Моя кузина Рейчел

1951

Филиппа, который рано потерял родителей, воспитал двоюродный брат Эмброз. Этих людей связывают не только родственные чувства, но и безграничная любовь к поместью, в котором они живут весьма уединенно. Но привычное существование прерывает отъезд Эмброза на лечение во Флоренцию, где он неожиданно влюбляется и женится. А потом внезапно умирает.

Филипп пребывает в полной растерянности, так как перед смертью в своих письмах Эмброз пытается сообщить, что его отравила жена. Но так ли это? Новая родственница, которая вскоре появляется в поместье, совершенно не похожа на отравительницу. Более того, Филипп бесконечно очарован и покорен кузиной Рейчел, хотя сомнения не покидают его. Кто же эта прекрасная незнакомка: жертва ревности старого мужа или хитрая, расчетливая преступница?

Июнь 2017 - экранизация с Рейчел Вайс и Сэмом Кафлином в главных ролях.

Купить книгу Моя кузина Рейчел, Дафна Дю Морье

<p>Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.</p>
Эмброз
Добавила: inka1920
<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13
<p>Я и не подозревал, что помешательство способно доставлять такое наслаждение.</p>
Филипп
Добавила: mariee
<p>Во Флоренции Эмброз не раз говорил мне, что можно и поскучать в компании гостей ради удовольствия, которое доставит их уход.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребенка. Ревность женщины — ревность взрослого человека, а это совсем другое.</p>
Рейчел

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2023 23:58
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Хоть убейте, но для меня Дюморье - вот кто настоящий писатель триллеров!) Все эти миллионы современных книг этого жанра - это просто цветочки, их читаешь, и ни один мускул на лице не дрогнет, и по большому счету пофигу, кто там че и почем. То ли дело здесь! От нарастающего напряжения и желания узнать истину просто на стуле не сидится, начинаешь уже подумывать заглянуть в конец, потому что, ну сил никаких больше нет!
Отсюда же и главное противоречие - так сильно хотелось узнать, но только нифига ты так и не узнаешь. Можешь построить свою теорию, да, прочитать и прийти к определенному выводу для себя, да, но вот на 100%… Этот мастер интриги мисс Дафна решила поиздеваться над читателями до конца. И вот вроде хочется ее за это поругать, да не получается. А почему? А вот если представить, что в конце все раскладывается по полочкам, все скелеты найдены и интрига раскрыта, то что? Ты с удовлетворением (или наоборот) закрываешь книгу и говоришь: фиии, ну я так и знала! Или: блин, ну почему так? И все! История закончена, и можно про нее благополучно забыть, приступив к следующей. А Дюморье хочется, чтобы ее книги не забывались. Я неделю хожу и думаю про этих героев, елки-палки! И думаю, что и через пять и через десять лет я ничего не забуду. И вот кто скажет, что автор - коза и не права?)

Кроме того, сразу после прочтения я стала смотреть экранизацию (современную, 2017 года). Сразу скажу, сам фильм - фигня, не отражает даже половины и все как-то галопом по Европам, но! Рейчел Вайс для меня идеальная Рейчел! Даже имя совпадает, а это знак. Если я и представляла героиню как-то у себя в голове, то именно вот такую - не красавица в общепринятых нормах, но очень привлекательная, и самое главное - этот взгляд-загадка! Умные глаза, в которые хочется смотреть, и которым хочется верить. При этом они могут быть лукавыми и таить в себе множество секретов. Вот такая она, эта Рейчел. Неоднозначность этого персонажа - главная фишка произведения, и, наверное, каждый должен для себя сам решить, кто для него Рейчел - коварная женщина, умеющая строить интриги как по учебнику шахмат, или невинная овечка, искренняя, но несчастная девушка с трудной судьбой.

#универ_эпид_3 (соседушка @skantor оценила на 9)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2023 0:22

О, интересный выбор) Я кстати хочу её перечитать, а то в первый раз слушала в аудио и уже почти ничего не помню

@SKantor, да я особо и не парилась)) просто подумала, кого бы мне сейчас хотелось почитать, открыла первую же книгу Дюморье, а ты её читала и оценка норм) у меня идеальная соседка😆😊 что ни возьми, всё там есть))

написал(а) рецензию23 сентября 2023 12:46
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 января 2023 11:28
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Роман-психологический триллер, повествует о молодом человеке Филипе, чей состоятельный 43-летний дядя Эмброуз Эшли, находясь в путешествии по Европе внезапно женится.

Его избранницей оказывается Рейчел Сангаллетти - овдовевшая итальянская графиня с английскими корнями, которая разделяет любовь Эмброуза к растениями и кажется прекрасным выбором для него.

Филип же, который привык к исключительно мужскому семейному кругу, испытывает непреодолимую ревность по отношению к ставшей его кузиной Рейчел. Не видев её ни разу, он мысленно обвиняет её в том, что их обычный уклад жизни будет разрушен.

Всё усугубляется после того, как внезапно пару лет спустя в своих обрывчатых письмах Эмброуз говорит об опасности, которая исходит от Рейчел. Филип решает немедля отправиться во Флоренцию, чтобы помочь дяде, но не успевает. Эмброуз уже умер, а вдова бесследно исчезла.

Но не волнуйтесь, спустя некоторое время, кузина Рейчел появляется в Англии и принимает приглашение Филипа остановиться в его поместье.

Оказывается, что Рейчел совсем не та страшная, неприятная истязательница, которую он себе представлял. Она милая, доброжелательная молодая женщина в трауре. Или нет?

Как всегда, Дафна дю Морье - настоящая мастерица по созданию томящей атмосферы неизвестности в своих романах. При чём никаких сверхъестественных составляющих, никаких закрученных сюжетов.

Эта книга захватила меня на второй день и не отпустила, пока я не дочитала 200 страниц (из 300) залпом.

Не могу не заметить сходства по стилю написания с «Ребеккой» дю Морье, которую я и мои одногруппники изучили досконально во время художественных разборов глав в университете.

Этот опыт слегка потрепал возможность наслаждаться самой книгой, и я боялась, что «Мою кузину Рейчел» мне будет скучно читать, но как оказалось, дю Морье просто потрясающе завлекает и удерживает читателя.

написала рецензию18 июня 2022 11:27
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Еще один прекрасный роман Дафны Дю Морье, от которого я получила море наслаждений. Да, кажется, что "Ребекка" более сильная работа писательницы, но сравнивать эти два произведения невозможно, так как они абсолютно разные. "Ребекка" - это загадка, напряженная атмосфера. Образ роковой женщины Ребекки полностью придуман главной героиней, следовательно, мысли новой жены Максимилиана Винтера трудно брать в расчет, так как они могут оказаться далеки от правды. "Моя кузина Рейчал" повествует о мыслях, чувствах и переживаниях главного героя Филиппа, но при этом несмотря на то, что мы видим Рейчал его глазами, мы также можем судить о ней по ее действиям и словам сами. В данном романе стройно вырисовываются прекрасно проработанные психологические портреты героев, которые безумно интересно изучать. Персонажи сложные, объемные и неоднозначные, собственно как любой человек в этом мире. Именно живые и зачастую неоднозначные герои - один из ингредиентов хорошего произведения. С прорисовкой уникальных и интересных характеров у Дю Морье нет никаких проблем. На протяжении всей книги ты собираешь образ Рейчал по кусочкам, как мозаику, но в конце все равно не уверен в своем вердикте.

У меня сложилось впечатление, что Рейчал любила Филиппа, но нежной и заботливой любовью матери, а не страстной любовью возлюбленной. А вот Эмброз был мужчиной в которого она была влюблена, не даром она произносит это имя в конце книги. Умер ли Эмброз своей смертью или все-таки Рейчал поспособствовала развитию болезни, для меня остается загадкой до сих пор. Не понятен мне остался момент с зернышками и постоянные манипулятивные игры из серии подпускаю/отдаляюсь, из расчета сильно эмоционально привязать к себе Филиппа. Я склоняюсь к тому, что все-таки Рейчал и мошенница, и жертва. Мне кажется, что она приложила руки к смерти Эмброза и хотела сделать то же самое с Филиппом, но при этом она была жертвой Райнальди. У этого мужчины могли быть какие-то рычаги давления, о которых мы никогда не узнаем. А может быть дело было и не в этом итальянском старике, а в том, что Рейчал на самом деле безумно любила деньги и Эмброз был прав.

Филипп, мне не понравился и даже вызвал отвращение. Уже второй роман Дю Морье и и там, и там омерзительный главный герой мужчина. Мне не нравилась его категоричность во всем, мне не нравилось, что у него отсутствовало критическое мышление, мне не нравилось, как он постоянно предавал Эмброза и память о нем, мне жутко не понравилось, что он не предупредил Рейчал о ремонтных работах, хотя изначально он об этом вспомнил и хотел сказать ей. Отношение к подруге детства тоже зачастую было не самое лучшее. Сложилось в конце концов впечатление, что это безнравственный человек без какой-либо морали.

Книгу я советую к прочтению. Она любопытна, интересна и представляет интересную работу для тех, кто любит копаться в героях и изучать их мотивы. При этом присутствуют красивые описания Англии и Италии, которые погружают тебя в эту историю целиком.

P.S. Я посмотрела экранизацию 2017 года сразу после прочтения книги и осталась крайне ей недовольна. Все перевернули с ног на голову и опошлили произведение Дафны Дю Морье до предела. Мне понравилась только Рейчал Вайс, она прекрасна в образе тезки. Категорически не советую, смотреть данный "шедевр".

написала рецензию17 июня 2020 17:48
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

«Кто может сказать, почему именно этот мужчина любит именно эту женщину, какие причудливые химические соединения в крови влекут нас друг к другу?»

Почему-то я в последнее время признаюсь в любви к писателям – мужчинам. Непорядок. Исправляюсь и делюсь впечатлениями о книге любимой Дафны Дю Морье.

Именно с ее книгами у меня происходит магия, я начинаю читать и не замечаю, как летят страницы и, доходя до финала, нахожусь в удивлении, что все закончилось. Это уже пятое прочитанное произведение ее пера и все снова повторяется.

Какая она, эта загадочная Рейчел? Милая, очаровательная, манящая и очаровывающая. Искусная обольстительница или преследуемая неудачами несчастная женщина? Дважды вдова, без гроша за душой.

Винить, казнить или любить?

Главному герою Филиппу придется разобраться с непростым делом и определить участь этой женщины. Но чем он будет руководствоваться, узнайте сами.

Здесь переплетаются любовь, наивность, простота и коварность. Одни насквозь видят изъяны, другие ослеплены чувствами и прощаются с разумными рассуждениями. Но нет однозначного деления на плохих и хороших. Искусно показаны разные стороны одного человека.

Я в восторге, финал удивил. Но стиль Дю Морье узнаваем, все как я люблю. Интригующе, неспешно, стильно, талантливо.