Моя кузина Рейчел

1951

Филиппа, который рано потерял родителей, воспитал двоюродный брат Эмброз. Этих людей связывают не только родственные чувства, но и безграничная любовь к поместью, в котором они живут весьма уединенно. Но привычное существование прерывает отъезд Эмброза на лечение во Флоренцию, где он неожиданно влюбляется и женится. А потом внезапно умирает.

Филипп пребывает в полной растерянности, так как перед смертью в своих письмах Эмброз пытается сообщить, что его отравила жена. Но так ли это? Новая родственница, которая вскоре появляется в поместье, совершенно не похожа на отравительницу. Более того, Филипп бесконечно очарован и покорен кузиной Рейчел, хотя сомнения не покидают его. Кто же эта прекрасная незнакомка: жертва ревности старого мужа или хитрая, расчетливая преступница?

Июнь 2017 - экранизация с Рейчел Вайс и Сэмом Кафлином в главных ролях.

Купить книгу Моя кузина Рейчел, Дафна Дю Морье

<p>Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.</p>
Эмброз
Добавила: inka1920
<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13
<p>Я и не подозревал, что помешательство способно доставлять такое наслаждение.</p>
Филипп
Добавила: mariee
<p>Во Флоренции Эмброз не раз говорил мне, что можно и поскучать в компании гостей ради удовольствия, которое доставит их уход.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребенка. Ревность женщины — ревность взрослого человека, а это совсем другое.</p>
Рейчел

написала рецензию11 июня 2018 6:25
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну 20)

Замечательная книга! После прочтения сразу же пересмотрела экранизации. Но как это часто бывает до книги они не дотянули...

Сюжет: Рэйчел - очаровательная женщина, окутанная пеленой таинственности моментально пленяет Филиппа, несмотря на то, что она вдова его брата. Кроме того, до ее приезда Филипп был совершенно уверен, что его брат Эмброз умер с легкой руки своей жены. Письма Эмброза посеяли зерно ненависти. Но сама вдова изменила представление о ней. Отсутствие в жизни Филиппа женщин (даже все слуги - мужчины) делает свое дело.

Дафна Дю Морье умело строит сюжет на сомнениях молодого человека, который то безумно любит свою кузину, то так же безумно ненавидит.

Сомнения ГГ повергают и читателя в размышления о невиновности вдовы. Мнение о ней постоянно переменяется, поэтому с большим нетерпением ждешь окончания книги. Ведь там-то точно будут ответы на все вопросы.

К чтению однозначно рекомендую.

написал(а) рецензию11 марта 2018 22:04
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Немного жалею, что не смогла написать рецензию на эту книгу сразу после прочтения. Она захватила меня чуть более, чем целиком. Спустя месяц все слова, которые хотелось выплеснуть, куда-то выветрились. Впрочем, этому совсем не удивлена. Очень редко книги цепляют меня сюжетом. Вот и здесь впечатлила совсем не история. И не язык повествования, что встречается в моём случае уже чаще. Здесь главную роль сыграла атмосфера. Дафна с каждой книгой всё больше и больше влюбляет в себя умением создавать оную и интересно прописывать характеры. При этом не обязательно раскладывать всё по полочкам, иногда можно добавить загадки, чтобы каждый точно увидел что-то своё. Несмотря на то, что и без того наше восприятие индивидуально.

Историю мы видим глазами Филипа Эшли – молодого человека, знакомящегося со вдовой своего недавно умершего брата. Немного непривычным мне показалось (а возможно всё действительно лишь показалось, лучше будет перечитать для точности), отсутствие некой спойлерности в рассказах о прошлом, излагаемых Филипом. Или просто в книгах так часто последнее время встречались все эти «тогда мне казалось, что…», «тогда я первый раз понял, что…» и прочие элементы привычного рассказа о прошлом, в которых виден взгляд из настоящего.

Итак, вернёмся к знакомству. На особенность характера братьев наложил свой отпечаток тот факт, что росли они без присутствия женского пола в доме. Что-то подсказывает, что это (и целиком некоторое затворничество) и сыграло немаловажную роль в трагедии. И на самом деле мне совсем не хочется обвинять Рейчел в том, что она включала какие-то свои женские чары из плохих намерений и играла в игры. Скорее видится, что Филип с непривычки вкладывал в её теплоту и может быть даже кокетливость больший смысл, чем то было на самом деле. Но смотреть можно со стольких ракурсов, что виды для каждого будут разные. Да и одному человеку ничего не мешает повертеть головой.

p.s. спасибо Кате @rina_rot за атмосферный #подарок_санты

Пожалуйста!

написала рецензию24 декабря 2017 20:46
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Хорошие отзывы на "Моя кузин Рейчел" я видела очень давно, да и прочитать ее решила сразу после "Ребекки", но думала, что у Дафны Дюморье Морье вряд ли получится также хорошо и в то же время совсем по-другому изобразить женщину, которая была загадкой и при жизни, и после смерти. Но, прочитав, мне сложно сказать, какая из книг мне понравилась больше.

Молодой 24-летний Филипп живет со своим дядей Эмброзом, который вырастил его как сына. В доме не было женщин, даже няня для маленького Филиппа надолго там не задержалась. Наверное, это во многом определило поступки обоих. Уехав отдыхать, Эмброз спонтанно женится на дальней кузине Рейчел, а затем также внезапно умирает, оставив Филиппу письмо, в котором винит Рейчел. Слепая любовь и преданность Эмброзу заставляет Филиппа возненавидеть женщину, которая по словам из странного письма свела в могилу единственного родного ему человека. Но все меняется, когда приезжает сама Рейчел.

Признаюсь, я сама долгое время не могла понять, виновна Рейчел или нет. Автор на протяжении всей книги то оправдывает ее, то нарочно выставляет алчной и скрывающей правду. А эта ее тисана... Бывает так, что одни и те же вещи или события кажутся чем-то вполне объяснимым и реальным, но с другой стороны они могут оказаться опасными и быть совсем не тем, чем кажутся на первый взгляд. Именно это мне и понравилось больше всего. То, как Дю Морье манипулирует читательским мнением: то заставляет поверить в виновность, то достаточно логично объясняет, и в итоге косвенные улики вовсе и не улики даже.

И все же, видимо из-за того, что я "прожженная пожилая реалистка", мне кажется, что Рейчел виновна. Очень уж расчетливыми выглядят некоторые ее действия. А если учесть то, что она, будучи гораздо опытнее Филиппа, да и Эмброза, знала, какие действия он будет предпринимать, то выглядит это как изворотливая игра с наивным ребёнком. Но играет Рейчел профессионально, так, что порой становится даже как-то стыдно, что ее подозреваешь в чем-то подлом и низком.
И да, Дафна Дю Морье постепенно переходит в число любимых авторов.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

Катерина Рот (@rina_rot)24 декабря 2017 21:22

Я вот совсем не помню, что в книге. Читала тоже после Ребекки, с которой начала знакомство с автором. И мне Дафна тогда окончательно понравилась:)

@readman24 декабря 2017 21:42

@rina_rot, да уж, чётко ты и Ко вычеканили для меня Дафну... В наступающем году доберусь... :-)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:52

@readman, уже заказала Королевский генерал и Полет Сокола. Так что какую-то из этих.

написала рецензию14 сентября 2017 14:31
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Филиппа Эшли воспитывал двоюродный брат Эмброз Эшли, который страдал от болезни. И вот как-то раз Эмброз отправился на лечение в Италию. Двоюродный брат шёл на поправку, о чём писал в своих письмах. И тут Филипп получает письмо, в котором Эмброз рассказывает, что женился на прекрасной Рейчел, и соответственно не желает возвращаться быстрее.

Далее письма становились все более странными, а последнее так вообще с призывом о помощи. Что Рейчел хочет свести его в могилу. Филипп, недолго думая, отправляется в Италию к Эмброзу. Но так как письма приходят с опозданием, он не знал, что уже поздно. Его брат умер.
Конечно же его подозрения пали на Рейчел, это она коварная и бесчестная сделала так, чтобы Эмброз умел. Да и к тому же воровка- забрала себе все личные вещи его брата. Пазлы складывались – и Филипп был уверен – до смерти брата довела Рейчел.

Но вскоре в Англию приезжает сама Рейчел, чтобы рассказать, как всё было, и вернуть все вещи Эмброза. И знаете, это дамочка, кузина Рейчел, оказывается совсем не такой, какой ее себе представлял Филипп.

На протяжении всей книги, я несколько раз меняла своё мнение о Рейчел- то это она всё подстроила, то эта самая любящая и преданная жена.Единственное, чего бы это хотелось, так это знать, виновата ли Рейчел. Я ждала последней главы, чтобы уже от лица Рейчел увидеть, что же на самом деле произошло.

Присоединюсь к активностям @beshenaia Мой приговор - невиновна. По мне так Филипп уж накрутил, так накрутил, по самым хорошим правилам женской логики.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:16

@nataliatsygankova, новый ругают, его даже смотреть что-то не хочется. Я в таких вопросах чаще всего предпочту старую добрую черно-белую экранизацию) Хотя конечно и современная могла бы быть отличной, но кажется увы...

@liu, Если будет полное соответствие с книгой, то было бы супер.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:31

@nataliatsygankova, по сравнению с книгой, конечно, сюжет движется гораздо быстрее и некоторые моменты опущены, но по мне - это идеальное попадание)

написала рецензию12 сентября 2017 18:11

#ЭЭ1_3курс

Здравствуй, Люда!

Я обещала начать писать после выходных и я это делаю. Даже не знаю, с чего начать это письмо, так как книга оставила у меня странные ощущения, которые я даже у себя в голове не могу до конца сформировать. Она мне понравилась, но по итогам я совершенно не поняла, для чего она написана. Что хотел сказать автор? Может, ты мне поможешь разобраться в этом?

Тебе не кажется, что в книге нет сюжета как такового? Там особо ничего не происходит, просто описываются чуть ли не однообразные будни, но зато как они описаны! Ты знаешь, что я терпеть не могу такое вот ничегонеделание, меня раздражает, что нет никаких действий, но здесь я этого будто не замечала. Текст лился очень мелодично, он завораживал. Хотелось пройтись по пустующему дому, посидеть в темноте в библиотеке и с грустью ждать 10 ударов часов в будуаре. Хотелось словить взгляд Рейчел и понять, что же она хочет на самом деле. Хотелось схватить за руку Филиппа и попросить его включить голову. Хотелось подбодрить Луизу.

А как тебе Филипп? Нет, я понимаю, он одиночка, особо не общается с людьми, любит тишину и спокойствие, но мне совершенно непонятно, как так быстро он сменил отношение к Рейчел? Какой бы роковой женщиной она не была, не могло это произойти настолько быстро, ведь он месяцами носил в себе эту ненависть и ревность. Здесь я нашла только одно объяснение: Филипп ужасная нюня, которая обречена была на страдания из-за своего характера. И пусть бы в его жизни не появилась кузина Рейчел, он бы все равно не был счастлив никогда.

Надеюсь, Люда, я не твоя мука и не доконала еще тебя своим письмом, поэтому еще немного напишу тебе, пока за окном не начало темнеть. Я бы поставила этой книге балл повыше, но меня расстроил финал. Самое интересное, что именно финал здесь шикарный, он не дал ответа ни на один вопрос, у меня не было ни доказательства вины Рейчел, ни доказательства ее невиновности. Это говорит о профессионализме Дюморье, которой удалось так мастерски написать, что только читатель для себя решает, кто виноват и что делать, но я ненавижу такие концовки, потому что тогда весь предыдущий текст практически теряет для меня смысл. Мне сложно это объяснить, поэтому приведу пример. Я очень люблю спойлеры. Почему? Потому что зная их, я знаю на что нужно обращать внимание, где почитать более вдумчиво, где отложить книгу и рассмотреть проблему со всех сторон. Не зная спойлеров, ты можешь упустить какие-то вещи, которым не придаешь особого значения. Так вот, в этой книге никакие спойлеры бы мне не помогли, потому что нет этих крошек, разбросанных по тексту. Если Рейчел виновна, то зачем она отдала семейные драгоценности? Зачем такое письмо пришло в конце ей от итальянца на букву Р (ну ты помнишь, что я страдаю тем, что быстро забываю имена героев)? Если невиновна, то куда она отправляла деньги? Почему такие письма писал Эмброуз? На любой аргумент с одной стороны находится два аргумента с другой стороны...

Ну ладно, мне пора бежать, надеюсь, письмо дойдет до тебя быстро! Буду ждать ответ!

Твоя Оксана.

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:43

@loki, и думаю, он не забывал, наоборот помнил об этом. Ведь он то и дело вспоминал эти письма. Просто старался забыть их, как будто если не обращать на них внимания, то их вроде бы и не было. Он хотел найти ей оправдание, хотел, чтобы письма были написаны больным и бредящим человеком, вот и так легко ухватила за предложенный Рейчел вариант событий. Даже закопал... вот только помнил он о них.

@loki13 сентября 2017 23:28

@ekaterin_a, опять же, я бы поняла это через какое-то время, но, блин, накручивал он себя несколько месяцев, а влюбился за минуту? Может, просто проблема в том, что я не верю в любовь с первого взгляда и поэтому вся эта ситуация для меня выглядит очень бредово.

@ekaterin_a14 сентября 2017 9:11

@loki, скорее всего так и есть))))) хотя для меня это тоже немного странно. но я в жизни встречала таких людей, поэтому восприняла это как его внезапную любовь.