Биологический материал - отзывы о книге

написала отзыв6 марта 2014 8:33
Биологический материал

увлекательная антиутопия, однако) немного печальный и неоднозначный конец, то есть на борьбу и революцию никто не призвал, и осталась какая-то обреченность что ли, покорность. героиня - обычная женщина в недалеком будущем, которая осталась бездетной..дальше намеки по сюжету есть в аннотации. главное, что мне хочется отметить, опять же идею, дикую, ужасающую (воздействие данной книги и ее идеи сродни моим ощущениям и мыслям после прочтения Обретая Розу). здесь рассматривается вопрос легального использования человеческого материала человека, который не принес пользы для общества, "ненужности" не только человека как личности, но и как человека. очень актуальный и острый вопрос на злобу дня - а зачем нам так много бесполезных ртов, тем более ущербных?! пусть они служат, а вернее их тела, пользе обществу и нужным полезным гражданам! и это не единственная линия темы книги, напрмер, еще вопрос рожать ребенка или оставаться чайлд-фри, потому что это твой сознательный выбор и ты не обязана заводить детей, поому что так надо и всегда так было. вопросов после прочтения много, хочется обговаривать и обсуждать, и думать..