Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном

2006
Отблески Этерны (1 книга из 13)

Роман "Отблески Этерны" - это первая часть из цикла фэнтази автора Вера Камша. Красное на красном. Кэртиана остается непоколебимой за счет четырех столпов это великие дома, именно они держат ее мощь и силу. Но это всего лишь предание. И вот наступает время испытаний, сильнейшие кланы проверяются предательствами, изгнаниями, силой верности и выжиганием из нутрии сердец. Необходимо воссоединение этих четырех великих семей, но как же это произойдет странное и мифическое рядом, либо будет бой, либо будет мир… Изданная в 2006у книга и сегодня побалует любителей фэнтези.

Купить книгу Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном, Вера Камша

написала рецензию12 июля 2016 12:09
Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красномВера Камша

В нашей стране с качественным просто фэнтези-то дела обстоят не очень, а уж с историческим и подавно. Не считать же за оное монбланы книг про попаданца Васю в прошлое, где он секирой/ногайкой/мосинкой крошит упырей/зомби-бонапартовцев/вампиров-ССовцев во славу Перуна/Романовых/Сталина (уж поверьте, я этого добра много перевидала). По сути, Вера Камша у нас наиболее известная писательница исторического фэнтези, творчество которой можно читать, не пытаясь убить себя (или автора) об стену после первых десяти страниц.

Мир Кэртианы - весьма проработанное место, в котором с лёгкостью угадывается Западная и Восточная Европы 15-16 вв. Даже свои евреи имеются (теории заговора прилагаются). Автор действительно приложила усилия, чтобы в её мир можно было поверить. Магии тут не слишком много, но если что-то такое происходит, оно обязательно таинственно и производит впечатление.

Беда у автора скорее с сюжетом. То, что легко может влезть на 400 страниц размазывается на 700, а потом вообще на три-четыре тома. Лирические отступления красивы, не спорю, но их обилие навевает скуку. С персонажами дела обстоят лучше (по крайней мере в тех двух томах, что я прочла). Рокэ Алва - любимчик всея фандома - не произвёл на меня особого впечатления. Куда больше мне понравились Робер Эпинэ и Матильда Ракан, как самые здравомыслящие во всем этом цирке люди. Ну и кардинал Сильвестр. Классный мужик.

А вот причину, по которой я бросила читать после второго тома и вряд ли найду силы в себе читать дальше, зовут Ричард Окделл. И он неимоверно меня бесит. Эта безвольная пустоголовая тряпка, чьим мнением, честью и достоинством можно манипулировать так же просто, как сделать бутерброд. Там вся семейка хороша, конечно, но Ричарду уделено центральное внимание, а читать книгу, где минимум половина "экранного времени" отдана человеку, которого мне хочется удушить, совсем не хочется. Так что за дальнейшими событиями я слежу на Википедии.

P. S. Ещё автор страдает "синдромом незаконченного произведения". Так что если боитесь, что цикл не будет дописан, лучше не начинайте. А если не боитесь - дерзайте, это правда качественное русскоязычное историческое фэнтези.

#доза_допинга

написал рецензию28 августа 2014 7:35
Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красномВера Камша

Доброго времени суток! Я, пожалуй, не буду писать рецензию на каждую из книг серии, ибо глупо это и утомительно, лучше попробую охватить мир Этерны в одном очерке и помещу его под первым томом.
Итак, поехали. Серия «Отблески Этерны» мне очень понравилась. Множество повествовательных линий, захватывающе и неожиданно переплетающихся между собой, нетривиальные сюжетные ходы, отлично прорисованные, яркие персонажи, восхитительные описания баталий, как сухопутных, так и морских, политика, войны, интриги, государственные перевороты… Вера Камша и батальон консультантов постарались на славу, подарив миру эту творение.
О жанре. «Отблески Этерны» заявлена как историческое фэнтези, но таинственные силы начинают толком проявлять себя только ближе к концу серии, в целом же бал правят люди. Поэтому, если вы желаете насладиться сражениями драконов в небесах над полем битвы, в которой сошлись восставшие мертвецы и какие-нибудь эльфы, то вам немножко не сюда. Камша, в интервью признавшаяся в своей любви к творчеству Джорджа «Да пишу я, пишу» Мартина, не стала отходить от канонов «Песни Льда и Огня» и тоже изваяла переработку Войны роз (погуглите, если интересно). Считаю ли я это минусом? Да ни в коем разе. В последнее время российский книжный рынок заполонили книжки от всем известного издательства (большею частью годные на то, чтоб печь растопить или под ножку шкафа подложить), поэтому нехватки в разнообразных попаданцах, эльфах, вампирах-любовниках, драконах, единорогах, троллях, пиксях, гномах и иже с ними не наблюдается. На фоне этого пестрого безумия «Отблески Этерны» смотрится достойно, солидно, посему к прочтению рекомендуются.
А теперь, собственно, минусы. Первый и самый жирный минус серии (вряд ли кто со мной согласится) – Рокэ Алва. Да, уважаемые, знакомые с матчастью, я считаю кэнналийского гения, миллиардера, плейбоя и филантропа самым слабым и неуместным элементом сей эпической саги. Почему? А вот почему. Рокэ Алва, в отличие от всех остальных персонажей, не живой человек со своими сильными и слабыми сторонами, а сказочный принц для взрослой тети. Кэнналиец первый во всем. Он: лучше всех фехтует, лучше всех танцует, лучше всех стреляет, лучше всех воюет, лучше всех поет (да еще и под гитару, эх, свой пацан!), лучше всех делает все, что можно делать лучше всех, а еще он пьет больше всех и денег у него много. Странно, что он по ходу повествования тройню не родил. А что мелочиться, раз уж быть впереди всех – так по всем фронтам!
И второй минус, из-за которого я дочитал уже удивившие свет тома серии с только раза с третьего. Вода. Океаны, черт ее дери, словестной воды, раскинувшиеся в книге. Громоздкие лирические отступления, сплетающиеся с каким-то психоделическим бредом настолько затрудняют чтение, что было бы неплохо отдельно издать «Хроники Этерны: Высушенный вариант», который был бы раза в два меньше оригинала. Местами я просто пролистал целые страницы, пробегая по ним глазами и понимая, что если я стану вникать в этот графоманский мыслепоток, то опять плюну и отложу книгу на неизвестный срок.
Итог. Не смотря на свое брюзжание, я считаю «Отблески Этерны» лучшим историческим фэнтези, написанным на постсоветском пространстве со временем появления этого самого пространства. Серьезные минусы с лихвой компенсируются еще более серьезными и многочисленными плюсами. Читайте и получайте удовольствие.
Спасибо за внимание.