Моя кузина Рейчел

1951

Филиппа, который рано потерял родителей, воспитал двоюродный брат Эмброз. Этих людей связывают не только родственные чувства, но и безграничная любовь к поместью, в котором они живут весьма уединенно. Но привычное существование прерывает отъезд Эмброза на лечение во Флоренцию, где он неожиданно влюбляется и женится. А потом внезапно умирает.

Филипп пребывает в полной растерянности, так как перед смертью в своих письмах Эмброз пытается сообщить, что его отравила жена. Но так ли это? Новая родственница, которая вскоре появляется в поместье, совершенно не похожа на отравительницу. Более того, Филипп бесконечно очарован и покорен кузиной Рейчел, хотя сомнения не покидают его. Кто же эта прекрасная незнакомка: жертва ревности старого мужа или хитрая, расчетливая преступница?

Июнь 2017 - экранизация с Рейчел Вайс и Сэмом Кафлином в главных ролях.

Купить книгу Моя кузина Рейчел, Дафна Дю Морье

<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13
<p>Я и не подозревал, что помешательство способно доставлять такое наслаждение.</p>
Филипп
Добавила: mariee
<p>Во Флоренции Эмброз не раз говорил мне, что можно и поскучать в компании гостей ради удовольствия, которое доставит их уход.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребенка. Ревность женщины — ревность взрослого человека, а это совсем другое.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Некоторые мужчины пекутся о продолжении рода. А я предпочитаю растить жизнь из почвы. Это требует меньших усилий, а результат приносит гораздо большее удовлетворение.</p>
Эмброз
Добавила: allyssa

написала рецензию14 сентября 2017 14:31
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Филиппа Эшли воспитывал двоюродный брат Эмброз Эшли, который страдал от болезни. И вот как-то раз Эмброз отправился на лечение в Италию. Двоюродный брат шёл на поправку, о чём писал в своих письмах. И тут Филипп получает письмо, в котором Эмброз рассказывает, что женился на прекрасной Рейчел, и соответственно не желает возвращаться быстрее.

Далее письма становились все более странными, а последнее так вообще с призывом о помощи. Что Рейчел хочет свести его в могилу. Филипп, недолго думая, отправляется в Италию к Эмброзу. Но так как письма приходят с опозданием, он не знал, что уже поздно. Его брат умер.
Конечно же его подозрения пали на Рейчел, это она коварная и бесчестная сделала так, чтобы Эмброз умел. Да и к тому же воровка- забрала себе все личные вещи его брата. Пазлы складывались – и Филипп был уверен – до смерти брата довела Рейчел.

Но вскоре в Англию приезжает сама Рейчел, чтобы рассказать, как всё было, и вернуть все вещи Эмброза. И знаете, это дамочка, кузина Рейчел, оказывается совсем не такой, какой ее себе представлял Филипп.

На протяжении всей книги, я несколько раз меняла своё мнение о Рейчел- то это она всё подстроила, то эта самая любящая и преданная жена.Единственное, чего бы это хотелось, так это знать, виновата ли Рейчел. Я ждала последней главы, чтобы уже от лица Рейчел увидеть, что же на самом деле произошло.

Присоединюсь к активностям @beshenaia Мой приговор - невиновна. По мне так Филипп уж накрутил, так накрутил, по самым хорошим правилам женской логики.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Shirley Temple (@liu)14 сентября 2017 23:16

@nataliatsygankova, новый ругают, его даже смотреть что-то не хочется. Я в таких вопросах чаще всего предпочту старую добрую черно-белую экранизацию) Хотя конечно и современная могла бы быть отличной, но кажется увы...

@liu, Если будет полное соответствие с книгой, то было бы супер.

Shirley Temple (@liu)14 сентября 2017 23:31

@nataliatsygankova, по сравнению с книгой, конечно, сюжет движется гораздо быстрее и некоторые моменты опущены, но по мне - это идеальное попадание)

написала рецензию12 сентября 2017 18:11

Здравствуй, Люда!

Я обещала начать писать после выходных и я это делаю. Даже не знаю, с чего начать это письмо, так как книга оставила у меня странные ощущения, которые я даже у себя в голове не могу до конца сформировать. Она мне понравилась, но по итогам я совершенно не поняла, для чего она написана. Что хотел сказать автор? Может, ты мне поможешь разобраться в этом?

Тебе не кажется, что в книге нет сюжета как такового? Там особо ничего не происходит, просто описываются чуть ли не однообразные будни, но зато как они описаны! Ты знаешь, что я терпеть не могу такое вот ничегонеделание, меня раздражает, что нет никаких действий, но здесь я этого будто не замечала. Текст лился очень мелодично, он завораживал. Хотелось пройтись по пустующему дому, посидеть в темноте в библиотеке и с грустью ждать 10 ударов часов в будуаре. Хотелось словить взгляд Рейчел и понять, что же она хочет на самом деле. Хотелось схватить за руку Филиппа и попросить его включить голову. Хотелось подбодрить Луизу.

А как тебе Филипп? Нет, я понимаю, он одиночка, особо не общается с людьми, любит тишину и спокойствие, но мне совершенно непонятно, как так быстро он сменил отношение к Рейчел? Какой бы роковой женщиной она не была, не могло это произойти настолько быстро, ведь он месяцами носил в себе эту ненависть и ревность. Здесь я нашла только одно объяснение: Филипп ужасная нюня, которая обречена была на страдания из-за своего характера. И пусть бы в его жизни не появилась кузина Рейчел, он бы все равно не был счастлив никогда.

Надеюсь, Люда, я не твоя мука и не доконала еще тебя своим письмом, поэтому еще немного напишу тебе, пока за окном не начало темнеть. Я бы поставила этой книге балл повыше, но меня расстроил финал. Самое интересное, что именно финал здесь шикарный, он не дал ответа ни на один вопрос, у меня не было ни доказательства вины Рейчел, ни доказательства ее невиновности. Это говорит о профессионализме Дюморье, которой удалось так мастерски написать, что только читатель для себя решает, кто виноват и что делать, но я ненавижу такие концовки, потому что тогда весь предыдущий текст практически теряет для меня смысл. Мне сложно это объяснить, поэтому приведу пример. Я очень люблю спойлеры. Почему? Потому что зная их, я знаю на что нужно обращать внимание, где почитать более вдумчиво, где отложить книгу и рассмотреть проблему со всех сторон. Не зная спойлеров, ты можешь упустить какие-то вещи, которым не придаешь особого значения. Так вот, в этой книге никакие спойлеры бы мне не помогли, потому что нет этих крошек, разбросанных по тексту. Если Рейчел виновна, то зачем она отдала семейные драгоценности? Зачем такое письмо пришло в конце ей от итальянца на букву Р (ну ты помнишь, что я страдаю тем, что быстро забываю имена героев)? Если невиновна, то куда она отправляла деньги? Почему такие письма писал Эмброуз? На любой аргумент с одной стороны находится два аргумента с другой стороны...

Ну ладно, мне пора бежать, надеюсь, письмо дойдет до тебя быстро! Буду ждать ответ!

Твоя Оксана.

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:43

@loki, и думаю, он не забывал, наоборот помнил об этом. Ведь он то и дело вспоминал эти письма. Просто старался забыть их, как будто если не обращать на них внимания, то их вроде бы и не было. Он хотел найти ей оправдание, хотел, чтобы письма были написаны больным и бредящим человеком, вот и так легко ухватила за предложенный Рейчел вариант событий. Даже закопал... вот только помнил он о них.

@loki13 сентября 2017 23:28

@ekaterin_a, опять же, я бы поняла это через какое-то время, но, блин, накручивал он себя несколько месяцев, а влюбился за минуту? Может, просто проблема в том, что я не верю в любовь с первого взгляда и поэтому вся эта ситуация для меня выглядит очень бредово.

@ekaterin_a14 сентября 2017 9:11

@loki, скорее всего так и есть))))) хотя для меня это тоже немного странно. но я в жизни встречала таких людей, поэтому восприняла это как его внезапную любовь.

написала рецензию8 сентября 2017 22:49

написала рецензию28 августа 2017 16:51
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Невероятная, потрясающая книга! До чего она атмосферная и затягивающая, невозможно оторваться! Она бесконечно радует тонким психологизмом, она удивительно целостная, гармоничная, одним словом - идеальная, и восторгам моим нет предела.

Попробуйте пересказать сюжет - и выйдет буквально три предложения. Здесь нет внезапных поворотов сюжета, неожиданных ходов и вообще, я бы сказала, здесь нет сюрпризов. С первых строк болезненно сжимается сердце в ожидании беды и до последней страницы не отпускает. В какой-то момент появилась крошечная надежда на радостный финал и тут же пропала, ведь вскоре Филипп наткнулся на зловещий конверт.

И до конца остаются неразгаданными образы Рейчел и Филиппа. Кто из них злодей, а кто жертва? Утонченная обаятельная итальянка, воплощение переменчивой женственности или спокойный, в чем-то недалекий деревенский парень, не знавший любви своей матери? Мне нравятся они оба, я могу сожалеть только о них обоих. По нелепости они испортили друг другу жизнь, но что поделаешь, ни один не хотел измениться.

Во время чтения мне казалось, что "Ребекка" - это некое духовное продолжение и завершение "Моей кузины Рэйчел". Рэйчел высадила сады, ее полюбили все слуги и арендаторы. Понемногу, незаметно она столько изменила в доме, что если Филипп женился, его супруга вполне могла бы встретить в доме дух Рэйчел...

Несправедливо не отметить второстепенных персонажей, ведь все они тоже очень хороши, начиная от зловещего Райнальди, заканчивая невинной Луизой. Луизе могу только пожелать поискать счастья в другом месте, Филипп душевно тяжело отравлен. Он напомнил мне своей сердечной болезнью Хитклиффа из "Грозового перевала".

Бегу смотреть фильм, пока мне кажется, что актеры подобраны на главные роли идеально. Я уверена, фильм не перекроет книгу по впечатлениям, но не хочется расставаться с этой историей вот так резко, закрыв последнюю страницу. Думаю, фильм обеспечит мне легкий прощальный шлейф, и потом уже можно будет проститься с героями.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:09

@lin_kis, ну, раз народ требует! Мне остаётся только подчиниться...

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:20

Присяжные разошлись не на шутку и требуют усадить на скамью обвиняемых Филиппа Эшли! Обвиняется в убийстве (предумышленном или нет) своей кузины Рейчел Эшли. Жду вашего вердикта: виновен или нет.

Веселые Ребята (@aprilday)4 сентября 2017 19:12

@beshenaia, Долго я думала, и пусть я буду слабохарактерной присяжной, но я скажу, что он виновен с формулировкой что-нибудь вроде "причинение смерти по неосторожности".

написала рецензию20 августа 2017 6:49
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (2. Этика семейных отношений)

К удивлению, влилась в книгу не сразу и даже грешным делом подумала, что вот он тот случай, когда Дафна скорее разочарует, чем порадует. Но вскоре повествование подкрепилось Её Величеством Интригой, и я тут же признала любимую писательницу. Хотя редкая черта у романа всё-таки есть. Многие произведения дю Морье отличаются остросюжетностью, но это всего вторая из прочитанных книг, в которой присутствует дымка подлинной Загадки. Первой была всем известная Ребекка, поэтому мне уже интересно прочесть подробнейшую биографию писательницы, в которой было бы указано, что за дама с инициалом «Р» встретилась на её пути, раз именно с этой буквы начинаются имена подобных её персонажей.

На протяжении всей книги читателю предстоит гадать, какова же на самом деле Рейчел. По мнению одних – хладнокровная змея, готовая пройти не только по головам, но и по трупам ради достижения собственной выгоды, наживы. Полярная позиция, присущая, в частности, главному герою, - ангел во плоти, которому просто не повезло в жизни. На мелкие несостыковки, вроде безалаберных трат (особенно для девушки её положения), оный чихать хотел. По сути история простая, даже удивительно, что заняла столько страниц, но это всё потому что Дафне представилась возможность продемонстрировать знание человеческой натуры. А самой интересной, вестимо, стала финальная часть, в которой происходят трансформация главного героя.

Сюжет на грани мыльности, ведь Филипп влюбляется во вдову своего кузена, но оттого особенно приятно отметить, что грань эту автор не переступает. Психологической жути тоже нагнала, ведь мало что по ужасу может сравниться с ситуацией, в которой человека постепенно отравляет кто-то из близких. Это особый род беспомощности, при котором тот, кто выбран, чтобы приходить на выручку, в эту беду как раз и вовлекает.

Оценка 7, но крепкая. Я умудрилась уже избаловаться за этот курс.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:22

Алена Кислякова (@lin_kis)1 сентября 2017 21:25

Наверное, вот по этой статье УК РФ Филиппа судили бы в наши дни в России
Статья 125. Оставление в опасности

Shirley Temple (@liu)4 сентября 2017 9:26

@lin_kis, не подходит эта статья никак.

Согласно этой статье, для наступления ответственности за данное деяние необходимо, чтобы одновременно выполнялись ВСЕ нижеследующие условия:

- потерпевший находился в опасном для жизни или здоровья состоянии,
- потерпевший был лишён возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности
- виновный имел возможность оказать помощь потерпевшему,
- виновный был обязан иметь заботу о потерпевшем, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.