Ещё один великолепный МИФ

1978
МИФы (1 книга из 29)

Замечательным романов в юмористическом стиле известного английского писателя Роберта Аспринаявляется «Еще один великолепный миф». Героями данного произведения являются необычные существа, а именно демоны, бесы, драконы и волшебники. От самого начала и до конца этот роман наполнен веселой атмосферой с элементами философии.

В начале романа в жизни главного героя Скивапроизошло неприятное событие. Убили его учителя мага Гаркина. Это произошло, когда он демонстрировал заклинание, основанное на призыве демона и, неожиданно появился неизвестный бес, который и убил его. В свою очередь появляется демон Ааз, который хорошо знал убитого мага. Скиввместе с демоном Аазом решают выяснить - кто убил Гаркина? После этих событий и начинаются интересные, захватывающие, а так же одновременно веселые приключения героев, наполненные загадками и различными переделками.
Продолжение читайте в произведении «МИФОтолкования».

Купить книгу Ещё один великолепный МИФ, Роберт Асприн

<p>Когда обрисовывается кризис, не трать зря энергии на пожелание обладать сведениями или умением, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть.</p>
Добавила: Asyaa
<p>Никто и не ожидает, чтоб ты знал что-то, чему тебя никогда не учили, поэтому тебе тоже нет причины ожидать этого.</p>
Ааз
Добавила: Asyaa
<p>Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.</p>
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию21 апреля 2019 20:56
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Ох, это идеальная книга для отдыха, в моём случае, для отдыха от серьёзной или не очень понравившейся литературы.

В книге всё очень легко и ненавязчиво. Не будет сложных вводов персонажей с их предысториями или нескольких сюжетных линий. Линейный простой сюжет, в котором легко следить и наслаждаться деталями. А вот они тут яркие и запоминающиеся.

Мне очень понравился отыгрыш человеческих суеверий с демонами, дьяволами, бесами. Изящный и элегантный альтернативный взгляд на всем известных существ. Отдельно хочу отметить здесь шикарную адаптационную работу переводчика.

Конечно, не обошлось и без колоритных героев. Чего только стоит саркастический Ааз, который либо искрит остроумием, либо создаёт для него благодатную почву другим героям. Опять же, прекрасная работа переводчика, я часто смеялась в голос.

А великолепные точные эпиграфы перед главами просто добили скептика во мне. И вот так, невзначай, я вляпалась в очередную серию.
В общем, если вы ищете что-то небольшого объёма и очень лёгкое, цените тоже, что я описала выше, и ваше чувство юмора с моим на одной волне, то очень рекомендую.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Е

@vandal, мне нравится твой план))

В серию ты вляпалась, да, но у неё батарейки быстро сядут. Я вроде всю осилила, но последние несколько книг явно были зря...
Если захочешь чего-то на вроде этого для сброса негатива, попробуй ещё Чародея с гитарой. Автора не помню ((( но тоже в голос смеялась

@nuta2019, как скатится, так и завяжу, мучиться не буду)) а за наводку спасибо, такие книги периодически требуются)

написала рецензию18 ноября 2018 15:24
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Сплошные разговоры, разговоры, разговоры. Да, они не простые и не нудные, они в основном смешные и веселые. Но, к сожалению, для полного счастья мне этого мало. Мне нужен и интересный сюжет, который здесь, несомненно, присутствует, но теряется за этими бесконечными подколками героев, наивной доверчивостью и простыми затупками.

Вообще сам выбор автора сделать из суеверных дьяволов, бесов и демонов обычных существ, живущих в других измерениях забавен. Игра названиями жителей этих измерений: пентюхи, извращены/изверги, деволы, тоже довольно смешон, но, опять же, чтобы книга для меня была интересной игры в слова для меня мало.

Итоговая битва, как и вся книга, разочаровала. Вообще я ожидала от этого произведения гораздо большего. Надеялась, что это будет не просто «Еще один великолепный миф», а еще один великолепный цикл, но мне после прочтения первой книги продолжение читать не захотелось. Печалька…

#самсебедекан - 9. Математика

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2018 18:41

@vandal, детское, хм, а я ведь даже не подумала, что оно детское... эх, почему мне цикл в детстве не попался...

V for (@vandal)18 ноября 2018 18:46

@dpakoshka, мне в детстве тоже не попадался)
Хотя, скорее всего, он больше для раннеподросткового возраста подходит)
Бывают там не совсем детские шутки)

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2018 18:51

@vandal, ну, раннеподростковый - это тоже детство)
видимо, из-за тех шуток я и не отнесла книгу к детской :D

написала рецензию30 ноября 2015 19:43
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Читала Асприна еще в школе, можно сказать, что именно с этого замечательного автора началось мое знакомство с миром фэнтэзи :)
Как и в прошлом, сейчас я с радостью, легкостью, находясь под впечатлением, читаю данную серию книг. Даже сейчас могу сказать, что это одна из лучших серий в мире юмористической фантастики.
Меня покорили атмосфера, измерения, герои книги. Это безусловно заряд хорошего настроения на долго время. Юмор, забавные приключения, демонстраторы измерений-это все определенно не оставит вас равнодушными) И, конечно же, герои, попадающие в бесконечное количество передряг и с такой уверенностью из них выходящие.

(с) Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.

написала рецензию14 августа 2015 14:05
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Сто лет назад пыталась начать читать этот цикл, так как слышала про него много хорошего. Но не пошла у меня даже первая книга. Теперь же, когда снова подвернулась возможность прочесть первые три, решила не отступать. И знаете, мне понравилось.

Находчивый Скив, который поначалу кажется просто деревенским простофилей и является пентюхом во всех смыслах этого слова, под чутким руководством хитромудрого извра… изверга Ааза просто обретает себя. Забавные приключения, юмор и легкий слог – вот, что можно здесь найти. Этого вполне хватит для того, чтобы приятно провести время. Так что второй подход оказался удачнее, и я готова отнести этот сборник к хорошей ЮФ. Не факт, что меня хватит на весь цикл, но в любом случае послевкусие от трех книг осталось самое приятственное. Так что не жалею о прочтении.

написала рецензию27 мая 2015 19:29

#флешмоб_Е

До прочтения романа "Еще один великолепный МИФ" для данного флешмоба не была знакома (да уж чего там, даже не слышала) ни с творчеством Роберта Асприна, ни с жанром юмористического фэнтази. И, как показала практика, с выбором флешмобной книги я не ошиблась.

"Еще один великолепный МИФ" - удачно "сбалансированная" история о приключениях молодого, еще только постигающего азы волшебника, наставником и спутником которого стал очень колоритный, забавный и неожиданный персонаж. В целом, сюжет романа на удивление прост и прямолинеен, но, поданный с похвальной динамикой и щедро приправленный добродушными шутками, вызвал у меня только положительные эмоции и подарил позитивное настроение, как во время, так и после прочтения. Отдельно отмечу плюсами романа небольшую численность главных и второстепенных персонажей и практически полную свободу повествования от магических, фэнтазийный и порой неадекватных авторских наворотов - магические артефакты появлялись в нужном месте, в нужное время и с нужными пояснениями для читателя. Минусом выделю несколько перегибов автора с абсурдом, доходивших в ряде сцен до откровенной глупости.

Подводя итоги, "Еще один великолепный МИФ" вышел весьма неплохим, хоть и одноразовым. Думаю, что роман рассчитан в основном на юного читателя, однако это не мешало мне не только мгновенно и с интересом его проглотить, но и задуматься о продолжении путешествия, благо в цикле историй еще предостаточно.

Обожаю Ааза))) правда что - весьма колоритная личность! К сожалению, не все книги серии такие же искромётные, автор всё-таки исписывается книги после шестой (а я уж и забыла, сколько их там вообще, вроде даже не все прочла)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)28 мая 2015 6:48

@nuta2019, если верить Ридли, то в серии 28 книг. Прочту сколько смогу =)