчёркивает поразительное сходство двоюродных братьев. Описывая развитие взаимоотношений Филиппа и его кузины, писательница рассказывает словно не об этом, а о том, что же происходило между Рейчел и Эмброзом. Поэтому в конце романа для меня все стало на свои места.

Но, боже мой, как же умеет нагнетать атмосферу Дафна! Как ей удаётся удерживать интригу, изводить без конца читателя, бросая его симпатии от одного полюса к другому, заставляя выстраивать стопроцентные версии, которые уже в следующий момент разлетаются вдребезги.
Невероятно увлекательная книга, заброшенные ради неё дела меня простят.