Воды слонам!

2007

Описывая годы Великой депрессии, автор удивительно точно передает все поступки и лишения того времени! Так и история бедного польского эмигранта Джейкоба Дженковски, который будучи ветеринаром, перебирается в США учится в Корнельском университете. История Джейкоба начинается в день сдачи выпускного экзамена, что выбивает героя из колеи жизни. Уйдя из города в поисках работы, он садится в цирковой поезд братьев Бензини, директор которого нуждается в ветеринаре для цирка и нанимает Джейкоба.

На одном из выступлений цирка, Дженковски Знакомится с Марленой, дрессировщицей цирка. Завязавшийся роман наполнен острыми чувствами влюбленных людей, но Марленна прекрасно знает характер своего мужа, и им приходиться нелегко! Ждет ли их счастливое будущее во времена когда нужда заставляет быть жестокими, и ненужного цирку человека могут без лишних разговоров выкинуть из поезда? Покажет только время!

"Воды слонам!" - бестселлер американской писательницы Сары Груэн - книга правдивая и гротескная, горькая и смешная одновременно. Созданный в ней удивительный цирковой мир не отпускает читателя до последней страницы. Итак, почтеннейшая публика, спешите видеть! Занавес открывается!..

Купить книгу Воды слонам!, Сара Груэн

<p>Не знаю, как мне это удалось, но я смог дать ей все, что обещал... Это была чудесная жизнь!</p>
Добавила: catherinev
<p>Если женщина с вами была откровенна, не делайте вид, что ничего не помните.</p>
Добавила: catherinev
<p>И почему дом престарелых называют домом? Ведь там все чужие.</p>
Добавила: catherinev
<p>Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.</p>
Добавила: catherinev
<p>Жизнь — это самое удивительное шоу на свете.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 июня 2019 17:59
Воды слонам!Сара Груэн

Не знала, что по одноименному фильму есть книга. И уж насколько мне понравился фильм, особенно игра актеров, книга зацепила меня с первых страниц. И, да, книга намного лучше, но и фильм не уступает.
Центральная нить сюжета жизнь циркачей в период 20-30 х годов. Главный герой Якоб Янковский становится частью этой жизни. Он находит в этом цирке друзей, любимую и сталкивается с бесчеловечностью. Сама же книга построена по принципу рассказа от лица Якобы уже в преклонном возрасте. И именно он нас переносит в цирк не только с красивыми выступлениями, но и закулисье, где все веселье становится лишь мишурой
Атмосфера книги великолепная, хотя и навевает грустью, автор полностью смогла передать атмосферу того времени. Проделан титанический труд, изучено много материала лишь для того, чтобы читатель смог ощутить цирк от и до. И читатель становится частью цирка, иногда складывается ощущение, что сам сидишь и смотришь на выступление. Финал очень пронизан печалью, но, видно, что Якоб ничуть не сожалеет о прожитой жизни. И, что всегда есть надежда, и зло всегда будет наказано.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию13 июня 2019 10:31
Воды слонам!Сара Груэн

Что самое важное в старости? Правильно, не жалеть о прожитой жизни и осознавать, что ты был счастлив. И эти тёплые воспоминания греют и сейчас. Одним из таких счастливчиков является Якоб, который не против поделиться с нами своей историей.
Как он учился, как ломала его судьба потерей близких, как попал в цирк и обрёл любовь и дело всей своей жизни.

Мы все любим цирк, бежим туда, ничего не замечая вокруг, но что происходит после выступлений, когда свет софитов гаснет, и артисты возвращаются к своим обыденным занятиям и семьям? Это мы узнаём на примере владельца цирка и его супруги Марлены. Царит та же гармония между ними, как на арене цирка? Отнюдь нет, Августу застилает глаза власть и жажда денег настолько, что он готов убивать всех без разбора. И как показатель человека – его отношение к животным, ведь всегда легче поднять руку на того, что тебя слабее и меньше, и не ударит кнутом в ответ, или…?
Но, Марлена, солнышко, зачем ты его терпишь? А как иначе? Куда идти? Здесь она звезда, а за куполом она никто. Думаю, женщины, которые сталкивались когда-либо с домашним насилием, именно этого и боялись. Надеюсь, им повезёт или уже повезло избавиться от такого и «спрыгнуть с поезда».
Ну а остальные члены труппы? Люди буквально выживали без денег и еды. Так что никогда не давайте читать вашему начальнику эту книгу, чтобы не вдохновился и не начал выкидывать сотрудников из окна для экономии денежных средств компании, так сказать, «Товарищи, у нас сокращение» ))

И как же я рада, что книга заканчивается на счастливой ноте, пусть и с горчинкой тоски по былым временам и скучанию по возлюбленной. В глазах Якоба и в старости читалось столько нежности и спокойствия, что можно только любоваться, завидовать белой завистью и сделать всё возможное, чтобы спустя много-много лет с уверенностью сказать, что ты счастлив_а и всё было именно так, как должно быть.

#Ланкастеры

@lerochka13 июня 2019 11:02

Никогда не любила цирк. И скучно было, и животных жалко, и клоуны не нравились даже в детстве.

@lerochka, мне немецкий цирк нравится, и эффектно, и нет странных колунов, и они используют голограммы вместо животных. Действительно зрелище.

написала рецензию22 апреля 2019 5:21
Воды слонам!Сара Груэн

Очень долго я шла к этой книге. В виш-лист она попала в год выхода фильма, снятого по ней. И вот, наконец, я добралась до нее. Я в восторге. Книга очень легко читается, и ты весь без остатка пропадаешь в этом мире. Меня всегда привлекали закулисье театров и цирка. Особенно, цирка. Ведь люди проводят всю жизнь на колесах. Они становятся большой семьей. Конечно, люди здесь подбираются разные. Особенно гниль вылезает из людей в тяжелые времена. За яркой оберткой представлений прячется страшная начинка трудовых будней. Когда надо кормить животных, когда нужно выживать в безденежье, когда в этих условиях надо развиваться... Очень жаль было животных, ведь у них нет способов изменить свою жизнь, и если люди могут попытаться изменить что-то, то животным остается только терпеть. Считаю, что в книге все-таки счастливый конец. Главные злодеи получили по заслугам, а герои смогли жить дальше.

написала рецензию7 апреля 2018 23:27
Воды слонам!Сара Груэн

Воу, вот это книга! Только закончила читать, и меня переполняют эмоции, хорошо хоть положительные!)

Отправляемся в Америку времён сухого закона и Великой Депрессии. Времена эти довольно жестокие и не щадят ни богатых, ни бедных.
Но сейчас не о грустном. Передвижной цирк братьев Б к вашим услугам! Красочные представления, разные диковинки, экзотичные животные, прохладительные напитки и кое-что погорячее. Но даже если программой для зрителей вас не удивить, вам покажут жизнь передвижного цирка изнутри. Жесткие и даже жестокие условия не только для животных, но и для людей. Система классов - начальники, артисты и рабочие. И если первые и вторые живут в комфорте, то третие рискуют остаться без получки, а потом и вовсе быть сброшенными с поезда. Такова жизнь.

В этом мире - мире жестокостей и передвижных цирков оказывается главный герой - Джейкоб. Волею случая он запрыгивает в движущийся поезд и оказывается в самом эпицентре кочевой жизни.

Изначально я не собиралась читать роман о цирке, но сманили положительные оценки и рецензии. И в итоге книга ушла в избранное.
Мне она показалась живой и безумно интересной. Легко читается. Тут в меру всего - и драмы, и жестокости и человеческих пороков. Да, глубины тут нет, но, я считаю, и не надо, повествование в формате воспоминаний и меняющегося видеоряда событий. Понравился справедливый конец истории и мимимишный финал всей книги.
#БК_2018
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

@littlemermaid10 апреля 2018 10:14

@cupy, в фильмофлудилке отпишусь)

@littlemermaid10 апреля 2018 10:17

@beshenaia, @kleo, нуу у меня тоже были сомнения)) но у руководства спрашивали уже, и они заверили, что вода это сьедобное) и эту книгу я на кулинарном нашла, так что все вопросы не ко мне))
@cupy, я воду люблю, но не из слоновьего ведра жеж))

@littlemermaid, понятное дело, что вода - это съедобное.
Просто когда голодный человек смотрит на название книги, то находит источник пищи не в воде, а в слоне.

написала рецензию25 января 2018 12:52

#самсебедекан

Я иногда задаюсь вопросом: если книга идет очень легко и быстро - это хорошая книга или плохая? Я так и не смогла найти на него ответ, потому что в обоих вариантах свои аргументы. Хорошая - потому что невозможно оторваться, мысль не прерывается. Плохая - потому что даже не останавливаешься подумать или поразмышлять, сюжет или язык слишком простой.

"Воды слонам" шла у меня не просто легко, я только и успевала удивляться, что очередные 100 страниц остались позади. И сразу я была очарована историей, несмотря на то, что к циркам отношусь с прохладой. Меня заинтересовала история жизни Якоба, который в один миг потерял родителей и дом и начал новую жизнь. Эти путешествия на поезде, добывание новых артистов, устройство цирка того времени довольно увлекательное чтение, но по итогу, оценивая всю историю уже в конце книги, я поняла, что сам сюжет не такой уж интересный, это как будто были нарезки, собранные в одно произведение, но не проработанные до конца.

И вообще какое-то странное у меня впечатление уже теперь, через неделю после прочтения. Я вроде бы и поставила 8, достаточно высокую оценку, но так и не определилась со своим отношением к ней. Герои были поверхностными, история особо не развивалась, были какие-то интересные моменты и вставки, но этого все же мало для действительно хорошего романа.

Валюшка (@dpakoshka)25 января 2018 16:45

@loki, Патттисон меня тоже раздражает, но фильм я смотрела)

Валюшка (@dpakoshka)25 января 2018 16:46

@rina_rot, я буквально пару кадров помню, и что что-то было не справедливое xD

а мне и книга, и фильм понравились, и Паттинсон не бесил