Ещё один великолепный МИФ

1978
МИФы (1 книга из 29)

Замечательным романов в юмористическом стиле известного английского писателя Роберта Аспринаявляется «Еще один великолепный миф». Героями данного произведения являются необычные существа, а именно демоны, бесы, драконы и волшебники. От самого начала и до конца этот роман наполнен веселой атмосферой с элементами философии.

В начале романа в жизни главного героя Скивапроизошло неприятное событие. Убили его учителя мага Гаркина. Это произошло, когда он демонстрировал заклинание, основанное на призыве демона и, неожиданно появился неизвестный бес, который и убил его. В свою очередь появляется демон Ааз, который хорошо знал убитого мага. Скиввместе с демоном Аазом решают выяснить - кто убил Гаркина? После этих событий и начинаются интересные, захватывающие, а так же одновременно веселые приключения героев, наполненные загадками и различными переделками.
Продолжение читайте в произведении «МИФОтолкования».

Купить книгу Ещё один великолепный МИФ, Роберт Асприн

<p>Когда обрисовывается кризис, не трать зря энергии на пожелание обладать сведениями или умением, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть.</p>
Добавила: Asyaa
<p>Никто и не ожидает, чтоб ты знал что-то, чему тебя никогда не учили, поэтому тебе тоже нет причины ожидать этого.</p>
Ааз
Добавила: Asyaa
<p>Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.</p>
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию30 ноября 2015 19:43
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Читала Асприна еще в школе, можно сказать, что именно с этого замечательного автора началось мое знакомство с миром фэнтэзи :)
Как и в прошлом, сейчас я с радостью, легкостью, находясь под впечатлением, читаю данную серию книг. Даже сейчас могу сказать, что это одна из лучших серий в мире юмористической фантастики.
Меня покорили атмосфера, измерения, герои книги. Это безусловно заряд хорошего настроения на долго время. Юмор, забавные приключения, демонстраторы измерений-это все определенно не оставит вас равнодушными) И, конечно же, герои, попадающие в бесконечное количество передряг и с такой уверенностью из них выходящие.

(с) Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.

написала рецензию14 августа 2015 14:05
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Сто лет назад пыталась начать читать этот цикл, так как слышала про него много хорошего. Но не пошла у меня даже первая книга. Теперь же, когда снова подвернулась возможность прочесть первые три, решила не отступать. И знаете, мне понравилось.

Находчивый Скив, который поначалу кажется просто деревенским простофилей и является пентюхом во всех смыслах этого слова, под чутким руководством хитромудрого извра… изверга Ааза просто обретает себя. Забавные приключения, юмор и легкий слог – вот, что можно здесь найти. Этого вполне хватит для того, чтобы приятно провести время. Так что второй подход оказался удачнее, и я готова отнести этот сборник к хорошей ЮФ. Не факт, что меня хватит на весь цикл, но в любом случае послевкусие от трех книг осталось самое приятственное. Так что не жалею о прочтении.

написала рецензию27 мая 2015 19:29

#флешмоб_Е

До прочтения романа "Еще один великолепный МИФ" для данного флешмоба не была знакома (да уж чего там, даже не слышала) ни с творчеством Роберта Асприна, ни с жанром юмористического фэнтази. И, как показала практика, с выбором флешмобной книги я не ошиблась.

"Еще один великолепный МИФ" - удачно "сбалансированная" история о приключениях молодого, еще только постигающего азы волшебника, наставником и спутником которого стал очень колоритный, забавный и неожиданный персонаж. В целом, сюжет романа на удивление прост и прямолинеен, но, поданный с похвальной динамикой и щедро приправленный добродушными шутками, вызвал у меня только положительные эмоции и подарил позитивное настроение, как во время, так и после прочтения. Отдельно отмечу плюсами романа небольшую численность главных и второстепенных персонажей и практически полную свободу повествования от магических, фэнтазийный и порой неадекватных авторских наворотов - магические артефакты появлялись в нужном месте, в нужное время и с нужными пояснениями для читателя. Минусом выделю несколько перегибов автора с абсурдом, доходивших в ряде сцен до откровенной глупости.

Подводя итоги, "Еще один великолепный МИФ" вышел весьма неплохим, хоть и одноразовым. Думаю, что роман рассчитан в основном на юного читателя, однако это не мешало мне не только мгновенно и с интересом его проглотить, но и задуматься о продолжении путешествия, благо в цикле историй еще предостаточно.

Нюта Ш (@nuta2019)27 мая 2015 21:01

Обожаю Ааза))) правда что - весьма колоритная личность! К сожалению, не все книги серии такие же искромётные, автор всё-таки исписывается книги после шестой (а я уж и забыла, сколько их там вообще, вроде даже не все прочла)

Дарья (@pum_pumoff)28 мая 2015 6:48

@nuta2019, если верить Ридли, то в серии 28 книг. Прочту сколько смогу =)

написала рецензию15 мая 2015 0:41

#флешмоб_Е

Любое хорошее юмористическое фэнтези подразумевает наличие не только самого юмора, но и сюжета, который юмор бы обыгрывал. В этом плане Асприн для меня один из классиков жанра.

Эта книга начинается с нелепой случайности: старый маг решает произвести впечатление на нерадивого ученика, призвав самого настоящего демона. Да вот незадача: мага убивает неизвестный в плаще, пентаграмма оказывается разорвана, а демон остается наедине с перепуганным парнем. И надо сказать, непонятно, кто еще менее рад этой встрече. Узнав, что за убийцей стоит полоумный могущественный маг, героям ничего не остается, кроме как объединить усилия. Так и получается тандем из ученика мага и временно лишившегося магических сил изверга, т.е. выходца из измерения Извр. От него парень узнает, что измерений на самом деле великое множество, а демон – это всего лишь демонстратор другого измерения. Какие бывают измерения и чем отличаются те же бесы от девилов герой узнает потом.

Асприн – мастер абсурда, а потому как бы герои не старались, им все равно предстоит пройти через массу нелепых ситуаций, где зачастую смекалка выручает больше, чем магический талант. Так что времени думать над каждым действием просто не будет. Но тем интереснее читателю. Увлекает и само мироздание с разнообразием представителей, и повествование, построенное на абсурде и иронии, и сюжет, полный самых разных внезапностей.

Нет смысла ждать от этой книги пафоса и особой эпичности событий. Это все-таки другой жанр. Но зато это отличная смесь иронии и приключений, щедро приправленная буйной фантазией автора. Я эту книгу уже читала несколько раз и, думаю, еще не раз перечитаю.

написал рецензию27 декабря 2013 22:52
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Впервые прочитал «Еще один великолепный миф» в пятнадцатилетнем возрасте и до сих пор считаю одним из трех лучших произведений в жанре юмористической фэнтези, а два других - это ближайшие продолжения того же сериала. История молодого паренька, неопытного, неуверенного в своих силах, но по настоящему доброго и преданного своим друзьям захватывает моментально и не отпускает до самого конца.

Как и в большинстве произведений юмористической фэнтези, в книге Асприна обыгрываются известные штампы классической фэнтези, но делается это мастерски. Неумелый ученик колдуна Скив и беспомощный демон Ааз ввязываются в противостояние с могущественным черным магом. По ходу сюжета они успевают столкнуться с двумя наемными убийцами – бесами, охотником на демонов – стопроцентным Доном Кихотом, обмануть в сделке дьявола и даже поучаствовать в собственной казни. Книга переполнена смехом и позитивной энергией.

Но, не смотря на жанр, подразумевающий простоту и одноразовость, эта книга является не только источником хорошего настроения на пару дней. В сюжет вплетено много может обыденных, но от этого не менее важных истин, верная дружба, преданность принципам и многое другое. Читая эту книгу, возможно, вы не только посмеетесь, но и откроете для себя что-то важное.

Выдав столько комплиментов, нужно сказать и о недостатках. Их нет. Есть только классическая беда сериалов, качество продолжений книги медленно, но неуклонно падает. Но первую книгу считаю обязательной для любой библиотеки. Приятного чтения!