Ещё один великолепный МИФ

1978
МИФы (1 книга из 29)

Замечательным романов в юмористическом стиле известного английского писателя Роберта Аспринаявляется «Еще один великолепный миф». Героями данного произведения являются необычные существа, а именно демоны, бесы, драконы и волшебники. От самого начала и до конца этот роман наполнен веселой атмосферой с элементами философии.

В начале романа в жизни главного героя Скивапроизошло неприятное событие. Убили его учителя мага Гаркина. Это произошло, когда он демонстрировал заклинание, основанное на призыве демона и, неожиданно появился неизвестный бес, который и убил его. В свою очередь появляется демон Ааз, который хорошо знал убитого мага. Скиввместе с демоном Аазом решают выяснить - кто убил Гаркина? После этих событий и начинаются интересные, захватывающие, а так же одновременно веселые приключения героев, наполненные загадками и различными переделками.
Продолжение читайте в произведении «МИФОтолкования».

Купить книгу Ещё один великолепный МИФ, Роберт Асприн

<p>Когда обрисовывается кризис, не трать зря энергии на пожелание обладать сведениями или умением, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся с ним, как сможешь, с помощью того, что у тебя есть.</p>
Добавила: Asyaa
<p>Никто и не ожидает, чтоб ты знал что-то, чему тебя никогда не учили, поэтому тебе тоже нет причины ожидать этого.</p>
Ааз
Добавила: Asyaa
<p>Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.</p>
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию30 ноября 2015 19:43
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Читала Асприна еще в школе, можно сказать, что именно с этого замечательного автора началось мое знакомство с миром фэнтэзи :)
Как и в прошлом, сейчас я с радостью, легкостью, находясь под впечатлением, читаю данную серию книг. Даже сейчас могу сказать, что это одна из лучших серий в мире юмористической фантастики.
Меня покорили атмосфера, измерения, герои книги. Это безусловно заряд хорошего настроения на долго время. Юмор, забавные приключения, демонстраторы измерений-это все определенно не оставит вас равнодушными) И, конечно же, герои, попадающие в бесконечное количество передряг и с такой уверенностью из них выходящие.

(с) Когда намечается кризис, не трать зря энергию на желание обладать сведениями или умениями, которыми ты не обладаешь. Окапывайся и управляйся как можешь с тем, что у тебя есть.

написала рецензию21 апреля 2019 20:56
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Ох, это идеальная книга для отдыха, в моём случае, для отдыха от серьёзной или не очень понравившейся литературы.

В книге всё очень легко и ненавязчиво. Не будет сложных вводов персонажей с их предысториями или нескольких сюжетных линий. Линейный простой сюжет, в котором легко следить и наслаждаться деталями. А вот они тут яркие и запоминающиеся.

Мне очень понравился отыгрыш человеческих суеверий с демонами, дьяволами, бесами. Изящный и элегантный альтернативный взгляд на всем известных существ. Отдельно хочу отметить здесь шикарную адаптационную работу переводчика.

Конечно, не обошлось и без колоритных героев. Чего только стоит саркастический Ааз, который либо искрит остроумием, либо создаёт для него благодатную почву другим героям. Опять же, прекрасная работа переводчика, я часто смеялась в голос.

А великолепные точные эпиграфы перед главами просто добили скептика во мне. И вот так, невзначай, я вляпалась в очередную серию.
В общем, если вы ищете что-то небольшого объёма и очень лёгкое, цените тоже, что я описала выше, и ваше чувство юмора с моим на одной волне, то очень рекомендую.

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko21 апреля 2019 23:02

@vandal, мне нравится твой план))

В серию ты вляпалась, да, но у неё батарейки быстро сядут. Я вроде всю осилила, но последние несколько книг явно были зря...
Если захочешь чего-то на вроде этого для сброса негатива, попробуй ещё Чародея с гитарой. Автора не помню ((( но тоже в голос смеялась

@alyonaivanishko22 апреля 2019 7:16

@nuta2019, как скатится, так и завяжу, мучиться не буду)) а за наводку спасибо, такие книги периодически требуются)

написала рецензию15 мая 2015 0:41

#флешмоб_Е

Любое хорошее юмористическое фэнтези подразумевает наличие не только самого юмора, но и сюжета, который юмор бы обыгрывал. В этом плане Асприн для меня один из классиков жанра.

Эта книга начинается с нелепой случайности: старый маг решает произвести впечатление на нерадивого ученика, призвав самого настоящего демона. Да вот незадача: мага убивает неизвестный в плаще, пентаграмма оказывается разорвана, а демон остается наедине с перепуганным парнем. И надо сказать, непонятно, кто еще менее рад этой встрече. Узнав, что за убийцей стоит полоумный могущественный маг, героям ничего не остается, кроме как объединить усилия. Так и получается тандем из ученика мага и временно лишившегося магических сил изверга, т.е. выходца из измерения Извр. От него парень узнает, что измерений на самом деле великое множество, а демон – это всего лишь демонстратор другого измерения. Какие бывают измерения и чем отличаются те же бесы от девилов герой узнает потом.

Асприн – мастер абсурда, а потому как бы герои не старались, им все равно предстоит пройти через массу нелепых ситуаций, где зачастую смекалка выручает больше, чем магический талант. Так что времени думать над каждым действием просто не будет. Но тем интереснее читателю. Увлекает и само мироздание с разнообразием представителей, и повествование, построенное на абсурде и иронии, и сюжет, полный самых разных внезапностей.

Нет смысла ждать от этой книги пафоса и особой эпичности событий. Это все-таки другой жанр. Но зато это отличная смесь иронии и приключений, щедро приправленная буйной фантазией автора. Я эту книгу уже читала несколько раз и, думаю, еще не раз перечитаю.

написала рецензию27 мая 2015 19:29

#флешмоб_Е

До прочтения романа "Еще один великолепный МИФ" для данного флешмоба не была знакома (да уж чего там, даже не слышала) ни с творчеством Роберта Асприна, ни с жанром юмористического фэнтази. И, как показала практика, с выбором флешмобной книги я не ошиблась.

"Еще один великолепный МИФ" - удачно "сбалансированная" история о приключениях молодого, еще только постигающего азы волшебника, наставником и спутником которого стал очень колоритный, забавный и неожиданный персонаж. В целом, сюжет романа на удивление прост и прямолинеен, но, поданный с похвальной динамикой и щедро приправленный добродушными шутками, вызвал у меня только положительные эмоции и подарил позитивное настроение, как во время, так и после прочтения. Отдельно отмечу плюсами романа небольшую численность главных и второстепенных персонажей и практически полную свободу повествования от магических, фэнтазийный и порой неадекватных авторских наворотов - магические артефакты появлялись в нужном месте, в нужное время и с нужными пояснениями для читателя. Минусом выделю несколько перегибов автора с абсурдом, доходивших в ряде сцен до откровенной глупости.

Подводя итоги, "Еще один великолепный МИФ" вышел весьма неплохим, хоть и одноразовым. Думаю, что роман рассчитан в основном на юного читателя, однако это не мешало мне не только мгновенно и с интересом его проглотить, но и задуматься о продолжении путешествия, благо в цикле историй еще предостаточно.

написала рецензию28 сентября 2022 19:38
Ещё один великолепный МИФРоберт Асприн

Иногда в моей жизни наступает момент, когда хочется плюнуть на все, отложить сложные литературные формы и почувствовать себя нежным открытым миру ребенком. В такие прекрасные моменты я беру книги про магию, отключаю голову и радостно уплываю в путешествие.

Это произведение превосходно подошло под данную задачу. Простой линейный сюжет, юмор, легкий слог. Знаю, что это лишь первая книга серии, но по ней я хорошо представляю что будет дальше. Я бы даже сравнила это с Донцовой, хотя у меня очень смутное отношение к ней. В школьные годы я прочитала больше 50 ее книг (не горжусь этим, но этот трагический опыт уже никуда от меня не уйдет). Так вот, чем похоже на Донцову? Способностью полностью вырубить голову и плескаться на волне повествования, легкостью сюжета, юмором. Это, своего рода, тоже бульварное чтиво, таймкиллер. Но менее зашкварный, чем Донцова сейчас.

Для взрослых, наверное, это вещь бессмысленная. Но опять же, взрослые бывают разные. Осмысленный и собаку съевший на книгах взрослый наверное прикола не оценит и сможет использовать книгу только как убийцу времени. Но мало читающий взрослый наверное получит удовольствие. Для подростков вообще хорошо зайдет.

Для более требовательных взрослых я бы советовала Макса Фрая. Тоже много юмора, но побольше интересных мыслей. Продолжать серию МИФЫ в ближайшем времени не планирую, не так сильно зацепило. Но не могу не быть благодарной за несколько часов безмятежного чтения.

#БК_2022
10. Фамилия автора книги начинается на А