Рецензии на книгу Моя кузина Рейчел

написала рецензию24 сентября 2023 23:58
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Хоть убейте, но для меня Дюморье - вот кто настоящий писатель триллеров!) Все эти миллионы современных книг этого жанра - это просто цветочки, их читаешь, и ни один мускул на лице не дрогнет, и по большому счету пофигу, кто там че и почем. То ли дело здесь! От нарастающего напряжения и желания узнать истину просто на стуле не сидится, начинаешь уже подумывать заглянуть в конец, потому что, ну сил никаких больше нет!
Отсюда же и главное противоречие - так сильно хотелось узнать, но только нифига ты так и не узнаешь. Можешь построить свою теорию, да, прочитать и прийти к определенному выводу для себя, да, но вот на 100%… Этот мастер интриги мисс Дафна решила поиздеваться над читателями до конца. И вот вроде хочется ее за это поругать, да не получается. А почему? А вот если представить, что в конце все раскладывается по полочкам, все скелеты найдены и интрига раскрыта, то что? Ты с удовлетворением (или наоборот) закрываешь книгу и говоришь: фиии, ну я так и знала! Или: блин, ну почему так? И все! История закончена, и можно про нее благополучно забыть, приступив к следующей. А Дюморье хочется, чтобы ее книги не забывались. Я неделю хожу и думаю про этих героев, елки-палки! И думаю, что и через пять и через десять лет я ничего не забуду. И вот кто скажет, что автор - коза и не права?)

Кроме того, сразу после прочтения я стала смотреть экранизацию (современную, 2017 года). Сразу скажу, сам фильм - фигня, не отражает даже половины и все как-то галопом по Европам, но! Рейчел Вайс для меня идеальная Рейчел! Даже имя совпадает, а это знак. Если я и представляла героиню как-то у себя в голове, то именно вот такую - не красавица в общепринятых нормах, но очень привлекательная, и самое главное - этот взгляд-загадка! Умные глаза, в которые хочется смотреть, и которым хочется верить. При этом они могут быть лукавыми и таить в себе множество секретов. Вот такая она, эта Рейчел. Неоднозначность этого персонажа - главная фишка произведения, и, наверное, каждый должен для себя сам решить, кто для него Рейчел - коварная женщина, умеющая строить интриги как по учебнику шахмат, или невинная овечка, искренняя, но несчастная девушка с трудной судьбой.

#универ_эпид_3 (соседушка @skantor оценила на 9)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2023 0:22

О, интересный выбор) Я кстати хочу её перечитать, а то в первый раз слушала в аудио и уже почти ничего не помню

@SKantor, да я особо и не парилась)) просто подумала, кого бы мне сейчас хотелось почитать, открыла первую же книгу Дюморье, а ты её читала и оценка норм) у меня идеальная соседка😆😊 что ни возьми, всё там есть))

написал(а) рецензию23 сентября 2023 12:46
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 января 2023 11:28
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Роман-психологический триллер, повествует о молодом человеке Филипе, чей состоятельный 43-летний дядя Эмброуз Эшли, находясь в путешествии по Европе внезапно женится.

Его избранницей оказывается Рейчел Сангаллетти - овдовевшая итальянская графиня с английскими корнями, которая разделяет любовь Эмброуза к растениями и кажется прекрасным выбором для него.

Филип же, который привык к исключительно мужскому семейному кругу, испытывает непреодолимую ревность по отношению к ставшей его кузиной Рейчел. Не видев её ни разу, он мысленно обвиняет её в том, что их обычный уклад жизни будет разрушен.

Всё усугубляется после того, как внезапно пару лет спустя в своих обрывчатых письмах Эмброуз говорит об опасности, которая исходит от Рейчел. Филип решает немедля отправиться во Флоренцию, чтобы помочь дяде, но не успевает. Эмброуз уже умер, а вдова бесследно исчезла.

Но не волнуйтесь, спустя некоторое время, кузина Рейчел появляется в Англии и принимает приглашение Филипа остановиться в его поместье.

Оказывается, что Рейчел совсем не та страшная, неприятная истязательница, которую он себе представлял. Она милая, доброжелательная молодая женщина в трауре. Или нет?

Как всегда, Дафна дю Морье - настоящая мастерица по созданию томящей атмосферы неизвестности в своих романах. При чём никаких сверхъестественных составляющих, никаких закрученных сюжетов.

Эта книга захватила меня на второй день и не отпустила, пока я не дочитала 200 страниц (из 300) залпом.

Не могу не заметить сходства по стилю написания с «Ребеккой» дю Морье, которую я и мои одногруппники изучили досконально во время художественных разборов глав в университете.

Этот опыт слегка потрепал возможность наслаждаться самой книгой, и я боялась, что «Мою кузину Рейчел» мне будет скучно читать, но как оказалось, дю Морье просто потрясающе завлекает и удерживает читателя.

написала рецензию18 июня 2022 11:27
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Еще один прекрасный роман Дафны Дю Морье, от которого я получила море наслаждений. Да, кажется, что "Ребекка" более сильная работа писательницы, но сравнивать эти два произведения невозможно, так как они абсолютно разные. "Ребекка" - это загадка, напряженная атмосфера. Образ роковой женщины Ребекки полностью придуман главной героиней, следовательно, мысли новой жены Максимилиана Винтера трудно брать в расчет, так как они могут оказаться далеки от правды. "Моя кузина Рейчал" повествует о мыслях, чувствах и переживаниях главного героя Филиппа, но при этом несмотря на то, что мы видим Рейчал его глазами, мы также можем судить о ней по ее действиям и словам сами. В данном романе стройно вырисовываются прекрасно проработанные психологические портреты героев, которые безумно интересно изучать. Персонажи сложные, объемные и неоднозначные, собственно как любой человек в этом мире. Именно живые и зачастую неоднозначные герои - один из ингредиентов хорошего произведения. С прорисовкой уникальных и интересных характеров у Дю Морье нет никаких проблем. На протяжении всей книги ты собираешь образ Рейчал по кусочкам, как мозаику, но в конце все равно не уверен в своем вердикте.

У меня сложилось впечатление, что Рейчал любила Филиппа, но нежной и заботливой любовью матери, а не страстной любовью возлюбленной. А вот Эмброз был мужчиной в которого она была влюблена, не даром она произносит это имя в конце книги. Умер ли Эмброз своей смертью или все-таки Рейчал поспособствовала развитию болезни, для меня остается загадкой до сих пор. Не понятен мне остался момент с зернышками и постоянные манипулятивные игры из серии подпускаю/отдаляюсь, из расчета сильно эмоционально привязать к себе Филиппа. Я склоняюсь к тому, что все-таки Рейчал и мошенница, и жертва. Мне кажется, что она приложила руки к смерти Эмброза и хотела сделать то же самое с Филиппом, но при этом она была жертвой Райнальди. У этого мужчины могли быть какие-то рычаги давления, о которых мы никогда не узнаем. А может быть дело было и не в этом итальянском старике, а в том, что Рейчал на самом деле безумно любила деньги и Эмброз был прав.

Филипп, мне не понравился и даже вызвал отвращение. Уже второй роман Дю Морье и и там, и там омерзительный главный герой мужчина. Мне не нравилась его категоричность во всем, мне не нравилось, что у него отсутствовало критическое мышление, мне не нравилось, как он постоянно предавал Эмброза и память о нем, мне жутко не понравилось, что он не предупредил Рейчал о ремонтных работах, хотя изначально он об этом вспомнил и хотел сказать ей. Отношение к подруге детства тоже зачастую было не самое лучшее. Сложилось в конце концов впечатление, что это безнравственный человек без какой-либо морали.

Книгу я советую к прочтению. Она любопытна, интересна и представляет интересную работу для тех, кто любит копаться в героях и изучать их мотивы. При этом присутствуют красивые описания Англии и Италии, которые погружают тебя в эту историю целиком.

P.S. Я посмотрела экранизацию 2017 года сразу после прочтения книги и осталась крайне ей недовольна. Все перевернули с ног на голову и опошлили произведение Дафны Дю Морье до предела. Мне понравилась только Рейчал Вайс, она прекрасна в образе тезки. Категорически не советую, смотреть данный "шедевр".

написала рецензию17 июня 2020 17:48
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

«Кто может сказать, почему именно этот мужчина любит именно эту женщину, какие причудливые химические соединения в крови влекут нас друг к другу?»

Почему-то я в последнее время признаюсь в любви к писателям – мужчинам. Непорядок. Исправляюсь и делюсь впечатлениями о книге любимой Дафны Дю Морье.

Именно с ее книгами у меня происходит магия, я начинаю читать и не замечаю, как летят страницы и, доходя до финала, нахожусь в удивлении, что все закончилось. Это уже пятое прочитанное произведение ее пера и все снова повторяется.

Какая она, эта загадочная Рейчел? Милая, очаровательная, манящая и очаровывающая. Искусная обольстительница или преследуемая неудачами несчастная женщина? Дважды вдова, без гроша за душой.

Винить, казнить или любить?

Главному герою Филиппу придется разобраться с непростым делом и определить участь этой женщины. Но чем он будет руководствоваться, узнайте сами.

Здесь переплетаются любовь, наивность, простота и коварность. Одни насквозь видят изъяны, другие ослеплены чувствами и прощаются с разумными рассуждениями. Но нет однозначного деления на плохих и хороших. Искусно показаны разные стороны одного человека.

Я в восторге, финал удивил. Но стиль Дю Морье узнаваем, все как я люблю. Интригующе, неспешно, стильно, талантливо.

написала рецензию31 января 2019 20:44
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Легкая и непринужденная история, пропитанная мрачностью, холодностью и может немного глупостью главного героя. И хоть в целом она не плохая, всё же есть моменты, которые не понравились, и не вызвали заинтересованности. К первым относятся, например связанные с Филиппом, который настолько странный и, хотелось бы сказать, дикий, но боюсь, что это не совсем подходит для качественного описания его портрета. С первых строк к нему только неприязнь. Что касательно второго пункта, то развитие и завершение книги очень предсказуемо. В этом плане Ребекка была намного интереснее и качественнее. Ещё история вышла какой то однобокой, а так как симпатии к Филиппу нет, то история для меня очень искажённая и деформированная.
Атмосфера и стиль хороши, но этого в данном случае оказалось мало. Отсутствие интриги так же отнимают балл, ещё один минусует, если можно так выразиться в данном случае плагиат – эта книга частично повторяет Ребекку. В целом, конечно, не плохо, но история в полной мере меня не впечатлила.
#свояигра

написала рецензию9 января 2019 11:35

#свояигра

Как коварен этот мир! Казалось бы, для нас обыденные и знакомые вещи могут на самом деле не являться таковыми.

Маленький двадцатичетырёхлетний Филипп всегда считал, что в этом мире есть только черное и белое и все его жизненные догмы неизменны, но тут он познакомился с женщиной…

Забавная история жизни наивного паренька, которого еще в начале книги хочется прибить за его скудность ума, но уже в середине книги просто тихо поговорить с ним и отвести в дом умалишенных. Наивность, коварство, интриги – все есть в этой книге.

До последнего не знаешь (вру) как же собственно закончится эта история. Хотя я все же не нашла для себя ответ, кем же собственно была кузина Рейчел – отчаянным игроком, соблазнительницей и преступницей, или действительно она не ожидала такого поворота событий и ей как говорят «подфартило».

написала рецензию1 января 2019 18:42
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

«Возможно, клятва и отличается от всего остального тем, что ею нельзя пренебрегать, но в положенное время необходимо выполнить»

Возможны спойлеры! (Хотя, в данном случае аннотация выдаёт нам жирный спойлер!)

Узнаю почерк Дафны дю Морье. Как и в «Ребекке» вся каша и суть повествования приключается именно из-за женщины: властной, даже жёсткой, хотя по началу так и не скажешь.

Все начинается с довольно мрачной атмосферы (ею, впрочем, и заканчивается): рассказ о повешенном преступнике на перепутье четырёх дорог. Здесь же мы и знакомимся с главными героями: Эмброзом и Филлипом Эшли. Двоюродные братья, ставшие крепкой семьёй. Но через некоторое время их привычная жизнь рушится: Эмброз уезжает в Италию чтобы подлечить своё здоровье и находит там кузину Рейчел, женится на ней и… умирает от страшной болезни. Обо всем этом Филлип узнаёт из писем, которые, к сожалению, ничем не могут его обрадовать. Затем объявляется бедная кузина Рейчел и начинается самое интересное: какую роль во всей этой истории играет эта обаятельная и скромная женщина?

Из всех персонажей я прониклась сожалением и нежностью к Эмброзу, Луизе и слугам мистера Филлипа. Сам же Филлип меня дико раздражал где-то с середины книги (или с того момента как прибыла кузина Рейчел). Не зря учёные доказали, что человек глупеет, когда влюбляется: перед нами есть доказательство – Филлип Эшли.

Книга сама по себе держала в напряжении. Перелистывая страницу за страницей, я ждала подвоха, и не зря. Концовка меня слегка удивила. В общем, Дафна дю Морье как всегда на высоте!

«Свершенное однажды и оставшееся нераскрытым женщина может совершить и во второй раз»

написала рецензию12 августа 2018 11:18
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя, за 30)

Мужчина-мечтатель, который никогда не имел опыта общения с женщинами, просто обречён на то, чтобы женщина, появившаяся наконец в его жизни, разбила ему сердце. Прежде всего - из-за завышенных ожиданий такого мужчины от отношений, поскольку это будут отношения не с конкретной женщиной, а с его мечтой о ней.

Именно это случилось с Эмброзом, кузеном главного героя Филиппа, после того, как он повстречал обворожительную Рейчел.
"Он был похож на спящего, который неожиданно проснулся и увидел мир, <...>всю его красоту и всю печаль. Голод и жажду. Все, чего он никогда не знал, о чем никогда не думал, предстало перед ним в преувеличенном виде, воплотилось в одном-единственном человеке..."
Идеализация возлюбленной никогда до добра не доводит, но в данном случае имеет просто катастрофические последствия. Любовь оборачивается паранойей. "Рейчел, мука моя"...

Филипп, для которого кузен был и отцом, и матерью, и светом в окне, клянётся отомстить женщине, погубившей Эмброза.

Читателю, конечно же, хочется узнать ответ на главный вопрос: виновна Рейчел или нет? Что случилось на самом деле?
Дю Морье неспроста неоднократно подчёркивает поразительное сходство двоюродных братьев. Описывая развитие взаимоотношений Филиппа и его кузины, писательница рассказывает словно не об этом, а о том, что же происходило между Рейчел и Эмброзом. Поэтому в конце романа для меня все стало на свои места.

Но, боже мой, как же умеет нагнетать атмосферу Дафна! Как ей удаётся удерживать интригу, изводить без конца читателя, бросая его симпатии от одного полюса к другому, заставляя выстраивать стопроцентные версии, которые уже в следующий момент разлетаются вдребезги.
Невероятно увлекательная книга, заброшенные ради неё дела меня простят.

написала рецензию19 июля 2018 20:08

#свояигра кот в мешке

Хотела я начать знакомство Дафны с ее Ребекки, да все откладывала.А потом прекрасная @kleo решила за меня. И я хочу сказать ей спасибо.

Книга мне очень понравилась, хотя я не любитель ни семейных тайн, ни детектива
Но все настолько легко и красиво,что я оторавалась от нее только на последних страницах.Как же прекрасно здесь обыграли самые страшные тайны книги.

Удивительно, но даже неприглядный ужас семейных отношений, когда главный герой мечеться от любви до ненависти,то готов обласкать,а потом убить вдову, подаётся в такой уникальной манере, что вы ни разу не усомнитесь в здравом рассудке ГГ.

Сомнения у меня появились после того,как я закрыла книгу.Иначе я не могу объяснить то,как ГГ кидало в крайности.А то,что он был скрытый извращенец (Уж поверьте, так и было, иначе отсутствие у него даже слуг женщин, я не могу объяснить) так это вообще не обсуждаеться.Но скажу сразу - это все мои домыслы и до думки ,в книге нет таких ниточек, за которые вы бы потянули и достали такие подробности)

На самом деле все подробности сюжета вообще можно опустить, так как Дафна могла написать хоть рецепт тыквенного пирога, но подать это таким образом, что читать-не перечитать.Именно уникальный стиль, подача, атмосфера здесь играет главную роль.И как мне кажется, без нее книга была бы посредственным детективчиком.

Именно за эту атмосферу и своеобразную подачу я и продолжу знакомиться с автором!