Посторонний

1942

Как это жить и не о чем не думать? Не иметь ни к чему никакого стремления и ни во что не иметь веры. Как можно жить без ожидания какого ни будь чуда, не находится в поиске смысла, не задумываться о возможных последствиях и не переживать о себе и о других. Жизнь, лишенная любого проявления чувств, кажется выкинутой из реальности, но вопреки этому есть такие люди, которые живут в состоянии близком трансу. Как, например, Мерсо – главный персонаж книги Посторонний.

Он – лишний в человеческом обществе, которое постоянно мечется из стороны в сторону в поисках своего истинного счастья. Мерсо всегда находится в счастливой эйфории, для достижения которой ему не требуется что-то сверхвозможное. Он даже не затрудняется поиском ответа на вопрос, почему же он счастлив. Его жизненной аксиомой является принцип: просто жизнь и есть настоящее счастье. Но большинству людей не дано его понять. Он – лишний.

Купить книгу Посторонний, Альбер Камю

Камю утверждал, что Мерсо: "Единственный Христос, которого мы заслуживаем".

В 1967 году итальянский кинорежиссёр Лукино Висконти снял по повести одноимённый кинофильм. Роль Артура Мерсо исполнил актёр Марчелло Мастроянни.

«Посторонний» занимает первое место в списке «100 книг века по версии Le Monde». Повесть вдохновила фронтмена группы The Cure, Роберта Смита, на создание дебютного сингла Killing an Arab.

У группы "Ария" есть песня под названием "Ночь короче дня". Автор текста Маргарита Пушкина писала, что сюжетом для песни послужил роман А. Камю "Посторонний"

<p><br />Пусть в день моей казни соберётся много зрителей и пусть они встретят меня криками ненависти.</p>
Мистер Мерсо
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я, конечно, очень любил маму, но это ничего не значит. Все здоровые люди желали смерти тем, кого любили.</p>
Мистер Мерсо
Добавила: lissa_your_writter
<p>Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 декабря 2022 13:08

История из жизни:

На некоторое время мне надоели бумажные книги… «странная» - подумаете вы. Не то слово! Постоянно в печатных издания я видела особую эстетику и читав напечатанные книги я чувствовала определенную атмосферу, которая мало с чем сравнима. Решила я недавно заглянуть в свою электронную книгу. И очень захотелось мне почитать что-то совсем небольшое, и с легким сюжетом. Вспомнила, как у одного книжного блоггера видела обзор на эту книгу, и решила, а почему бы не прочитать, как раз сравню наши мнения. И они совпали – знаю вам это ничего не дает, но читайте дальше и узнаете, что я думаю по поводу данной книги.

P/S: я приболела, поэтому если будет проскальзывать полный бред, не беспокойтесь, это норма.

Немного об авторе

Альбер Камю – французский философ, писатель, экзистенциалист, журналист… в общем невероятно разносторонняя личность. Был литературным представителем своего поколения. Одержимость философскими проблемами смысла жизни и поиск истинных ценностей обеспечили писателю культовый статус среди читателей и принесли Нобелевскую премию по литературе в 44 года.

Поговорим о книге:

«Посторонний» - дебютный роман, 1942 года. Повесть с элементами экзистенциальной философии, в котором затрагивается такая важная тема, как мировоззрения, что обобщает круг читателей. Завязка произведения: После смерти матери мистер Мерсо отправляется на ее похороны.

Мнение.

Сложно сказать про книгу, что-то общее, там как она очень разносторонняя. Перед прочтением я предполагала, о чем примерно будет книга, могу сказать, что не все мои ожидания совпали с реальностью.

О хорошем:

Главный герой – я бы хотела отметить не самого персонажа, а его раскрытие и характер. Прекрасно рассказана нам его история, и слишком много по поводу этого, у меня размышлений. Его характер – это отдельный аспект для направления потока мыслей. Заводится тема, все настолько просто, что вот он такой человек, с данным мировоззрением? Или же вдруг у него есть какая-нибудь травма, или психическое заболевание? Куда только не приводит меня эта тема. Его безразличие, жесткость, чёрствость, но в то же время справедливость дает нам его четкую картину и самое интересное то, что я понимаю его. В какой-то степени. Я думаю все мы в какой-то период были мистером Мерсо.

Название – «Посторонний» полностью описывает главного героя. Он не во что не погружен, он ничего не чувствует, он постоянно где-то на поверхности, где то в стороне. И его это вполне устраивает.

Слог – невероятно прост, что-то в стиле сочинения третьеклассника «как я провел каникулы» … «я проснулся, поел». И это неплохо, эта простота в какой-то степени даже является изюминкой. Читать становится очень легко, и такая конструкция подходит под сюжет и смысл произведения.

Размышления – главный герой, по существу своему, внутри – философ. И его размышления настолько поглощают при прочтении, что ты уже отвлекаешься от книги и начинаешь спорить сам с собой. Мистер Мерсо одинок, а у одинокий людей большая тяга к раздумьям.

Персонажи – они все поверхностные, что понятно, так как этого требует тематика книги. С одной стороны они и не особо хорошо раскрыты, а с другой они и не картонки. Все герои разнообразны, что делает чтение более интересным.

Временами очень предсказуемо, но тем не менее увлекательно. Все что вело к кульминации было вполне логично, а она сама непредсказуема. Создается такой контраст, словно американские горки. Сначала все плавно, а затем крутой поворот. Это конечно удивительно.

О плохом:

Открытая концовка – все события вели к своему логическому заключению, и я очень хотела, чтобы Альбер Камю описал тот финал который все так ждали. Но, к сожалению, автор выбрал именно такое завершение.

Местами скучно – так как написано в жанре повседневности, что описать не так то легко, то конечно повторяющиеся действия порядком надоедают.

Что мы имеем?

Книга очень хорошая, но неидеальная. Знаете у вас не будет таких эмоций, как американские горки, вы не будете восхищаться этим произведением в плане невероятно продуманного, интригующего сюжета. Это просто легкая книга на один вечерок – и это неплохо, ведь такая литература, непременно важна. Приятного прочтения!

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2022 13:26

Невероятно!
написать такую обширную рецензию на такое небольшое произведение и рассмотреть его со всех сторон *восторженный писк"

Лисса Ли (@lissa_your_writter)27 декабря 2022 14:06

@jasa_anya, благодарю!

написала рецензию3 августа 2022 19:21
ПостороннийАльбер Камю

Есть два типа людей: Мерсо и остальные. Мерсо – человек не имеющий ни мыслей, ни глубоких чувств о себе или о других, не ищущий смысла или целей в этой жизни. У него есть только сегодня, а на остальное ему в сущности все равно. Он всегда так сам и говорит.

И есть остальные, которые придают смысл вещам, людям, чувствам, жизни в целом.

Конечно, эти «остальные» не могут понять Мерсо, они его осуждают, они осуждают его за то, что он другой, за то, что не могут понять его мыслей, мотивов. И не могут понять как может быть так, что у тебя и НЕТ этих мыслей и мотивов? Разве это возможно? Никого не любить, никого не жалеть, ни к кому не быть привязанным, никого не считать близким другом? Не иметь веры, не сожалеть о содеянном? Остальные никогда этого не поймут, потому что они другие. Они живут прошлым, своими чувствами и мыслями. А Мерсо живет только сегодняшним днем. Он как наблюдатель со стороны – даже на свой суд смотрит будто со стороны. Он не участвует в сущности ни в чем: ни в суде, ни в чьей-то жизни. Он посторонний для всех.

Но он участвует в жизни своей. Он ее ощущает и ей наслаждается: каждым вздохом, прикосновением, запахом, звуком. Он мало говорит, мало о чем-то задумывается, но он живет и он счастлив.

Сначала ты чувствуешь себя «остальными» и осуждаешь Мерсо. Но когда наконец он выговорится перед священником, расскажет о себе сам, ты понимаешь, что хочешь быть как Мерсо, а не остальные. Хочешь чувствовать миг настоящий, и не сожалеть о прошлом. Ты понимаешь, что Мерсо прав, каждый человек в сущности посторонний для всех и какое нам дело до чужой судьбы, когда у нас самих есть одна единственная и такая ценная жизнь.

написала рецензию30 декабря 2021 11:59
ПостороннийАльбер Камю

"Посторонний" - книга небольшая, но многослойная. Я читала ее раньше, а сейчас перечитала, и открылись новые ее стороны.

Главный герой Мерсо живет под жарким солнцем Алжира, работает, купается, встречается с девушкой. При этом есть ощущение, что все его действия случайны или вызваны событиями вокруг него. Смерь матери, ее похороны, встреча с Мари, письмо для соседа, поездка к друзьям Раймона. Даже название книги указывает на то, что герой будто смотри на жизнь со стороны. Действия второстепенных героев, наоборот выглядят самостоятельными: желание Раймона наказать подружку, поиски соседом собаки. И в это главная особенность романа, поэтому его можно отнести к жанру постмодернизма.

По книге можно написать огромное развернутое сочинение, но чтобы не раскрывать сюжет, ограничусь написанным. Попробуйте ознакомиться с ним и рассказать, причем тут Солнце, и почему оно во всем виновато.

#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_счастье 2

написал рецензию16 февраля 2021 17:00
ПостороннийАльбер Камю

Первое же предложение повести заставляет задуматься, какие ещё произведения начинались столь дерзко и конкретно.

«Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю»

Эту цитату я раньше слышал отдельно, не ведая о «Постороннем», и даже о том, что она из какой-то книги. Вы только задумайтесь, насколько это предложение бьёт в точку успеха и захватывает всё внимание читателя. Учитывая то, что «Посторонний» – это дебют Альбера Камю в большой литературе, я уверен, что юный писатель мгновенно привлёк внимание масс и хватило ему, по сути, одной фразы.

То, что главный герой – Мерсо, был человеком отстранённым от проблем не воздействующих на его тело напрямую – тема избитая. Многие люди ведут себя так же, разумеется, в разной степени отчуждённости от мира. Я вот, например, тоже иногда так себя веду. Карл Юнг в начале прошлого века подарил нам два новых слова «экстраверсия» и «интроверсия» – разве не здесь стоит искать истоки?

Гораздо интереснее персонажей, построение произведения и его общий сюжет: три условные части, три смерти, вокруг которых разворачивается сюжет каждой из частей, в каждой из частей явным антагонистом является палящее алжирское солнце, а протагонист в книге не появляется вовсе. Несмотря, на стартовую серьёзность и глубину поднятых в произведении тем, сюжет постепенно, но назойливо сквозит, через едва заметную щель, тонкой комичностью и сатирой, тем самым автор противопоставляет свои прогрессивные взгляды давно сложившимся и устаревшим представлениям о восприятии мира. Конечно, чёрный юмор и юмор абсурда были и до Камю, но, может, не в таких пропорциях. Идейно (слово подчёркнуто), «Посторонний» напоминает гениальный бельгийский фильм «Человек кусает собаку», кстати тоже дебютное произведение своих авторов.

Отдельным пунктом в сюжете стоит многовековая вражда арабов и французов, начатая ещё в эпоху арабских завоеваний и нашедшая отражение в различных сферах искусства, будь то живопись («Битва при Пуатье 732 года», Карл Штейбен), кинематограф («Ненависть», реж. Маттьё Кассовиц) или литература в виде этой повести. Всё это интересно рассматривать через призму времени, ведь в наше непростое время, на каждый такой объект искусства определённо бы повесили ярлык расизма или разжигания ненависти на почве религии. А раньше было и было.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

написал рецензию10 июня 2019 23:02
ПостороннийАльбер Камю

Восхитившись Камю в его творении «Чума», я понял, что обязательно должен прочитать что-то ещё. Потому что в этом было что-то своё, родное, и «Посторонний» только убедил меня в этом.

Жил-был парень по имени Мерсо. Жил совершенно обычной жизнью, ни к чему не стремился, особо ничего не хотел, ничего не ждал, ни во что не верил. Ничего не чувствовал, ни о чём не мечтал, ничего не хотел. Дышал, спал, ел, ходил на работу. Говорил, когда с ним начинали говорить. Делал что-то, когда ему это предлагали – «почему бы и нет». Можно сказать, что просто существовал.

Это кажется очень странной жизнью, но ему это нравилось, точнее, его это вполне устраивало! Он не был каким-то психом или больным, он не был странным или удивительным. Он не был пофигистом, лодырем или кем-то ещё. Он просто был.

И так бы плыл он по течению, пока на пути не встало общество. Как?! Разве можно так себя вести?! Где же поведение человека, которое привычно большинству? То самое, которое поддерживается нормами моралиобычаевтрадициичеловечности и т.д. Его готовы ненавидеть и растерзать за то, что Мерсо ничего не чувствует. Ни к родным, ни к делам, ни к обществу. Даже не ненавидит в ответ. Он просто был и есть.

И после Тошнота я снова стал чувствовать родственную душу в главном герои. И этим повесть мне полюбилась.

О самом сюжете нет смысла рассказывать, ибо там не так уж много страниц, а одно потянет другое и будет целая гора спойлеров. Но если Жан Вальжан – самый великодушный в литературе, то Мерсо – самый равнодушный. И это гениально.

Катя (@rina_rot)11 июня 2019 7:51

@vandal, тогда спасибо Окси, что она выдала его мне в Своей игре :))

v v (@vandal)11 июня 2019 7:52

@rina_rot, ох, Окси тоже спасибо :D

@alyonaivanishko11 июня 2019 9:14

@vandal, нет, конечно) "обязан" здесь вообще не при чём