Пена дней

1947

Борис Виан: «На свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз или Дюк Эллингтон. Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство. Именно это и явствует из нижеследующих страниц, где рассказана самая что ни на есть доподлинная история, поскольку я сам сочинил ее от начала и до конца. Но при всем при этом она есть и проекция реальности, однако сдвинутая в иную плоскость, ухабистую и искривленную, и в ней возникает воспаленная атмосфера перекошенных жизненных обстоятельств.»

7,8 (301 оценка)

Купить книгу Пена дней, Борис Виан

В 1981 году композитором Э. Денисовым на тему романа «Пена дней» (либретто Э. Денисова) была написана опера. Лирическая драма в 3 актах и 14 картинах.

Роман «Пена дней» занимает десятое место в списке «100 книг века по версии Le Monde».[7]

<p>Просто меня в жизни интересует счастье не всех людей, а каждого в отдельности.</p>
Колен
Добавила: holodushka
<p>Разве можно допустить, чтобы женщина оставалась с вами просто потому, что она вас любит?</p>
Добавила: magicbean
<p>ожидание это прелюдия в минорной тональности</p>
Добавил(а): below
<p>Но с точки зрения нравственности похвально ли платить налоги и получить за это право быть арестованным потому только, что все безропотно платят налоги, и на эти деньги содержатся полиция и крупные чиновники.</p>
Шик
Добавила: knabino4ka
<p>Люди не меняются. Меняются только вещи.</p>
Колен
Добавила: knabino4ka

Упоминание книги:

написал рецензию14 апреля 2023 12:11
Пена днейБорис Виан

Лучше Бориса Виана о его романе «Пена дней» не скажет никто. Достаточно обратиться к аннотации, чтобы понять, что для автора не существует в этом мире ничего, кроме красоты и джаза. «Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство» – говорит он. Это базис.

Конечно, понятие красоты очень субъективно. Для Виана такая вот незапятнанная, беззаботная сказка, такой милый, романтический бред, коим поначалу видится главный роман его жизни – обозримый эталон. Находить красоту в таких прозаичных вещах, как техническая уборка ледового катка – я лично не посмел бы. Всё это напоминает цветастые и наляпистые фильмы Уэса Андерсона, запредельные фантазии Терри Гиллиама, или – да, сюрреализм Мишеля Гондри, который и экранизировал эту книгу. Такой гиперболизированный воздушный сюр, безусловно поэтичный, с преобладанием тёплых оттенков и красок. Всё описанное в книге настолько гипертрофировано, что выход героев из своего беспечного мирка, воссозданного рая, в серые трудовые будни, вызывает физический дискомфорт, проецирующийся, в том числе, и на читателя.

Не стану кривить душой – не мой стиль, не моё видение красоты. И на фильмах Мишеля Гондри я обычно засыпаю. Мне реализм ближе. Впрочем, говорят у Виана есть и такие книги, написанные, правда, от имени его альтер-эго – Вернона Салливана.

А джаз здесь повсюду. Сам текст требует фонового аккомпанемента и выстроен местами хаотически, согласно канонам жанра. Частые сюжетные твисты и общая взбалмошность сюжета напоминают джазовые импровизации. Сам Виан делает ссылку на Дюка Эллингтона, мне же в голову пришли Джон Зорн и группа BADBADNOTGOOD. Впрочем, Виан и сам был музыкантом, достаточно известным джазовым трубачом, поэтому лучше довериться ему.

Отдельного внимания заслуживают стёбные отсылки автора к незаслуженной (по мнению самого Виана) популярности философского ответвления «экзистенциализм» в XX веке. Едкие фразы уровня «Моя сестра сбилась с жизненного пути – она изучала философию», или «Эссе «Проблема выбора при тошноте» было издано на плотной туалетной бумаге», ну или «Сервилизм – это гуманизм», отсылающая нас к известной лекции Жан-Поля Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм» – всё это изрядно веселит. Значение слова «сервилизм» я тоже раньше не знал. Что касается непосредственно Сартра, то ему досталось больше остальных. В романе появляется отдельный персонаж – пародия на Сартра, который является объектом регулярных насмешек автора, порой трудноразличимых. То, что Вианом был выбран именно этот философ легко оправдать, всё-таки Сартр – главная рок-звезда того времени.

#БК_2023 (13. Романтическая история)

написал(а) рецензию2 апреля 2020 4:20
Пена днейБорис Виан

Очень странное произведение. Самое странное, что если отбросить всю явную нарочитость, то получится вполне обыкновенная и грустная история, так зачем же было накручивать такие довольно странные образы, до нелепости преобразуя знакомые образы?

Наверное, всё дело в образности. Обычными описаниями сложно зацепить читателя, а вот такая кривая форма вполне может сработать. При этом проблемы здесь давно известные и не меняющиеся со временем. Нездоровое пристрастие к кому-либо или к чему-либо. Чувство обделённости при наличие всех материальных благ. Незащищенность от проблем, каким бы богатым ты не был. Чувство разрушающегося мира, когда дорогой тебе человек находится в опасности. Есть здесь и более невинные темы. Например, насмешка над танцами, которые со временем становятся всё более странными.

И всё же в конце остаётся ощущение, что автор слишком заигрался в своём стремление всё поставить с ног на голову. Из-за этого получилась очень неоднородная смесь, где в одном месте сюрреализм зашкаливает, а в другом его не хватает.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д

написала рецензию2 апреля 2020 1:25

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Итак, сюрреализм. Моё любимое направление в литературе, когда важен не сам предмет, а та идея, которую он воплощает. Если хочется сюрреализма в полной его красе, то «Пена дней» - прекрасный образец этого. Опубликованный сразу после окончания Второй мировой войны, она однако не несёт на себе отпечаток этого страшного события. Это история молодого человека Колена двадцати двух лет, обитающего в весьма занятной квартире. На кухне — чудо-приборы, в квартире два маленьких солнца, излучающих свет и много других странных для нас вещей. Каждая вещь неслучайна. Она — лишь отражение реальности преломлённой сознанием героев. Поэтому вещи здесь не менее важны, чем люди.

Однажды он встречает Хлою и влюбляется в неё. Но это будет очень грустная история любви. И очень простая. Весь сюжет можно уместить в нескольких строках, но главное не то, что происходит, а как. «Пена дней» - это безумно трагическая, необычная и поэтическая сказка и дело тут не в нереальности происходящего, а в законах, по каким происходит действие. Здесь даже живущая у Колена мышка наделяется душой и сознанием, куда большим, чем у обыкновенной мыши.

В текст умело добавлены названия современных автору книг, музыкальных композиций и фильмов, что создаёт лишние трудности. Мне не очень нравится читать про то, о чём я не имею ни малейшего представления. Очень много намёков, аллюзий, которые смог бы постичь только эрудированный современник автора. Куда уж мне! Так что многое осталось неразгаданным, но тем интересней будет перечитать и открыть что-то новое.

А что если это всего лишь сон? Ведь все эти иррациональные, удивительные вещи возможны только во сне, от которого невозможно проснуться. Поэтому и конец здесь вовсе не конец, а начало чего-то нового — либо нового сна, либо пробуждения.

написала рецензию25 сентября 2019 21:15
Пена днейБорис Виан

То ли книга прошла мимо меня, то ли я мимо нее. Видимо, такая классика не по мне, и сюрреализм явно не зашел. Чтобы все-таки понять смысл написанного мне пришлось еще перечитывать разные рецензии, а то была беда. Я, действительно, мало что поняла.. ну то есть я все приняла так, как есть.. но всех отсылок или смысл не очень. Перед тем, как начинать читать эту книгу, все-таки стоит ознакомиться и с автором и с его творчеством, и с его жизнью в целом. Возможно тогда будет понятно что и к чему, ну или просто быть любителем таких произведений.

Вообще в книге несколько линий, в основном, любовных. Ну и рассказывается о них и, в принципе, о проблемах общества.. И автор просто высмеивает эти проблемы. Но все же не все для меня оказались открыты. Но есть нечто, что мне понравилось) Это рояль, который наливает и смешивает разные напитки и делает коктейли под музыку) И все зависит от того, как сыграешь и от тональности и т.д.. Я ради такого сама бы научилась играть)

Но вообще, не рекомендовала эту книгу каждому встречному - поперечному.. потому что для этого произведения действительно нужно быть подготовленным и любителем)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию24 сентября 2019 14:57
Пена днейБорис Виан

Есть в этой книге доктор. Фамилия у него Д'эрьмо. Вот этой фамилией и хочется резюмировать свое впечатление о книге.
Что это за бред наркомана с растущими в легких цветами, мышами стирающими в кровь лапки при оттирании плиток кухни, угрями, живущими в водопроводной трубе и жружищими ананас.
Я очень пыталась не обращать внимания на весь этот абстакционизм, если можно применить это слово. Но это было ужасно.
Люди катаются на коньках и разбиваются в лепешку. Потом приезжает уборщик и сошкребает его совочком. Или девушка разгуливающая по городу и выбивающая сердца спец.приспособой, за то, что ее мужик любит одного автора, больше чем ее. Сдай его в психушку - делов то.
Возможно будучи более утонченной натурой или находясь в более возвышенном состоянии духа я бы и могла насладиться книгой. Но я склонна думать что это не про меня.
Вся книга - сплошная психушка. Даже не представляю что там за фильм по ней сняли.

#мстители_7морей