Осиная Фабрика

1984

В книге Осиная Фабрика больше всего в своей жизни Фрэнк ненавидит женщин и теплое море. Он расположился в отдаленном шотландском городке вместе со своим отцом. В этом местечки его жизнь протекает тихо и размеренно. Парень живет как обычный подросток - выпивает пиво с друзьями, ведет хозяйство и изредка ходит поохотится на диких кроликов. Главной проблемой парня является его старший брат, который находится в одном из сумасшедших домов. Несколько лет назад он попал в страшные события после которых сошел с ума. Но вопреки всему, самого Фрэнка считают нормальным парнем. Правда в свои шестнадцать лет он убил три человека. Его странный дом и жертвенный столбы привлекают многих жителей городка. А главные испытания в жизнь Фрэнка приносит самый один из объектов его ненависти.

Приглашаем посетителей сайта прочитать отзывы о книге Осиная Фабрика Иэна Бэнкса.

Купить книгу Осиная Фабрика, Иэн Бэнкс

The Independent включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века.

<p>Что ж , в смерти преуспеть всегда легче.</p>
Добавила: lilka97
<p>Интересно, что чувствует человек, умирая?</p>
Добавила: lilka97
<p>Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим — но до поры до времени везуч;однако смерть кого-либо из близких даёт прекрасный повод ненадолго сойти с ума, делать то, что в обычной ситуации было бы непростительно.</p>
Добавила: lilka97
<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку. Слабые, невезучие,глупые.</p>
Добавила: id133830661
<p>«Конечный пункт у всех один, а вот маршрут – отчасти выбираемый, отчасти предопределенный – у каждого свой и меняется в мгновение ока».</p>
Добавил: yarik301092

написала рецензию30 мая 2017 12:28
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Как можно назвать ЭТО шедевром. Скучная, бессмысленная книга.

Колдхеймы — семья придурков, у которых давно «не все дома». Папаша заставляет заучивать размеры всего, что есть в жилище, от ложки до двери. Его старший сын Эрик протирает штаны в психушке, потому, что после одного эпизода у него прорвало чердак и он стал жечь собак и кормить червями детей. Младший Фрэнк замочил трех своих родственников и создал осиную фабрику, где у пчелы есть выбор как умереть.

Что это вообще за маразм? Что автор хотел сказать этой книгой? Как по мне, так это похоже на издевку. Я устала от Фрэнка, мне было совершенно неинтересно следить за тем как он нудит, ест, напивается, слоняется по горам с рогаткой, стописят раз разговаривает по телефону с Эриком на каком-то наркоманском языке. Добила меня развязка, которая вообще тут не понятно откуда нарисовалась. По логике, она должна была все объяснить, но как скажет мой любимый систер - «фигули на рогули». Она не только ничего не проясняет, она подходит сюда как корове седло, такое ощущение, что это начало уже какой-то другой книги. Не знаю, что вдохновило автора на этот «шыдевр», желание поржать над обществом и проверить пипл схавыет али нет, или пристрастие к тяжелым наркотикам, потому, что чтобы написать такую концовку нужно точно обдолбаться, но кроме раздражения, усталости и брезгливости сие произведение у меня никаких эмоций не вызывает. Хотя замученных собачек жалко, я бы ноги Эрику за это вырвала.

Joker (@nikfrock)30 мая 2017 13:40

@mani, да как бы практически все, мне наоборот было интересно про всех тамошних тараканов читать, ну и концовка пришлась по душе. Проникся я идеей, что еще могу сказать... А в последнее время я вообще стал проще ко всему относиться)))

@mariana31 мая 2017 0:35

ахахахахаа
все так хвалят, так хвалят и тут Маня ррраз!! Если честно, я ее даже в хотелки боюсь заносить, смущает меня в ней что-то

@mani31 мая 2017 11:31

@mariana, а я не хочу заселять ее в свой книжный шкаф-))) готова отдать любому читателю безвозмездно!

написала рецензию14 апреля 2017 21:52
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению ранимым и впечатлительным личностям, нежным натурам и большим любителям животных.

Все то время, что я читала книгу, я боролась с диким желанием заснуть. Автор явно перебарщивает и дотошно описывает то или иное не самое приятное действо главного героя ("подноготный творожок или пух пупочный" будут сниться мне в кошмарных противных снах), но с таким нудным и бытовым настроем, что ты непроизвольно начинаешь зевать. Красочные описания и длинные пояснения чего-либо - это прекрасно, но в умелых руках. Еще и слог сам такой... монотонный, через какое-то время ты перестаешь следить за смыслом текста, проваливаясь в какое-то состояние отрешенности, когда глаза читают, а мозг - нет, выныриваешь через время и понимаешь, что ты, собственно, ничего не пропустил. Ничего интересного. Совершенно.

"Осиная фабрика" полна жестокости и отвратительных подробностей из жизни Фрэнка. Во мне впервые проснулась брезгливость, а это при условии того, что это даже не самое страшное из прочитанного мною. Просто было как-то бессмысленно противно.

Что вытянуло немного книгу в моих глазах, так это развязка. В какой-то степени неожиданно, определенно безумно (как и вся веселая семейка) и все так же бессмысленно противно. Книга явно на любителя и точно для чтения со свежими мозгами, чтобы точно в сон не клонило.

#Пр1_5курс (Паттерны)

Соня (@skantor)14 апреля 2017 22:38

Первый экзамен сдан

написала рецензию12 апреля 2017 12:57

#Пр1_5курс

"Если мы действительно такие злые и тупые, что готовы закидать друг друга всеми этими расчудесными водородными и нейтронными бомбочками, то, может, и к лучшему, если мы коллективно покончим с собой, прежде чем лезть в космос измываться над какими-нибудь инопланетянами"

Сумасшествие в каждом предложении. В каждом слове. В каждом персонаже. Книга пропитана безумием. Если она мне понравилась, то это уже клиника? Или меня ещё можно спасти?

Семья Колдхеймов - совершенно безумная семья.

Отец имеет крайне странный подход к воспитанию своих детей. Он совершенно уверен, что сыновья должны знать диаметр всех тарелок в доме, площадь всех штор, размеры окон, длину телефонного повода и так далее. Не думаю, что это нормально. Вот вам и первый сумасшедший.

Эрик. Любитель странных диалогов, личинок, запугивания детей и поджигания собак. В очередной раз он сбежал из псих. лечебницы и спешит домой.

Фрэнк. Асоциальный молодой человек. Нетрудно догадаться, что всему виной "прекрасное" воспитание. На счету Фрэнка имеются три убийства. Да и ещё каких убийства! Продуманные и четко слаженные действия приводят его жертв к заранее известному финалу. Также он создатель Осиной фабрики. Такое придумать и сконструировать мог только крайне изобретательный человек. А с этим у Фрэнка всё в порядке!

Вот недостаточно здесь одного прочтения. Сначала ты обращаешь внимание только на жестокость и испытываешь жуткое отвращение, а к финалу начинаешь улавливать скрытый смысл. В книге ведь полно интересных мыслей. И теперь, когда финал уже известен, можно, спустя какое-то время, вновь взять книгу в руки и уже взглянуть на содержание под новым углом.

P.S. Информация для особо впечатлительных: Никогда! Слышите? Никогда не заглядывайте в книгу!-_- Я вас предупредила;)

@marty_murr, нет, это какое - то издевательство, специально пошла за книгой, показали, что есть в наличии, не смогли найти в магазине(( прям печальная печаль ...

@popillon92, читай в электронке 😉 и я знаю девочку, которая эту книгу продаёт) надо?)

@marty_murr, я хочу в бумаге, и прямо сейчас ))) да я закажу в интернет магазине)

написала рецензию4 марта 2017 21:47
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Я думал, моя ловушка захлопнулась много лет назад, а оказывается, всё это время я лишь ползал по циферблату. И только сейчас скрипит люк, только сейчас начинается настоящий путь
Помню, что когда читала первый раз, "Осиная Фабрика" оставила после себя куда более положительные впечатления, но это было давно. Первый раз читала лет шесть назад, видимо в тот период меня еще можно было удивить. Освобождая книжные полки решила перечитать и убедиться, нужна ли мне книга в коллекции или нет. Определенно - нет. Попытаюсь объяснить почему.

Во-первых, совершенно неприятный и отталкивающий текст. Язык сухой и пропитанный тошнотворным подтекстом. Во-вторых, совершенно отвратные персонажи. Все с отклонениями. В третьих, зверушек жалко. Я бы этой ГГ все мозги бы по вышибала!!! Ну не воспринимаю книги, где жестоко обращаются с животными. Это отталкивает и отбивает всякое желание проникнуться в персонажа.

Рассказывать в красках сюжет книги - нет смысла, ибо всю интригу убью. Папаша странный, Фрэнк - садист. Я не увидела гениальности автора. Вообще "Осиная Фабрика" оставила после себя лишь смешанные чувства. Холодность и сумасшествие, которые пропитывают книгу - вроде даже цепляют, но слабая попытка оправдать ГГ в самом конце - лишь убивают сюжет.

написал рецензию2 февраля 2017 10:28
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Книга похожа на разбитое зеркало. С каждой главой вы находите новый осколок и лишь после последней страницы вы получаете последний элемент. Понравится ли отражение, которое вы увидите на треснувшей поверхности?

Это первая книга автора, которую перевели на русский язык. Как же легко нам преподносят отвратительные вещи. Детали убийств и мелкие подробности содеянного. Это выглядит так обыденно, что даже не подкопаешься. Тяга героя к разрушению, которая наполняет его сладостным восторгом. Одновременный трепет и сочувствие к нему. В книге умещаются столь чуждые вещи, что не понимаешь как такое можно было написать, но все равно продолжаешь перелистывать страницу за страницей.

Почему некоторые двери не стоит открывать? Почему герой делает то, что делает? Картинка складывается лишь после прочтения последних страниц. Это готовый сценарий к фильму, который очень уж хотелось бы посмотреть.

Ваксель (@raccoon)2 февраля 2017 11:54

У него почти все книги такие, за это я его и люблю) Многие истории отвратительны, но то, как они поданы, заслуживает уважения