Случайная вакансия

2013

Прекрасное произведение «Случайная вакансия» - это огромных размеров роман, рассказывающий про обыденную жизнь маленького города. Страшное известие всколыхнуло Пэгвард — скончался Барри Фейрбразер, являющийся членом местного совета. Казалось — бы, все обязано происходить чинно в таком порядочном городке, но стал явно назревать масштабный конфликт между противоположными слоями, да и в многочисленных семьях также было не комфортно. А тут еще такая непредвиденная смерть известнейшего человека так легко подтолкнула всех желающих победить на выборах к ужасному столкновению. Кто займет освободившееся вакантное кресло и чем это обернется для английского населения?

Также на этой странице вы можете прочитать цитаты из книги, интересные факты и отзывы о книге Случайная вакансия Джоан Роулинг.

Купить книгу Случайная вакансия, Джоан Роулинг

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч экземпляров книги. Всего за первые три недели было продано более 1 миллиона экземпляров книги на английском языке по всему миру. Книга была признана лучшей в 2013 году в категории «Fiction» на Goodreads Choice Awards.

По ошибке английского издателя в первом пресс-релизе персонаж Барри Фейрбразер был назван Барри Фейрвитером. Изначально планировалось, что в книге будет 480 страниц.

Действие книги разворачивается в вымышленном английском городе Пэгфорд, название которого Джоанн Роулинг придумала, объединив названия двух реальных английских городов Ньюпорт Пэгнелл (Newport PAGnell) и Чагфорд (Chagford).

<p>Не полагается испытывать антипатию к родным детям; их полагается любить, несмотря ни на что, даже если они не таковы, как нам хочется.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>"Ошибка, которую допускало девяносто девять процентов человечества, заключалась, с точки зрения Пупса, в том, что люди стыдились быть собой и лгали, выдавая себя за других."</p>
Добавила: bubo4ka
<p>Если был в твоей жизни человек, а потом его не стало и в груди у тебя образовалась зияющая брешь - это любовь?</p>
Добавила: gautier
<p>Все рухнуло. И неважно, что все осталось на месте: стены, стулья, фотографии детей. Каждый атом взорвался изнутри и тотчас же перестроился; видимость постоянства и надежности вызывала теперь лишь насмешку: тронь и все развалится, тонкое и непрочное, как бумага.</p>
Добавила: gautier
<p>Самое сложное, самое достойное - это оставаться собой, даже если ты жесток и опасен, в особенности если ты жесток и опасен. Для того чтобы не подавлять в себе животное, тоже требуется храбрость.</p>
Добавила: mega_jump

написала рецензию10 мая 2016 12:38

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

Эту книгу я даже не рассматривала в качестве варианта для прочтения. Я Была точно уверена, что она мне не понравится, потому что я представляла ее сюжет абсолютно другим: скучным и занудным. Но теперь она у меня в избранном и я жалею только о том, что нельзя прочитать ее заново еще раз.

В небольшом городке Пэгфорде происходит печальное событие - умирает член совета Барри Фейрбразер. Многие семьи в городе затронула эта трагедия. Кто-то грустит о потерянной любви, кто-то грустит о смерти единственного понимавшего их человека, кто-то думает, сколько откатов можно получить, став на его место... Равнодушных нет. Роулинг показывает нам несколько семей, проживающих в Пэгфорде, описывает их жизнь, секреты, вываливает на нас всю грязь, что прячется за чистыми стенами и сверкающими окнами. Это грязь течет огромным потоком, захватывая даже непричастных людей, оставляя на них свой след.

Я люблю такие депрессивные книги, люблю, когда все плохо, когда гнетущая атмосфера и выхода вроде бы нет. Люблю, когда люди совершают поступки, о которых будут потом жалеть. Потому что часто эти поступки показывают их изнутри, пугают их. В этой книге нет положительных героев. Даже тот же самый Барри, который другими людьми видится как весь такой добрый и хороший, стал таким для других в ущерб своей семье. Его больше заботят проблемы девочки из семьи наркоманов, чем его собственная годовщина свадьбы, его дети.

Сначала мне было тяжеловато читать книгу, слишком много персонажей, слишком много имен, я путалась и не всегда сразу понимала. о ком идет речь, а автор все продолжала знакомить меня с населением города, но чем дальше, тем становилось интереснее, ведь ты уже четко представлял себе героев, они как живые, потому что мы видели не только их внешнюю сторону, как часто бывает, когда речь идет от одного лица, а еще и внутреннюю, так как практически у каждого ключевого героя была своя глава, свои слова, свои проблемы и попытки их решить.

Роулинг вывела в этой книге на первый план детей, хотя книга совсем не Гарри Поттер, с их помощью она хотела показать, что родители часто даже и не думают, что какие-то их поступки могут отражаться на ребенке, не обращают внимание на них, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее. Это напомнило мне, как я недавно слышала разговор двух подростков. И вот там девочка говорит про маму свою: Не пойду куда-то там, она орать будет. Не, надо сделать уроки, она орать будет. Она всегда орет. Я почти уверена, что мама не замечает этого, ей кажется, что все нормально. Ну подумаешь, наорала разок. Потом еще разок. А в итоге это превращается в нежелание открывать свои секреты, тайны и прыжки с 9 этажа с запиской "меня никто не понимает".

Еще одна тема, возникающая на страницах романа, - это нежелание людей смотреть куда-то дальше себя. Их проблемы самые важные, они не смотрят на свои ошибки, они видят только то, как оступаются другие и не дают им шанс на исправление. Лучше выкорчевать к хренам собачьим, чем решать проблему. Лучше задвинуть ее и спрятать за красивой ширмой. Для меня в этом плане была показательной истерика Парминдер, которую я считаю оправданной, и блуждания Робби в конце романа, на него посмотрели многие, но кто его увидел?

Я бы не советовала этот роман горячим поклонникам ГП, которые ждут продолжения волшебного мира, сказку и волшебные палочки. Единственная волшебная палочка в этом романе - это шприц с героином, который делает для кого-то чудо. Но чудо на время. А дальше пустота.

Екатерина (@nightka)10 мая 2016 20:02

Ого, снять уже успели? Вот не знала.
А рецензия заинтересовала, книгу не планировала читать, а теперь отправлю в хотелки)

@loki11 мая 2016 11:52

@AnnaOpredelenno, @nightka, тогда я надеюсь, что вы тоже любите депрессняк и грязь)

Анна (@annaopredelenno)11 мая 2016 12:27

@loki, ну фиг его знает, раньше - да, было дело. Из прошлых рецензий у меня почему-то сложилось впечатление, что в этой книге Роулинг попробовала себя в другом жанре и облажалась. И мне было обидно и не хотелось читать именно по этому. А если не облажалась, а просто жанр не каждому пришелся, или просто не ГП - то что бы не почитать?

написала рецензию24 апреля 2016 11:19
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Вот угораздило меня вляпаться одновременно сразу в три депрессивные книги!
Я выбрала для чтения «Звезды смотрят вниз», зная, что это тяжелый объемный роман. И для развлечения решила параллельно читать «Случайную вакансию», была уверена, что это детектив. Не знаю, где был мой мозг в то время, когда глаза пробегали аннотацию, но еще долго после разрыва аневризмы у Барри Фейрбразера я ждала, когда же вскроется криминальная подоплека его смерти.
Но оказалось, что это роман в духе социального реализма. Общее описание жизни небольшого города, такой план, как бы взятый с высоты птичьего полета. Более приближено, в качестве иллюстрации «на злобу дня», дается подробный рассказ о нескольких семьях с типическими проблемами в типических обстоятельствах. Тут есть «отцы-основатели», «средний класс», «интеллигенция», «низы», «маргиналы», усиленно охраняющие границы своих мирков, но оказывается, что в каждом мирке – одинаково грязные и страшные тайны. Впрочем, тайны – слишком громко сказано. Все это мерзкое и отвратительное является секретом лишь для тех, кто не хочет открыть глаза.
В целом, роман написан качественно. Он целостный, единый, без чужеродных вкраплений. Я поверила, что Пэгфорд существует, равно как и все герои романа живут в этом городке, продолжая тащить на себе свои душевные камни. Герои все очень хороши в том смысле, что выдержаны в своих характерах. Вялый слабый амебообразный Гэвин, эффектный Викрам, непробиваемый Говард в броне жира, усталая от роли буфера между мужем и сыном Тесса – всех не перечислишь, потому что героев очень много, но это не безликая толпа, а действительно хорошо выписанные персонажи. Реализма им прибавляет то, что никого-НИКОГО! – из героев нельзя назвать ни однозначно хорошим или плохим. Каждый поворачивается то одним то другим боком, и читатель то возмущается, то сочувствует и оправдывает. Опять-таки, все это показано естественно, без мелодрамы и «мыла».
Кроме разбивки по уровню жизни, герои делятся еще по поколениям. Конечно, к шестнадцатилетним подросткам больше сочувствия. Они не виноваты, что взрослые сделали мир таким, какой он есть. В отношении подростков многое возмущает. Учитель не может прикоснуться к ученику, чтобы обнять его и утешить, физрук не должен дотрагиваться даже до руки ученицы, чтобы показать, как правильно выполнять упражнение, - казалось бы, все во имя безопасности. Но вот Говард приглашает трех шестнадцатилетних школьников обслуживать в качестве официантов свой банкет и дети до двух часов ночи разливают алкоголь упившимся взрослым; мама резкими хлесткими словами критикует любой поступок дочери, другая выдергивает дочь из привычного любимого окружения ради придуманных отношений, не говоря уж о финале. Все – таки дети – самая уязвимая и незащищенная прослойка общества.
Этот роман я оценила бы на 10, если бы не одно большое НО. Он очень депрессивный. Мне кажется, после таких книг должно быть чувство «что-то пойти и сделать». После «Случайной вакансии» остается только страшная опустошенность, тупая безысходность.
В целом, книга очень хорошая, хоть от нее и остается послевкусие, будто посмотрел десять выпусков подряд какого-нибудь скандального ток-шоу, где мелочные проблемы приравниваются к глобальным, и уже не разберешь, чем надо заняться в первую очередь, где каждый герой рвется к микрофону, перебивая других, как в книге все кинулись занять место во власти по разным мотивам, но не разобравшись, а нужно ли это им на самом деле.
Главный герой книги Барри Фейрбразер был добрым человеком и помогал людям искренне, с улыбкой. Его обаяние сносило такие преграды, где все остальное было бессильно. Одна из героинь, Парминдер Джаванда, тоже хотела помочь, но в силу ее характера это вылилось в грязный скандал и истерику. Так же и эта книга: кто-то напишет о язвах общества так, что хочется помочь, спасти, обогреть. А вот эта книга - беспомощная и истеричная, хочется поскорее забыть о проблемах и сделать вид, что их не существует.

#М2_4курс
#Математическя_физика

Иринка (@aprilday)4 мая 2016 17:08

@neveroff, ну вот я и вспоминала постоянно эту недоказуемую теорию. Очень, очень отличаются стиль и слог.

Регина (@regina1)4 мая 2016 18:22

@neveroff, о чем речь?) Расскажите и мне пожалуйста (я про то, что якобы Роулинг не писала ГП).

А по теме-не смогла читать Случайную вакансию( Невыносимая скука. Может быть, когда-нибудь...

@neveroff4 мая 2016 19:17

@regina1, да ничего такого - просто глупая телепатия))) ну и логика после прочтения массы интервью писательницы, которая делает элементарные ошибки о своих произведениях...

написала рецензию8 марта 2016 20:24
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Много секса, говорили они. Все то, что Роулинг не написала в Гарри Поттере здесь, говорили они. Забудьте о невинных поцелуях, говорили они. Больше не буду читать отзывы других читателей, скажу я. А все потому что если это книга 18+, то издателям надо пересмотреть свои взгляды на жизнь. Здесь есть сексуально озабоченные подростки, это да, но где их нет? Здесь есть замужняя женщина, которая в мечтах хочет 21-летнего парня из любимой группы ее дочери-подростка. Здесь вообще большая часть книги крутится вокруг подростков, их взгляд на окружающий мир, все несправедливости жизни, сдобренные взрослыми. А еще здесь очень много политики - вот о чем нужно предупреждать заранее. Я не особо люблю политику и тем более не люблю читать о ней, поэтому читалось мне трудно, чтобы так рецензентам икалось, как я читала. :( Здесь есть драма, и только за нее ставлю 3 из 5, драму я люблю, особенно такую, которая есть в этой книге. Было очень жаль Тессу и Эндрю. Над историей Тессы даже всплакнула, но с бабушкой она зря так, бабуля Кэт ведь тоже боялась своего сына, ударить мать...
И не понимаю я таких женщин, как мать Эндрю, что их держит с мужьями-тиранами? Вроде она сама зарабатывает, любовь? - навряд ли, а такая семья она в принципе не нужна и безразличие людей, ведь по-любому кто-то видел синяки и ушибы мальчиков и жены Саймона.
"Он пытался показать миру, каков на самом деле его отец, а мир в ответ всего лишь пожал плечами."
Остальное грязное белье не вызывало никаких чувств, абсолютно, может персонажи не расписаны, так как при прочтении я их даже представить не могла, а на воображение никогда не жаловалась. Может просто оно было настолько неинтересным, безликим, что читалось еле как. Лучше бы Джоан еще что-нибудь о Гаррике написала ^^

#П2_4курс
Психология труда.
#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием.
#конкурсрецензий4

НасТася (@anastasia_roja)8 марта 2016 21:40

@TasselkhofNeposeda, не читала и даже не планирую))) вот как-то так получается))

@anastasia_roja, а фильмы смотрели?

НасТася (@anastasia_roja)9 марта 2016 17:51

@TasselkhofNeposeda, только мельком, специально не смотрела от и до. На самом деле я и книгу первую лет 15 читала, но на этом всё и закончилось.

написала рецензию12 декабря 2015 18:23
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Джоан Роулинг, та самая писательница, которая подарила миру так много волшебства, написала совершенно противоположное произведение, в котором показала настоящую реальность, как человеческих отношений так и мира в целом. Маленький городок Пегфорд всегда был средоточием равнодушия и человеческой жестокости, которое особенно раскрылось со смертью одного из членов городской рады Барри Фербразера. Появилась случайная вакансия и некоторые жители городка, считая, что достойны этого места, начинают предвыборную кампанию, имея при этом парочку скелетов в шкафу.

Первая половина книги оказалась немного затянутой, скупой на события, с каждой страницей понемногу знакомишься с каждым персонажем, раскрывая их характеры, воспоминания, взгляды на мир. Было такое впечатление как будто я сама ненавидела этот город Пегфорд и некоторых его жителей, не всегда хотелось возвращаться к этой книге и читалась она очень долго. Ни к кому из персонажей не возникало особой привязанности. К концу книги мне становилось нестерпимо грустно, ведь как часто мы не думаем о последствиях наших поступков, пренебрегаем самыми близкими людьми. Особенно я никак не ожидала такого финала с Кристал Видон, но она ведь могла поменять свою жизнь в лучшую сторону, вот наглядный пример, как порой наш характер, упрямство, боязнь быть осмеянным не дают нам действовать, ведь это только наша жизнь и никакие обстоятельства этому не должны мешать. Вот Суквиндер Джаванда, это наверное единственная героиня которая импонировала мне в силу, возможно каких-то личных моих моментов и схожести, она поняла ценность жизни, когда столкнулась со смертью, и после переломного момента в своей жизни не потеряла себя, это сделало ее сильнее и дало толчок для новой жизни и новой себя.

Каждый из героев книги пережил какое-то потрясение, и это показывает как люди могут справится и жить дальше. Кто-то становится сильнее, кто-то понимает что все таки семья это все что у нас есть, кто-то так и остался подлой и черствой личностью, любящий сплетни и не имеющий никакой морали и теряя последние капли человечности.

В целом книга вызывает массу эмоций и мыслей, заставляет задуматься о своей жизни, о своих потаенных мыслях, и совершенных поступках. Она наверное запомниться мне надолго, некоторые моменты я не хотела бы допустить в своей жизни. Хочется быть добрее к окружающим людям, добрее к себе, менять что-то в жизни, идти вперед, несмотря ни на что. Быть добрее.

Давайте сделаем так чтобы жизнь искрилась в нас и будем добрее к друг другу, ведь как сказал Барри Фербразер: «В каждой душе сияет Божий свет».

написала рецензию18 сентября 2015 14:32
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Есть что-то в этой книге что сильно цепляет и долго еще не отпускает. Понравилась, я бы даже сказала что очень понравилось
Хотя начало слегка затянуто, много имен, героев и как-то тяжело понять кто там и что, пока запомнила все имена и кто кому кем приходится то аж мысли путались.

И вот как для меня, то много секса, и описаний у кого и когда и на кого и как стоит, кто кого и когда и чуть ли не в каких позах (ну я понимаю что Роулинг писала книгу вроде как для взрослых, но книга становится книгой для взрослых не от наличия же постельных сцен?!) ну или видать без секса книги сейчас плохо продаются.
Мне очень понравилось как описаны события, при этом не с одной стороны, а с разных стороны. Одна и та же ситуация но с разных сторон, от разных людей и кто и как это видит.
Отношения детей и родителей внутри семья, и как это выглядит со стороны. Насколько плохо родители знают своих детей, о том что многое замечается а многое - наоборот, о непонимании друг друга и даже скорее всего о нежелании понимать друг друга.
Сначала она мне как-то слегка тяжело читалась, а потом не могла оторваться, прочитала за пару дней. Я ни разу не пожалела что начала читать эту книгу! И считаю что книга стоит того что бы её прочитать. Хотя многим она и не понравится. Ну тут как говорится: "На вкус и цвет фломастеры разные! (с)"