Осиная Фабрика

1984

В книге Осиная Фабрика больше всего в своей жизни Фрэнк ненавидит женщин и теплое море. Он расположился в отдаленном шотландском городке вместе со своим отцом. В этом местечки его жизнь протекает тихо и размеренно. Парень живет как обычный подросток - выпивает пиво с друзьями, ведет хозяйство и изредка ходит поохотится на диких кроликов. Главной проблемой парня является его старший брат, который находится в одном из сумасшедших домов. Несколько лет назад он попал в страшные события после которых сошел с ума. Но вопреки всему, самого Фрэнка считают нормальным парнем. Правда в свои шестнадцать лет он убил три человека. Его странный дом и жертвенный столбы привлекают многих жителей городка. А главные испытания в жизнь Фрэнка приносит самый один из объектов его ненависти.

Приглашаем посетителей сайта прочитать отзывы о книге Осиная Фабрика Иэна Бэнкса.

Купить книгу Осиная Фабрика, Иэн Бэнкс

The Independent включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века.

<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju
<p>Конечный пункт у всех один, а вот маршрут – отчасти выбираемый, отчасти предопределённый – у каждого свой и меняется в мгновение ока.</p>
Фрэнк Колдхейм
Добавила: m_sakharova
<p>Каждый пол может делать одно дело хорошо. Женщины – рожать, а мужчины – убивать.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>Что ж , в смерти преуспеть всегда легче.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию14 мая 2018 21:26

#добро_побеждает_зло

Читая книги подобного толка невольно задумываешься, что у автора тоже чердачет подтекает не чуть не меньше, чем у его героев, потому что нормальному человеку такая хренатень едва ли может придти  в голову.

Говорят, нельзя сопротивляться зыбучим пескам и волнам. Нужно расслабиться и позволить волне нести тебя. Я пыталась поддаться этой волне наркомании, но она выбросила меня на берег с зыбучими песками, в которых я вязла едва способная шевельнуться.

В этой книги нет ни положительных героев, ни положительных сторон.
Осиная фабрика - это циферблат боли, который Фрэнк использует, в своей странной, выдуманной религии, для выбора способа убийства. Вернее не так. Его жертвы - осы - сами выбирали как им умирать, взасимости от того куда ползли. А Фрэнк потом истолковывал это как предсказания.
Но на осах он не останавливался он убивал любых живых существует, которых мог убить, а головы их насаживал на пики, чтобы они определяли границы и охраняли его чердак. Его логово.
Одного психа мало, поэтому другой псих - брат Фрэнка, Эрик - сбегает из психушки и направляется к брату, попутно извещая его о своем прибытии звонками.
Но и тут еще не все, у Френсиса есть тайна, о которой он пока сам не знает, знает лишь отец.

Для меня мучить и убивать животных - это как убивать детей. Они одинаково невинны и беззащитные.
Читать книгу было неимоверно мерзко и противно. К чему это? Для чего? Что творилось в голове у автора? Чем он закидывался? Может быть в этой книге и есть какой-то глубинный смысл, но чтобы его понять, надо закинуться тем же, чем автор.

написала рецензию13 мая 2018 19:47

#добро_побеждает_зло

"Любая из жизней — символ. Все, что мы делаем — часть узора, который мы можем хотя бы немного изменить. Сильные создают свои собственные рисунки и влияют на узоры остальных людей, слабые следуют курсами, которые для них проложили другие. Слабые, несчастливые и глупые." (с)

Иэн Бэнкс давно на слуху, но я как-то не спешила его читать. Бывало меня спрашивали, как это я не читала "Осиную фабрику"? Такое сильное произведение и прошло мимо меня. Так вот, теперь хочется ответить этим вопрошающим - да лучше бы и не читала!! Что это было вообще? Где ваша прославленная гениальность? Далеко мне до нее видимо.

Фрэнсис довольно странный подросток, живет с не менее странным отцом, а его брат в психбольнице. Но как по мне, туда всю семейку бы переселить. В свои 17 лет Фрэнк убил троих, но об этом никто не знает. Он регулярно убивает животных якобы для благой цели и вообще не адекватно себя ведет. Его брат Эрик сбежал из больницы и направляется домой и Фрэнк готовится к встрече.

Как-то обсуждая с @cereres книгу Маленькая жизнь, она у меня спросила, в ней грязь описана просто ради грязи или несет какой-то смысл? Так вот уверенно могу заявить, что в Осиной фабрике как раз описана грязь ради грязи. Читать гадко и противно, но как по мне, это ничего не дает, либо я совершенно не поняла смысла. Читать еще что-либо у автора совершенно нет желания.

написала рецензию12 мая 2018 17:48

#Добро1_1курс 7 доп.
#добро_побеждает_зло

Омерзительная до дрожи книга. Фрэнсис Колдхейм и его отец, наверное, единственные негативные персонажи, поступки и преступления которых я не могу оправдать ни увечьем одного, ни проблемами с женой другого. В них нет ничего человечного, ничего что я могла бы примерить на себя, понять и принять.
После прочтения долго еще остается тот же горький привкус бессильной злобы, как после всех увиденных историй о подобных нелюдях. Я могу примириться со смертью, только если она хоть как-то оправдана или естественна. Автор же, с помощью аллегоричной осиной фабрики, показывает нам, что жизнь - лишь нелепые и бессмысленные телодвижения, и что бы ты ни делал, какой бы путь не выбрал, все оканчивается смертью. В общем-то автор не сказал и не показал ничего нового. Всех нас ранит жизнь, все мы бредем по лабиринтам, выбирая ходы и думая, что у нас есть свобода, и, да, все мы умрем. Но можно поползать по этому циферблату так, что люди будут вспоминать тебя поколение за поколением, и таким образом жить , а можно пойти по пути уродов и мнить себя пупом земли, имеющим право мстить и убивать. После таких историй очень хочется верить в карающего бога и ад, но, к сожалению и счастью, их скорее всего нет. По любимой мной цитате из книги Довлатова : "Ад - это мы сами".
Если вы не слишком чувствительны и разборчивы, то возможно подобное смакование чернухи и общий депрессивный фон, а также скандальная развязка и привлекут вас. Но если общечеловеческие ценности для вас не пустой звук, то не стоит тратить время. Для меня подобное чтиво - это всегда одной книгой меньше из-за бездарно потраченного времени.

Юлия (@yachmenka_magical)12 мая 2018 20:46

ну почему ж бездарного? Мне вот полезной оказалась рецензия ваша и @vandal. Глаз косила на нее, но теперь вряд ли возьмусь))

не зря мы с одного факультета )

написала рецензию12 мая 2018 21:33
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Ребята, зачем писать такие романы(да простит меня автор)!?Как до такого можно было додуматься?! Откуда он взял такой сюжет!?
Нет, серьезно, я понимаю, что не всегда должно быть оснащено романтикой, бабочками - цветочками, но это уж слишком.
Автор решил наворотить такой сорви – голова сюжет, что чувства ненависти и ужаса остаются на протяжении всего романа.
Что же сказать о книге!? Подобных книг я еще не читала, и думаю, что не встречу больше таких произведений. Хоть и читается быстро, но после прочтения осталась какая – то пустота, серость.
Причем, не было жалости к больным детям, не к отцу, да и мамаша тоже хорошо. Больше жалкости и сострадания вызывают животные и насекомые, которые подвергаются насильственным экспериментам.
Как упоминалась в аннотации книги, нам должна открыться неожиданная концовка романа, да, неожиданно, причем не было даже особых предпосылок к ней (концовки).
Да, не зря книга из списка зла, эта книга окутана злостью, жестокостью и не человечностью. Все - таки людям с расшатанной психикой не рекомендую читать, может осадок остаться неприятный.
#БК_2018 (10)

написала рецензию23 апреля 2018 23:48

#зло1_1курс (Мальчиш-Плохиш)

Потрясающий в своей чудовищности сюжет. Роман удивителен ещё и тем, как написан: если не обращать внимания на отрицательное и противное душе содержание, становится безумно приятно от авторского стиля повествования, от красочной и лаконичной описательности. Языком реально можно наслаждаться... Параллельно содрогаясь от того, что именно он рассказывает.

О, этот герой. Френк. Поразительнейший человечек. Для своих семнадцати лет он потрясающе начитан, эрудирован, изобретателен, предусмотрителен. Вызывает уважение, особенно при учёте того, как он всё это приобретал (я на воспитание намекаю). И при этом он хлоднокровен, рассчётлив, терпелив, артистичен, имеет конкретный сдвиг по фазе садизма и моральных устоев, даже некую маниакальность. Мне дико захотелось иметь несколько докторских степеней по психиатрии и подобного персонажа в числе пациентов. Наверное я и сама тот ещё псих...

Вообще в романе психов передоз, особенно в семейке героя. Весьма поразила история старшего брата Эрика, но по ней я не могу понять, откуда же фиксация на собак? Но фиг знает, что было бы со мной в такой ситуации. Я и так опарышей терпеть не могу, а теперь и подавно.

Столько ужасов слышала об этом романе, столько недовольных отзывов, критикующих, разносящих в пух и прах, обвинительных. Ох, и накрутили они меня! А на деле мне было на много сложнее читать "Цементный сад" Макьюэна. И "Заводной апельсин" вызывал гораздо больше сосущего под ложечкой ощущения. Нет, я не утверждаю, что каждый обязан прочесть эту фабрику, но для себя я решила, что книга более чем достойная. Наверняка эта история надолго отпечатается в моей памяти.

V for (@vandal)24 апреля 2018 1:06

Меня апельсинчик порадовал больше, чем фабрика.
Там хоть тоже жесть, но как-то поэмоциональнее написано, что и вызывало ответные чувства.
А тут все в одном нудном стиле.

Нюта Ш (@nuta2019)24 апреля 2018 9:18

@vandal, книги каждая по-своему хороши, но вот Френк во мне больше чувств зажёг, удивил, и не только в плохом смысле. А вот Алекс всю дорогу бесил.

Мне кажется, после ситуации с Фрэнки в детстве Эрик так собак возненавидел. У братьев ведь нежные были отношения)