Моя кузина Рейчел

1951

Филиппа, который рано потерял родителей, воспитал двоюродный брат Эмброз. Этих людей связывают не только родственные чувства, но и безграничная любовь к поместью, в котором они живут весьма уединенно. Но привычное существование прерывает отъезд Эмброза на лечение во Флоренцию, где он неожиданно влюбляется и женится. А потом внезапно умирает.

Филипп пребывает в полной растерянности, так как перед смертью в своих письмах Эмброз пытается сообщить, что его отравила жена. Но так ли это? Новая родственница, которая вскоре появляется в поместье, совершенно не похожа на отравительницу. Более того, Филипп бесконечно очарован и покорен кузиной Рейчел, хотя сомнения не покидают его. Кто же эта прекрасная незнакомка: жертва ревности старого мужа или хитрая, расчетливая преступница?

Июнь 2017 - экранизация с Рейчел Вайс и Сэмом Кафлином в главных ролях.

Купить книгу Моя кузина Рейчел, Дафна Дю Морье

<p>Если бы мы убивали женщин за их язык, то все мужчины стали бы убийцами.</p>
Эмброз
Добавила: inka1920
<p>Что прошло, то миновало. Возврата нет. Ничто в жизни не повторяется.</p>
Филипп
Добавила: almaz13
<p>Я и не подозревал, что помешательство способно доставлять такое наслаждение.</p>
Филипп
Добавила: mariee
<p>Во Флоренции Эмброз не раз говорил мне, что можно и поскучать в компании гостей ради удовольствия, которое доставит их уход.</p>
Рейчел
Добавила: mariee
<p>Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребенка. Ревность женщины — ревность взрослого человека, а это совсем другое.</p>
Рейчел

Упоминание книги:

написала рецензию12 сентября 2017 18:11

Здравствуй, Люда!

Я обещала начать писать после выходных и я это делаю. Даже не знаю, с чего начать это письмо, так как книга оставила у меня странные ощущения, которые я даже у себя в голове не могу до конца сформировать. Она мне понравилась, но по итогам я совершенно не поняла, для чего она написана. Что хотел сказать автор? Может, ты мне поможешь разобраться в этом?

Тебе не кажется, что в книге нет сюжета как такового? Там особо ничего не происходит, просто описываются чуть ли не однообразные будни, но зато как они описаны! Ты знаешь, что я терпеть не могу такое вот ничегонеделание, меня раздражает, что нет никаких действий, но здесь я этого будто не замечала. Текст лился очень мелодично, он завораживал. Хотелось пройтись по пустующему дому, посидеть в темноте в библиотеке и с грустью ждать 10 ударов часов в будуаре. Хотелось словить взгляд Рейчел и понять, что же она хочет на самом деле. Хотелось схватить за руку Филиппа и попросить его включить голову. Хотелось подбодрить Луизу.

А как тебе Филипп? Нет, я понимаю, он одиночка, особо не общается с людьми, любит тишину и спокойствие, но мне совершенно непонятно, как так быстро он сменил отношение к Рейчел? Какой бы роковой женщиной она не была, не могло это произойти настолько быстро, ведь он месяцами носил в себе эту ненависть и ревность. Здесь я нашла только одно объяснение: Филипп ужасная нюня, которая обречена была на страдания из-за своего характера. И пусть бы в его жизни не появилась кузина Рейчел, он бы все равно не был счастлив никогда.

Надеюсь, Люда, я не твоя мука и не доконала еще тебя своим письмом, поэтому еще немного напишу тебе, пока за окном не начало темнеть. Я бы поставила этой книге балл повыше, но меня расстроил финал. Самое интересное, что именно финал здесь шикарный, он не дал ответа ни на один вопрос, у меня не было ни доказательства вины Рейчел, ни доказательства ее невиновности. Это говорит о профессионализме Дюморье, которой удалось так мастерски написать, что только читатель для себя решает, кто виноват и что делать, но я ненавижу такие концовки, потому что тогда весь предыдущий текст практически теряет для меня смысл. Мне сложно это объяснить, поэтому приведу пример. Я очень люблю спойлеры. Почему? Потому что зная их, я знаю на что нужно обращать внимание, где почитать более вдумчиво, где отложить книгу и рассмотреть проблему со всех сторон. Не зная спойлеров, ты можешь упустить какие-то вещи, которым не придаешь особого значения. Так вот, в этой книге никакие спойлеры бы мне не помогли, потому что нет этих крошек, разбросанных по тексту. Если Рейчел виновна, то зачем она отдала семейные драгоценности? Зачем такое письмо пришло в конце ей от итальянца на букву Р (ну ты помнишь, что я страдаю тем, что быстро забываю имена героев)? Если невиновна, то куда она отправляла деньги? Почему такие письма писал Эмброуз? На любой аргумент с одной стороны находится два аргумента с другой стороны...

Ну ладно, мне пора бежать, надеюсь, письмо дойдет до тебя быстро! Буду ждать ответ!

Твоя Оксана.

@ekaterin_a13 сентября 2017 21:43

@loki, и думаю, он не забывал, наоборот помнил об этом. Ведь он то и дело вспоминал эти письма. Просто старался забыть их, как будто если не обращать на них внимания, то их вроде бы и не было. Он хотел найти ей оправдание, хотел, чтобы письма были написаны больным и бредящим человеком, вот и так легко ухватила за предложенный Рейчел вариант событий. Даже закопал... вот только помнил он о них.

@loki13 сентября 2017 23:28

@ekaterin_a, опять же, я бы поняла это через какое-то время, но, блин, накручивал он себя несколько месяцев, а влюбился за минуту? Может, просто проблема в том, что я не верю в любовь с первого взгляда и поэтому вся эта ситуация для меня выглядит очень бредово.

@ekaterin_a14 сентября 2017 9:11

@loki, скорее всего так и есть))))) хотя для меня это тоже немного странно. но я в жизни встречала таких людей, поэтому восприняла это как его внезапную любовь.

написала рецензию28 августа 2017 16:51
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Невероятная, потрясающая книга! До чего она атмосферная и затягивающая, невозможно оторваться! Она бесконечно радует тонким психологизмом, она удивительно целостная, гармоничная, одним словом - идеальная, и восторгам моим нет предела.

Попробуйте пересказать сюжет - и выйдет буквально три предложения. Здесь нет внезапных поворотов сюжета, неожиданных ходов и вообще, я бы сказала, здесь нет сюрпризов. С первых строк болезненно сжимается сердце в ожидании беды и до последней страницы не отпускает. В какой-то момент появилась крошечная надежда на радостный финал и тут же пропала, ведь вскоре Филипп наткнулся на зловещий конверт.

И до конца остаются неразгаданными образы Рейчел и Филиппа. Кто из них злодей, а кто жертва? Утонченная обаятельная итальянка, воплощение переменчивой женственности или спокойный, в чем-то недалекий деревенский парень, не знавший любви своей матери? Мне нравятся они оба, я могу сожалеть только о них обоих. По нелепости они испортили друг другу жизнь, но что поделаешь, ни один не хотел измениться.

Во время чтения мне казалось, что "Ребекка" - это некое духовное продолжение и завершение "Моей кузины Рэйчел". Рэйчел высадила сады, ее полюбили все слуги и арендаторы. Понемногу, незаметно она столько изменила в доме, что если Филипп женился, его супруга вполне могла бы встретить в доме дух Рэйчел...

Несправедливо не отметить второстепенных персонажей, ведь все они тоже очень хороши, начиная от зловещего Райнальди, заканчивая невинной Луизой. Луизе могу только пожелать поискать счастья в другом месте, Филипп душевно тяжело отравлен. Он напомнил мне своей сердечной болезнью Хитклиффа из "Грозового перевала".

Бегу смотреть фильм, пока мне кажется, что актеры подобраны на главные роли идеально. Я уверена, фильм не перекроет книгу по впечатлениям, но не хочется расставаться с этой историей вот так резко, закрыв последнюю страницу. Думаю, фильм обеспечит мне легкий прощальный шлейф, и потом уже можно будет проститься с героями.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:09

@lin_kis, ну, раз народ требует! Мне остаётся только подчиниться...

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:20

Присяжные разошлись не на шутку и требуют усадить на скамью обвиняемых Филиппа Эшли! Обвиняется в убийстве (предумышленном или нет) своей кузины Рейчел Эшли. Жду вашего вердикта: виновен или нет.

Иринка (@aprilday)4 сентября 2017 19:12

@beshenaia, Долго я думала, и пусть я буду слабохарактерной присяжной, но я скажу, что он виновен с формулировкой что-нибудь вроде "причинение смерти по неосторожности".

написала рецензию30 октября 2014 16:27
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же как и «Ребекка» роман притягивает внимание с первых строк («В старину преступников вешали на перепутье Четырех Дорог»), цепляет, неспешное повествование окутывает, погружая все глубже в описываемые события, так, что ты сам не замечаешь как становишься их участником.
Фирменный стиль автора мне очень импонирует. Описание мест действия просто великолепное. Вместе с героями мы гуляем по полям Корнуолла, задыхаемся в душной Флоренции, проводим вечер в холостяцкой гостиной или Голубой Комнате. Дафна Дю Морье определенно умеет создать нужную атмосферу, заставить читателя забыть о его собственном месторасположении и перенестись в мир, описанный в романе.
Помимо прекрасного описания, нас затягивает интересный сюжет. Тайны, недомолвки, переживания – все это не дает оторваться, глотая станицу за страницей.
Считаю, что данное на сайте описание безбожно спойлерит, поэтому не советую читать его.
Филипп Эшли – сирота, воспитывался двоюродным братом Эмброзом Эшли. Страдающий от болезни Эмброз отправляется на лечение в Италию. Спустя некоторое время Филипп получает письмо, из которого узнает, что Эмброз женился и, в силу различных причин, не торопится вернуться. Таким образом, общаться братья могут только с помощью писем, которые, приходят с существенным запозданием, и на момент получения не всегда являются актуальными. Со временем письма становятся все более странными, а последнее и вовсе практически призыв о помощи. Бросая все, Филипп отправляется в Италию, где узнает, что не успел к своему брату – Эмброз умер. Остальное предлагаю читателю узнать самому.
Мне понравились герои произведения. Все они, даже второстепенные, живые, объемные и хАрактерные. Но отметить я хочу, конечно, Рейчел. Рейчел сложный, неоднозначный персонаж. Она и скорбящая вдова, и скромная гостья, и любящая кузина, и светская львица, и роковая женщина. Она многогранна.
Виновна ли Рейчел? На этот вопрос автор не дает ответа, предоставляя читателю решить это самостоятельно. И это, на мой взгляд, главное в данном произведении. Роман заставляет читателя самому сделать вывод, исходя из субъективных суждений каждого человека о вине. Что такое вина? И в каком случае человек виновен? В каком случае виновата Женщина? Виновата ли Женщина в том, что любит мужчину из-за денег? А если она и сама этого не понимает? Если она искренне считает, что это любовь? А виновата ли Женщина в том, что красота, женственность и обаяние ее единственный капитал? Если, только очаровав мужчину, она получает доступ к деньгам? А если, очаровывая обеспеченного мужчину, она влюбляется в него? А если на самом деле она любит другого, кого-то очень похожего на того мужчину, что сейчас рядом с ней, честно ли давать надежду такому мужчине? И если она все же обнадежила напрасно, виновата ли она в этом? А может быть она просто ловкая аферистка, которая и вовсе никого не любит, и действительно во всем виновата? Решать только Вам.
Что касается меня, то я думаю, что вина на Рейчел все же есть, я вижу ее ловким манипулятором, но не аферисткой. Считаю, что многие поступки она совершала под влиянием порыва и все же ясность ума ее не покидала.
Роман «Моя кузина Рейчел» чудесный, затягивающий, ставящий читателя пред моральной дилеммой. Советую к прочтению.
P.S. Хочу сказать спасибо @eseshka за рекомендацию прочитать этот роман, от него действительно невозможно оторваться.

написала рецензию20 августа 2017 15:52

#ЭЭ1_3курс

С удовольствием продолжила знакомство с творчеством Дафны Дю Морье. Что интересно, романы "Паразиты" и "Моя Кузина Рэйчел" написаны один за другим, оба порадовали своей стройностью, продуманностью, психологизмом и показали неизменный, а не мимолётный, талант писательницы. Удивительно, как из самого простого незамысловатого сюжета Дафна делает проникновенную и завораживающую историю, как хорошо прорабатывает образы героев, нагнетает обстановку (саспенс в её исполнении - идеальный ингредиент), как заставляет читателя чувствовать и думать. При этом достигает практически совершенства композиции, что своей выверенностью дарит эстетическое наслаждение.

В нескольких словах о сюжете: сирота Филипп Эшли воспитан своим двоюродным братом Эмброзом, Эмброз уезжает, влюбляется, женится, умирает, Филипп сначала ревнует, потом ненавидит вдову Эмброза - кузину Рэйчел, считая её убийцей, но вот он с ней встречается и ненависть испарилась...

Повороты сюжета в данном случае важны, но не столь сильно, как состояния и внутренние изменения героев. А что ещё важнее, так это то поле для размышлений, которое автор оставляет читателю. Она пишет доступно, без сложных конструкций и идей, но при этом даёт возможность порассуждать, построить предположения, что будет приятно читателю любого уровня - ведь все мы любим рефлексию по отношению к нам и к нашему окружению. Достаточно открытая концовка - то, что добавило этому роману качественности, эмоциональности и психологичности. Разветвление, которым автор завершает, касается не столько сюжета, сколько вердикта, который читатель вынесет даме из заглавия, а возможно и Филлиппу.

Мой вердикт Филиппу - инфантилизм. 24-летний парень по своему поведению похож на подростка, у которого играют гормоны, чувства затмевают разум, возникает привычка делать что-то вопреки, даже если это идёт наперекор всякой логике и такту, он подвержен порывам и перепадам настроения, он мнителен, эгоцентричен и совершенно наивен. Но он не злой подросток, порой сердитый, но по устремлениям души - мягкий и добрый. Виноват ли он в своей незрелости? Вину можно свалить на его воспитателя и любимого кузена Эмброза, который оградил его от женского общения, будучи не слишком к нему расположенным. В результате и у Эмброза, и его любимого младшего кузена сформировался свой маленький застенчивый мечтательный и не слишком практичный мирок, куда вход женщинам был до поры до времени ограничен, ибо ну слишком сложны они по своей натуре - непонятные настроения, намёки, путаница чёрного и белого, странные выводы и требования. Ну кто их поймёт? Это не женоненавистничество, это скорее страх и недостаток эмоционального интеллекта. Но в результате винить ни Филиппа, ни Эмброза не хочется, они оказались сами жертвами своей психологической несостоятельности. И если у Эмброза есть теперь возможность научиться чему-то только на том свете или в следующей жизни, то вопрос с Филиппом остаётся открытым - какие выводы из всей этой истории сделает он, как это отразится на его личности и устройстве быта?

К вопросу о даме из названия. Виновна или нет? Считать ли возмездие подтверждением её вины или просто несчастным случаем? Однозначно, она приобретает значение демонической женщины, которая если не сама, то невольно несёт с собой разрушение. Это такой образ-призрак, преследующий, завлекающий, неотступный. Филипп считает её запутавшейся, невиновной в том, кем она стала, жертвой обстоятельств, обмана и прочего. Но если это и так, то тут я снова возвращаюсь к "Чуме", к "Пражскому кладбищу": невежество - тоже зло, потому что чаще всего именно оно к нему и ведёт. Если уж не прямо, то косвенно, зло было причинено и Эмброзу, и Филиппу. А исход - это, пожалуй, искупление вины и боли. И в это плане, концовка будто бы и закрыта. Другая причина, по которой я склоняюсь к виновности Рэйчел - это наличие такого типа женщин в реальности: нездоровый, демонический, обольщающий, прикрывающие коварство наивностью, зло невинностью, а причинённый ущерб своей слабостью. Это классический образ, и тем не менее, благодаря приёмам Дю Морье, широкое пространство для сомнений остаётся.

Дафна Дю Морье - это лёгкая классика, которая всегда принесёт в будни что-то загадочное, энергичное и освежающее.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 10:55

@liu, ход мыслей мне читать весьма интересно. Но логика программиста требует однозначного ответа. А так-то можно было приговор выносить по рецензиям. Но это было бы как-то не справедливо. Мало ли кто и что думал об этих героях по ходу чтения? А приговор должен быть однозначным и не подлежать обжалованию!

Людмила (@liu)1 сентября 2017 10:59

@beshenaia, так у меня дважды написано, что с юридической т.зр - не виновен))) А вообще, кажется моё мнение расходится с мнением большинства по всем пунктам)

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 12:10

@liu, на данный момент только по 1 из 3 пунктов.

написала рецензию29 августа 2017 4:28
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Это моё первое знакомство с автором, столь любимым на нашем факультете. И это знакомство получилось потрясающим! Язык автора, манера повествования, раскрытие героев, декорации, сам сюжет, всё достойно высшей похвалы.

Как тщательно, постепенно и размеренно автор раскручивает события, как наглядно изображены изменения, происходящие в главном герое – Филиппе, как метко и божественно описана кузина Рейчел.

По началу сюжет довольно прост – Филипп, молодой мужчина и единственный наследник своего двоюродного старшего брата, сначала узнаёт о том, что его двоюродный брат женился на некой кузине Рейчел, а примерно через год узнает о том, что любимый брат скончался, вдалеке от дома, на вилле своей жены. И всё бы ничего, но до смерти своего брата, Филипп получал от него крайне странные письма о его жене. Была ли смерть любимого брата случайна или в ней виновата единственная женщина в его жизни?

Разумеется, всё самое интересное начинается с того момента, когда Рейчел приезжает в родовое поместье своего мужа после его смерти. Встреча Филиппа и Рейчел с первой секунды обрекла их на тяжелое будущее, ведь он так похож на её покойного мужа, а она так загадочна и хрупка.

На протяжении всей книги читатель наблюдает за изменениями происходящими в душе Филиппа, в его сердце и в его жизни. При этом, как показалось мне, Рейчел не менялась, она оставалась постоянным элементом, но так как, читатель смотрит на неё глазами Филиппа, кажется, что и она меняется (однако, это не так).

Конец до сих пор останется для меня загадкой. Были ли они оба больны и одержимы, или же этим недугом страдал кто-то один? А может они оба были здоровы, но были абсолютно не способны понять друг друга. Момент, когда Филиппу открылись глаза на многое в характере Рейчел, напомнил мне страницы в Мартине Идене, где идеал под названием «Руфь» разбивается вдребезги.

В общем, эту книгу нужно читать. Она может доставить истинное удовольствие, и эстетическое, и интеллектуальное. А декану – спасибо за включение её в списки!

Даша Моцкене (@elloissa)29 августа 2017 9:38

@liu, фильм посмотрю!)

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 9:21

Даша Моцкене (@elloissa)1 сентября 2017 10:08

@beshenaia, нет, не виновен)