Рецензии на книгу Дом на краю света

написала рецензию29 августа 2021 20:14
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Наконец-то состоялось мое знакомство с Майклом Каннингемом. И я ничуть не жалею, что не начала с его культовых и титулованных книг, которые, безусловно, находятся в очереди на прочтение. А все потому, что этот роман больше похож не на обращение автора к читателю, а на личную переписку с читателем как с лучшим другом, в котором без всякой утайки рассказано о самых потаенных желаниях, мечтах и чувствах.

Бытует мнение, что роман крайне автобиографичен, но автор отрицает связь с персонажами и событиями, то есть у Каннингема настолько все получилось передать по-настоящему, что у людей не возникает вопросов к правдивости и честности. В центре повествования находятся взаимоотношения между собой четырех людей:

Джонатан-довольно замкнутый, в поиске места в мире, пытающийся вырваться из под опеки родителей, а вырвавшись не знает, что делать с образовавшейся свободой.

Бобби-друг Джо, спокойный и рассудительный, надежная скала в бушующем море событий, тот, за спиной которого можно укрыться от всех невзгод.

Элис- мать Джонатана, женщина, которая всегда плыла по течению, у которой не хватало духа жить той жизнью, о которой мечтала. Но пыталась быть хорошей матерью для единственного сына и добрым другом и наставником для Бобби.

Клэр- взбалмошный консерватор, вот такой вот парадокс. Сначала она предстает перед читателем как экстравагантная и открытая всему девушка, но постепенно мы узнаем ее и понимаем, что она не та, кем хочет казаться.

Эти герои проживают свои жизни на страницах романа. Не всегда правильно, не всегда с должным уровнем рассудительности и планирования, но настоящая то жизнь она и не такая. Любовь, потери, неловко сказанные слова-все вносит свои коррективы в идеальный план. И вот о жизни в непонятном и непостижимом мире, о предрассудках и взаимоотношениях эта книга и есть.

#война (Южная Америка, книга жанра любовный роман)

написала рецензию25 августа 2021 7:20
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Вот как это назвать, когда читаешь и испытываешь строго негативные эмоции ко всему происходящему, а потом концовка вдруг рраз и увлажняет глаза настолько, что прямо сейчас дрожащей рукой распишешь про тайный глубокий смысл и поставишь хорошую оценку? Подлая манипуляция есть это, да-да!

Останусь при своём мнении и опубликую те заметки, что писала ещё со здравым рассудком, игнорируя концовку чуть более чем полностью. «Дом на краю света» - очередной американский текст, непомерно пропитанный высокомерием. Я уж молчу о том, что когда в числе главных героев присутствуют нью-йоркцы, уровень зазнайства увеличивается примерно в три раза.

Меня не тронули мучения главных героев:
Этого я не люблю.
Этого вроде люблю, но не очень.
Этого когда люблю, а когда и не люблю.
Этих двоих люблю, но хочу быть единственным (это в треугольнике-то).

Избалованная, пресыщенная молодёжь запада. Ответственно заявляю, сама из этих. Когда алкоголизм начинается с 9 лет, а дружба - с обоюдного проглатывания валлиума в средней школе, легко представить, что разочарование жизнью наступит уже к 25-30 годикам. Интересно, что финансовые средства этим золотым мальчикам и девочкам достаются за так, без усилий. Это что, насмешка природы? Бобби, который всю жизнь пашет и учится готовить, получает максимум место чувака по нарезке грибов. А Джонатан, палец о палец за всю жизнь не ударивший, быстро взлетает по карьерной лестнице в нью-йоркской газетёнке. Я уж молчу про Клэр, которая ассоциируется у меня с кем-то вроде Сибиллы Трелони (эксцентричная любительница пофилософствовать, кажущаяся то старше, то младше своего возраста), унаследовавшая полмиллиона долларов и вообще не нуждающаяся в работе. Из всех героев более-менее эмоциональный отклик у меня находит только мать Джонатана - Элис. Это хотя бы реальный человек, с понятными желаниями и терзаниями. А все эти «сынки» вызывали недоуменную неприязнь и жёсткие ассоциации с самим автором книги, не смотря на его бурные уверения в обратном. Я не гомофоб, но я лентяефоб, это уж точно. И тут этого добра пруд пруди.

Тема семьи и привязанности, с другой стороны, подана великолепно. Кто очерчивает рамки семьи? Неужели лишь гены? Неужели мать, которая месяцами упивается горем в своей комнате и не замечает сына от слова «совсем», может считаться семьей, а лучший друг, который знает тебя лучше, чем ты сам, - нет? Можно ли быть влюблённым в двух людей одновременно? Можно ли искренне любить человека, даже если между вами нет половой связи? И если это связь есть с другим, значит ли это, что того другого ты любишь больше? Важно ли это, кто биологический родитель ребёнка, если воспитывается он другими людьми? Наравне со всеми этими вопросами в голове всплывает недавний скандал семьи из рекламы «Вкусвилл» и собственное детство начала 90х... И хочется ответить: видимо не так уж важно. Семья – это те, кого мы сами считаем таковой. А в ответ на типичный вопрос: «И какой же ребёнок вырастет в подобной семье?» мне хочется заметить: а кто сказал, что это мы с вами выросли примерами для подражания?

Бонусом привожу плейлист на яндекс музыке, составленный из песен, упоминавшихся в романе. Для полного погружения вместе с Джонатаном, Эриком и Бобби.

#чума (Северная Америка)

написала рецензию19 июня 2021 12:55

#полуночный_экспресс

Во время прослушивания, меня не оставляло чувство жизненности этой книги. Максимальной приближенности к реальности. Хоть это и странно, на первый взгляд, потому что нетрадиционная любовь и наркотики это точно не про мою жизнь.

Думаю, дело в героях и тому, как протекала их жизнь, их рассуждениях и поступках, а так же о том, что их реально беспокоило. К слову, и первое и второе явления - это лотерея физиологии и жизненных обстоятельств. На самом деле, это книга вообще не о наркотиках, их могло бы вообще не быть в повествовании, просто возможно это сказалось бы на реализме.

Начнём с Бобби. С самого детства он феерически подстраивается под все жизненные обстоятельства, и всегда плывёт по течению. Благодаря старшему брату наркомания с раннего возраста, первые сексуальный опыт оказался именно с представителем своего пола из-за Джонатана, любимое дело на всю жизнь он перенял у матери Джонатана - Элис, и так далее.

Элис - это пример нам всем того, что будет если не будешь менять свою жизнь, когда она тебя не удовлетворяет. Наверное, если бы это были наши русские реалии, такой персонаж без конца бы твердил: «Что люди скажут, что люди подумают..», хотя такой подход, конечно, встречается и не только у нас. Нет, на самом деле, ничего ужасного в ее жизни не произошло, но вот чувство что она живет не свою жизнь, что выборы, которые она принимала были сделаны либо сомнительным способом или неверные присутствует очень четко.

Джонатан. Самый близким мне персонаж в этой книге. Он гей, он для меня таким жизненным он оказался не поэтому. Сначала бунт против опеки матери, и отрицание всех семейных ценностей, вплоть до полной противоположности во всей системе жизненных координат. Потом поиск себя, конечно же. Потом страх потерять себя и остаться у разбитого корыта в трио Бобби - Клэр - Джонатан. Поэтому поиск себя и любви объединяется, самая сильная часть повествования, на мой взгляд, это когда Джонатан понимает, что не может влюбляться, и вообще, сложно влюбляться во взрослом возрасте. Его страх перед смертью и т д. Его проблемы и жизненные трудности это знакомо любому.

Клэр. Вот для меня она оказалась самым далеким и непостижимым персонажем. Яркая и эпатажная, такая вся нетипичная, она в тоже время консервативная и жёсткая, а где-то ею руководствует просто страх.

Эти люди строят свою жизнь как умеют, кто-то пассивно, а кто-то предпринимает активные шаги. В книге глубоко затронуты тема смерти, тема влюблённости и любви тоже, тема материнства и родительства, тема страха и много чего ещё. Многогранность повествования позволяет задуматься и над собственной жизнью и поступками, провести параллели, и посмотреть на определенное вещи со стороны.

@littlemermaid22 июня 2021 23:52

@XENochkA, а я вот думаю, что это и к лучшему, разборчивость и здравый смысл, который приобретается в возрасте не так уж и плох. Хотя в какой-то мере грустно, да

Не первый раз уже мне на глаза попадается эта книга, но я все никак не дойду ни до книги, ни до автора. После прочтения рецензии стало интересно, как человек может быть эпатажным и консервативным одновременно. Хоть бери и читай книгу из-за этого)

@littlemermaid, здравый смысл - эт,конечно, хорошо, но острых ощущений иногда тоже хочется почувствовать. Правда, вспоминая последние страдашки от несчастной влюбленности, говорила, что больше никогда такого не захочу, проще жить спокойно и расчетливо. Короче, ничем мне не угодишь :D

написала рецензию15 июля 2020 3:21
Дом на краю светаМайкл Каннингем

«Трудно избежать чувства одиночества. Где бы ты ни находился».

— Отчего так? Может быть, ты знаешь. Наверное, было что-то такое, чего я не помню. У меня нормальная работа, личная жизнь, друзья. Почему же я чувствую себя таким потерянным и одиноким? Почему я чувствую себя неудачником? Может быть, ты что-то сделал со мной? Я не стану тебя за это ненавидеть. Я просто хочу знать.

Дорогие леди и джентльмены! Дамы и господа! Луны и звезда! А также ценители таких романов как Щегол Донны Тарт и Белый олеандр Джанет Фитч и, конечно, пленённые творчеством такого писателя как Кнут Гамсун!

Приглашаем вас отправиться в трогательное путешествие, которое начнётся в эпоху глупых оптимистичных шестидесятых Америки, а закончится в органичных девяностых. Вы посетите Кливленд, Нью-Йорк, Финикс и Вудсток. Ведь Дом на краю света — это роман-путешествие во времени и пространстве. Роман, где НЕвозможно всё, где нет места чуду — здесь, напротив, везде неуверенность, волнения, страхи, вымученные улыбки, недомолвки, вечная боль и лишённость или обделённость. Вам предстоит незримо ощутить то, что недостаёт вашим путешественникам — кому-то чувств, кому-то тепла, кому-то счастья, кому-то будущего. Быть может, вы узнаете в этих грустных счастливцах самого себя — где-то в самой глубине вашего таинственного подсознания. Кто знает?

Ждём вас в шестидесятых на первой странице в удобное для вас время по адресу: ул. Роман Майкла Каннингема, № «Дом на краю света».

Мы расскажем вам о детстве и зрелости, об отношениях между поколениями и внутри семьи, о мировоззренческой бездомности и однополой любви, а также о жизни и смерти.

Дресс-код: Мы будем благодарны (вместе с Майклом Каннингемом), если вы отправитесь в путешествие в меланхоличном или слегка грустноватом настроении, что располагает к размышлениям и различным блуждающим мыслям, и — желательно — в пасмурную погоду, ведь эти вещи при гармоничном сочетании несомненно помогут вам насладиться каждой строчкой данной истории.

Бонус: а мы с несомненным предвкушением «набросимся» на другую книгу — настал ваш черёд, Часы.

Ну а пока вы собираетесь, выбирая свой самый лучших наряд, и находитесь в ожидании, мы вводим вас в курс дела, попеременно знакомя с настроением книги и главными героями — вскоре вам самим придётся воочию со всеми перезнакомиться да переобщаться, вслушиваясь в истории о личном и сокровенном, где, как ни странно, смешиваются в единое целое две полные противоположности — откровенность и целомудренность.

Они все живут по-настоящему, но как-то не совсем до конца: пребывают внутри своей плоти со смешанными чувствами по типу смущения или любопытства. Просим вас, не думайте, что они — да и вообще любые другие люди — ненастоящие (даже немножко!). И уж точно ничья жизнь не является сновидением, составленным из отдельных фрагментов и настроений, похожих на мгновенные снимки — дискретные и однозначные. Отбросьте подобные мысли в сторону насовсем.

Пускай вам будет странно. Пускай — непонятно. Глупо. Нелепо. Страшно. Можно продолжать до бесконечности. Но наркотик, находящийся в их крови, начал действовать. От этого никуда не скрыться, не убежать, вам придётся посмотреть правде в глаза. Голуби меняют окраску со стальной на серебряную, а предметы — абсолютно все — обретают лучистость и как бы становятся самими собой. Всё-таки вам странно. Окружающее настолько реально. Будоражит сознание. Деревья живые!

Вы познакомитесь с Робертом (Бобби) Морроу — Малышом, которому непросто заводить новые знакомства, ибо он по многу часов в день, отключившись, лежит на диване, слушая музыку. Он добродушный дубоватый парень бойскаутского типа и подбить его на что угодно — раз плюнуть.

Ещё с Джонатаном (Джоном) Гловером — дядей Джонни, воплощением дурного начала — за ним нужен глаз да глаз, иначе тот симпатичный бармен по имени Эрик ни за что и никогда не попадёт к себе домой и уж точно не доберётся до чужих постелей в самое что ни есть ближайшее время.

С других сторон вас окружают Клэр — Мама, эдакий босс-воспитатель, которая будет лепить вас, наставлять, цокать языком на грубые слова, а после, возможно, ещё и соблазнит и, безусловно, Элис — Узница собственного брака, знатный кулинар и просто… Элис. Как мама Джонатана.

Они — три угла в треугольнике: покладистость, порочность и добродетельность — и прямая в пространстве.

Дом — современные нравы. Не любовники, а друзья, обсуждающие возможность стать родителями. Дом — другая любовь. Любовь, что поймёт и простит ваши слабости, не вынуждая вас расставаться с мифом о собственной незаурядности. Дом — полудружба-полулюбовь. Перекрученная, кривобокая семья, где один любит К. и Б., другая Б. и Д., а третий — ну он просто с Юпитера. Дом — первые влюблённости. Стыд, родимое пятно на внутренней стороне ладони и чужое прикосновение к коже — очень робкое, неуверенное. Дом — зрелость через юность. Вы не строите планы, не придумываете что-то новое — тратите всю энергию на то, что уже приведено в движение. Дом — груз прошлого. Мёртвым вы должны ещё меньше, чем живым.

Осторожно: вот-вот раздастся взрыв, и от шестидесятых с их бурей любви, ненависти и несбывшихся надежд не останется и следа. И последует незамедлительный хохот. Из-за пьяных отцов, пускающих в ход кулаки; из-за слишком строгих или железных матерей, которые закрываются от детей; из-за мечтателей, воплотивших свою мечту в реальность, но умерших в бедности и практически полнейшем одиночестве; из-за бесхарактерных, что не в состоянии постоять за себя; из-за мимикрирующих, вечно подстраивающийся под других — чтобы было удобно им; из-за старой девы, беременной на пятом десятке и запутавшейся в собственных чувствах; из-за женщин, которые терпят ненавистный брак ради углового шкафчика и прекрасной вок, а всё из-за нелепого страха, неопределённости и неизвестности — «а как же я без мужа?».

Последует незамедлительный хохот над всем пустым и ничтожным.

Она один на один с любовью. Любовью, пронзающей насквозь, как рентгеновские лучи, любовью, не имеющей прямого отношения ни к милосердию, ни к доброте. Она получила то, чего желала. Собственного ребёнка и дорогу. Но для вас у неё есть дом и ресторан. То, к чему стремились уже вы сами.

Дом — способ бегства. Вы можете уходить и возвращаться — он для этого и дан. И он ваш. С холодными рассветами, длинными ночи, дневной музыкой. Дом — тоска через счастье. Их, наша, твоя. И теперь ты здесь, здесь и нигде больше. Ты не должен быть счастлив.

— Мне хотелось быть частью чего-то вечного, какого-то бессмертного целого.
— Так оно и есть.
— Нет. Мне тоже раньше так казалось, но на самом деле это не так.

«Мир красив, но его красота жёстче, чем представлялось».

#евротур_Нидерланды (В книге есть ЛГБТ-персонажи.)

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:14
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения, деревья)

Геи, наркотики и одиночество - главные составляющие книги
Ну, не знаю, право , возможно у меня уже оскомина набилась на всех этих произведения о несчастных и не понятых суровым обществом, но читать эту книгу было местами не интересно, а местами даже противно. Я могу спокойно воспринять отношения секс-меньшинств, в книге, к тому же они прописаны довольно неплохо, но никогда я не смогу позитивно относиться к вплетению в сюжет наркотиков. А наркота здесь прям один из основных элементов. Запретные вещества низвергают главных героев в депрессию, знакомят друг с другом, прокачивают весь активный цикл действий - зачем им отведена такая активная роль? Можно ли просто было описать чувства, эмоции без использования чего-то грубого и вульгарно - наверное можно, но не так красочно бы вышло.

Главными героями являются Бобби и Джонатан, рассказы о их судьбах переплетаются в начале, скомканные повествования о них идут до определенной точки пересечения - знакомства, дружбы, отношений. У каждого персонажа за спиной нечто горестное, темное и удручающие. Бобби видит, как после случайно смерти его старшего и любимого брата, семья разваливается, в итоге он остается один с отцом, который сам прибывает на своей волне и не замечает сына. Джонатан живет в семье чуть получше, но там конфликты спрятаны поглубже, плюс ко всему он начинает бороться с первыми проявлениями влечения к своему полу.
Джонатан и Бобби всю книгу рассуждают о жизни, ищут место для своего прекрасного дома и мечтают о тихой, гейской, семейной гавани.

Местами автор явно затягивал сюжет, хотя надо отдать должное его слогу - он приятен, но даже хороший слог не смог полностью придать произведению положительных красок. Для меня книга получилась серой, нудноватой и просто прочитанной для галочки.

написала рецензию9 марта 2019 0:19

#морскойбой

Неприкаянность - вот, пожалуй, основное определение для способа существования главных героев этой книги. Даже "одиночество" - не совсем полное понятие для них. Они всю жизнь носят свою пустоту и горечь с собой по разным городам, домам и "семьям". Женщинам, правда, немного проще - они частично находят себя в материнстве. Хотя просыпаются отцовские качества и в мужчинах, но всё же это разные состояния и разные жизненные позиции.

В книге четыре рассказчика: две женщины и двое мужчин. Мы знакомимся с ними с детства и узнаем основные этапы их биографии. Надо заметить, что только один из них - Бобби - явно неблагополучен. Остальные трое имеют сложности в своем происхождении, семье и сложившейся жизни, но не столь фатальные, чтобы катастрофически сломать жизнь.

Эти четверо героев рассказывают читателю правду. Причем такую правду, в ответ на которую в реальной жизни любой нормальный человек попросил бы - "а может не надо?!". Не надо этого знать. Это слишком. Слишком лично, неправильно, шокирующе, оголенно, глубоко. И главное - помочь ничем нельзя. Нельзя стереть какие-то воспоминания, подменить родителей, переписать детство и т.д. Можно только пожалеть и пригреть, что, к счастью, и происходит. Но чувство наполненности жизни и обретения себя от этого может и не прийти.

Ощущение после прочтения, как от вывалившейся прямо перед носом неудобной правды, которую до конца не убрать, можно лишь распихать по углам и сделать не такой заметной.

Автору респект за такую ювелирную работу с множеством острых замалчиваемых тем. Возможно, за счет большого количества музыки и кулинарии - двух наиболее жизненных материй - книга внедряет героев с их проблемами непосредственно в реальность читателя, приближает до эффекта присутствия. От этого ещё острее тычет в кожу каждая описанная "болезнь" общества и конкретной личности.

@bedda9 марта 2019 0:33

@natalya.s.alex, ты ещё что-нибудь читала у него?

@bedda, нет, это первое. Явно продолжу. Что точно надо прочитать?

@bedda9 марта 2019 1:02

@natalya.s.alex, я пока не большой знаток: кроме этой читала только «Начинается ночь», тоже хороша)

написала рецензию19 января 2019 11:35
Дом на краю светаМайкл Каннингем

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 40)

«Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен»

Небольшой спойлер!

Книга оставила после себя довольно противоречивые чувства. Вроде бы и про "любовь", "мечты" о другой жизни, но все какое-то ненастоящее. Персонажи, от которых ведётся повествование были счастливы, когда-то, но вот только куда делось это счастье? Вместо того, чтобы жить, они просто существуют…

Я не считаю себя гомофобом: если люди любят друг друга какая к чёрту разница, кем они являются? Вот только любви здесь не так уж и много. Сначала она была, а потом просто растворилась, лопнула как мыльный пузырь.

Здесь присутствует и поиск себя, места в этой огромной жизни, и чувство одиночества. И все это на протяжении жизни с детства до зрелого возраста. Чего я здесь не ожидала увидеть так это так называемую "шведскую семью". Только здесь "ревнуют" не девушку, а парня!

Атмосфера в книге довольно угнетающая, пропитанная чувством нежности пополам с тоской. Конец меня ввёл в ступор: чувство, что у этой книги должно быть продолжение… В общем, я в сметении, поэтому моя оценка такова; да и рецензия получилась сумбурная, ибо не могу понять своих чувств к этой книге.

«Самое несносное в любви - это спокойствие. Безоблачное счастье может наскучить, в жизни никак нельзя обойтись без приливов и отливов: с препятствиями и любовь разгорается сильней и наслаждение ценится больше»

Nyut Bary (@nyut)19 января 2019 21:39

Спасибо за рецензию. Все неоднозначно, похоже. Последнее утверждение тоже кажется спорным. По-другому себе представляю розжиг))

надеюсь прочитать и так хочется, чтобы понравилось. помню, должен быть красивый язык. Было такое

написала рецензию12 ноября 2018 9:18

#самсебедекан (архитектурный факультет)

Меня глубоко тронуло это произведение.
Оно об одиночестве, бесконечном поиске себя и своего дома.
Дом - это не обязательно четыре стены, физическая точка на карте.
Можно иметь крышу над головой и ощущать себя бесприютным скитальцем. Можно жить во дворце и чувствовать себя пленником, заточенным в одиночной камере.

Дом, прежде всего, - это ощущение душевного тепла и покоя, территория, где обитает, не переводясь, любовь. Это люди, которые согревают, и которых хочется согреть. Это то пространство, где черпаешь силы и веру в завтрашний день. В конце концов, это то пристанище, где при случае можно укрыться от странного, непонятного и непредсказуемого внешнего мира. Место, где ты свой, где тебя всегда ждут.

Повествование ведётся от лица четырёх персонажей, они все разные, но их объединяет одно: они потерялись в этой жизни. Они живут, будто пишут черновик, словно их настоящая жизнь случится завтра, а сегодня - так, пробы. Время проходит, что-то происходит. Обещание вечного кайфа, подаренное шестидесятыми, рассеивается с наступлением новых десятилетий, как дымок от выкуренного косяка, и приходит понимание, что жизнь - она здесь и сейчас, именно эта, что в данный момент утекает сквозь пальцы, а ты ещё даже не понял, что именно хочешь от неё.

В книге очень деликатно затронута тема нетрадиционных взаимоотношений, но она настолько органично вписана в общее повествование, что не вызывает ни малейшего отторжения. Наоборот, ещё сильнее подчёркивает основную мысль романа.
Неважно, каким будет ваш дом. Главное - обрести его.

П.С. Отдельное спасибо за бесподобное музыкальное сопровождение к тексту. Голоса Джимми Хендрикса, Боба Дилана, Лоры Ниро придали роману яркости и потрясающей атмосферности.

@bedda13 ноября 2018 16:53

@rina_rot, это эпоха обещала) Многие повелись, и не сразу поняли, что сказки не будет) Мне кажется, такие книги должны попасть в настроение, чтобы понравиться. У меня сейчас как раз такое)

@bedda13 ноября 2018 16:54

@loki, мне почему-то кажется, что тебе не понравится) Хотя можешь опровернуть))

@loki13 ноября 2018 16:56

@bedda, ридли говорит, что оценю на 7))
не люблю эту оценку

написал рецензию31 августа 2018 16:30
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Добро пожаловать в литературный бар «Голубой Волчонок». Может, выпьете? Рекомендую «Голубую лагуну».
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Майкла Каннингема – «Дом на краю света»*

Я бы дал книге еще одно название: «505 миль до Вудстока». Путешествие длинной в тридцать лет, в конце которого нет надписи «Happy End». Нет. Увы. Лишь горечь за бесцельно и бездарно потраченное время, упущенные возможности и разбитое корыто. И маленький дом, что стоит на краю света. И сразу хочется сказать вот что: не акцентируйте ваше внимание на том, что один из главных героев – нетрадиционной сексуальной ориентации, честное слово, книга не о том. Если поделить счастье на троих, что останется конкретно одному человек? Лишь малая толика. Поначалу, кажется, что это просто история про отношения двух мальчиков, которые проводят время как обычные подростки семидесятых: учатся в школе, курят марихуану, слушают виниловые пластинки. Но история движется вперёд, обрастая новыми подробностями из жизни, в неё вплетаются новые персонажи, меняется место действия. И вот вы уже мчитесь с дикой скоростью по шоссе, приближаясь к концу. Но не стоит себя обманывать – не будет никакого ванильного неба с пылающим закатом, на фоне не будет играть Sigur Ros - Njosnavelin. В случае «Дома на краю света», это будет пасмурное серое небо и шелест ветра. Здесь нет хороших и плохих персонажей, здесь есть только жизнь, какая она есть без прикрас. Семья ли главное в жизни? Или друзья? Или отношения с любимым человеком? Такие вопросы возникали у меня при прочтении книги. И… я не смог дать ответ ни на один из них. Быть может, у вас получится. Живём ли мы свою жизнь? Или ждём отмененного рейса? Можно ли покинуть свою зону комфорта в поисках своего собственного «Я»? Впрочем, давайте отложим вопросы и просто посидим, послушаем какую-нибудь старую виниловую пластинку из семидесятых. Спешить некуда. Всё равно когда-нибудь каждый из нас найдёт свой дом. Дом на краю света.

#БК_2018 6. Книга про нестандартную любовь.

написала рецензию27 августа 2017 18:13
Дом на краю светаМайкл Каннингем

Будто прочитала не завершенное произведение, а отрывок из какого-то наверняка большого и грандиозного романа. Да, начинается история практически с рождения главных героев (когда им было по 5 лет), и да, финал не такой уж прям и открытой, но всё-таки...Всё-таки жизнь, или как выразилась бы одна из героинь, "образ жизни" персонажей был такой инертный. Герои, не только оба главных, на что-то всегда надеялись с детства или с юности, верили во что-то, по крайней мере они так говорили, хотели, выражаясь словами их одной песни, "сделать хоть раз что-нибудь не так, выкинуть хлам из дома" и т.п., но долго не решались, либо делали, но не то, что надо бы в подобных ситуациях, уходили от себя и проблем не теми путями.

Повествование ведется попеременно от лица 4 персонажей. Первый - Бобби. Он в любом возрасте кажется нам ребенком, странным и сентиментальным, к тому же недалеким, хотя внешне бывал иногда крут. Его речь слишком немногословна и проста (это я про то, когда в тексте идет прямая речь во время диалогов, но главы от его лица так же хорошо написаны, как и от лица трех других персонажей. Слишком одинаково, я даже порой забывала, от лица кого читаю в данный момент.) Бобби живет вроде внутри самого себя, но он услужлив и всегда предупредителен и не может жить в совершенном одиночестве. Второй - Джонатан. У него были и папа и мама, и всё равно семья всегда казалась какой-то неполноценной. С детства Джо стал замечать, что он не такой как все, что он может быть чем-то особенным: не мужчиной и не женщиной. Энергичный и разговорчивый с детства внешне, но трудно сходящийся с людьми. Всегда ощущающий себя одиноким, он искал человека, к которому по-настоящему привяжется, и что после это обязательно всё должно наладиться, а пока этого не происходило, ему постоянно казалось, что ему чего-то не хватает. Третья - Элис, мать Джонатана. Ей тоже постоянно чего-то не хватало, хотя вроде жизнь складывалась удачно, опять же внешне. Она тоже пыталась что-то резко изменить, сделать какой-то шаг, но не решалась, долго предпочитая жить в законсервированном и уже привычном состоянии. Четвертая - Клэр, эээ...подружка Джонатана и Бобби, третья часть единого целого. Ей было почти сорок, но как таковой порядок в ее жизни так и не установился. Она была социально не удовлетворена: нет собственного дела или профессии, нет детей, нет даже своего дома, пристанища. Деньги были, но что деньги, когда ты не устроен в жизни?

Я многих моментов и событий не понимала в книге и не принимала (это не касается главной темы - гомосексуализма, а, например, методов воспитания, когда мамочка могла с сынком спокойно закурить марихуану, хотя головой понимая, что поступает неправильно, или сожительства Джонатана-Бобби-Клэр, особенно в последней части книги и т.п.). Мне не понравились персонажи. Если честно, мне не нравился скучный стиль повествования, как я сказала выше, одинаковый от лица всех 4 героев. Но, несмотря на всё, к концу глаза мои наконец открылись и сердце наконец-то забилось от долгого пребывания в сонном состоянии во время чтения книги. Мне вдруг понравилось это ощущение пустоты, потерянности в мире от несостоявшегося, несвершившегося, неправильного. Когда Клэр совсем в неподходящей ситуации внезапно засмеялась над всем пустым и ничтожным, мне вдруг тоже захотелось хохотать и плакать одновременно. Я и правда желала, чтобы герои нашли наконец свое пристанище в жизни, ожили! Или я желала невозможного?
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

Заключение и выводы: "Возможно, в свойственной юности расточительности мы легко и чуть ли не произвольно раздариваем наши привязанности, безосновательно полагая, что у нас всегда будет еще что предложить". А потом не найдем того или то, что нам нужно, что нам действительно недостает для полной гармонии.

Катя (@rina_rot)28 августа 2017 15:05

@katya, Спасибо!

@lora-art31 августа 2017 16:00

О, думала, что оценка от тебя будет ниже. А тут 6. Я заметила, что в ты добрый читатель)
В свое время мне ее так расхваливал один чувак, что я не могла ее не прочесть. Но я не увидела ничего сверх... аморфное повествование, без особого сюжета... Тот чувак просто был геем, я так думаю, поэтому ему и была близка эта книга.))))

Катя (@rina_rot)31 августа 2017 16:48

@lora-art, мне кажется, гей-тема здесь не главная, хоть на ней и завязано многое. И меня в книге коробили некоторые другие моменты. Я хотела поставить 4-5, но в конце всё же немного проняло) Да-да, я добрая, на этом курсе особенно. Выше 7 пока не поднялись книги))