Дом на краю света

1990

Американский писатель Майкл Каннингем, отвечая на вопрос об автобиографичности романа Дом на краю света, написанном в 1990 году, заявил, что не является прототипом героев произведения. Тем не менее, автору удалось создать яркую и очень интимную книгу, затрагивающую болезненные проблемы общества: одиночество, нетрадиционную любовь, обостренные отношения людей разного возраста.

Рассказывая о жизни нескольких поколений одной семьи, писатель максимально заостряет вопрос о беззащитности человека перед огромным и порой таким непонятным миром. Миром, который откровенно смеется над узостью мировоззрения и скудностью познаний людей.

Купить книгу Дом на краю света, Майкл Каннингем

<p>Многие годы, на самом деле большую часть своей сознательной жизни, я осторожно скользила над подземными водами скуки и отчаянья, от которых меня отделял лишь тонкий слой воображения. Остановись я слишком надолго, поддайся желанию передохнуть, я бы провалилась. Поэтому я делала сережки, ходила в клубы и кино, перекрашивала волосы.</p>
Добавила: plyusha
<p>— Разве можно было представить, что будешь жить в пустыне?<br />— Разве можно представить, что вообще будешь где-то жить? — отозвался я.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Нэдом
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>— Потому что хочу жить свою жизнь, — ответил он.<br />А когда я спросила, чем, по его мнению, он занят в данный момент, он ответил:<br />— Жду отмененного рейса.<br /></p>
Диалог между Джонатоном и Клэр
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен.</p>
Добавила: TRITIA
<p>... - Покойники такие же, как мы с тобой, и хотели они того же самого<br />- А чего, по-твоему, мы хотим?<br />.................................................<br />- Я думаю, жить.</p>
Добавила: TRITIA

Упоминание книги:

написала рецензию6 апреля 2015 8:37
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Творчество Каннингема - это прекрасно продуманная, мастерски проработанная проза про жизнь. Хотя, первое, что приходит на ум - это то, что Каннингем пишет про геев. Давайте оставим предрассудки и попробуем разглядеть ту боль, которая отчетливо сквозит с каждой прочитанной страницы.

Это жизнь в разрезе во всех тонкостях и деталях. Жизнь двух подростков, тяжелыми мазками оставленная на памяти, разрисованная густой черной кровью.
Это память о пронизывающем до костей холоде, который отчаянно терпишь ради человека, без которого ты - не ты.
Это аккорды, разрывающие пустоту твоего Я, впуская в бессмысленную реальность нечто светлое и значимое, от чего жизнь обретает смысл.
Это неповторимые моменты, вспыхивающие мельтешением картинок из окна старенькой машины, мчащейся в никуда, а может навстречу мечте, которая окажется последней и самой главной в жизни.
Это любовь, переполняющая счастьем от сознания того, насколько она огромная, искренняя, рожденная из глубин души. Любовь терзающая и неправильная для большинства. Постоянно преследуемая укором, ненавистью и осуждением. И все равно, Любовь!

Книга разрушает человека своей безысходностью, той утробной болью, которую не высказать словами. Она в глазах, в движениях, в поступках, в выборе, в конечной точке, что сужается, забирая в себя свет.
Книга о попытке унять боль и при этом понять невозможность. Маяться, впадать в безумства, разрываясь между углами треугольной жизни, раздирать душу в клочья и беззвучно рыдать от чувства собственного бессилия.

Эта книга не про геев в том широком понятии, что моментально приходит на ум. Тут все намного глубже и серьезней - тут жизнь, что слепо наносит удары, сокрушает, разбивает в кровь и оставляет медленно умирать на окраине неудавшейся судьбы.

написала рецензию16 августа 2016 23:23

#И2_1курс
Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди были счастливы, не зависимо от того, кого они любят.

Но книга оказалась не такой поверхностной, как вы могли подумать. Вовсе нет, она не просто о «другой» любви, она намного глубже проникает в понятие «отношения» между людьми, показывает, как они влияют на дальнейшую нашу жизнь, на состояние человека. Поднимаются такие темы как семья, одиночество, когда ты всё теряешь в один момент, когда кажется, что больше никого нет, никого просто не осталось, только ты и темнота вокруг.

Всё начинается с детства, верно? Всё, что произошло тогда, оставляет неизгладимые шрамы в нашей памяти, создавая нас. Милый Бобби именно в детстве начал наблюдать, как уходит земля из-под ног.
Но на этом не конец. Мы растём, взрослеем. И вот мы уже подростки, в том возрасте, когда нужна поддержка, нужны друзья. Вот и начало той необычной жизни Бобби, за которой мы будем наблюдать дальше.
По мере взросления и возрастания утрат наш герой меняется, но это не делает его обозлённым на весь свет, он всё тот же чуткий мальчик в глубине души, каким был раньше, который умеет искренне любить.

И я вынесла небольшой урок для себя, что ни в коем случае не нужно бояться жизни, своих чувств, всё так, как должно быть. И это прекрасно.
«Это всего лишь любовь, приятель, здесь нет ничего такого»

@ekaterin_a20 августа 2016 17:24

@Nyut, не понравилась "Белая королева". Может, конечно, не моя книга...

@ekaterin_a20 августа 2016 17:25

@Nyut, "Снежная королева"))) ошиблась.

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2016 18:03

@ekaterin_a, у меня, если решусь, будет первый опыт

написал рецензию15 марта 2016 17:26
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми.

Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее с его книгами "Шум и ярость" и "Когда я умирала", где повествование ведется от лица нескольких персонажей и в этой книге использован тот же приём - четверо персонажей представляют по очереди свой взгляд на происходящие события и делятся своими сокровенными мыслями и желаниями. И все персонажи страдают - от одиночества, от недопонимания, от несбывшихся надежд, от не удовлетворения некоторых потребностей и т.п. Их жизнь привела их в тупик, они ,по большому счету, топчутся на одном месте и не пытаются хоть что-то изменить в лучшую сторону. И вечно страдают, грустят и печалятся. И так на протяжении всей книги.

Мне не понравилось. Какие-то персонажи блеклые и не интересные. Понятно, что жизнь - не сахар и страданий в ней хватает, но постоянно сокрушаться по поводу одного и того же и портить жизнь и себе, и другим - этого я не понимаю. Понятно, что все люди разные и по разному поступают в сложных ситуациях, но всё же, по моему, надо хотя бы стараться. И вот из-за того, что персонажи такие безучастные, покорные и слабые за ними совсем не интересно наблюдать и ни капельки им не сопереживаешь. А может быть я просто сильно цинично на них смотрю и не стоит быть таким суровым с этими людьми, которые являются лишь фантазией автора, но все таки именно такие эмоции (а точнее - отсутствие таковых) они у меня вызывали, от того и книгу было читать невыносимо скучно и я это делал через силу в тайне надеясь на какой-нибудь всплеск эмоций, бурю страстей, неожиданный поворот или ещё что-нибудь в таком духе, но, к моему сожалению, ничего этого не оказалось, все скучно, уныло и банально.

Больше писать, по большому счету, и не о чем. Не понравилась книга, не понравилась идея, читал я её с трудом. Свои достоинства у неё есть, но они не настолько хороши, чтобы перекрыть все минусы и недостатки книги. Очень жаль. Я надеялся на большее...

написала рецензию27 августа 2017 18:13
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Будто прочитала не завершенное произведение, а отрывок из какого-то наверняка большого и грандиозного романа. Да, начинается история практически с рождения главных героев (когда им было по 5 лет), и да, финал не такой уж прям и открытой, но всё-таки...Всё-таки жизнь, или как выразилась бы одна из героинь, "образ жизни" персонажей был такой инертный. Герои, не только оба главных, на что-то всегда надеялись с детства или с юности, верили во что-то, по крайней мере они так говорили, хотели, выражаясь словами их одной песни, "сделать хоть раз что-нибудь не так, выкинуть хлам из дома" и т.п., но долго не решались, либо делали, но не то, что надо бы в подобных ситуациях, уходили от себя и проблем не теми путями.

Повествование ведется попеременно от лица 4 персонажей. Первый - Бобби. Он в любом возрасте кажется нам ребенком, странным и сентиментальным, к тому же недалеким, хотя внешне бывал иногда крут. Его речь слишком немногословна и проста (это я про то, когда в тексте идет прямая речь во время диалогов, но главы от его лица так же хорошо написаны, как и от лица трех других персонажей. Слишком одинаково, я даже порой забывала, от лица кого читаю в данный момент.) Бобби живет вроде внутри самого себя, но он услужлив и всегда предупредителен и не может жить в совершенном одиночестве. Второй - Джонатан. У него были и папа и мама, и всё равно семья всегда казалась какой-то неполноценной. С детства Джо стал замечать, что он не такой как все, что он может быть чем-то особенным: не мужчиной и не женщиной. Энергичный и разговорчивый с детства внешне, но трудно сходящийся с людьми. Всегда ощущающий себя одиноким, он искал человека, к которому по-настоящему привяжется, и что после это обязательно всё должно наладиться, а пока этого не происходило, ему постоянно казалось, что ему чего-то не хватает. Третья - Элис, мать Джонатана. Ей тоже постоянно чего-то не хватало, хотя вроде жизнь складывалась удачно, опять же внешне. Она тоже пыталась что-то резко изменить, сделать какой-то шаг, но не решалась, долго предпочитая жить в законсервированном и уже привычном состоянии. Четвертая - Клэр, эээ...подружка Джонатана и Бобби, третья часть единого целого. Ей было почти сорок, но как таковой порядок в ее жизни так и не установился. Она была социально не удовлетворена: нет собственного дела или профессии, нет детей, нет даже своего дома, пристанища. Деньги были, но что деньги, когда ты не устроен в жизни?

Я многих моментов и событий не понимала в книге и не принимала (это не касается главной темы - гомосексуализма, а, например, методов воспитания, когда мамочка могла с сынком спокойно закурить марихуану, хотя головой понимая, что поступает неправильно, или сожительства Джонатана-Бобби-Клэр, особенно в последней части книги и т.п.). Мне не понравились персонажи. Если честно, мне не нравился скучный стиль повествования, как я сказала выше, одинаковый от лица всех 4 героев. Но, несмотря на всё, к концу глаза мои наконец открылись и сердце наконец-то забилось от долгого пребывания в сонном состоянии во время чтения книги. Мне вдруг понравилось это ощущение пустоты, потерянности в мире от несостоявшегося, несвершившегося, неправильного. Когда Клэр совсем в неподходящей ситуации внезапно засмеялась над всем пустым и ничтожным, мне вдруг тоже захотелось хохотать и плакать одновременно. Я и правда желала, чтобы герои нашли наконец свое пристанище в жизни, ожили! Или я желала невозможного?
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

Заключение и выводы: "Возможно, в свойственной юности расточительности мы легко и чуть ли не произвольно раздариваем наши привязанности, безосновательно полагая, что у нас всегда будет еще что предложить". А потом не найдем того или то, что нам нужно, что нам действительно недостает для полной гармонии.

Катя (@rina_rot)28 августа 2017 15:05

@katya, Спасибо!

@lora-art31 августа 2017 16:00

О, думала, что оценка от тебя будет ниже. А тут 6. Я заметила, что в ты добрый читатель)
В свое время мне ее так расхваливал один чувак, что я не могла ее не прочесть. Но я не увидела ничего сверх... аморфное повествование, без особого сюжета... Тот чувак просто был геем, я так думаю, поэтому ему и была близка эта книга.))))

Катя (@rina_rot)31 августа 2017 16:48

@lora-art, мне кажется, гей-тема здесь не главная, хоть на ней и завязано многое. И меня в книге коробили некоторые другие моменты. Я хотела поставить 4-5, но в конце всё же немного проняло) Да-да, я добрая, на этом курсе особенно. Выше 7 пока не поднялись книги))

написала рецензию12 ноября 2018 9:18

#самсебедекан (архитектурный факультет)

Меня глубоко тронуло это произведение.
Оно об одиночестве, бесконечном поиске себя и своего дома.
Дом - это не обязательно четыре стены, физическая точка на карте.
Можно иметь крышу над головой и ощущать себя бесприютным скитальцем. Можно жить во дворце и чувствовать себя пленником, заточенным в одиночной камере.

Дом, прежде всего, - это ощущение душевного тепла и покоя, территория, где обитает, не переводясь, любовь. Это люди, которые согревают, и которых хочется согреть. Это то пространство, где черпаешь силы и веру в завтрашний день. В конце концов, это то пристанище, где при случае можно укрыться от странного, непонятного и непредсказуемого внешнего мира. Место, где ты свой, где тебя всегда ждут.

Повествование ведётся от лица четырёх персонажей, они все разные, но их объединяет одно: они потерялись в этой жизни. Они живут, будто пишут черновик, словно их настоящая жизнь случится завтра, а сегодня - так, пробы. Время проходит, что-то происходит. Обещание вечного кайфа, подаренное шестидесятыми, рассеивается с наступлением новых десятилетий, как дымок от выкуренного косяка, и приходит понимание, что жизнь - она здесь и сейчас, именно эта, что в данный момент утекает сквозь пальцы, а ты ещё даже не понял, что именно хочешь от неё.

В книге очень деликатно затронута тема нетрадиционных взаимоотношений, но она настолько органично вписана в общее повествование, что не вызывает ни малейшего отторжения. Наоборот, ещё сильнее подчёркивает основную мысль романа.
Неважно, каким будет ваш дом. Главное - обрести его.

П.С. Отдельное спасибо за бесподобное музыкальное сопровождение к тексту. Голоса Джимми Хендрикса, Боба Дилана, Лоры Ниро придали роману яркости и потрясающей атмосферности.

@bedda13 ноября 2018 16:53

@rina_rot, это эпоха обещала) Многие повелись, и не сразу поняли, что сказки не будет) Мне кажется, такие книги должны попасть в настроение, чтобы понравиться. У меня сейчас как раз такое)

@bedda13 ноября 2018 16:54

@loki, мне почему-то кажется, что тебе не понравится) Хотя можешь опровернуть))

@loki13 ноября 2018 16:56

@bedda, ридли говорит, что оценю на 7))
не люблю эту оценку