Осиная Фабрика

1984

В книге Осиная Фабрика больше всего в своей жизни Фрэнк ненавидит женщин и теплое море. Он расположился в отдаленном шотландском городке вместе со своим отцом. В этом местечки его жизнь протекает тихо и размеренно. Парень живет как обычный подросток - выпивает пиво с друзьями, ведет хозяйство и изредка ходит поохотится на диких кроликов. Главной проблемой парня является его старший брат, который находится в одном из сумасшедших домов. Несколько лет назад он попал в страшные события после которых сошел с ума. Но вопреки всему, самого Фрэнка считают нормальным парнем. Правда в свои шестнадцать лет он убил три человека. Его странный дом и жертвенный столбы привлекают многих жителей городка. А главные испытания в жизнь Фрэнка приносит самый один из объектов его ненависти.

Приглашаем посетителей сайта прочитать отзывы о книге Осиная Фабрика Иэна Бэнкса.

Купить книгу Осиная Фабрика, Иэн Бэнкс

The Independent включила этот роман в сотню лучших книг двадцатого века.

<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju
<p>Конечный пункт у всех один, а вот маршрут – отчасти выбираемый, отчасти предопределённый – у каждого свой и меняется в мгновение ока.</p>
Фрэнк Колдхейм
Добавила: marinasakharova
<p>Каждый пол может делать одно дело хорошо. Женщины – рожать, а мужчины – убивать.</p>
Добавила: MajaKokosova

Упоминание книги:

написал рецензию2 февраля 2016 17:02
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Семья Колдхеймов живет в уединении на небольшом острове рядом с маленьким шотландским городком Портенейль. Вообще, семья - это слишком громко сказано. Отец и его 16-летний сын Фрэнк. Женщины в этом доме не сумели задержаться надолго – первая миссис Колдхейм умерла при родах Эрика, старшего брата Фрэнка, а мать Фрэнка… Она детей не любила, ей просто нравилось рожать.
Кстати, об Эрике - в один прекрасный момент ему качественно снесло кукушку, и он стал с чрезмерным энтузиазмом пытаться накормить маленьких детей богатой белком пищей (червями и личинками), потом начали пропадать, а иногда и гореть собаки... Собственно, развитие сюжета и начинается с того, что братец Эрик сбегает из дурки и держит путь домой, чтобы повидать семью.

Эту историю нам поведает сам Фрэнк. Парень, у которого нет свидетельства о рождении, нет номера страховки, нет вообще ни одной бумажки, которая подтвердила бы его существование. Вот так решил отец в годы своего хиппизма-анархизма. Совершенно верно, что Фрэнк учебные заведения не посещал, но стандартной школьной программой успешно владеет. Да и с мозгами у него все в порядке и даже больше - изобретательный ум, который собственными руками изготовил Фабрику, осиный лабиринт смерти, предсказывающий будущее, этакий, что ли, талисман его собственной религии, продуманной и четко соблюдаемой. А вот с головой у Фрэнка не так все однозначно. Так ведь по нему и не скажешь, что он, будучи сам ребенком, убил трёх человек, хладнокровно и изощренно. Очевидно, что есть на то причины, и искать их надо где-то там же в детстве мальчика, но чуть раньше... Больше вы из меня ничего не вытянете, потому что будет гораздо лучше, если детали вы узнаете от Фрэнка.

Книга стала для меня приятной неожиданностью. Во-первых, это мое первое знакомство с автором. С удовольствием отмечаю затягивающий, пронизывающий слог Бэнкса, который сумел с головой окунуть меня в атмосферу событий. Конечно, были некоторые лишние моменты из повседневной жизни главного героя, но все-таки историю нам рассказывает 16-летний подросток, да и на общем фоне - это сущая мелочь.
Во-вторых, финалом я был просто ошарашен. На полном серьёзе - ну никак не ожидал я такой развязки. Теперь-то я уже понимаю, что смотрел в книгу, а видел фигу, но... Ой, ну и ладно. Короче, надул меня Иен славно, но это и круто!
А самое главное, что осталось занятное послевкусие. Это не бестолковая книга, есть тут о чем поразмыслить. И ведь, подумать только, книга-дебют...

P.S. А еще Фрэнк реально шарит в изготовлении взрывчатых устройств... Эх, ему бы горсть безумия да щепотку хаоса и вышел бы неплохой Джокер.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

написала рецензию28 мая 2015 16:59
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Жестокая книга. Можно даже сказать - отвратительная, в какой-то степени. Все те вещи, которые здесь присутствуют: личинки, горящие собаки и овцы, оригинальные убийства, звериные черепушки, сумасшедшие диалоги по телефону..Это и делает книгу отвратительной, но это не значит, что ее не стоит читать.

Эта история об одной сумасшедшей семье, в которой каждый по-своему ненормальный. Но обратим внимание на главного героя: жестокий паренек, но тем не менее он умнее многих своих сверстников да и сообразительнее некоторых взрослых. Еще с детства он отличался продвинутым умом, как это можно заметить на протяжении детских воспоминаний, которые были описаны книги. Да, на его счету три убийства, но какие это были убийства! В 5-8-летнем возрасте трудно продумать такие преступления, да еще и так, что бы тебя никто не заподозрил. В общем, я восхищена умом главного героя, несмотря на его жесткость. Из этого следует, что я так же восхищаюсь и фантазией автора, который додумался до такого, и я имею ввиду не только убийства, но и остальное: саму осиную фабрику, к примеру.

Единственное, что мне вообще не понравилось в книге, так это мат и грубые словечки. А так книга неплохая, но жестокости в ней хоть отбавляй!

Изначально собиралась поставить оценку "7" (неплохая оценка для книги, в принципе), но внезапная и неожиданная концовка заставила меня поднять оценку на балл. Все-таки именно вот такой развязки я совершенно не ожидала,и это определенно плюс.

P.S. Тем, кому сильно неприятно любое насилие над животными - лучше не читать (Хотя несмотря на то, что я люблю зверей, описание насилия над ними я вытерпела,и не могу не заметить, что это было очень впечатляюще (Там был один момент с горящей собакой, детально описанный))

#З1_1курс

написала рецензию26 мая 2019 13:15
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

"Мои главные враги — Женщины и Море. Я их ненавижу. Женщин потому что они слабые и глупые и живут в тени мужчины, и ничего с ними не сравнится, а Море потому, что оно всегда раздражает меня, разрушая построенное мной, смывая покинутое мной, очищая следы, которые я оставил".

Эта книга просто отвратительна. Практически худшее, что я читала. И самое главное, я до сих пор не могу понять ее смысл.
Фрэнку - семнадцать. И несмотря на обилие родственников, он фактически не существует. У него нет свидетельства о рождении, медицинской страховки, паспорта и других бумажек, которые есть у обычного человека. Почти все свое время он бегает по лесам, издевается над животными и придумывает изощренные планы как принести новые разрушения. С одной стороны, местами книга напоминает "Повелителя мух". Когда подросток пытается найти свое место в мире, выяснить где он находится на иерархической лестнице и понять кто или что он такое. Но здесь все настолько смазано, что какого-то великого вывода из всего происходящего просто нет. Нет оправдания тому, что видели мои глаза. Да я практически пожалела, что не ослепла.
Как будто автор собрал все самые больные фантазии, все самые ужасные ужасы и решил запихнуть их в одну книгу. И каждый раз когда кажется, что хуже уже не будет, поверьте мне, будет. Не совершайте моих ошибок, не пытайтесь есть под эту книгу. Она точно надолго отобьет ваш аппетит.
И даже некий шокирующий финал, который должен был поразить нас всех в конце, ничего не объясняет. Только еще больше наводит недоумения и заставляет жалеть о потраченном времени, которое было уделено данной книге.

#Йорки

@valeriana_root, нет, спасибо)) мне хватило

@suuushi, нет. я хочу, чтобы ты страдала

написала рецензию30 мая 2017 12:28
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Как можно назвать ЭТО шедевром. Скучная, бессмысленная книга.

Колдхеймы — семья придурков, у которых давно «не все дома». Папаша заставляет заучивать размеры всего, что есть в жилище, от ложки до двери. Его старший сын Эрик протирает штаны в психушке, потому, что после одного эпизода у него прорвало чердак и он стал жечь собак и кормить червями детей. Младший Фрэнк замочил трех своих родственников и создал осиную фабрику, где у пчелы есть выбор как умереть.

Что это вообще за маразм? Что автор хотел сказать этой книгой? Как по мне, так это похоже на издевку. Я устала от Фрэнка, мне было совершенно неинтересно следить за тем как он нудит, ест, напивается, слоняется по горам с рогаткой, стописят раз разговаривает по телефону с Эриком на каком-то наркоманском языке. Добила меня развязка, которая вообще тут не понятно откуда нарисовалась. По логике, она должна была все объяснить, но как скажет мой любимый систер - «фигули на рогули». Она не только ничего не проясняет, она подходит сюда как корове седло, такое ощущение, что это начало уже какой-то другой книги. Не знаю, что вдохновило автора на этот «шыдевр», желание поржать над обществом и проверить пипл схавыет али нет, или пристрастие к тяжелым наркотикам, потому, что чтобы написать такую концовку нужно точно обдолбаться, но кроме раздражения, усталости и брезгливости сие произведение у меня никаких эмоций не вызывает. Хотя замученных собачек жалко, я бы ноги Эрику за это вырвала.

Joker (@nikfrock)30 мая 2017 13:40

@mani, да как бы практически все, мне наоборот было интересно про всех тамошних тараканов читать, ну и концовка пришлась по душе. Проникся я идеей, что еще могу сказать... А в последнее время я вообще стал проще ко всему относиться)))

ахахахахаа
все так хвалят, так хвалят и тут Маня ррраз!! Если честно, я ее даже в хотелки боюсь заносить, смущает меня в ней что-то

@mani31 мая 2017 11:31

@mariana, а я не хочу заселять ее в свой книжный шкаф-))) готова отдать любому читателю безвозмездно!

написала рецензию5 августа 2014 16:47
Осиная ФабрикаИэн Бэнкс

Вот уж не ожидала, что эта книга произведет на меня такое впечатление.
Сначала эта книга кажется мерзкой и отвратительной, но постепенно ты втягиваешься, так что все эти ритуалы и убийства становятся лишь фоном. Главное - это Фрэнк Колдхейм. Очень удивляет то, как он относится к своим убийствам: не с гордостью или стыдом, а с хладнокровием. Он говорит о них спокойно, словно он действительно должен был это сделать.
"Через два года после того, как я прикончил Блиса, я убил моего младшего брата Пола, по иным и более важным причинам, чем те, по которым я избавился от Блиса; еще через год я сделала то же самое с моей двоюродной сестрой Эсмерельдой, более или менее из-за каприза.Вот мой счет до сего дня. Три. Я не убивал никого уже много лет и никогда не собираюсь этого делать. Это просто была стадия, через которую я проходил."
Автор приближает нас к Фрэнку настолько, чтобы понять его, но не заразиться его безумием. О да, Фрэнк безумен, но у него есть на это причины. Также, как и у Эрика. Когда я читала, почему он стал сумасшедшим, меня прямо передернуло. Совершенно не удивительно, что после этого он спятил. Мне было жаль Фрэнка, жаль Эрика, потому что они стали жертвами обстоятельств.
Я никогда не смогу поставить оценку этой книге. Я не могу сказать, понравилась она мне или нет, но я с уверенностью могу сказать, что эта книга одна из тех,которые оставляют после себя горькое послевкусие.