Послемрак - отзывы о книге

написала отзыв10 января 2015 14:29
Послемрак

История о ночном городе. История без начала и конца. Конечно, можно копать очень глубоко, искать и, быть может, даже найти в потайных закоулках этого романа какие-то важные уроки, которые автор хотел донести до читателей, но я не стала этого делать. Я просто наслаждалась особой атмосферой книги. Атмосферой, которая появляется лишь по ночам, когда солнце прячется за горизонтом, когда во всех до единого окнах гасят свет, а дорогу освещают лишь фонари. Даже главные герои казались мне не такими уж и главными, их истории промелькнули словно две падающие звезды. На месте Такахаси и Мари могли быть другие люди, но это неважно. Важна лишь романтика, настроение, аура окружающие полуночников.
Если же докапываться до самого сюжета, чего делать не советую, то он очень странный, рваный и незаконченный. «Книга ни о чем, без конкретики, логичной концовки и т.д» — писали о «Послемраке». Все это верно, все это правда. Но Мураками напомнил мне о том, как я люблю ночь, и как скучаю по тому времени, когда могла не спать до утра и наслаждаться тишиной, одиночеством и красотой ночи, поэтому я не могла поставить низкую оценку книге.