Рецензии на книгу Пока я жива

написала рецензию22 декабря 2022 23:11
Пока я живаДженни Даунхэм

Сразу должна отметить, что моя оценка книге крайне субъективна, есть на то причины. Лично меня роман не только пробил на эмоции, но и заставил поплакать, что случается редко.

Главная героиня - девочка-подросток, которой несколько лет назад поставлен смертельный диагноз. Рак крови медленно убивает ее, с каждым днем делая все слабее и слабее. Тесс составляет список того, что ей хотелось бы сделать перед смертью. По законам данной тематики ожидаемо увидеть в нем желания из разряда написать картину, сделать всех родных и близких счастливыми, написать книгу и так далее. А тут, бац! И все не так. И тут же сыпется: "Как же она посмела", "У, эгоистка!" и так далее, и так далее. Тут просто человеческие желания подростка, которые не оценены поборниками нравственности и морали. В том, что в поведении героини есть доля эгоизма, я соглашусь, но давайте не будем лицемерить и говорить: " Я бы думала только о высоком и была бы сильной и принимала бы все достойно." Вот в этих словах гораздо больше эгоизма, а заодно самообмана. Прям тошнит от таких заверений. Да, и вообще, даже взрослому тяжело больному человеку, свойственно проявлять эгоизм. Уж тем более, подросток, у которого, казалось бы, вся жизнь впереди, вправе испытывать гнев от того, что умирает, вправе злиться на то, что не сможет совершить ошибок, а не только прекрасного, приобрести свой опыт. И, да, как раз в юности человек склонен все гиперболизировать и навряд ли хоть кому-то хочется созидать, а не разрушать, когда тебя переполняет гнев. Какой кошмар! Она думает перед смертью о том, что ни разу не занималась сексом. да как она посмела! Давайте будем честными: в подростковом возрасте вас не интересовал противоположный пол и секс? (Заметьте, речь об интересе, а не о действии.) Если ваш ответ нет, то, поздравляю, скорее всего вы лицемерите или не можете быть честными сами с собой. Вправе ли девушка сожалеть о том, что ей перед смертью не удастся ощутить какого это на собственном опыте? Думаю, что да. Особенно с учетом отведенного времени. "О, как аморально они поступили с подругой! А Зои - так вообще шлюха!" Нет, я не оправдываю их поступок, но и не выносила бы так безапелляционно им приговор и не ставила бы клеймо позора. Тут, кстати, с родителей Зои тоже надо бы спросить... И удивляет, что никто не возмущается, что они бросили беременную дочь-подростка из-за ее ошибки. И помогает ей общественная организация, а не те, кто якобы любил и растил. Где же возгласы возмущения о всепрощении, о родительском участии и заботе?

Многие зациклились на "плохой" части списка желаний Тесс, но меня удивляет, что не подмечена стадия принятия героиней своей участи, что она подмечает то, на что мы не обращаем внимания в повседневных заботах и рутине: как красив лист дерева или перо, как светит солнце, как необычна туча, и как сильно во всем этом видна жажда жизни, слышен крик о том, что она не хочет умирать. Пожалуй, единственный момент, который может вызвать сомнение в честности этого романа - это любовь Тесс и Адама. И то, мы не знаем на что способны подростки. Взрослы-то люди иногда сбегают от своей второй больной половины... Но Адам подарил Тесс возможность узнать, что такое "влюбиться", побыть счастливой. И это грустно и прекрасно.

Почему не заостряют внимание на желаниях подержать ребенка подруги на руках, примирить родителей, на памятках, написанных родным? Проще заострить внимание на плохом.

Можно ли осуждать родителей, Зои и Адама за то, что помогали со списком или спускали Тесс какие-то вещи с рук? На мой взгляд, нет. Только представьте, что такое понимать, что твой любимый, родной человек, ребенок - умирает, а ты не в силах помочь. Что бы ты не сделал - не сможешь остановить происходящее, не в силах прекратить эту боль, принять ее на себя. Ты сделаешь все, что угодно, лишь бы облегчить, поддержать, доставить радость. Эти люди легко могли бы сдать Тесс в больницу и отделываться дежурными посещениями, а не мериться с ее "эгоизмом", но они проявили понимание, терпение, участие, любовь и заботу, так, как могли. Поэтому, пожалуй, соглашусь с тем, что написано в аннотации к роману, что он честный, смелый и жизнеутверждающий. Надо набраться смелости, чтобы не добавить неправдоподобной ванильности и благородности в роман об умирающем подростке, а написать жизненно, по-настоящему. Определенно автор заставляет задуматься о ценности каждого прожитого мгновения, о том, как важна поддержка, важны близкие люди рядом. И, да, каждый сам для себя определяет: мужество и достоинство отказаться от дальнейшего мучительного, не приносящего результаты лечения или это отказ от борьбы. Лично я предпочла бы быть дома в окружении семьи, наслаждаясь, пока это возможно, солнцем, пусть даже около дома, чем лежать в четырех белых стенах под бесконечными недействующими капельницами и уколами.

#жанромания (декабрь)

написала рецензию14 октября 2020 8:01
Пока я живаДженни Даунхэм

У Тессы могла бы быть вся жизнь впереди, но у нее лейкоз и на всё остается всего несколько лет после диагноза. Девушка составила список, который хочет выполнить в оставшееся время. С одной стороны он кажется странным: секс, наркотики, нарушение закона, но с другой - она ведь подросток, а в этом возрасте хочется всего, а без бунтарства вообще не обойтись. Так что за такой список совсем ее не осуждаю.
Единственной подругой Тессы является Зои. Мне нравятся их отношения. Зои готова на любой кипишь и воспринимает Тессу как полноценного человека, но при этом в случае чего готова помочь. Хотя в какой-то момент Зои меняется и показывает, что ей не до подруги, но причина подобного вскоре становится ясна.

Я рада, что Тесса смогла найти свою любовь, будучи обреченной, но мне очень жалко Адама, ведь он прекрасно понимал на что идет и даже поначалу пытался оградить себя от отношений. Конечно же и родителей жалко, столько пережить с ребенком и знать, что скоро уже все закончится, наблюдать за приступами и последствиями рака.

Книга мне понравилась, хоть и затронута такая грустная тема. Переживала за отношения Тессы и Адама больше чем за свои.

#Бинго (26. Книга, в которой главный герой инвалид)

написала рецензию29 марта 2020 8:30
Пока я живаДженни Даунхэм

"Пока я жива" - честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман (с).
Ха-Ха-Ха!! В каком месте он смелый, честныйи жизнеутвердающий интересно? Кто пишет эту аннотационную чушь?
Если б я читала сначала отзывы, а не искала книгу под определенную тему выбившись из сил и оценивая обложку - то я б ее не читала. Если б не стоящая угроза подвести команду - я бы на 15 странице удалила книгу с устройства.
Перед нами 16 летняя девочка Тесса, у нее рак и она скоро умрет. Перед этим она хочет выполнить список своих желаний, чтобы все попробовать в этой жизни. Ее подруга Зои (еще хуже Тессы) обещает ей помочь. Собственно это все.
Тесса не вызывает ни капли жалости, даже в условиях больничной палаты при жутко болючих манипуляциях. Даже находясь присмерти, ее интересует только возможность занятся сексом и чтоб ее молодой человек грудь ей мацал. Какая блин грудь??? Там грудная клетка обтянутая кожей максимум, исходя из ее жизнеописания. Но автор описывает все так, что там минимум 3ий размер.
Отношение к родителям это треш. Мамаша там тоже слегка странная.
Наиболее адекватные там брат Кэл и парень Адам. Все.
Остальное в книге мерзкое и отталкивающее.
Я очень люблю смотреть фильмы, снятые по книгам, чтобы сравнить впечатления. Но это точно не этот случай. Хочется позвать Уилла Смитта, чтоь он стер воспоминания об этом "шедевре".

#Слизерин_К

написала рецензию8 ноября 2016 15:50
Пока я живаДженни Даунхэм

Чего мы ожидаем от книг с подобной тематикой? Переживаний, тяжелых моментов, слез… Что я получила от этой истории? – Раздражение. Просто дичайшее раздражение, которое вызывали во мне почти все персонажи. Поэтому, сначала книга мне не понравилась, и читать ее было очень тяжело, ибо бесилась я жутко.

Начнем с главной героини – Тессы. У Тессы лейкоз. Рак крови. Уже несколько лет она живет с этим диагнозом и понимает, что времени ей осталось не так уж и много. Поэтому она составляет список желаний, которые она должна воплотить в жизнь до свой смерти. И, собственно, с этого все и начинается. И вот знаете что? Это просто самый бредовый список, который я только встречала. Секс, наркотики, нарушение закона… Серьезно?? Мы все когда-нибудь умрем, и у каждого из нас есть подобные списки в голове. То, что мы мечтаем осуществить в течение нашей жизни. Да у меня самой есть такой. Но в нем нет таких бредовых пунктов. Поэтому, я ее откровенно не понимаю. Но все становится хуже в процессе выполнения пункта за пунктом. Такое ощущение, что она у нас борется за звание эгоистки года. Да, я смотрю на все субъективно, ведь я не знаю, какого это – оказаться на ее месте. И не дай бог узнать. Но блин, тебе осталось несколько месяцев, а ты рискуешь жизнью своей единственной подруги, заставляешь парня делать то, что хочется тебе (как впрочем и всех вокруг) и сводишь с ума родителей своими выходками. Я не то, что не жалела Тессу, я чуть ли не ненавидела ее. Такое ощущение, будто она просто слетела с тормозов и мстила всему миру, заставляя каждого выполнять свои прихоти. Нет слов просто.

Вы наверно подумали, что у нас только Тесса такая раздражающая? Ан нет. Еще у нас есть Адам. Главный герой и ее возлюбленный. С одной стороны, мне его жалко. Видно было, что иногда он просто жалел Тессу, не знал, как ей отказать, да и вообще из чувства этого нашего внутреннего стыда за то, что мы здоровы, а кто-то - нет, потакал ее желаниям. Хотя было видно, что временами ему неуютно. И вообще, как он смог полюбить ее так быстро? Не верю я, что это была любовь. Скорее, просто чувство привязанности. Вбил себе в голову, что должен заботиться о ней, и сам не заметил, как вжился в эту роль. Но бесил он меня вовсе не этим. Я поставила крест на этом персонаже ровно в тот момент, как он напоил грибочками нашу умирающую и ее подругу и повез их покататься в лес. Да уж, здравым смыслом тут и не пахнет.

Так, кто там у нас дальше? Ах, ну да, Зои. Единственная подруга Тессы. Девушка, которую можно спокойно назвать шала*ой, ибо прыгнуть в постель к первому встречному торчку – вообще как нефиг делать. Еще и умирающей подруге с этим поспособствовать. Просто браво! А еще она постоянно вела как последняя с*ка: бросала Тессу, заставляла делать ее вещи, которые могут ей навредить и т.д. и т.п. Эй, чувиха, твоя единственная подруга умирает, а ты так себя с ней ведешь, опомнись!

Ну и последним пунктом в моем собственном списке раздражающих персонажей стоят брат и мать Тессы. Ладно Кэл. Он вел себя так неподобающе, просто потому что еще ребенок, и не понимает всего. Но маман! Ее дочь умирает, а она не знает, что нужно делать при кровотечении из носа?? Хотя чего стоит ожидать от женщины, которая повесила детей на шею мужа и свалила к другому в Шотландию… Уж точно не чуткой материнской заботы о больной дочери.

И вот был всего один персонаж, который зацепил меня. Папа Тессы. Боже, как же он мне нравился. Он ведь всю жизнь посвятил заботе о своих детях, пока женушка гуляла на стороне. Пожертвовал всем! Делал для Тессы больше, чем способны дать родители с бабушками и дедушками вместе взятые. А помимо этого еще и не забывал про младшего сына. И как Тесса его благодарила? Да она тупо делала все, чтобы свести его в могилу раньше себя. Неблагодарнейшая дочь. Жуткая жена… Бедный мужик. Мне жаль его, но это не мешает мне восхищаться им.

Ну вот примерно с таким настроением я и прочла ¾ книги. А потом началась последняя четверть. И все изменилось со слов матери Тессы, которых я от нее не ожидала: “Тесса, другие люди не обязаны делать то, что хочешь ты”. И все. Все эти выходки главной героини отодвинулись для меня на второй план, просто потому что я вместе с ней начала задумываться о том, как это прекрасно – знать, что встретишь Рождество, Пасху, свой День Рождения. Сможешь поплавать летом под небом. Взять на руки новорожденного ребенка подруги. Пройтись по всему дому, выйти в сад. Попасть в пробку и получить возможность внимательно разглядеть улицу. Как прекрасно просто жить. И знать, что твое тело не становится с каждой минутой слабее, что тебе не остается все меньше и меньше. И тут мои глаза начало пощипывать. А потом я дошла до памяток, которые Тесса оставила каждому из своих близких. Казалось, что чем меньше ей осталось, тем яснее становился ее разум. Каждому она смогла написать именно то, что нужно. Дать правильную жизненную установку (Боже, я снова реву). И чем ближе к концу, тем больше я плакала, проживая с героиней последние дни ее жизни, наполненные отрывками воспоминаний, смешанных с галлюцинациями. А потом наступил конец.

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:53

@queen_paper_house, не читала)

@alexandria, лично я, не советую :D Хотя, если вам лет 13-15, то сойдет. я писала рецензию на нее. может найдете что-то интересное)

Ria (@alexandria)8 ноября 2016 15:57

@queen_paper_house, нет, мне 21)) поэтому эту книгу я уже давно успешно избегаю) Хотя кто знает, как сложится, вдруг и прочту когда-нибудь) Но рецензию вашу сейчас же прочту. Интересно стало)

написала рецензию21 июля 2015 16:11
Пока я живаДженни Даунхэм

Вообще я очень чувствительная натура, меня легко растрогать, меня легко заставить думать над книгой несколько дней, если книга действительно хороша. Но вот в данном случае - прочитать и забыть. Чему учит книга? Каким нравственным нормам? Как заставить себя жалеть героиню?

Как мы видим из аннотации - девочка тяжело больна и хочет до своей кончины успеть выполнить несколько вещей, которые она ещё не успела сделать в жизни. Очень мило на первый взгляд. Сразу представляю себе фильм «Пока не сыграл в ящик», где двое смертельно больных старика составили список желаний и выполняли его до самой смерти. Этот список был очень трогательным и интересным. Что же мы имеем в книге «Пока я жива»? Тьфу! Список Тессы отвратителен! Она записала себе такие желания, которые вряд ли кто-то из вас захотел бы поставить первыми (или любыми) пунктами вещей, которые он должен сделать до конца жизни.

Эту книгу категорически не стоит давать подросткам. Она не научит чему-то хорошему. Какая была идея! И как автор смогла её испоганить. Трогательная история про больную девочку, которую никто не понимает, переросла в историю про малолетнюю развратницу. И уже не хочется, чтобы героиня жила дальше, её не жалко, она, наоборот, вызывает только негативные эмоции.

Самое интересное, что у фильма, снятого по этой книге, IMDb 7.30. Любопытно, как режиссёр смог снять трогательную историю из столь развратной книги? Но смотреть не хочется.

Анфиска (@anfiskabaeva)12 ноября 2015 19:33

Хотела написать рецензию, но прочла вашу и поняла что нет смысла повторять то, что уже сказано. Тесса вызывает у меня абсолютно аналогичные чувства.

Ria (@alexandria)6 ноября 2016 4:54

Я, кстати, тоже очень чувствительная натура, пока прочла 1/4 книги и совершенно не трогает. И фильм ничем не лучше.

@katya6 ноября 2016 14:36

@alexandria, фильм такой же пошлый?

написала рецензию13 мая 2016 14:12
Пока я живаДженни Даунхэм

Моё впечатление от прочитанного неоднозначное. С одной стороны, конечно, главную героиню можно обвинить в некотором эгоизме, а с другой - кто и в чем вообще может обвинить её? Я желаю нам всем, друзья, никогда не понять её. Её отчаянная попытка наполнить жизнью оставшееся время, отведенное на умирание, представлена автором достаточно убедительно. Переживания девушки, поток её мыслей выглядит очень естественно.
Особое впечатление на меня произвел момент, когда я перелистнула последнюю страницу в электронной книге, а она оказалась пустой. Белый экран. Даже если это не задумка автора, а простое совпадение, то вот именно в финале оно оказалось впечатляюще кстати.
Написано легким языком, чему свидетельством является то, что я быстро и до конца прочла эту книгу, хотя не являюсь большим любителем книг о жизненных мирах детей и подростков, а уж тем более детских дневников.
Таким образом, общее впечатление такое: эту книгу можно читать, а можно не читать. Глобально нового взгляда на проблему здесь, пожалуй, нет, а есть довольно бесхитростное описание ухода человека, которому не повезло в жизни встретиться со злом, которое случается просто так, без причин.

написала рецензию16 сентября 2015 21:52
Пока я живаДженни Даунхэм

Книга с самого начала породила массу противоречивых эмоций. Главная героиня вызывала раздражение и одновременно глубокое сочувствие. Я шла с ней на все безумства, которые приходили ей в голову, не всегда понятные мне. Но, с другой стороны, что я могу понимать в чувствах и поступках человека, стоящего лицом к смерти?

Было мне и ещё кое-что удивительно в этом произведении: насколько я знаю, автор книги не страдает раком. И тем удивительнее то, как уверенно, душевно и проникновенно пишет она от лица больной девочки.

Книгу читала не без удовольствия, но и не с упоением, понемногу. Она давалась мне непросто. Но я хочу сказать одно: концовка достойная! 10 баллов автору! Я в восхищении!

Вывод: ради последних страниц читать определённо стоит! Эти переживания ни на что не похожи! Долго потом отходила..

написала рецензию22 августа 2015 11:45
Пока я живаДженни Даунхэм

Почему так много негативных отзывов? Лично мне, книга понравилась. Но конечно, сколько людей, столько и мнений.

Вообще, я думала, что написав про умирающую девочку, это всегда беспроигрышный вариант. Сам сюжет книги мне импонирует, но есть один минус у книги- Тесса. Точнее ее поведение, ее мышление. Я могу представить, что такое переносить ужасные процедуры, которые уже мало чем помогают. Я могу принять ее решение прекратить лечение. Даже желания из списка мне понятны. Многие и так считают подростков бесшабашными, что тут говорить о девочке, которой осталось жить пару месяцев..?
Но вот, что меня возмутило, так это ее эгоизм. Она хочет, чтобы все вокруг плясали под ее дудку. Маленький манипулятор. Ей и терять нечего, но и у ее семьи жизнь должна продолжаться, ни смотря ни на что.

В целом, мне понравилось. Конец меня все-таки растрогал. Но фильм получился лучше, там "сгладили" характер Тессы и получилась неплохая мелодрама.

написала рецензию10 августа 2015 20:40
Пока я живаДженни Даунхэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию27 января 2015 15:32
Пока я живаДженни Даунхэм

Очень положительные эмоции оставило данное дебютное произведение Дженни Даунхэм.
С подобным сюжетом сталкиваюсь впервые и не жалею ни минуты потраченного времени.
Я не понимаю тех людей, прочитав которые очень критично отзываются о данной книге. Может быть они слишком многого ожидали и просто напросто перегорели, такое бывает и спорить я не буду. А может они не уловили того, что хотела донести до нас до читателей Даунхэм.
Живите ребята, любите друг друга, жизнь слишком коротка, очень непредсказуема и одновременно прекрасна! Никому не пожелаешь такой не длинной истории в книге под названием "жизнь", как героине романа.
Очень грустно, но не в моих силах сделать так, что бы ни один ребенок в мире не болел раком, это к сожалению невозможно...
Советую абсолютно всем, но не ждите супер захватывающего романа, ведь это не он, неяркая выразительность последних дней наших это правда жизни...
Книга оставила много впечатлений и за это огромное человеческое спасибо.
Может быть я наконец проснулся, не знаю, посмотрим...