Цитаты из книги Дом на краю света

добавила цитату28 февраля 2020 12:42

Многие годы, на самом деле большую часть своей сознательной жизни, я осторожно скользила над подземными водами скуки и отчаянья, от которых меня отделял лишь тонкий слой воображения. Остановись я слишком надолго, поддайся желанию передохнуть, я бы провалилась. Поэтому я делала сережки, ходила в клубы и кино, перекрашивала волосы.

добавил цитату31 августа 2018 16:32

— Разве можно было представить, что будешь жить в пустыне?
— Разве можно представить, что вообще будешь где-то жить? — отозвался я.

Диалог между Джонатоном и Нэдом
добавил цитату31 августа 2018 16:31

— Потому что хочу жить свою жизнь, — ответил он.
А когда я спросила, чем, по его мнению, он занят в данный момент, он ответил:
— Жду отмененного рейса.

Диалог между Джонатоном и Клэр
добавила цитату25 июля 2017 22:28

Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен.

добавила цитату25 июля 2017 22:19

... - Покойники такие же, как мы с тобой, и хотели они того же самого
- А чего, по-твоему, мы хотим?
.................................................
- Я думаю, жить.

добавила цитату6 апреля 2015 9:18

Может быть, именно так смерть заявляет о себе, лишая тебя привычной степени участия в собственных делах...

добавила цитату6 апреля 2015 9:16

Даже смерть не смогла бы уничтожить то, что я испытал тогда - невыдуманную связь с собственной жизнью, с её ошибками и кособокими свершениями.

добавила цитату6 апреля 2015 9:15

Самое несносное в любви - это спокойствие. Безоблачное счастье может наскучить, в жизни никак нельзя обойтись без приливов и отливов: с препятствиями и любовь разгорается сильней и наслаждение ценится больше.

добавила цитату6 апреля 2015 9:12

Боязнь общественного мнения, эта основа морали и страх перед богом, страх, на котором держится религия, — вот что властвует над нами.