Пена дней

1947

Борис Виан: «На свете есть только две вещи, ради которых стоит жить: любовь к красивым девушкам, какова бы она ни была, да новоорлеанский джаз или Дюк Эллингтон. Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство. Именно это и явствует из нижеследующих страниц, где рассказана самая что ни на есть доподлинная история, поскольку я сам сочинил ее от начала и до конца. Но при всем при этом она есть и проекция реальности, однако сдвинутая в иную плоскость, ухабистую и искривленную, и в ней возникает воспаленная атмосфера перекошенных жизненных обстоятельств.»

7,8 (301 оценка)

Купить книгу Пена дней, Борис Виан

В 1981 году композитором Э. Денисовым на тему романа «Пена дней» (либретто Э. Денисова) была написана опера. Лирическая драма в 3 актах и 14 картинах.

Роман «Пена дней» занимает десятое место в списке «100 книг века по версии Le Monde».[7]

<p>Просто меня в жизни интересует счастье не всех людей, а каждого в отдельности.</p>
Колен
Добавила: holodushka
<p>Разве можно допустить, чтобы женщина оставалась с вами просто потому, что она вас любит?</p>
Добавила: magicbean
<p>ожидание это прелюдия в минорной тональности</p>
Добавил(а): below
<p>Но с точки зрения нравственности похвально ли платить налоги и получить за это право быть арестованным потому только, что все безропотно платят налоги, и на эти деньги содержатся полиция и крупные чиновники.</p>
Шик
Добавила: knabino4ka
<p>Люди не меняются. Меняются только вещи.</p>
Колен
Добавила: knabino4ka

Упоминание книги:

написала рецензию17 августа 2017 16:31
Пена днейБорис Виан

#ЭЭ1_3курс (Диплом: Культ красоты. Посвящение Афродите)

Обычно книга, прочитанная по рекомендации знакомого, заранее обрастает определённым ореолом ожиданий и догадок, основанном на знании вкусов этого человека. Так я подошла и к этому роману, но Борис Виан такой шутник, что умудрился вплести заведомо спекулятивные темы, которые прозвучали ненатужно. Это, например, тяжёлая болезнь, летальный исход. А ведь долгое время в книге все действительно летали, окутанные пеной дней. Пеной, состоящей из множества радужных пузырьков, спектр которых шире человеческого восприятия. По крайней мере того, что может воспринять наш мозг. Но ведь есть же ещё и органы чувства – а прочувствовать в это романе есть что. Я не знаю, сюрреализм это или магический реализм, но предложенный мир не так уж похож на наш. Остались вечные темы вроде денежного вопроса, дружбы и любви, но как же он по форме причудливо устроен! Здесь нельзя просто взять и привести в дом незнакомца – лучше заведомо предупредить, какую форму на данный момент приняла та или иная комната (слава утконосам, обошлось без давящего ужаса, как в Дом из листьев ). Я уж не говорю о том, как интересно автор прописал само течение заболевания – если самые приятные вещи присовокупить к самым болезненным, трагизм удвоится. Кстати, лайфхак для девушек, считающих, что недополучают цветов – подсунуть любимому эту книгу, что будет отличной возможностью пересмотреть данный вопрос. Интересно всё-таки писатель подошёл к самым привычным жизненным обстоятельствам и преломил их так, что они заиграли новыми красками. О чём забавно предупредил уже в предисловии.

Роман ставят на 10 место в сотне лучших, и, как я понимаю, написанный в далёких 40-х, он повлиял на наших современников. Теперь мне кажется, что в нём черпали вдохновение и прекрасный Горан Петрович, и Режис де Са Морейра. Первая половина книги проходит довольно спокойно – это скорее знакомство с фантазиями автора и тем, как он обустроил мир. А иначе как понять, почему финальная сцена посвящена не людям, а сыгравшей большую роль в сюжете мышке да кошке? Любовная линия первое время тоже прописана более, чем странно и я даже разочарованно подумала, что зря надеялась на эту сторону романа. Всё потому что герои не успели толком наобщаться (или нам это не показали), как уже постановили – через месяц свадьба. Естественно, только очень наивный человек вроде меня мог подумать, чтобы хотя бы за этот месяц персонажи станут родными. Вместо этого свадьба приближается с космической скоростью, и ей уделено внимания едва ли не больше, чем всему предшествующему. Хотя и понятно почему: тут же можно с упоением прописать костюмы да поведать о парочке, чью профессию мне сложно обозначить. Вот на похоронах есть плакальщицы, а эти наоборот – компаньоны на торжествах. Между собой они близнецы+любовники. Да, магический реализм – это вам не в сказку попасть. Тут мужчину за связь с женщиной могут заклеймить. Впрочем, эти персонажи далеко не центральные, и понятно, что в такой гипертрофированной форме (а она накладывается почти на всё при данных обстоятельствах) автор вполне мог иметь целью показать уникальную связь между близнецами и то, что своеобразная ревность тут неизбежна.

Выстроив отличные декорации, к середине книги автор вспоминает, что недурно бы и сюжету изюминок добавить. И так щедро их отсыпал, что это стала, если память не изменяет, первая книга с января месяца, которая вызвала слёзы, ещё и неоднократно. Да, вопреки первым эмоциям в какой-то момент начинаешь очень переживать за пару влюблённых и надеяться на то, что всё у них будет хорошо, старательно заглушая внутренние предчувствия и суровый голос логики. Параллельно развиваются и другие линии (а как известно, любые линии рано или поздно пересекаются – здесь то же самое, и не раз), хотя их история периодически и провисает, упираясь в самоповторы. Скажем так, она любит его, он любит её, но ещё больше любит Жан-Соль Партра. Да-да, я не могу вспомнить более желчного отношения к какому-либо писателю, продемонстрированного так неприкрыто на страницах романа, перестановка букв никого же не запутает. Я пока не читала этого автора, но подобные нападки в таком количестве с каждой новой попыткой вызывали отторжение как в адрес Виана, так и конкретных персонажей. Может быть, прочитав Тошнота, я переменю отношение, но пока всё кажется излишним передёргиванием, особенно бешеные люди, занимающие все лектории, дабы услышать Партра и увидеть предложенные им образцы отрыжки и подобного. Но даже если я соглашусь с Вианом по сути, это не изменит раздражения от нарочитости и излишеств. Да и не от большого ума оголтелая помешанность на человеке, которому плевать как на тебя, так и на друзей - подавай только закупание книг кумира на деньги, одолженные на более благородные цели.

Роману более полувека, а многое в нём звучит пророчески, пусть это и не фантастика. И современные средства связи писатель предсказал, даже письма герои могли не только читать, но и слушать. Не одни фантазии притягательно причудливы, ещё и диалоги и порой напоминают Льюиса Кэрролла:
- Как вы проводите время?
- В основном теряю.

Liya (@frogg_n)18 августа 2017 17:03

@cupy, второй раз уже сообщаю интересности, круто)) Раз лучше, то стоит взяться за него после Пены, чтобы лучше понять автора. Читатель всеядный, читаль пока не боится Бориса Виана)
Я с фильмами не особо дружу, но благодаря тебе посмотрела аж три штуки: Ярмарку, Дикую и Барри) Может, потом сподоблюсь ещё и на Пену. Кино никуда не убежит, а сон на такое способен)

Penguin Lessons (@cupy)19 августа 2017 4:01

@Frogg_n, а мне-то как круто)) Это скорее предположение по названию, может, истинные Бо-Вианцы скажут, что логика неверна, а читать надо какие-то более популярные книги) Ого, как ты продвинулась, мне даже стало стыдно, что вместо Пены или Ярмарки ЧГК смотрела)) Но, чтобы не уходить совсем в оффтоп, давай продолжим эту тему в флудилке или вк, если напишешь)

Liya (@frogg_n)19 августа 2017 19:38

@cupy, но мы-то пока не истинные Бо-Вианцы, поэтому смело берём приступом Сердцедера после Пены)) Ну а если и есть какие-то другие более популярные книги, то они остаются в данный момент ещё неизвестными, потому что мне ничего у автора неизвестно, кроме Могил и Пены) Хорошо, тогда кину заявку вк)

написала рецензию28 сентября 2014 1:16
Пена днейБорис Виан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 мая 2018 15:58

#зло1_2курс

Что я вообще прочитала? Посмотрела на оценки, рецензии, даже стало неловко, что я эту книгу совсем не поняла. Ее относят к топ-книгам о любви, а я любви здесь и не нашла, только если любовь Шика к Жану Солю Партру.

Сюжета особо здесь нет, героев здесь не так много, пересчитать по пальцам, начинается история с богатой жизни Колена и его друга Шика. Балуются шейкролялем, на котором можно играть, а он делает коктейль; отведывают деликатесы от дворецкого Николя, и конечно посещают вечеринки. И вот на одной из них он встречает в Хлою, в которую влюбляется.

На протяжении всей книги происходят невообразимые, противоречащие реальности вещи. В кране над раковиной обитают ужи, в доме спокойно проживают мыши, с которыми все разговаривают, а одна из них даже может протирать лапками кафель (как удобно), комнаты меняют размеры и цвета.
А еще кувшинка в легком, стволы винтовок, которые выращивают с помощью человеческого тепла и сердцедеры, с которыми в конце произошла вовсе какая-то околесица.

Здесь видимо должен быть какой-то глубокий смысл, а все вышеперечисленное - метафоры к чему-то высокому, смысл которых должен наполнить и поразить. Но со мной этого не случилось, видимо я реалист в полной мере и сюрреализм не для меня. Первым щелчком к отступлению для была фраза "подстрегает веки". Я еще подумала, что может опечатка, но нет. В общем, хоть книга и небольшая, я потратила на нее много времени, которого мне очень жаль.

@loki29 мая 2018 12:03

я помню, как лет 5 назад где-то в городе увидела рекламу этого фильма и таааак мне захотелось его посмотреть, но я все откладывала и откладывала. И пусть я лучше останусь в приятных воспоминаниях о рекламе, чем прочитаю и разочаруюсь. Не очень люблю сюрреализм

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2018 13:36

Блин, теперь думаю, что нужно было выбрать что - то другое

Юлия (@vishenka)29 мая 2018 14:37

вот я вроде люблю легкую наркоманию в книгах, но тоже не поняла всей этой фишки и бросила еще на прошлом факультете (не помню когда она мне попалась)

написала рецензию31 августа 2015 22:48
Пена днейБорис Виан

Первые несколько страниц у меня в голове была только одна мысль – что это за наркотический бред, зачем я это читаю. Но потом я втянулась и за всем этим абсурдом и гротеском удалось увидеть историю. Историю золотой молодежи, а также тех, кто пытается примкнуть к кругу избранных. Они только развлекаются, тратя деньги направо и налево. Вечеринки в честь собак, изысканные блюда с утра до вечера, дорогие безделушки и хобби.

Молодая парочка сорит деньгами, закатывает шикарную свадьбу, не думая о будущем. Но, как оказывается впоследствии, все песни и розы кончились уже в свадебном лимузине. Чем дальше, тем грустнее, серее и мрачнее жизнь. Деньги кончаются, героиня чахнет, счастье и радости блекнут не по дням, а по часам. При этом, правда, не совсем ясно, то ли Виан описывает жизнь горстки избранных на фоне мирового апокалипсиса, то ли просто это такой способ показать, что все радости кончаются при вступлении в брак. А, может быть, просто ничто не приносит удовольствия и солнце светит тусклее, если любимый человек страдает.

Все не так уж и плохо, даже, скорее, хорошо и интересно. Но, на мой вкус, Виан чересчур переборщил с нападками на Сартра. Плюс мне не понравилась та легкость и простота, с которой автор описывает убийства и смерть, и та легкость, с которой герои к этому относятся. Но это только до поры до времени.

“Люди не меняются. Меняются только вещи”. Поэтому не важно, что и как происходит в этом странном мире, потому что люди ведут себя так же, как и везде. Говорят, эта книга про любовь. А знаете, все-таки да!

P.S. Пианококтейль – отличная штука. Я бы себе завела.

написала рецензию13 сентября 2017 21:42
Пена днейБорис Виан

Солнце, такое испепеляющее и пронзительное, жадно прожигало своими светлыми паутинками атмосферу одного пенистого края. Это было только начало. И только одно солнце.

Луны — их было достаточно — выплёвывали звёзды ночью на тёмную картину одиночества, с которым сложно свыкнуться вещам, но просто людям. Они, лукавые диски, были бледны и печальны.

Живое приходило и уходило, улыбаясь в пустоту и рассеивая минуты дыханья, пока мышата обеспокоенно расхаживали по просторной квартире, больше похожей на величественный дворец, чем на обычное место проживания.

Белый — чёрный. Ступишь на белый — выскочит прыщ. Раз, два... и так до двадцати. Выиграл или проиграл свою партию? Будь предельно осторожен. Шаг за гранью — тебя не существует. Ты растворился в пучине.

Тонкий хрусталь, через который можно увидеть пыль событий и другую галактику, стоит на жемчужной скатерти, что накрахмалили в несколько рук, и переливается холодными оттенками. Кругом царит тишина, пока кто-то не сядет за прибор, изготовляющий напитки с помощью звучания нот. Глупо звучит? Тогда попробуй сыграть. И выпей, беспрекословно, то, что у тебя получилось в итоге.

Дорогое красное вино — кровь, только что пущенная из вены на свежевыпавший снег. Оно недвижимо, она тоже. Алый алмаз. Как там говорилось про уста Белоснежки?

Глаза — звёзды, такие обманчиво яркие и бесконечно далёкие от нас, они смотрят в упор, но не замечают тебя в близи, потому что тебя нет, их нет, никого. Пена смыла всё: краски природы, запахи будней, чувства сердец и души обывателей сегодняшнего дня. Что есть ты, а что — я?

Нимфея, или, если угодно, водяная лилия, в правом лёгком дала первые ростки. Чего боишься ты? Она — этого подлого цветка, убивающего её постепенно, но верно. Насколько страшна смерть, а насколько — жизнь? Это лицо с розовыми пятнами пугает измученным и болезненным видом, а ведь когда-то оно цвело неугасающей энергией и пылкостью.

Глухие голоса, зовущие откуда-то, переливаются в безмолвии, выглядящим невообразимо громко на фоне всех остальных посторонних звуков. Модный костюм и дразнящая ухмылка будоражат ледяных кукол. Они молча взирают. И никогда не произнесут ничего по-настоящему ценного.

Некоторые желали бы лежать. На выгоревшей траве, жёлтой-жёлтой и ломкой, как солома. Сверху нещадно припекало бы, а по тёплой земле ползали бы маленькие букашки, не заметить которых — проще простого. А у вас были мечты?

Отправляясь в горы, они представляют, как будут ловить падающие снежинки на язык. И почему-то мало кто задумывается над тем, что так можно легко заболеть. Она больна. Внутри.

Маскарад больных устроен неизвестными. Цирковое шоу нелепо пестрит лоском и никому ненужным фарсом. Я, вы, он. Больны. Триллион.

Ложь наступает со всех сторон. Кем же всё-таки были мыши? Только животными? Домашними питомцами? Грызунами? Или чем-то большим? Возможно, человеческой душой, про которую забыли. Только джаз, красивые девушки, Жан-Соль Партр, «Блевотина» и профессор д’Эрьмо.

Новый рассвет, похоронивший после закатных сумерек пожары, смерти и сумасшедшую плёнку, предстаёт тихим и безмолвным. Море успокоило свои волны. Пена сошла. Но это только на время.

Пена дней. Что было до этого — одно, что было после — другое, ну а что произошло посередине — тайна. Ни с чем не сравнимый роман — необычный и воздушный по стилю изложения, открывающий дверь в другую реальность, куда попасть раньше было невозможно. Для сороковых годов прошлого столетия это точно экзотичное произведение, наверняка покорившее молодёжь и удивившее старшее поколение, потому что оно — нечто от Франции!

Понять и оценить книгу Бориса Виана, думаю, трудно. Полюбить — ещё сложнее. Кто-нибудь смог понять, оценить и полюбить? Выглядит эта задача несложно, но как на деле — спорный вопрос. Тут неплохо вписывается одна банальная фраза, когда идёт сравнение ирисок и трюфелей. Вот «Пена дней» здесь выступает этой самой шоколадной конфетой, любовью к которой пылают далеко не все. Я сейчас не коим разом не говорю о том, что у меня вышло ПОП, нет, наоборот, мне кажется, что с этим у меня вышел полный провал по всем фронтам.

Она нереальна, еле ощутима, как прикосновение перьев, невесомых, загадочна, как самая настоящая женщина, в которой должна быть небезызвестная сушёная ягода, близка, как небесные тела, и по-своему обаятельна.

Чудно, что тут ещё скажешь! Ударение уместно на любую гласную.

— А где я, собственно говоря, нахожусь?
— Тут, а где же ещё?
— А-а-а, понятно!..

#ЭЭ1_3курс

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 17:21

@cupy, обожаю книги, чей стиль западает прямо в сердце) Вот "Пена дней" относится у меня именно к таким. Рада, что вышло передать вианскую атмосферу)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 19:28

@Frogg_n, экранизация мне понравилась меньше книги, показалась затянутой, менее динамичной, книга давала больше яркости и простора для воображения. Хотя актёры радовали, конечно. В общем, я не то, чтобы уговариваю смотреть) Статья во многом отражала моё восприятие книги, но там ещё очень много захватывающих фактов из биографии Виана, которые раскрывают больше некоторые моменты. Буду рада, если прочтёшь и мою рецензию)

Liya (@frogg_n)14 сентября 2017 23:31

@liu, теперь жутко захотелось посмотреть фильм для того, чтобы увидеть контраст яркости и простора для воображения) Обещания я стараюсь выполнять, так что прочитаю всё: и статью, и рецензию. Но только завтра))