Случайная вакансия

2013

Прекрасное произведение «Случайная вакансия» - это огромных размеров роман, рассказывающий про обыденную жизнь маленького города. Страшное известие всколыхнуло Пэгвард — скончался Барри Фейрбразер, являющийся членом местного совета. Казалось — бы, все обязано происходить чинно в таком порядочном городке, но стал явно назревать масштабный конфликт между противоположными слоями, да и в многочисленных семьях также было не комфортно. А тут еще такая непредвиденная смерть известнейшего человека так легко подтолкнула всех желающих победить на выборах к ужасному столкновению. Кто займет освободившееся вакантное кресло и чем это обернется для английского населения?

Также на этой странице вы можете прочитать цитаты из книги, интересные факты и отзывы о книге Случайная вакансия Джоан Роулинг.

Купить книгу Случайная вакансия, Джоан Роулинг

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч экземпляров книги. Всего за первые три недели было продано более 1 миллиона экземпляров книги на английском языке по всему миру. Книга была признана лучшей в 2013 году в категории «Fiction» на Goodreads Choice Awards.

По ошибке английского издателя в первом пресс-релизе персонаж Барри Фейрбразер был назван Барри Фейрвитером. Изначально планировалось, что в книге будет 480 страниц.

Действие книги разворачивается в вымышленном английском городе Пэгфорд, название которого Джоанн Роулинг придумала, объединив названия двух реальных английских городов Ньюпорт Пэгнелл (Newport PAGnell) и Чагфорд (Chagford).

<p>Ты должен принять реальность других людей. Тебе кажется, что реальность — это предмет для переговоров, что она будет для нас такой, как ты скажешь. Ты должен принять, что мы столь же реальны, как и ты; ты должен принять, что ты не Господь Бог</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p> истина — это и есть житейская мудрость, поставленная с ног на голову.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Затяжной, мучительный для обеих сторон процесс её учёбы напоминал прохождение козы через желудок удава.</p>
<p>Красота - это геометрия</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Удивительно, как легко можно заболтать выяснение отношений, если настаивать на точности формулировок.</p>

написала рецензию30 декабря 2018 18:42
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#БК_2018 ( Любимая книга вашего любимого ридлянина (@loki ) ).

Наверное, теперь можно сказать, что это и моя любимая книга. Джоан Роулинг безусловно талантливая писательница. И после прочтения серии книг о Гарри Поттере, не пришло бы и в голову, что можно будет увидеть ее творчество в таком жанре. Никакой магии, зато есть секс, наркотики, бытовое насилие, кровь и слезы. Будто автор годы писавшая про чудеса, сама мечтала доказать, что может писать и о другом, о реальной жизни, например. И это у нее получилось восхитительно.
Книга написана в очень интересном формате. Первое время не совсем понимала о чем читаю. То есть было прекрасно понятно, что происходит, но не понятно в чем смысл. Нам с первых страниу по одному подробно описывали характер и образ жизни, отношение в семье некоторых из жителей маленького английского городка, где все друг друга знают, и всюду царит благополучие и искусственная доброжелательность. И в каждой новой главе образы героев дополнялись, мы узнавали больше, узнавали их секреты, узнавали все темные стороны. В итоге поняли, что вся эта напыщенная благополучность - лишь лицемерие по отношению к другим.
Могу сказать, что в этой книге, как и в жизни, нет положительных персонажей. Думаю, читатель, может сам выбрать любимого персонажа, которого он понимает больше всего. Лично я понимала больше всего Сухвиндер, одинокую, чувствующую себя ненужной и несчастной.
Обычно авторы любят главного героя идеализировать, делать его честным и чистым, или герою встречаются такие. Здесь же все жители городка переполнены желчью, завистью, надменностью или гневом. И кажется, тем самым святым персонажем - нулевым километром, является Барри Файзенберг, со смерти которого начинается эта книга. Он был председателем совета, который по его указки поддерживал жителей маленького населенного пункта, насильно прикрепленного к городку, в котором развиваются события. В этом населенном пункте нет цветущего благополучия, напротив, здесь живут нищие, наркоманы, неблагополучные семьи с голодающими детьми. В Пегфорте (город, где развиваются события) найдутся те, кто после смерти Барри захотят снести наркологическую клинику и отделаться от этой обузы в виде "убогих" жителей, и будут те, кто вступятся за их существование. И начинается политическая гонка, за право вступить на место Барри. Но это не главное. Главное, что на фоне этой политической борьбы, раскрываются души всех причастных к этой гонке, их семей, а главное - их детей.
И ведущую роль играет в этом романе именно младшее поколение. Их не волнует совет, их не волнует политика, их волнуют отношения с родителями. И это приводит к страшный последствиям, в которых виноваты все. От детей, до взрослых.
Этот роман можно назвать шедевром 21 века. Ведь он содержит в себе множество сюжетных линий, не ограничиваясь одним главным героем. Множество историй, множество эмоций раскрывается. Будет над чем подумать, будет над чем поплакать. Книга построена на контрастах, между сытым лицемерием и голодной аутентичностью.
И, как я уже сказала, автор раскрывает персонажей. Но делает это настолько талантливо и живо, что создается впечатление, что знаком с каждым лично. Видишь их внешность, истории из детства, их проблемы - все это реальные люди. И даже не верится, что все это я прочитала на бумаге, а не видела своими глазами.

@loki30 декабря 2018 20:14

Всегда радуюсь, когда очень понравившаяся книга нравится кому-то еще)

написала рецензию17 октября 2018 5:02

Уносит в другую жизнь.
Казалось бы, все до "нельзя" банально: Дж. Роулинг, с мастерством, о котором мы все прекрасно знаем, рассказывает о жизни небольшого английского городка, обычной провинции. Все у жителей этого местечка спокойно и идет своим чередом: взрослые работают, строят карьеру, сплетничают, решают насущные проблемы, живут семейной жизнью. Подростки посещают школу, занимаются, хобби, влюбляются, взрослеют.
Вообще, подросткам в этом произведении отведена особая роль (типичная Роулинг). Через них, обычных детей пубертатного периода четко и ярко отражаются взрослые проблемы. У писателя действительно именно через подростков получается раскрыть важные сюжеты жизни.
И всю эту "идиллию", оказывается, способно изменить всего одно событие, которое, подобно эффекту домино, порождает за собой неизбежную реакцию. Умер один человек физически, а фактически "умерли" многие жители Пэгфорда, просто обнажив свои язвы.
Погрузившись в ситуацию, читатель просто прикипает к ней душой, как будто все происходит в твоем городке, с твоими соседями.
Хочу отметить язык повествования: житейский, легкий на восприятие, что создает обыденность, которая просто окунает тебя в реалии книжной жизни.
Лично у меня книга оставила переплетение эмоций - приятное послевкусие. И это не традиционный happy end, это жизнь.
Рекомендую к прочтению.

написала рецензию30 сентября 2018 22:21
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Долго я не могла подступиться к этой книге, хотя и стояла она у меня на полке с релиза, но я все оттягивала до того момента, когда руки сами потянутся и будет уже невмоготу, но #свояигра пришла и ничего не попишешь))

Я ожидала, что это очень жестокая книга, вскрывающая человеческие пороки, что многих от нее тошнит, люди ходят после как обухом по голове ударенные, а некоторые заползают в уголок и тихонько плачут. Вот с таким настроем я приступила к чтению и что? И ничего из вышеперечисленного со мной не случилось!

С самого начала я восхитилась тем, как Роулинг умело апеллирует всякими терминами и насколько богат ее обывательский лексикон, тут ни снитча, ни Авада-Кедавры нет:) но вот обилие персонажей повергло меня в шок, я добрых половину книги боролась с тем, что начинаешь читать новую главу, в которой на первый план выходит очередная семья, и первые 2-3 страницы я не могу понять о ком речь и кто кому там снова приходится, а дело в том, что городок маленький, так что они все там друг-другу брат-сват-кум-коллега-начальник и хорошо, если не все вместе О_о Пока я старалась запомнить хоть кого-то в лицо, а лучше всех у меня получилось это с подростками, а также с семьей соц-работницы, возня в пэгфордском муравейнике, где после внезапной смерти члена городского совета Барри Фейрбразера все всполошились, дошла до кульминации.

Книга достойная, хоть и невнятна из-за обилия толпы персонажей, но вот история каждого прописана отлично. Есть ли здесь положительные персонажи? Не знаю. Если сначала мне нравилась соц.работница, новенькая в Пэгфорде, то я все равно не понимала как взрослая женщина может плюнуть на жизнь, учебу и желания дочери-подростка, забрав ее в глухомань, уехав в Пэгфорд за своим любовником, который при первом случае сделал тебе ручкой О_о Так что так. Ну и финал.. Это было сильно.

#книжные_жирушки

Никто (@regina1)30 сентября 2018 22:39

@knabino4ka, ты герой. Я купила эту книгу в день её выхода в России, дважды или даже трижды честно начинала читать, но так и не смогла её осилить. Может быть когда-нибудь. Моя надежда еще жива)

@regina1, надо распечатать список персонажей (есть в Вики) - тогда все начинает идти как по маслу.

А иначе действительно запоминается только семья соцработницы, т.к там всего одна дочка и все))

Никто (@regina1)30 сентября 2018 23:36

@neveroff, в следующую попытку обязательно так и поступлю, спасибо)

написал рецензию4 сентября 2018 23:45
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Во-первых, в очередной раз хочу признаться в любви Ридли: без тебя, мое дорогое сообщество, было бы не так светло и уютно как сейчас! Спасибо, что ты есть и будь дальше!

В-вторых, хочу сказать, что данная книга очень подходящая для моба #Ридли_5лет, т.к. это была одна из последних книг, за которые я брался перед тем как попал сюда, и однозначно последняя недочитанная в доРидлевский период жизни. Тогда я бросил после первой или второй главы - меня просто наповал убило количество дерьма на квадратный миллиметр человеческих душ. Как оказалось, его там даже больше, чем показалось, но этот тот самый случай, когда нельзя судить о произведении по пресловутым 30 страницам.

В-третьих, тема, которую нельзя обойти: "Случайная вакансия" - первый роман Роулинг после саги о Мальчике-который-выжил. И хочу сказать, что это очень заметно, особенно во второй половине книги. Здесь стиль писательницы эволюционирует: сперва совсем детский, минималистский, с ушатами грязи. И это скучновато и очень напоминает ее слабюсенький детективчик "Зов кукушки", вышедший чуть позже. Но постепенно самопишущее перо госпожи Ро берется за свое и начинается узнаваемость: яркие прилагательные, глаголы под дых и моя любимая игра слов, хотя ее тут и кот наплакал, но она была, и была фирменно Роулинговская времен "Принца полукровки".

Также заметно небольшое временное пространство от ГП и по форме произведения. Если в Поттериане автор выставила в первую шеренгу подростков и попыталась обмануть, что они главные герои (а на самом деле главные и важные там как раз взрослые, а детки - так, для завоевания аудитории), то в "Вакансии" все наоборот. Среди нескольких десятков героев сделана попытка указать, что среди горожан важное значение имеют дядечки, стремящиеся к власти и деньгам, и тетеньки, запутавшиеся в том, чья ширинка им ближе и какая сплетня актуальнее. Однако на самом деле и в книге, и во многом и в самой жизни городка рулят детишки. Как осознанно, так и бессознательно.

В-четвертых, совет: перед чтением зайдите в Википедию и распечатайте себе список персонажей. Там не все, но основных будет достаточно, чтобы не теряться на первых порах, из-за чего и складывается поначалу негативное впечатление. Героев действительно очень много. И все равноважные.

В-пятых, о переводе. Я не знаю, за что русскоязычные переводчики так ненавидят книги тети Джо, но факт остается фактом: после неподдающегося критике по своей отвратительности перевода "Гарри Поттера" (и от "Росмэн", и от "Махаон") люди этой профессии неплохо поиздевались и над "Случайной вакансией". Несколько раз мне попадались чисто механически переведенные предложения (читаешь по русски, а видишь английскую структуру, а мы так не разговариваем). Но самое неприятное это название неблагополучного предместья Филдс. По английски это слово означает Поля. И вот в книге его перевили. Поэтому фразы вроде "Я перееду жить в Поля" - не редкость. Но это не было бы минусом, если бы переводчики (или корректоры) не решили чередовать - то у них Филдс, то Поля, то опять Филдс. Непрофессионально абсолютно.

В-шестых, об интересности чтения. Я бы нарисовал такую табличку:
К 15% книги - "Что за мрак, я ничего не понимаю"
К 30% книги - "Любопытно, но стиль - школота"
К 50% книги - "Опа-опа-опа, а это уже интересно!"
После последней страницы - "Это очень-очень-очень хорошая книга!"

Итак, наконец, о сюжете:
Малюсенький английский городишко Пэгфорд. Настолько малюсенький, что им по штату даже мэр не полагается! Но человек, выполняющий подобные обязанности в свободное время имеется - это Барри Фейрбразер, школьный тренер и как раз глава местного совета. И с него все и начинается. А точнее с его аневризмы, приведшей не только к смерти Барри, но и к кипящему котлу под названием "Пэгфорд".

Все кому не лень хотят баллотироваться в совет. И вот тут интересно: одни идут, т.к. уважали Барри и хотят продолжить его дело; другие просто в память о Барри; третьи были оппозиционерами и хотят поломать дело Барри; четвертые, чтобы мутить на откатах... И никто - НИКТО - не идет в эту миниатюрную политику (большой ее и язык не повернется назвать) ради города и населения. Ну все как в реальной жизни.

И как в реальной жизни начинается предвыборная борьба со всей правдоподобной грязюкой: улыбочки в лицо и сбор компромата за спиной, подколки и наезды, а как апогей - анонимные письма на городском сайте про каждого кандидата, рассказывающие о самых жирных скелетах из их шкафов. И как будет понимать читатель - в анонимках как раз правда... А вот реакция и действия кандидатов последует различная.

А это ж, вашу бабушку, всего лишь какой-то пригород, по сути деревня Нью-Васюки! И из-за возможности усадить свою задницу в кресло, даже не имеющее официального названия, надо так рвать эту самую часть тела??? Очередное подтверждение: есть люди, а есть политики. И среди вторых не бывает первых.

Ну а самая вкуснота - анонимные письма лишь условно анонимны, т.к. подписаны. Но как! Якобы их настрочил призрак умершего Барри Фейрбразера. Что ж, кое-кто таки поверил...

Помимо чисто политических имеем и предпринимательские проблемы, и расовые вопросы, и недоверие к чужакам, и противостояние между респектабельным районом и местом, где живут отбросы общества, и кризис среднего возраста как у мужчин, так и у женщин, и проблемы первой влюбленности, и школоненавистничество, и домогательства, и преследования по принципу "Ты - аутсайдер". И главный вопрос, который всегда остается во главе угла - непонимание между родителями и детьми. Почему люди, по сути являющиеся наиболее родными, по факту очень часто оказываются как с разных планет, в основном - воинствующих? Роулинг не отвечает на риторические вопросы, но обрисовывает ситуацию мастерски. В ее людишек из Пэгфорда, озабоченных собой, и не обращающих внимание на то, что происходит под носом, я поверил безоговорочно.

В итоге имеем: еще один романчик о системе человеческих ценностей через призму муравейника маленького городка. Такое было не раз, и можно назвать несколько не менее качественных с точки зрения литературы произведений на эту тему: Нужные вещи и Под Куполом Кинга, Пейтон-Плейс Металиус, Шоколад Харрис, Черная книга секретов Хиггинс и так далее. Но именно у Джоанн Роулинг, до этого 10 лет писавшей о волшебстве и хэппи-эндах, получилась мощнейшая и неповторимая в своей притягательности атмосфера безысходности, депресняка и настоящего городского болота. А болото, как известно, постепенно затягивает. Как внимание читателя, так и и книжных героев. Последних иногда - насмерть...

@loki, говорила, не спорю. ))
Но я не мог предположить, что так сильно поднимется уровень после середины.
Теперь думаю - может и детективам второй шанс дать?

@loki6 сентября 2018 9:02

@neveroff, ну там вроде с 3 книги становится лучше, но не настолько

@loki, да уж, тогда лучше пусть отказывается от псевдонима и возвращается к вот таким драмам...

написала рецензию15 августа 2018 16:41
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Принято считать, что маленькие городки населены улыбающимися домохозяйками, угощающими соседей пирогами и офисными клеркам - респектабельными главами семей. Но что, если это лишь ширма? Кто знает какие страсти кипят в спокойном на вид болоте, и какой пустяк заставит подняться тихие воды девятым валом.
Если, увидев, на обложке заветные "Дж.К.Роулинг", вы ожидаете увидеть добрую историю о волшебстве и дружбе, сразу предупреждаю - идите мимо. Потому что здесь, словно отыгрываясь за прошлые произведения, автор подняла тучу ила, в котором немудрено и увязнуть.
Во время прочтения, на какой-то момент складывается впечатление, что хороших, честных, правильных людей нет и в помине, нет, я ни в коем случае не утверждаю, что в каждом есть тёмные грани, но все жители этого города давно сгнили изнутри. После того как была закрыта последняя страница понимаешь, что столько грехов, низости и гадости не найдёшь и в большинстве произведений контркультуры.
При этом, нельзя сказать, что книга плоха, наоборот, она отличная. Игра на контрастах, взаимосвязи персонажей, завязка, кульминация - всё здесь на высшем уровне. Подчас забываешь вдохнуть от ощущения погружённости в сюжет.
Не скажу, что буду советовать эту книгу направо-налево, но она определённо встанет на достойное место между "Осиной фабрикой" и "Змеями и серьгами".
#Ридли_5лет

Anna Stavrovskaya (@id152331450)16 августа 2018 7:53

Потому что далеко не всем подойдёт, много грязи и жестокости. Поэтому и сделала акцент на похожие по атмосфере книги.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:27

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

@loki20 августа 2018 16:28

@id152331450, но вы же оценку для себя ставите, а не для всех))