Осиная Фабрика

1984

В книге Осиная Фабрика больше всего в своей жизни Фрэнк ненавидит женщин и теплое море. Он расположился в отдаленном шотландском городке вместе со своим отцом. В этом местечки его жизнь протекает тихо и размеренно. Парень живет как обычный подросток - выпивает пиво с друзьями, ведет хозяйство и изредка ходит поохотится на диких кроликов. Главной проблемой парня является его старший брат, который находится в одном из сумасшедших домов. Несколько лет назад он попал в страшные события после которых сошел с ума. Но вопреки всему, самого Фрэнка считают нормальным парнем. Правда в свои шестнадцать лет он убил три человека. Его странный дом и жертвенный столбы привлекают многих жителей городка. А главные испытания в жизнь Фрэнка приносит самый один из объектов его ненависти.

Приглашаем посетителей сайта прочитать отзывы о книге Осиная Фабрика Иэна Бэнкса.

Купить книгу Осиная Фабрика, Иэн Бэнкс

The Independent включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века.

<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju
<p>Конечный пункт у всех один, а вот маршрут – отчасти выбираемый, отчасти предопределённый – у каждого свой и меняется в мгновение ока.</p>
Фрэнк Колдхейм
Добавила: m_sakharova
<p>Каждый пол может делать одно дело хорошо. Женщины – рожать, а мужчины – убивать.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>Что ж , в смерти преуспеть всегда легче.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию8 сентября 2018 17:17
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

На моем читательском пути как - то раз встретилось нечто весьма мерзкое и неприятное. Я думала, что то «творение» единственное в своем роде, но – увы – нет. Прочитав «Осиную фабрику», у меня было чувство дежавю. И мне просто захотелось продублировать мою старую рецензию на первую книгу, пробудившую во мне желание никогда не читать такое ( http://readly.ru/review/40842/ ). Но, признаться честно, разница есть. Фрэнк – герой данного произведения - напоминает героя «психопата», но в более раннем возрасте. Да и может с меньшими связями и финансовыми возможностями. Но в целом такой же тип.

95 % книги я вообще не понимала, какой смысл этой книги, чему она учит, какие адекватные ценности может вынести из неё читатель. Конечно, остальные проценты (то есть 5 процентов от общей массы книги) косвенно несут тонко завуалированный смысл, но в целом для меня это не та книга, которая заслуживает не только прочтения, но и даже внимания.

Я вполне допускаю, что если она попадет в руки подростку с нестабильной психикой, то беды явно не миновать. Возможно, пострадает собака или кошка и это в лучшем случае. В романе, который каким – то мистическим обозом оказался в топ ВВС присутствует: неадекватная семья, масса насилия над людьми, животными, насекомыми, ненормативная лексика. Центральных героев мало, а те, кто присутствует на страницах книги, психически больны. Опять же 95% книги читатель уверен, что Фрэнк некая жертва этой семьи и взаимоотношении между отцом, братом и ушедшей в закат матери, но лишь на протяжении 5% читатель понимает насколько все плохо и насколько сильно была загублена жизнь ребенка из за (из за чего собственно?)..

В этом случае неожиданный поворот и развязка не делают роман лучше, не поднимают оценку и не заставляют переосмыслить все, что было в книге до этого. Сложно ожидать нормальной, адекватной концовки после прочитанного ранее. Я не знаю, кому можно рекомендовать такое и кто скажет «вау, это шедевр!» Если только шедевр жестокости и безнаказанности, шедевр для психиатра, которому попадется такой пациент. Но лучше бы не было таких пациентов, лучше бы не было таких людей как Эрик, Фрэнк и их отец.

#свояигра №7 (Рекомендации ВВС за 10)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:43

Хахаха, я как чувствовала, что в ссылке что-нибудь из Паланика или "Психопат".
Если смотреть из грязи - "Фабрика" нервно курит в сторонке, слабая, как пульс покойника, перед ужасом "Психопата". Чисто моё мнение.
А тебе может лучше единорожики и радуги, зачем себя так насиловать?

Анна (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:47

@pum_pumoff, да не. Я спокойно читаю триллеры, про маньяков - иногда хочется чего - то напряженного, где прям что - то пугающее, ужасы спокойно читаю. Даже подсела недавно на такое недавно. Радугу и единорожков вообще не люблю, как и литературу о любви, где все сказочно и прекрасно. Тут то конкретно неадекват с неясным посылом.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:52

@jasa_anya, а, эт да. Сбегала в октябрь 2014, освежила память. Если она мне тогда была скука и 5 из 10, то сейчас я бы не дочитала.

написала рецензию9 сентября 2018 7:08
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

“Осиная фабрика” – это самая первая книга Иэна Бэнкса, и это заметно по самому произведению. Кажется, что есть много недоработок, а главы – это отдельные рассказы и только иногда там проскальзывает сюжетная линия.

“Осиная фабрика” – это идеальное сооружение для управления осами, которыми можно управлять, осы могли выбрать только свой путь, который в любом случае приведет к летальному исходу. Эту фабрику можно интерпретировать, например, на государство, смысл, по сути, получится тот же. Смыслу названия книги уделено мало внимания, не хватило глубины.

Фрэнк является главным героем книги, ему 16 лет и он из семьи с серьезными психическими отклонениями, но в психушку попал только его старший брат. Они с отцом живут на острове, который отделен от остальной цивилизации. Фрэнк сам придумал “осиную фабрику”, разные бомбы и другие изобретения, которые влекут за собой печальные последствия. Сама книга наполнена мерзкими описаниями в большом количестве, лучше бы автор вложил столько же сил в развитие персонажей книги и сам сюжет. Хотелось бы получить побольше информации о том, почему возникли такие психические отклонения, в книге есть истории персонажей, но подробного объяснения нет.

Книга для меня так и осталась более чем непонятной, очень странной и недоработанной.

#свояигра

написала рецензию8 июля 2018 14:54

#свояигра

Весьма трудно давалась книга, постоянно хотелось отложить, так я за время чтения Фабрики прочла несколько на иностранном, вот настолько мне было скучно, да. Но что-то толкало вернуться и «добить» произведение до конца. Всё же хотелось понять Фрэнка и узнать, как же он убивал, уж очень специфичные идеи посещали его ясную голову. И каждый раз поражала та ярость и ненависть ко всему живому в этом простом парнишке, который с виду ничем не отличается от своих сверстников.

Если подробнее, то Фрэнк – главный герой данной книги открывает нам тайну своей осиной фабрики, приглашает на свой остров, куда не заглядывают жители городка из-за того холода, который пробивает насквозь от «украшений», которые ожидают всех там, а именно – жертвенные столбы, да-да, столбы, на которых насажены головы различно убитых животных. И трудно сказать, что же так изменило его, что же породило в нём эту жестокость, ведь своё первое убийство он совершил, будучи ещё ребёнком.

Эрик – старший брат Фрэнка, который по определённым причинам оказался в лечебнице. И братец тоже не далеко ушёл, также издеваясь над животными. Несёт ли это какой-то посыл? Не уверена, судя по его словам, что это всего лишь тупая псина, сразу становится ясно, что это такие забавы у детей. Вот только не понятно кому от этого весело должно быть.

И всё в книге так препротивно и странно, грязные словечки, которые совершенно не вяжутся с сюжетом, они просто вставлены для пущей злости, царящей вокруг. Странные братья, странные и ужасающие поступки, странное произведение, которое вызвало неоднозначное отношение ко всему. Перечитывать не стала бы, потому что такие книги обычно остаются в памяти надолго, если не навсегда. Да и зная, что в этой стороне болото, не будешь специально ещё раз идти по этой тропинке. А эта книга именно такая, хочется сбежать и захлебнуться до тошноты позитивными книгами, чтобы только позабыть весь этот кошмар.

написала рецензию14 мая 2018 21:26

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Читая книги подобного толка невольно задумываешься, что у автора тоже чердачет подтекает не чуть не меньше, чем у его героев, потому что нормальному человеку такая хренатень едва ли может придти  в голову.

Говорят, нельзя сопротивляться зыбучим пескам и волнам. Нужно расслабиться и позволить волне нести тебя. Я пыталась поддаться этой волне наркомании, но она выбросила меня на берег с зыбучими песками, в которых я вязла едва способная шевельнуться.

В этой книги нет ни положительных героев, ни положительных сторон.
Осиная фабрика - это циферблат боли, который Фрэнк использует, в своей странной, выдуманной религии, для выбора способа убийства. Вернее не так. Его жертвы - осы - сами выбирали как им умирать, взасимости от того куда ползли. А Фрэнк потом истолковывал это как предсказания.
Но на осах он не останавливался он убивал любых живых существует, которых мог убить, а головы их насаживал на пики, чтобы они определяли границы и охраняли его чердак. Его логово.
Одного психа мало, поэтому другой псих - брат Фрэнка, Эрик - сбегает из психушки и направляется к брату, попутно извещая его о своем прибытии звонками.
Но и тут еще не все, у Френсиса есть тайна, о которой он пока сам не знает, знает лишь отец.

Для меня мучить и убивать животных - это как убивать детей. Они одинаково невинны и беззащитные.
Читать книгу было неимоверно мерзко и противно. К чему это? Для чего? Что творилось в голове у автора? Чем он закидывался? Может быть в этой книге и есть какой-то глубинный смысл, но чтобы его понять, надо закинуться тем же, чем автор.

написала рецензию13 мая 2018 19:47

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

"Любая из жизней — символ. Все, что мы делаем — часть узора, который мы можем хотя бы немного изменить. Сильные создают свои собственные рисунки и влияют на узоры остальных людей, слабые следуют курсами, которые для них проложили другие. Слабые, несчастливые и глупые." (с)

Иэн Бэнкс давно на слуху, но я как-то не спешила его читать. Бывало меня спрашивали, как это я не читала "Осиную фабрику"? Такое сильное произведение и прошло мимо меня. Так вот, теперь хочется ответить этим вопрошающим - да лучше бы и не читала!! Что это было вообще? Где ваша прославленная гениальность? Далеко мне до нее видимо.

Фрэнсис довольно странный подросток, живет с не менее странным отцом, а его брат в психбольнице. Но как по мне, туда всю семейку бы переселить. В свои 17 лет Фрэнк убил троих, но об этом никто не знает. Он регулярно убивает животных якобы для благой цели и вообще не адекватно себя ведет. Его брат Эрик сбежал из больницы и направляется домой и Фрэнк готовится к встрече.

Как-то обсуждая с @cereres книгу Маленькая жизнь, она у меня спросила, в ней грязь описана просто ради грязи или несет какой-то смысл? Так вот уверенно могу заявить, что в Осиной фабрике как раз описана грязь ради грязи. Читать гадко и противно, но как по мне, это ничего не дает, либо я совершенно не поняла смысла. Читать еще что-либо у автора совершенно нет желания.