Рецензии на книгу Пена дней

написал рецензию14 апреля 2023 12:11
Пена днейБорис Виан

Лучше Бориса Виана о его романе «Пена дней» не скажет никто. Достаточно обратиться к аннотации, чтобы понять, что для автора не существует в этом мире ничего, кроме красоты и джаза. «Всему остальному лучше было бы просто исчезнуть с лица земли, потому что все остальное — одно уродство» – говорит он. Это базис.

Конечно, понятие красоты очень субъективно. Для Виана такая вот незапятнанная, беззаботная сказка, такой милый, романтический бред, коим поначалу видится главный роман его жизни – обозримый эталон. Находить красоту в таких прозаичных вещах, как техническая уборка ледового катка – я лично не посмел бы. Всё это напоминает цветастые и наляпистые фильмы Уэса Андерсона, запредельные фантазии Терри Гиллиама, или – да, сюрреализм Мишеля Гондри, который и экранизировал эту книгу. Такой гиперболизированный воздушный сюр, безусловно поэтичный, с преобладанием тёплых оттенков и красок. Всё описанное в книге настолько гипертрофировано, что выход героев из своего беспечного мирка, воссозданного рая, в серые трудовые будни, вызывает физический дискомфорт, проецирующийся, в том числе, и на читателя.

Не стану кривить душой – не мой стиль, не моё видение красоты. И на фильмах Мишеля Гондри я обычно засыпаю. Мне реализм ближе. Впрочем, говорят у Виана есть и такие книги, написанные, правда, от имени его альтер-эго – Вернона Салливана.

А джаз здесь повсюду. Сам текст требует фонового аккомпанемента и выстроен местами хаотически, согласно канонам жанра. Частые сюжетные твисты и общая взбалмошность сюжета напоминают джазовые импровизации. Сам Виан делает ссылку на Дюка Эллингтона, мне же в голову пришли Джон Зорн и группа BADBADNOTGOOD. Впрочем, Виан и сам был музыкантом, достаточно известным джазовым трубачом, поэтому лучше довериться ему.

Отдельного внимания заслуживают стёбные отсылки автора к незаслуженной (по мнению самого Виана) популярности философского ответвления «экзистенциализм» в XX веке. Едкие фразы уровня «Моя сестра сбилась с жизненного пути – она изучала философию», или «Эссе «Проблема выбора при тошноте» было издано на плотной туалетной бумаге», ну или «Сервилизм – это гуманизм», отсылающая нас к известной лекции Жан-Поля Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм» – всё это изрядно веселит. Значение слова «сервилизм» я тоже раньше не знал. Что касается непосредственно Сартра, то ему досталось больше остальных. В романе появляется отдельный персонаж – пародия на Сартра, который является объектом регулярных насмешек автора, порой трудноразличимых. То, что Вианом был выбран именно этот философ легко оправдать, всё-таки Сартр – главная рок-звезда того времени.

#БК_2023 (13. Романтическая история)

написал(а) рецензию2 апреля 2020 4:20
Пена днейБорис Виан

Очень странное произведение. Самое странное, что если отбросить всю явную нарочитость, то получится вполне обыкновенная и грустная история, так зачем же было накручивать такие довольно странные образы, до нелепости преобразуя знакомые образы?

Наверное, всё дело в образности. Обычными описаниями сложно зацепить читателя, а вот такая кривая форма вполне может сработать. При этом проблемы здесь давно известные и не меняющиеся со временем. Нездоровое пристрастие к кому-либо или к чему-либо. Чувство обделённости при наличие всех материальных благ. Незащищенность от проблем, каким бы богатым ты не был. Чувство разрушающегося мира, когда дорогой тебе человек находится в опасности. Есть здесь и более невинные темы. Например, насмешка над танцами, которые со временем становятся всё более странными.

И всё же в конце остаётся ощущение, что автор слишком заигрался в своём стремление всё поставить с ног на голову. Из-за этого получилась очень неоднородная смесь, где в одном месте сюрреализм зашкаливает, а в другом его не хватает.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_Д

написала рецензию2 апреля 2020 1:25

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Итак, сюрреализм. Моё любимое направление в литературе, когда важен не сам предмет, а та идея, которую он воплощает. Если хочется сюрреализма в полной его красе, то «Пена дней» - прекрасный образец этого. Опубликованный сразу после окончания Второй мировой войны, она однако не несёт на себе отпечаток этого страшного события. Это история молодого человека Колена двадцати двух лет, обитающего в весьма занятной квартире. На кухне — чудо-приборы, в квартире два маленьких солнца, излучающих свет и много других странных для нас вещей. Каждая вещь неслучайна. Она — лишь отражение реальности преломлённой сознанием героев. Поэтому вещи здесь не менее важны, чем люди.

Однажды он встречает Хлою и влюбляется в неё. Но это будет очень грустная история любви. И очень простая. Весь сюжет можно уместить в нескольких строках, но главное не то, что происходит, а как. «Пена дней» - это безумно трагическая, необычная и поэтическая сказка и дело тут не в нереальности происходящего, а в законах, по каким происходит действие. Здесь даже живущая у Колена мышка наделяется душой и сознанием, куда большим, чем у обыкновенной мыши.

В текст умело добавлены названия современных автору книг, музыкальных композиций и фильмов, что создаёт лишние трудности. Мне не очень нравится читать про то, о чём я не имею ни малейшего представления. Очень много намёков, аллюзий, которые смог бы постичь только эрудированный современник автора. Куда уж мне! Так что многое осталось неразгаданным, но тем интересней будет перечитать и открыть что-то новое.

А что если это всего лишь сон? Ведь все эти иррациональные, удивительные вещи возможны только во сне, от которого невозможно проснуться. Поэтому и конец здесь вовсе не конец, а начало чего-то нового — либо нового сна, либо пробуждения.

написала рецензию25 сентября 2019 21:15
Пена днейБорис Виан

То ли книга прошла мимо меня, то ли я мимо нее. Видимо, такая классика не по мне, и сюрреализм явно не зашел. Чтобы все-таки понять смысл написанного мне пришлось еще перечитывать разные рецензии, а то была беда. Я, действительно, мало что поняла.. ну то есть я все приняла так, как есть.. но всех отсылок или смысл не очень. Перед тем, как начинать читать эту книгу, все-таки стоит ознакомиться и с автором и с его творчеством, и с его жизнью в целом. Возможно тогда будет понятно что и к чему, ну или просто быть любителем таких произведений.

Вообще в книге несколько линий, в основном, любовных. Ну и рассказывается о них и, в принципе, о проблемах общества.. И автор просто высмеивает эти проблемы. Но все же не все для меня оказались открыты. Но есть нечто, что мне понравилось) Это рояль, который наливает и смешивает разные напитки и делает коктейли под музыку) И все зависит от того, как сыграешь и от тональности и т.д.. Я ради такого сама бы научилась играть)

Но вообще, не рекомендовала эту книгу каждому встречному - поперечному.. потому что для этого произведения действительно нужно быть подготовленным и любителем)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию24 сентября 2019 14:57
Пена днейБорис Виан

Есть в этой книге доктор. Фамилия у него Д'эрьмо. Вот этой фамилией и хочется резюмировать свое впечатление о книге.
Что это за бред наркомана с растущими в легких цветами, мышами стирающими в кровь лапки при оттирании плиток кухни, угрями, живущими в водопроводной трубе и жружищими ананас.
Я очень пыталась не обращать внимания на весь этот абстакционизм, если можно применить это слово. Но это было ужасно.
Люди катаются на коньках и разбиваются в лепешку. Потом приезжает уборщик и сошкребает его совочком. Или девушка разгуливающая по городу и выбивающая сердца спец.приспособой, за то, что ее мужик любит одного автора, больше чем ее. Сдай его в психушку - делов то.
Возможно будучи более утонченной натурой или находясь в более возвышенном состоянии духа я бы и могла насладиться книгой. Но я склонна думать что это не про меня.
Вся книга - сплошная психушка. Даже не представляю что там за фильм по ней сняли.

#мстители_7морей

написала рецензию24 мая 2019 16:03
Пена днейБорис Виан

Писателя с русским именем Борис (кстати, в честь Бориса Годунова по одноименной опере Мусоргского) можно назвать самым неузнаваемым в России, абсолютным французским классиком постмодернизма. Удивительный человек, сменивший при жизни множество профессий от инженера, журналиста и переводчика до джазового исполнителя и писателя, и в своей литературной деятельности очень многогранен. Так после волшебной, сюрреалистической и авангардной «Пены Дней» вы совершенно не узнаете его в «Я приду плюнуть на ваши могилы» и «Сердцедер» в стиле нелицеприятного Bodyhorror.

Итак, «Пена», несмотря на свою нежную историю о любви между двумя довольно благополучными, блистательными и милым молодыми созданиями Коленом и Хлоей, облачные образы и цветочные аллегории, фантастические пианококтейли, чудные танцы и восхитительные путешествия, прежде всего произведение глубоко критического и сатиристическо-пародийного характера. И не только потому как «счастливый финал» в нем полностью отсутствует, а прежде всего из-за того как поддаётся в нем жесточайшему анализу общество, вполне кстати правдоподобное, в котором находят себя герои. Всего и не перечислишь, но в числе, например, отнюдь немилосердное осуждение цинизма христианской церкви и государственного антимилитаризма, разнос буржуазной попытки идеализировать пустой человеческий труд, критика массовой агонии в погоне за модой. Все это преподнесено в общем и целом в качестве антиутопии и приправлено изощренной игрой слов, технической, по профессии, фантазией автора с перчинкой насмешки и легкого, а порой весьма прямолинейного сарказма.

Мой вердикт - читать и обязательно смотреть экранизацию!
#БК_2019
9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

написала рецензию14 июня 2018 23:26
Пена днейБорис Виан

Ну что же, сюрреализм это точно не моё, причем от слова совсем. Красный уголок рецензии и все мои мучения, связанные с чтением данного романа – сугубо моя вина. Ведь первые же страницы, на которых описывалось, как главный герой выщипывает себе веки, был не просто предупреждающим и тихим звоночком, а настоящим громогласным ударом в набат о том, что эта книга не для меня и я при всем желании не смогу оценить её по достоинству. У меня так и не получилось продраться к великому смыслу данного произведения сквозь бесконечный абсурд Бориса Виана, и главное причина – было неинтересно. На самом деле, многие мысли Виана лежат на поверхности, к примеру, то, что Виан против церкви (даже имена священнослужителей более чем говорящие – Брюхотряс, Кряхобор), Виан против войны. А еще Виан против труда, а вот это меня действительно удивило и даже немного возмутило. Как будто все люди родились с серебряной ложкой во рту и могут позволить себе заниматься ничегонеделанием.

Единственный плюс от прочтения – личное знакомство с романом, о котором слышала неоднократно.

написала рецензию13 июня 2018 20:37
Пена днейБорис Виан

Довольно странный и сюрреалистический роман. В первые главы я пыталась сопоставить нереальность происходящего с чем-то логичным, обыденным, но потом это дело забросила.
Говорят, что книга о любви, о высокой любви. У меня же осталось впечатление чего-то пустого и надуманного, даже эгоистичного. Любовные истории (а их там не одна) не заставили меня ни переживать, ни злорадствовать, ни тосковать – герои осознанно шли к «плохому концу» (например, тот же Шик), его и получили.
Если позабыть, что роман о любви, то абсурд, доведённый до предела в данном произведении, великолепен. Сюжет здесь простой, а вот сама подача очень интересна – вся соль в описании повседневной жизни героев, их привычки, да даже обстановки в стране. Сарказм здесь везде – в названиях профессий, в репликах героев, даже в именах собственных (тот самый доктор Д’э…). Начинается сия книга со, скажем так, «светлой стороны» - описаний, богатства, увлечений и повседневных забот одного из главных героев, его влюблённости и окружающих его людей, а развивает история дальше в регрессивном направлении – свадьба, болезнь, работа, нищета… Интересно наблюдать, как с изменением количества инфляков (деньги-деньги-деньги) самопроизвольно меняется обстановка вокруг героев и отношение к ним окружающих.
Роман напоминает творчество Кафки, которого я откровенно недолюбливаю, это, возможно, и отбросило тень на все впечатление в целом.
Как итог, книга не моя, не попала они ни в настроение, не сошлись мы во вкусах, но за отдельные её фрагменты просто великолепны, поэтому не рекомендовать к прочтению я её не могу.

написала рецензию27 мая 2018 15:58

#зло1_2курс

Что я вообще прочитала? Посмотрела на оценки, рецензии, даже стало неловко, что я эту книгу совсем не поняла. Ее относят к топ-книгам о любви, а я любви здесь и не нашла, только если любовь Шика к Жану Солю Партру.

Сюжета особо здесь нет, героев здесь не так много, пересчитать по пальцам, начинается история с богатой жизни Колена и его друга Шика. Балуются шейкролялем, на котором можно играть, а он делает коктейль; отведывают деликатесы от дворецкого Николя, и конечно посещают вечеринки. И вот на одной из них он встречает в Хлою, в которую влюбляется.

На протяжении всей книги происходят невообразимые, противоречащие реальности вещи. В кране над раковиной обитают ужи, в доме спокойно проживают мыши, с которыми все разговаривают, а одна из них даже может протирать лапками кафель (как удобно), комнаты меняют размеры и цвета.
А еще кувшинка в легком, стволы винтовок, которые выращивают с помощью человеческого тепла и сердцедеры, с которыми в конце произошла вовсе какая-то околесица.

Здесь видимо должен быть какой-то глубокий смысл, а все вышеперечисленное - метафоры к чему-то высокому, смысл которых должен наполнить и поразить. Но со мной этого не случилось, видимо я реалист в полной мере и сюрреализм не для меня. Первым щелчком к отступлению для была фраза "подстрегает веки". Я еще подумала, что может опечатка, но нет. В общем, хоть книга и небольшая, я потратила на нее много времени, которого мне очень жаль.

@loki29 мая 2018 12:03

я помню, как лет 5 назад где-то в городе увидела рекламу этого фильма и таааак мне захотелось его посмотреть, но я все откладывала и откладывала. И пусть я лучше останусь в приятных воспоминаниях о рекламе, чем прочитаю и разочаруюсь. Не очень люблю сюрреализм

Анна . (@jasa_anya)29 мая 2018 13:36

Блин, теперь думаю, что нужно было выбрать что - то другое

Юлия (@vishenka)29 мая 2018 14:37

вот я вроде люблю легкую наркоманию в книгах, но тоже не поняла всей этой фишки и бросила еще на прошлом факультете (не помню когда она мне попалась)

написала рецензию19 мая 2018 13:17
Пена днейБорис Виан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?