Тонкая работа

2002

Лондонский бедный квартал, вторая половина XIX века. Сью Триндер, сирота, выросшая среди воров и мошенников, не знает, что судьба странными узами соединила ее жизнь с юной наследницей богатого имения, живущего замкнуто и уединенно. И едва порог дома переступает неотразимый Джентльмен, начинаются приключения, захватывающие дух своей непредсказуемостью.

Купить книгу Тонкая работа, Сара Уотерс

<p>Опять раздалось улюлюканье, крики, злобный хохот и, наконец, «ура!». Я и сама раньше так выкрикивала, не понимая смысла, в дни казней. Но теперь, когда раздался этот вопль, я, несмотря на горе, поняла, что он значит. Это все равно что сказать: «Она мертва. Она умерла — а мы живы».</p>
Добавила: letmaniac
<p>Дико говорить чистую правду и видеть, что её принимают за бред.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Ну скажите мне - конечно, если вы только знаете - есть ли на свете институт, более погрязший в извращённых видах разврата, чем Римско-католическая церковь.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Верьте мне: я по своему опыту знаю, как можно убить лучшие годы, если доверять сказкам и принимать их за чистую правду.</p>

написала рецензию23 мая 2021 18:42
Тонкая работаСара Уотерс

В последнее время мне все больше нравятся книги про воров и мошенников. Поэтому я и заинтересовалась и этой историей, ожидая крутую и обаятельную главную героиню, которая будет помогать своему знакомому влюблять в него богатую наследницу. Но, как оказалось, это была лишь часть происходящего в книге.
Началось все действительно интересно. Сью выросла среди преступников, обладает навыками вора и при этом "по профессии" не работает. Даже наоборот, ее всячески оберегают от незаконного ремесла, но даже сама девушка не знает почему. Но однажды и на её долю выпадает дело - один мошенник по кличке Джентльмен предлагает Сью стать горничной у молодой и богатой девушки, живущей вдали от мира со своим дядей, и помочь Джентльмену жениться на ней. А там, молодую жену отправят в психиатрическую клинику, а наследство получит безутешный муж. Сью соглашается, но и представить себе не может насколько запутается все дело.
Первая часть посвящена именно этому - Сью поступает служанкой к Мод, и делает все,как положено. И действительно, все идёт как по маслу, план движется к своему завершению и кажется, что писать больше не о чем. Но автор решает сделать крутой поворот и перевернуть все с ног на голову.
Вторая часть начинается уже от лица Мод и с одной стороны это интересно, все-таки альтернативная версия событий. Но эта часть неимоверно затянута, и огромный её кусок показывает те же сцены, что уже были показаны в первой части. И далеко не всегда они демонстрируют нечто принципиально новое, чаще как раз наоборот.
А вот в третьей части рассказ снова ведёт Сью. И здесь появляется одна из самых ненавистных мною тем в литературе - психушка. Сам факт того, что попавший туда человек никак не сможет доказать свою нормальность вызывает у меня панический ужас. А уж если приправить описаний жестокости со стороны работников, то просто получается тошнотворно. И опять же, мне кажется, что эту часть можно было спокойно сократить, и растягивать на добрых сто страниц. Правда, в компенсацию за это, сцена встречи всех персонажей оказалась интересной, хотя я несколько иного ожидала.
Но если собрать все мои ощущения воедино, я все равно не смогу решить понравилась мне книга или нет. Поэтому просто разложу впечатления по порядку:
Персонажи скорее не понравились. Раскрыты здесь только Сью и Мод, что очень странно для такого большого объёма(600 страниц), но даже они непоследовательны - то готовы убивать ради мести, то плачут каждые три минуты. А то и одновременно. Неприятно то, что истории Джентльмена нет вообще, как и особой мотивации, кроме собственно денег.
Сюжет неоднородный. Первая часть авантюрная, вторая скорее самокопание, третья смесь топтания на месте и галопа к финальной сцене. Первая часть лучшая, третья ничего так, вторая лишь местами интересна.
Непонятные разбросанные по книге "ружья", которые так и не стреляют. Взять хотя бы всю сюжетную линию с библиотекой дядюшки Мод. Это конечно интересно, что человек поехал мозгами, создавая собственное уникальное собрание книг, но с сюжетной точки зрения это никуда не ведёт. Будь это гербарий/сад/коллекция марок, в сумме суть бы не поменялась. А так, получается, что это описание ради описания. К этому же разряду можно отнести главное клише книги, которое по факту не так и нужно. Просто сюжетный поворот ради самого себя. И ради всех тех, кто не любит нестандарт предупреждаю - тут есть ЛГБТ.
И вообще, книга получилась достаточно водянистой. Страниц 100-150 можно спокойно убрать и сюжет не поменяется.
Жаль, что не срослось у меня с этой книгой, я ожидала, что она мне понравится. Правда, та часть ради которой я и взялась за чтение, мне как раз понравилась. Может не стоило автору превращать авантюрный роман о Викторианской Англии в бразильский сериал.
#буклайв_работа 4.2
#буклайв_цель_жизни Готика
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию18 июля 2020 20:59
Тонкая работаСара Уотерс

С этой историей изначально познакомилась благодаря южнокорейской экранизацие "Служанка", которая меня весьма впечатлила. Естественно фильм адаптирован больше на Восток, но в книге события происходят в Англии.
Первую половину романа было особенно интересно читать, поскольку я уже знала в чем основная идея, а вот дальше сюжет отличается.

Сьюзен должна стать прислугой для Мод, чтобы подтолкнуть ее к замужеству с весьма неприятным человек и в дальнейшем заполучить ее деньги. Вроде ничего особенного. Первая часть книги написана от лица Сьюзен. Вторая же часть от лица Мод и история открывается совершенно под другим углом, ведь Мод не такая уж и безобидная девушка. Третья часть нас снова возвращает к Сьюзен и ее попыткам не сойти с ума.
Вторая половина книги стала для меня неоправданно затянутой и скучной. Сначала Мод оказывается в безвыходном положении и рассказывает о своих переживаниях, потом Сью, но она мне по крайней мере нравится больше, все-таки упорства и целеустремленности ей не занимать.
Концовка, начиная с воссоединения всех героев, мне понравилась, да и в целом в этом романе заложены весьма интересные тайны.

Как итог книга неплохая, сюжет довольно интересный, но фильм мне понравился больше, поскольку сценарист не стал прописывать вторую затянутую часть, а ограничился такой историей.

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ персонажи)

написала рецензию17 июля 2020 15:39
Тонкая работаСара Уотерс

#евротур_Нидерланды (2 задание - ЛГБТ персонажи).

На удивление, мне даже понравилось. Не восторг, конечно, но на один раз - почему нет? Читалось легко, скуки я не испытывала. Повествование состоит из трех частей - первая и третья рассказана от лица Сью, вторая - от Мод. И вот на второй части, части Мод, я испытывала некое нетерпение, потому что, в принципе, я эту историю уже слышала, хоть и от лица другого персонажа. Но и эта часть оказалась полезной - изображено то же самое, но с другими эмоциями, чувствами, мыслями, поэтому все же что-то новое присутствует, объяснение каких-то явлений, которые были затронуты изначально.

Сью - девочка, выросшая в окружении воров. Но ее названная мать, миссис Саксби, полностью окружила ее своей любовью, просто холила и лелеяла, поэтому Сью жила себе очень даже счастливо. И вот друг так называемой семьи предлагает ей авантюру, в результате которой они все разбогатеют. Как тут отказаться? Ведь она выросла именно на таких понятиях, что деньги можно заработать нечестными поступками. От Сью требовалось лишь одно - поработать горничной у мисс Лили, богатой наследницы умершей сумасшедшей. Делов-то за такие деньги.

Мне понравилось, как с течением времени постепенно открывалась какая-то загадка, и перипетии были довольно неожиданы, на мой взгляд. Да и лесбиянство даже раскрасило эту картину вранья, предательства и жестокости. Я вообще нейтрально отношусь к ЛГБТ, но есть книги, где эта тема раскрыта ну очень противно и неприятно. "Тонкая работа" к таким не относится. Здесь это было как-то красиво и даже трогательно, неприязни я не испытала. Вот правда концовка меня не зацепила. Хотелось чего-то более захватывающего, что ли, непредсказуемого. Но все получилось слишком ожидаемо в финале и от этого скучновато.

написала рецензию3 июня 2020 20:34
Тонкая работаСара Уотерс

Я не любитель исторических романов. И к современным авторам, которые описывают в своих книгах даже не такой уж далекий XIX век, отношусь предвзято. В том числе и по этой причине очень долго обходила данный роман стороной. А еще «Тонкая работа» регулярно попадалась мне в подборках книг о нетрадиционной сексуальной ориентации, и я решила, что схватила «спойлер» и читать будет уже не очень интересно. Но я ошиблась. Хотя, по началу, казалось, что мне предстоит читать долгую, муторную историю планомерного соблазнения несчастной наивной сиротки коварным охотником за деньгами. А самое интересное – это описания Викторианского Лондона, такого, каким его видели бедные. У автора получилась очень атмосферная книга. Я была приятно удивлена, но от скуки это не спасало. Первая часть казалась до ужаса затянутой. Но, когда она закончилась, так, как закончилась, я готова была автору поаплодировать, потому что вдруг выяснилось, что все не то, чем кажется, и у меня в руках моя любимая история с неидеальными, где-то порочными, где-то не совсем здоровыми героями, которые, желая обмануть другого, на каком-то этапе обманули сами себя. И это иногда даже казалось забавным, несмотря на весь драматизм ситуации. Проникнуться сочувствием к кому-либо из героев у меня не получилось. Все «хороши», все за что боролись, на то и напоролись. Единственное, что сцены в психиатрической лечебнице ужасны, но боюсь, что в то время в подобных учреждениях и не такое случалось. Для меня данный роман - очередная история о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад и иллюстрация того, как чудовища порождают чудовищ. И хоть Мод и говорит, что к алмазу грязь не пристает. Я бы поспорила. Пристала грязь, еще как, намертво. Хотя может такой там и алмаз был…
Я была бы не я, если бы не нашла к чему придраться. В данном романе вся история с ключом, мне показалась неправдоподобной: как-то уж очень быстро Сью изготовила ключ, да и что там за консистенция была у мази.
Книга меня не разочаровала, скорее, даже наоборот, приятно удивила. Но не могу поставить оценку выше 7-ми. При всех достоинствах книги, мне пришлось поскучать. Да, вторая часть прочиталась на одном дыхании, но многое стало понятно задолго до финала. И читать третью часть было, порой также тяжело, как и первую.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию31 октября 2019 23:55

#Кр2_2курс

Да, совсем не на такую историю рассчитывала я, когда бралась за эту книгу. Я думала, что передо мной детектив чистовой воды, криминальная драма, а оказалось...
Впрочем, начало было соответствующее. Я с головой окунулась в бандитский мир Лондона Викторианской эпохи, проводником в который мне служила очаровательная воровка по имени Сью. Она так увлекательно рассказывала о своем ремесле и ремесле прочих обитателей этого злачного места, что от чтения было просто невозможно оторваться! А когда завязалась главная интрига (афера, в которой предложил участвовать Сью мошенник по прозвищу Джентльмен), я всё стремительнее и стремительнее переворачивала страницы.
Я надеялась, что всё продолжится в том же духе, но автор преподнесла мне целый ряд сюрпризов и , к сожалению, только малую часть из них я могу считать приятной. Взаимоотношения героинь... Не хочу их судить, но я подобного совершенно не ожидала. Дале "Призрак автора" ненароком вспомнила и постаралась его поскорее забыть. Неожиданностью оказалась и смена повествователя во второй части. Мне потребовалась почти целая глава, чтобы въехать в происходящее. А потом автор столько всего понавертела, что я вообще еле успевала следить за ходом событий.
Книга, безусловно, интересная. Но, на мой вкус, местами уж слишком затянута, и всех этих неожиданных поворотов было прямо таки с избытком. О том, что прочитала этот роман, совершенно не жалею, но в следующий раз хорошенько подумаю, стоит ли снова браться за произведения этого автора.