Рецензии на книгу Биологический материал

написала рецензию22 февраля 2020 18:27
Биологический материалНинни Хольмквист

Я сейчас скажу жутко сексистскую вещь, мне не свойственную, но эта книга чисто женская. За всю жизнь пока не увидела мужчину, способного понять некоторые вопросы, поднимаемые в данном произведении. Человеческая нужность, самореализация, принудительное донорство, политика - ладно, ок, это общее. Но маленький человек внутри тебя - совершенно другой, как бы банально это не звучало, но мужчине не понять.

Сам сюжет очень очевиден, что не произошло вовремя, обязательно произойдет поздно. Весь цимес в том, как автор выкрутится из этой ситуации - а тут уже произошла неожиданность. Признаюсь, в последней трети книги я плакала, тихо и горько.

Однако, чувства не мешали мне задавать вопросы. Почему пятидесятилетние? Разве они не слишком уже износили свой организм для подобных мероприятий? Почему на голубом глазу врач говорит, что после 45 лет женщине невозможно забеременеть? Даже в наше время это не то что невозможно, а уже обычное явление. И какие вообще долги обществу, если все выплывают сами, как могут. Что общество дало взамен, чтобы в дальнейшем требовать такую жертву? Про права человека и тому подобное я уж молчу, это антиутопия всё же, тут их нет по умолчанию.

Мне очень понравилось, что писатель в конце показала, к чему ведет подобное законодательство, что по сути этот длительный социальный эксперимент не такое уж спасение, что планка нужности всё выше и выше... А еще почитайте рецензии - есть некоторые очень интересные, где поднимаются вопросы пенсионного возраста и реальные исторические факты.

Несмотря на то, что в произведении много прорех и пробелов, меня задело за самое живое, поэтому твердое 10 из 10. И язык хорош, несмотря на некоторые опечатки в моем издании.

написала рецензию11 апреля 2018 23:39
Биологический материалНинни Хольмквист

Жуткая книга и жуть пробирает как-то прямо с первых страниц. Все люди в какой-то момент поделились на нужных и ненужных, на тех, у кого есть семьи и дети, и тех, кто вышел из репродуктивного возраста, не состоит в отношениях и не родил детей, а значит обществу больше не нужен. Ну как ненужен, просто теперь его можно использовать как биологический материал.

И вот женщины 50-ти лет и мужчины 60-ти лет собираются в особые центры, где им предстоит ожидать прописанной законом участи. Не знаю, что кошмарнее: то, что там им улыбаются, поздравляют с наступившими юбилеями, говорят, что теперь-то они больше не будут чувствовать себя отчужденно в обществе – тут они все ненужные; или то, что и палачи, и жертвы, и те, кого мимоходом касается та или иная сторона, так безропотны, так покорны, так безвольны и не видят ничего плохого в происходящем. Максимум протестуют на словах.

Не могу сказать, что я поняла поступок Доррит в конце, по крайней мере после того, как она долго размышляла о том, что могла бы построить жизнь по другому, исправить ошибки. Но все-таки ее нежелание связывать себя, хотя по факту она и покорилась системе, привело к такому результату. Система просто не оставила ей ни шанса, ни надежды. Хуже всего, что нельзя сказать себе – такого никогда не будет. Потому что более реально, чем будущее “1984” Оруэлла в 1949. Несмотря на некоторые нестыковки, есть, о чем поразмышлять и подумать.

написала рецензию5 января 2017 23:43

#флешмоб_Антиутопия

Сегодня у вас день рождения. Половина жизни прожита. Это так много и, в то же время, так мало. Особенно чувство незаконченности гнетет тех, кто не отдал свой долг государству. Не смог стать «нужным». Не родил и не воспитал ребенка, не смог усыновить и вырастить чужого. Теперь, согласно новому закону, вы – биологический материал, сегодня же отправляетесь в отделение резервного банка. Ваш дом или квартира принадлежат государству. Ваши родственники и друзья больше о вас не услышат. Теперь долги будете выплачивать вы сами, обеспечивая будущее тем, кто достоин жить дальше. Вы спасете множество жизней, пожертвовав собой, во благо обществу.

Рай или ад? Бесчеловечно или справедливо?

Спорная книга, но мне понравилась. Весьма реалистичная, продуманная, убедительная. Если бы не было мотивов женского романа, было бы еще лучше. Слезы и страдания по личному счастью героини в таких количествах мне показались излишними. А вот тема безысходности, двоякости, принуждения раскрыта хорошо. Отдельное спасибо за финал. Он многого стоит и оставляет лучшее впечатление от книги, чем она есть на самом деле.

написала рецензию27 марта 2016 13:06
Биологический материалНинни Хольмквист

Одна бабуля опубликовала список-послание молодому поколению, суть которого – вещи, которые она поняла только старости и уже поздно что-то исправить. Среди вещей, о которых она сожалеет, что мало путешествовала, мало радовалась жизни, родила мало детей. Вообще тема детей стала остросоциальной, создается триумвират государства, моды и радикальных мамочек, нацеленный на назидательное распространение идей, материнства, родительства, деторождения. Но проблема в том что, это не вопрос блага, а вопрос свободы выбора и принятия решений. За кем должно оставаться право планирования семьи? Это вообще право или обязанность (читай повинность)? Имеют ли чайлд-фри пары право на существование? Что является мерилом человеческой жизни – его полезность? Если все измерять утилитарностью, не останется ничего кроме утренней пробежки и тарелки овсянки, работы и нескольких предметов первой необходимости.
В центре романа героиня-писательница, боявшаяся зависимости от другого человека и довольная своим одиночеством в опровержение общепринятых идей. Ее единственная привязанность – это пес. Проведя свою жизнь так, как ей казалось правильном и верным, и не имея глубоких сожалений по этому поводу, и не оборачиваясь на социальные установки, она уже в зрелом возрасте открыла для себя ценность любви, нежности, заботы, доверия. И потому эта книга не только об обществе будущего, где «ненужных» отправляют на эксперименты, опыты и донорство органов, а о женских переживаниях о своей роли и предназначении, о рефлексии, о самоисследовании человеческой природы. Героиню часто обвиняют в малодушии, но по мне так совсем все наоборот, она никого не винит в своей судьбе, она не в обиде ни на общество, ни на государство, несмотря на то, в какой ситуации она оказалась, она не принимает на себя роль жертвы.

написала рецензию2 февраля 2015 15:21
Биологический материалНинни Хольмквист

Одна из таких книг, которые оставляют двоякое ощущение. С одной стороны кажется, что хорошая книга, но с другой... Что-то не так. Примерно так я думала на протяжении чтения, а потом моё мнение изменилось. Я крайне впечатлительный человек и огромное значение для меня имеет конец произведения.

Последние слова могут поменять моё мнение о произведении в целом, что и произошло. Может быть, я излишне впечатлительна, но атмосфера конца и нужные слова сделали своё дело, и я пересмотрела своё мнение.

То, что в начале казалось мне глупый стало лиричным.
То, что в начале раздражало меня, я поняла и это понимание принесло грусть.

О чём это произведение? О неизбежности. О том, как люди делают выбор, выбирая не для себя, а для кого-то близкого. О любви, конечно. О дружбе. О принятии своей судьбы, своей ненужности, когда рядом не остаётся никого.

А ещё эта книга об одиночестве. Несмотря на то, что героиня не бывает одна: рядом с ней друзья, любимый человек, воспоминания, всё равно какое-то послевкусие одиночества остаётся.
Как ком в горле.

Для меня эта книга на один раз, но я не жалею, что прочитала её, и вряд ли когда-нибудь пожалею.

написала рецензию26 ноября 2014 9:14
Биологический материалНинни Хольмквист

Сперва может показаться, что это антиутопия, да и позиционирует книга себя именно так. Будущее в котором принята реформа, что все должны жить с пользой для общества, а если в 50 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) вы оказываетесь «ненужными», то вас сделают полезными иначе. Вас заставляют принимать участие в экспериментах над людьми и становиться донорами органов для «нужных». Главный параметр «нужности», грубо говоря, наличие у вас семьи и детей.

Казалось бы хороший интересный мир, который можно многогранно раскрыть, но не все так просто. В книги, по сути, не говорят о проблемах нового мира и общества, а почти вся она посвящена радостям материнства и сожалениям главной героини, которая в юности сделала аборт.

Написана книга довольно легко, да и объем у нее для одного вечера. Достаточно интересно читать о второстепенных персонажах, которые знают, что скоро умрут. Омрачает немного никому не нужные сцены секса, (вы не подумайте я не против них, просто они как то совсем туда не вписываются), ну и конечно вкус безысходности, который остается на губах после прочтения.

написала рецензию7 ноября 2014 14:16
Биологический материалНинни Хольмквист

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?