Осиная Фабрика

1984

В книге Осиная Фабрика больше всего в своей жизни Фрэнк ненавидит женщин и теплое море. Он расположился в отдаленном шотландском городке вместе со своим отцом. В этом местечки его жизнь протекает тихо и размеренно. Парень живет как обычный подросток - выпивает пиво с друзьями, ведет хозяйство и изредка ходит поохотится на диких кроликов. Главной проблемой парня является его старший брат, который находится в одном из сумасшедших домов. Несколько лет назад он попал в страшные события после которых сошел с ума. Но вопреки всему, самого Фрэнка считают нормальным парнем. Правда в свои шестнадцать лет он убил три человека. Его странный дом и жертвенный столбы привлекают многих жителей городка. А главные испытания в жизнь Фрэнка приносит самый один из объектов его ненависти.

Приглашаем посетителей сайта прочитать отзывы о книге Осиная Фабрика Иэна Бэнкса.

Купить книгу Осиная Фабрика, Иэн Бэнкс

The Independent включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века.

<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju
<p>Конечный пункт у всех один, а вот маршрут – отчасти выбираемый, отчасти предопределённый – у каждого свой и меняется в мгновение ока.</p>
Фрэнк Колдхейм
Добавила: m_sakharova
<p>Каждый пол может делать одно дело хорошо. Женщины – рожать, а мужчины – убивать.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>Что ж , в смерти преуспеть всегда легче.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию8 июля 2018 14:54

#свояигра

Весьма трудно давалась книга, постоянно хотелось отложить, так я за время чтения Фабрики прочла несколько на иностранном, вот настолько мне было скучно, да. Но что-то толкало вернуться и «добить» произведение до конца. Всё же хотелось понять Фрэнка и узнать, как же он убивал, уж очень специфичные идеи посещали его ясную голову. И каждый раз поражала та ярость и ненависть ко всему живому в этом простом парнишке, который с виду ничем не отличается от своих сверстников.

Если подробнее, то Фрэнк – главный герой данной книги открывает нам тайну своей осиной фабрики, приглашает на свой остров, куда не заглядывают жители городка из-за того холода, который пробивает насквозь от «украшений», которые ожидают всех там, а именно – жертвенные столбы, да-да, столбы, на которых насажены головы различно убитых животных. И трудно сказать, что же так изменило его, что же породило в нём эту жестокость, ведь своё первое убийство он совершил, будучи ещё ребёнком.

Эрик – старший брат Фрэнка, который по определённым причинам оказался в лечебнице. И братец тоже не далеко ушёл, также издеваясь над животными. Несёт ли это какой-то посыл? Не уверена, судя по его словам, что это всего лишь тупая псина, сразу становится ясно, что это такие забавы у детей. Вот только не понятно кому от этого весело должно быть.

И всё в книге так препротивно и странно, грязные словечки, которые совершенно не вяжутся с сюжетом, они просто вставлены для пущей злости, царящей вокруг. Странные братья, странные и ужасающие поступки, странное произведение, которое вызвало неоднозначное отношение ко всему. Перечитывать не стала бы, потому что такие книги обычно остаются в памяти надолго, если не навсегда. Да и зная, что в этой стороне болото, не будешь специально ещё раз идти по этой тропинке. А эта книга именно такая, хочется сбежать и захлебнуться до тошноты позитивными книгами, чтобы только позабыть весь этот кошмар.

написала рецензию14 мая 2018 21:26

#добро_побеждает_зло

Читая книги подобного толка невольно задумываешься, что у автора тоже чердачет подтекает не чуть не меньше, чем у его героев, потому что нормальному человеку такая хренатень едва ли может придти  в голову.

Говорят, нельзя сопротивляться зыбучим пескам и волнам. Нужно расслабиться и позволить волне нести тебя. Я пыталась поддаться этой волне наркомании, но она выбросила меня на берег с зыбучими песками, в которых я вязла едва способная шевельнуться.

В этой книги нет ни положительных героев, ни положительных сторон.
Осиная фабрика - это циферблат боли, который Фрэнк использует, в своей странной, выдуманной религии, для выбора способа убийства. Вернее не так. Его жертвы - осы - сами выбирали как им умирать, взасимости от того куда ползли. А Фрэнк потом истолковывал это как предсказания.
Но на осах он не останавливался он убивал любых живых существует, которых мог убить, а головы их насаживал на пики, чтобы они определяли границы и охраняли его чердак. Его логово.
Одного психа мало, поэтому другой псих - брат Фрэнка, Эрик - сбегает из психушки и направляется к брату, попутно извещая его о своем прибытии звонками.
Но и тут еще не все, у Френсиса есть тайна, о которой он пока сам не знает, знает лишь отец.

Для меня мучить и убивать животных - это как убивать детей. Они одинаково невинны и беззащитные.
Читать книгу было неимоверно мерзко и противно. К чему это? Для чего? Что творилось в голове у автора? Чем он закидывался? Может быть в этой книге и есть какой-то глубинный смысл, но чтобы его понять, надо закинуться тем же, чем автор.

написала рецензию13 мая 2018 19:47

#добро_побеждает_зло

"Любая из жизней — символ. Все, что мы делаем — часть узора, который мы можем хотя бы немного изменить. Сильные создают свои собственные рисунки и влияют на узоры остальных людей, слабые следуют курсами, которые для них проложили другие. Слабые, несчастливые и глупые." (с)

Иэн Бэнкс давно на слуху, но я как-то не спешила его читать. Бывало меня спрашивали, как это я не читала "Осиную фабрику"? Такое сильное произведение и прошло мимо меня. Так вот, теперь хочется ответить этим вопрошающим - да лучше бы и не читала!! Что это было вообще? Где ваша прославленная гениальность? Далеко мне до нее видимо.

Фрэнсис довольно странный подросток, живет с не менее странным отцом, а его брат в психбольнице. Но как по мне, туда всю семейку бы переселить. В свои 17 лет Фрэнк убил троих, но об этом никто не знает. Он регулярно убивает животных якобы для благой цели и вообще не адекватно себя ведет. Его брат Эрик сбежал из больницы и направляется домой и Фрэнк готовится к встрече.

Как-то обсуждая с @cereres книгу Маленькая жизнь, она у меня спросила, в ней грязь описана просто ради грязи или несет какой-то смысл? Так вот уверенно могу заявить, что в Осиной фабрике как раз описана грязь ради грязи. Читать гадко и противно, но как по мне, это ничего не дает, либо я совершенно не поняла смысла. Читать еще что-либо у автора совершенно нет желания.

написала рецензию12 мая 2018 17:48

#Добро1_1курс 7 доп.
#добро_побеждает_зло

Омерзительная до дрожи книга. Фрэнсис Колдхейм и его отец, наверное, единственные негативные персонажи, поступки и преступления которых я не могу оправдать ни увечьем одного, ни проблемами с женой другого. В них нет ничего человечного, ничего что я могла бы примерить на себя, понять и принять.
После прочтения долго еще остается тот же горький привкус бессильной злобы, как после всех увиденных историй о подобных нелюдях. Я могу примириться со смертью, только если она хоть как-то оправдана или естественна. Автор же, с помощью аллегоричной осиной фабрики, показывает нам, что жизнь - лишь нелепые и бессмысленные телодвижения, и что бы ты ни делал, какой бы путь не выбрал, все оканчивается смертью. В общем-то автор не сказал и не показал ничего нового. Всех нас ранит жизнь, все мы бредем по лабиринтам, выбирая ходы и думая, что у нас есть свобода, и, да, все мы умрем. Но можно поползать по этому циферблату так, что люди будут вспоминать тебя поколение за поколением, и таким образом жить , а можно пойти по пути уродов и мнить себя пупом земли, имеющим право мстить и убивать. После таких историй очень хочется верить в карающего бога и ад, но, к сожалению и счастью, их скорее всего нет. По любимой мной цитате из книги Довлатова : "Ад - это мы сами".
Если вы не слишком чувствительны и разборчивы, то возможно подобное смакование чернухи и общий депрессивный фон, а также скандальная развязка и привлекут вас. Но если общечеловеческие ценности для вас не пустой звук, то не стоит тратить время. Для меня подобное чтиво - это всегда одной книгой меньше из-за бездарно потраченного времени.

Юлия (@yachmenka_magical)12 мая 2018 20:46

ну почему ж бездарного? Мне вот полезной оказалась рецензия ваша и @vandal. Глаз косила на нее, но теперь вряд ли возьмусь))

не зря мы с одного факультета )

написала рецензию12 мая 2018 21:33
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Ребята, зачем писать такие романы(да простит меня автор)!?Как до такого можно было додуматься?! Откуда он взял такой сюжет!?
Нет, серьезно, я понимаю, что не всегда должно быть оснащено романтикой, бабочками - цветочками, но это уж слишком.
Автор решил наворотить такой сорви – голова сюжет, что чувства ненависти и ужаса остаются на протяжении всего романа.
Что же сказать о книге!? Подобных книг я еще не читала, и думаю, что не встречу больше таких произведений. Хоть и читается быстро, но после прочтения осталась какая – то пустота, серость.
Причем, не было жалости к больным детям, не к отцу, да и мамаша тоже хорошо. Больше жалкости и сострадания вызывают животные и насекомые, которые подвергаются насильственным экспериментам.
Как упоминалась в аннотации книги, нам должна открыться неожиданная концовка романа, да, неожиданно, причем не было даже особых предпосылок к ней (концовки).
Да, не зря книга из списка зла, эта книга окутана злостью, жестокостью и не человечностью. Все - таки людям с расшатанной психикой не рекомендую читать, может осадок остаться неприятный.
#БК_2018 (10)