Остаемся зимовать

2010

Самое удручающее, что может случиться с миром, это Февраль. Когда он наступает, о весне, лете, осени остается только вспоминать. С тоскою и грустью. А грусть Февраля всеобъемлюща и губительна. В эту темную пору запрещено пускать воздушные шары, да и сами они вне закона, нельзя даже говорить о полетах. Февраль жесток, он крадет детей, похищенных – целые списки. Февраль, кажется, душит саму жизнь. Какой выход? Идти на Февраля войной! А как с ним воевать и к чему всё это приведет – об этом можно узнать, прочитав волшебную притчу «Остаемся зимовать».

Купить книгу Остаемся зимовать, Шейн Джонс

<p>Я сунула голову в шею лошади. Глубоко внутри этого переплетения плоти, среди органов и костей, я обнаружила миниатюрный город, похожий на наш. Я увидела всех остальных, спящими в гамаках, привязанных к ребрам. А на месте желудка я увидела себя, стоящую на замерзшей реке. Рыба ела воду и кричала мне, звала спуститься вниз и выпить чая с мятой.</p>
Добавил: a.sarnakov
<p>Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось все грустью, войной, разбитым сердцем. Ты этого так и не увидела, но внутри меня сад.</p>
Добавил: a.sarnakov
<p>Иногда ты просыпаешься ночью от кошмаров, но сейчас ты не спишь.</p>
Добавила: raccoon
<p>Ты беззаботно идешь сквозь сезон Февраля, лишь слегка дрожишь и мимолетом жалуешься на серость неба, которое скоро уступит место цветам, посаженным тобой вокруг почтового ящика.</p>
Добавил(а): walker
<p>К ночи мы все чувствуем грусть, это и есть Февраль.</p>
Добавил(а): walker

написала рецензию23 августа 2016 12:21
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Современная литература в жанре артхаус, как современное искусство. Много ценителей, много шума, много ненавистников и большинство незаинтересованных. Стоит только публично низко оценить предмет дискуссии, найдутся те, кто будет "кровь из носа" тебе доказывать, что ты "просто ничего не понял", не способен оценить по достоинству. На просьбу объяснить бестолковому смысл, цель или значение незаслуженно обхаянного, знаток и почитатель будет доказывать, что бесполезно такому как ты, бесчувственному и однобокому объяснять подобное. Может даже услышишь про индивидуальное восприятие или душевную тонкость. Мне же кажется, что в подобном случае, это всего лишь один из способов повысить свою самооценку.

Сложно оценить произведение, где существенное на первый взгляд происшествие не влечет за собой значимых последствий. Так, например, смерть персонажа не означает его абсолютную гибель, лишь кратковременное отсутствие. В связи с этим, все описанные несчастья кажутся несерьезными и пустяковыми. Мир, где отсутствует логика, связность, обоснованность нежизнеспособен. Что бы не происходило, это совершенно не вызывает волнений.  А значит нет близости с читателем, нет эмоций и переживаний.

Не буду заниматься поисками глубинного смысла произведения, размышлять над значением и задумками автора. Подведу итог, я не в восторге, но о прочитанном не жалею. Несмотря на поверхностность, есть что-то притягательное в описанном мире, что-то знакомое и волнующее. Но, к сожалению, где-то очень далеко.

#флешмоб_О

написала рецензию3 августа 2016 15:32
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Странное занятие – читать летом книги, в которых уже зима. Наверно, морально готовлюсь к холодам. Книга давно ждёт меня в хотелках, и вот настало время.
Книга очень и очень странная, но это плюс в этом случае. Не знаю, правильно ли я поняла её, тут больше работаешь сам, что-то додумываешь, что-то понимаешь, осмысливаешь и делаешь свой вывод.

Небольшая притча о вечном Феврале, о холоде не только за окном, но и в душах людей, в их мыслях. Но многие, кто сохранил тепло в душе, кто успел уже пробудиться ото сна, идут с войной на Февраль, из-за которого пропадают дети, запрещены полёты, запрещены мечты и фантазии на эту тему. Как мне показалось, тут город – это и есть душа, в которой давно не было светлых и тёплых эмоций, которая замерзает от одиночества. Она ждёт лета, ждёт солнечные деньки, но всё ещё грустит, из-за чего и затягивается зима на много дней. А люди – мысли, которые пытаются исправить положение.

Но виноват ли Февраль? Или это зависит от самих людей? Тут ответ будет у каждого свой, наверно, этим книга и цепляет, что нет окончательного и единственного правильного ответа, все будут верны.
#доза_допинга (О)

Lo Lo (@_kodomo_)17 августа 2016 20:39

@raccoon, прячься в шкафу или читай ночью, что я ещё могу сказать))

Юлия Кипяткова (@popillon92)17 августа 2016 20:46

блииин... не могу найти эту книгу в печатном виде...(
А от вашей рецензии веет зимой)

Lo Lo (@_kodomo_)17 августа 2016 21:25

@popillon92, не могу ничем помочь Вам :с
Я сама читала в электронном.

написал рецензию26 марта 2016 19:06
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Джонс Шейн – «Остаемся зимовать»

Роман-«бестселлер», набравший большую популярность и разлетевшийся внушительным тиражом. В основе замысловато-завуалированного сюжета лежит описание жизни маленького городка, в котором власть захватил Февраль, и где с завидной регулярностью пропадают женщины и дети.

Зима должна была закончиться и уступить место весне, но злой Февраль не захотел уходить, с чем надо было что-то сделать, поэтому горожане объявили ему войну.
Следует добавить, что повествование большей частью ведется от лица одной из пропавших девочек, которая наблюдает за всем сквозь облака и часто общается с Февралем, который, почему-то имеет человеческое обличье, от ее отца, являющегося духовным лидером «войны» и самого Февраля.

Что же автор скрыл за этим нагромождением фантасмагории - пусть каждый решит для себя сам, если все же решит прочитать данную книгу (есть люди, которым она нравится), но мое скромное субъективное мнение таково, что начальный тираж в 500 экземпляров был наиболее органичным для этого произведения.

написала рецензию21 февраля 2016 0:07
Остаемся зимоватьШейн Джонс

Я приберегала эту историю на февраль. Я ожидала заполучить мистическую сказку. Но нет.

Метафора. Эта книга. Отдельные предложения в ней метафоричны. Метафоричен и сюжет. И настроение. И название. Метафора - могучий инструмент, позволяющий объяснить невыразимое. Но это очень коварный инструмент: каждый поймет сказанное по-своему, если вообще поймет. Так как же понимать эту книгу? Единственное, что я могу утверждать без опаски - точно не буквально. Потому что тогда получится нескладный бред. Если буквально - то там происходит следующее: в некоем городе уже много сотен дней нет тепла. И почему-то запрещены полеты. Это ведет к потере радости и пропаже детей. А виноват во всем Февраль - немытый и печальный дядя, который то ли специально, то ли от собственной депрессии издевается над городом. А город ведет войну с Февралем, причем довольно странными, явно не результативными методами. Смущающая ахинея - если читать буквально.

Для меня история обрела смысл в качестве метафоры внутренней войны. Все, что происходит там - творится в недрах одной тяжело больной души. В ней - холод. В ней нет полета мечты, пропадают и гибнут одна за другой дети-идеи. В ней безысходность, боль и самоуничтожающие и бесплодные попытки бороться. И да, все верно. Причина беды -- тоже внутри. И с ней бы справиться, убить. Но она, причина - тоже часть души. Убить ее больно. И она хотела создать дивную сказку, но породила боль. И внутри нее сад. Только вот финал в мое понимание этой метафоры не ложится - разрушение личности разве может вести к исцелению?
Я не знаю, насколько близко мое понимание этого текста к тому месту, вокруг которого витали мысли автора. Я не знаю, сколько в книге действительно удачных метафор (хотя некоторые отдельные определенно хороши; моя любимая - про сердца, сжатые в кулак). Короче говоря - ну не знаю я, хороша ли данная книга. Однако вынести из нее что-то свое все же можно. Нужно только определенное настроение: депрессивно-мистическое. Когда хочется поговорить о непроизносимых и даже не понятых толком ранах души с кем-то таким же травмированным. Да, разговор будет бредовым. Да, каждый будет говорить о своем, совсем о другом. Но ощущение понимания будет достигнуто. Эта книга вполне может стать таким собеседником на один вечер. И главное, перед ней потом не будет стыдно.

написала рецензию12 июня 2015 23:32
Остаемся зимоватьШейн Джонс

"Они не могут разжать кулаки, в которые превратились их сердца. "

Я все думала, как можно охарактеризовать эту книгу, и первое слово, пришедшее на ум было "волшебно".
Действительно, книга "Остаемся зимовать" просто пропитана неким загадочным волшебством. Она очень необычная, сюрреалистичная и... нежная. Я не знаю, почему, но на протяжении чтения мне казалось, что весь сюжет похож на странный и приятный сон, который не совсем понятен, но его хочется запомнить.
Я все думала, что читать эту книгу нужно где-нибудь в деревне, в теплом деревянном доме, когда за окном крупными хлопьями мерно идет снег, а ты лежишь, закутавшись в ватное одеяло, и тишину нарушает только треск поленьев в печи.
Просто эту книгу нужно прочувствовать. Она маленькая, и я советую вам читать ее разом, не урывками, чтобы этот сладкий сон не прерывался, и вы смогли полностью ощутить то волшебство, которое ощутила я.

@ekaterin_a13 июня 2015 9:16

Зимой как раз поглядывала на эту книгу, и каждый раз приходя в книжный, хотела ее купить. Но каждый раз передумывала, уж больно обложка мне не нравится. Хотя я понимаю, что глупо судить книгу по обложке) видно зря обошла ее стороной.

Ари О. (@jotto)13 июня 2015 9:54

@ekaterin_a, я с этим тоже грешна. Нередко оцениваю книгу по обложке, а потом жалею

Анна (@annaopredelenno)20 февраля 2016 16:26

Собираясь писать рецензию, именно эту цитату для нее приберегла. Но вы меня опередили :)