Ещё один великолепный МИФ

1978
МИФы (1 книга из 29)

Замечательным романов в юмористическом стиле известного английского писателя Роберта Аспринаявляется «Еще один великолепный миф». Героями данного произведения являются необычные существа, а именно демоны, бесы, драконы и волшебники. От самого начала и до конца этот роман наполнен веселой атмосферой с элементами философии.

В начале романа в жизни главного героя Скивапроизошло неприятное событие. Убили его учителя мага Гаркина. Это произошло, когда он демонстрировал заклинание, основанное на призыве демона и, неожиданно появился неизвестный бес, который и убил его. В свою очередь появляется демон Ааз, который хорошо знал убитого мага. Скиввместе с демоном Аазом решают выяснить - кто убил Гаркина? После этих событий и начинаются интересные, захватывающие, а так же одновременно веселые приключения героев, наполненные загадками и различными переделками.
Продолжение читайте в произведении «МИФОтолкования».

Купить книгу Ещё один великолепный МИФ, Роберт Асприн

<p>Когда обрисовывается кризис, не трать зря энергии на пожелание обладать сведениями или умением, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть.</p>
Добавила: Asyaa
<p>Никто и не ожидает, чтоб ты знал что-то, чему тебя никогда не учили, поэтому тебе тоже нет причины ожидать этого.</p>
Ааз
Добавила: Asyaa
<p>Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.</p>
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию28 сентября 2022 19:38
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Иногда в моей жизни наступает момент, когда хочется плюнуть на все, отложить сложные литературные формы и почувствовать себя нежным открытым миру ребенком. В такие прекрасные моменты я беру книги про магию, отключаю голову и радостно уплываю в путешествие.

Это произведение превосходно подошло под данную задачу. Простой линейный сюжет, юмор, легкий слог. Знаю, что это лишь первая книга серии, но по ней я хорошо представляю что будет дальше. Я бы даже сравнила это с Донцовой, хотя у меня очень смутное отношение к ней. В школьные годы я прочитала больше 50 ее книг (не горжусь этим, но этот трагический опыт уже никуда от меня не уйдет). Так вот, чем похоже на Донцову? Способностью полностью вырубить голову и плескаться на волне повествования, легкостью сюжета, юмором. Это, своего рода, тоже бульварное чтиво, таймкиллер. Но менее зашкварный, чем Донцова сейчас.

Для взрослых, наверное, это вещь бессмысленная. Но опять же, взрослые бывают разные. Осмысленный и собаку съевший на книгах взрослый наверное прикола не оценит и сможет использовать книгу только как убийцу времени. Но мало читающий взрослый наверное получит удовольствие. Для подростков вообще хорошо зайдет.

Для более требовательных взрослых я бы советовала Макса Фрая. Тоже много юмора, но побольше интересных мыслей. Продолжать серию МИФЫ в ближайшем времени не планирую, не так сильно зацепило. Но не могу не быть благодарной за несколько часов безмятежного чтения.

#БК_2022
10. Фамилия автора книги начинается на А

написала рецензию21 апреля 2019 20:56
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Ох, это идеальная книга для отдыха, в моём случае, для отдыха от серьёзной или не очень понравившейся литературы.

В книге всё очень легко и ненавязчиво. Не будет сложных вводов персонажей с их предысториями или нескольких сюжетных линий. Линейный простой сюжет, в котором легко следить и наслаждаться деталями. А вот они тут яркие и запоминающиеся.

Мне очень понравился отыгрыш человеческих суеверий с демонами, дьяволами, бесами. Изящный и элегантный альтернативный взгляд на всем известных существ. Отдельно хочу отметить здесь шикарную адаптационную работу переводчика.

Конечно, не обошлось и без колоритных героев. Чего только стоит саркастический Ааз, который либо искрит остроумием, либо создаёт для него благодатную почву другим героям. Опять же, прекрасная работа переводчика, я часто смеялась в голос.

А великолепные точные эпиграфы перед главами просто добили скептика во мне. И вот так, невзначай, я вляпалась в очередную серию.
В общем, если вы ищете что-то небольшого объёма и очень лёгкое, цените тоже, что я описала выше, и ваше чувство юмора с моим на одной волне, то очень рекомендую.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Е

@alyonaivanishko21 апреля 2019 23:02

@vandal, мне нравится твой план))

В серию ты вляпалась, да, но у неё батарейки быстро сядут. Я вроде всю осилила, но последние несколько книг явно были зря...
Если захочешь чего-то на вроде этого для сброса негатива, попробуй ещё Чародея с гитарой. Автора не помню ((( но тоже в голос смеялась

@alyonaivanishko22 апреля 2019 7:16

@nuta2019, как скатится, так и завяжу, мучиться не буду)) а за наводку спасибо, такие книги периодически требуются)

написала рецензию18 ноября 2018 15:24
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Сплошные разговоры, разговоры, разговоры. Да, они не простые и не нудные, они в основном смешные и веселые. Но, к сожалению, для полного счастья мне этого мало. Мне нужен и интересный сюжет, который здесь, несомненно, присутствует, но теряется за этими бесконечными подколками героев, наивной доверчивостью и простыми затупками.

Вообще сам выбор автора сделать из суеверных дьяволов, бесов и демонов обычных существ, живущих в других измерениях забавен. Игра названиями жителей этих измерений: пентюхи, извращены/изверги, деволы, тоже довольно смешон, но, опять же, чтобы книга для меня была интересной игры в слова для меня мало.

Итоговая битва, как и вся книга, разочаровала. Вообще я ожидала от этого произведения гораздо большего. Надеялась, что это будет не просто «Еще один великолепный миф», а еще один великолепный цикл, но мне после прочтения первой книги продолжение читать не захотелось. Печалька…

#самсебедекан - 9. Математика

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2018 18:41

@vandal, детское, хм, а я ведь даже не подумала, что оно детское... эх, почему мне цикл в детстве не попался...

v v (@vandal)18 ноября 2018 18:46

@dpakoshka, мне в детстве тоже не попадался)
Хотя, скорее всего, он больше для раннеподросткового возраста подходит)
Бывают там не совсем детские шутки)

Валюшка (@dpakoshka)18 ноября 2018 18:51

@vandal, ну, раннеподростковый - это тоже детство)
видимо, из-за тех шуток я и не отнесла книгу к детской :D

написала рецензию30 ноября 2015 19:43
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Читала Асприна еще в школе, можно сказать, что именно с этого замечательного автора началось мое знакомство с миром фэнтэзи :)
Как и в прошлом, сейчас я с радостью, легкостью, находясь под впечатлением, читаю данную серию книг. Даже сейчас могу сказать, что это одна из лучших серий в мире юмористической фантастики.
Меня покорили атмосфера, измерения, герои книги. Это безусловно заряд хорошего настроения на долго время. Юмор, забавные приключения, демонстраторы измерений-это все определенно не оставит вас равнодушными) И, конечно же, герои, попадающие в бесконечное количество передряг и с такой уверенностью из них выходящие.

(с) Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.

написала рецензию14 августа 2015 14:05
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Сто лет назад пыталась начать читать этот цикл, так как слышала про него много хорошего. Но не пошла у меня даже первая книга. Теперь же, когда снова подвернулась возможность прочесть первые три, решила не отступать. И знаете, мне понравилось.

Находчивый Скив, который поначалу кажется просто деревенским простофилей и является пентюхом во всех смыслах этого слова, под чутким руководством хитромудрого извра… изверга Ааза просто обретает себя. Забавные приключения, юмор и легкий слог – вот, что можно здесь найти. Этого вполне хватит для того, чтобы приятно провести время. Так что второй подход оказался удачнее, и я готова отнести этот сборник к хорошей ЮФ. Не факт, что меня хватит на весь цикл, но в любом случае послевкусие от трех книг осталось самое приятственное. Так что не жалею о прочтении.