Рецензии на книгу Дневники вампира. Пробуждение

написала рецензию31 марта 2014 12:53
Дневники вампира. ПробуждениеЛиза Смит

"Дневники вампира.Пробуждение"-это первая книга истории(в предыдущей рецензии ошибочка).Решила её прочитать т.к. была под впечатлением от сумерек(училась в 10м классе),и не буду скрывать то,что меня привлекла обложка книги,возможно,это и был решающий фактор её покупки.В целом впечатление было очень смазанное,читала её долго,что на меня совершенно не похоже,все как-то нудно и не совсем интересно,желания читать дальше книги из этой серии,не возникло!Хотя к концу что-то мелькнуло в голове,похожее на интерес,но слишком это "что-то" быстро угасло.

написала рецензию4 февраля 2014 17:37
Дневники вампира. ПробуждениеЛиза Смит

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 апреля 2014 17:01
Дневники вампира. ПробуждениеЛиза Смит

О "Дневниках" я знаю давно и очень люблю эту историю. Действительно люблю. Но это одна из немногих книг, экранизация которой мне нравится намного больше, чем сама книга! Для меня это было ударом. Такая замечательная история, но как скучно она описана в книге!
Самое главное достоинство этой истории - персонажи. Они незаурядные. В каждом из них есть то, что тебе нравится, и то, что нет. Это привлекает. Этакая иллюстрация к словам "Никто не идеален". Это мне очень нравится.
Сюжет тоже интересен.... но опят же скучно описан в книге.
В общем, лучше смотрите сериал, а книгу читайте ели уж совсем нечего делать.
Только за персонажей я ставлю 7/10

написала рецензию11 июля 2019 13:11
Дневники вампира. ПробуждениеЛиза Смит

Поскольку смотрела сериал давненько, то при чтении даже не режут слух имена Дамон и Катрина, хотя звучат они непривычно. Но пока про книгу.

Нам представляют девушку Елену, белокурую и прекрасную, она является чуть ли не королевой школы, но у нее есть не менее амбициозная соперница Кэролайн. В школе появляется новый ученик и в это же время происходят странные нападения и события в целом.
Отношение к Елене у меня неоднозначное. С одной стороны у нее была идеальная жизнь до потери родителей, сейчас же она периодически погружается в себя. При этом меня поражает отношение к Мэтту, как будто ее бесчувственная игрушка. Но мне интересно было читать как зарождаются ее отношения со Стефаном, это ее сильно меняет.
Но все-таки, что же происходит в городе и как с этим связан Дамон?
Сама книга маленькая и разделять первые 4 книги, кроме как из корыстных целей, нет смысла. Здесь мы только знакомимся с героями и откладывать продолжение никак не хочется.

А вот теперь вернусь к сериалу. Аж захотелось пересмотреть. И если мне не изменяет память, сюжет всей книги умещается в 1 серию 1 сезона. Дальше, по всей видимости, идет оригинальный сюжет. Сложно воспринимать не только имена, которые упомянула в начале, но и образ самой Елены. А вот красавчиков Сальваторе уж точно никем заменять не хочется.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

Катерина (@nightka)11 июля 2019 22:17

Я читала первую книгу как-то ооочень давно) и образы Елены в книге и сериале вообще очень разные! Не только внешне, но и в целом. И Елена сериальная мне больше нравилась. Да и вообще сериал был по интереснее книг, первые сезоны точно. И мне тоже помню очень резало слух «Дамон», перевод может дурацкий.

Алиса (@zablutshaya)12 июля 2019 5:20

@nightka, так и есть, в оригинале Damon и Katherine. Не знаю уж где берут таких переводчиков

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 11:14

@nightka, Я попробую продолжить, если не пойдёт, конечно, придётся закончить.