Случайная вакансия

2013

Прекрасное произведение «Случайная вакансия» - это огромных размеров роман, рассказывающий про обыденную жизнь маленького города. Страшное известие всколыхнуло Пэгвард — скончался Барри Фейрбразер, являющийся членом местного совета. Казалось — бы, все обязано происходить чинно в таком порядочном городке, но стал явно назревать масштабный конфликт между противоположными слоями, да и в многочисленных семьях также было не комфортно. А тут еще такая непредвиденная смерть известнейшего человека так легко подтолкнула всех желающих победить на выборах к ужасному столкновению. Кто займет освободившееся вакантное кресло и чем это обернется для английского населения?

Также на этой странице вы можете прочитать цитаты из книги, интересные факты и отзывы о книге Случайная вакансия Джоан Роулинг.

Купить книгу Случайная вакансия, Джоан Роулинг

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч экземпляров книги. Всего за первые три недели было продано более 1 миллиона экземпляров книги на английском языке по всему миру. Книга была признана лучшей в 2013 году в категории «Fiction» на Goodreads Choice Awards.

По ошибке английского издателя в первом пресс-релизе персонаж Барри Фейрбразер был назван Барри Фейрвитером. Изначально планировалось, что в книге будет 480 страниц.

Действие книги разворачивается в вымышленном английском городе Пэгфорд, название которого Джоанн Роулинг придумала, объединив названия двух реальных английских городов Ньюпорт Пэгнелл (Newport PAGnell) и Чагфорд (Chagford).

<p>Не полагается испытывать антипатию к родным детям; их полагается любить, несмотря ни на что, даже если они не таковы, как нам хочется.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>"Ошибка, которую допускало девяносто девять процентов человечества, заключалась, с точки зрения Пупса, в том, что люди стыдились быть собой и лгали, выдавая себя за других."</p>
Добавила: bubo4ka
<p>Если был в твоей жизни человек, а потом его не стало и в груди у тебя образовалась зияющая брешь - это любовь?</p>
Добавила: gautier
<p>Все рухнуло. И неважно, что все осталось на месте: стены, стулья, фотографии детей. Каждый атом взорвался изнутри и тотчас же перестроился; видимость постоянства и надежности вызывала теперь лишь насмешку: тронь и все развалится, тонкое и непрочное, как бумага.</p>
Добавила: gautier
<p>Самое сложное, самое достойное - это оставаться собой, даже если ты жесток и опасен, в особенности если ты жесток и опасен. Для того чтобы не подавлять в себе животное, тоже требуется храбрость.</p>
Добавила: mega_jump

написала рецензию14 июня 2018 23:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

От книги я не ожидала волшебства и ни в коем случае не советую сравнивать её с полюбившимся всему миру "Гарри Поттером". Роулинг показала себя с совершенно иной стороны, чем безумно меня порадовала и вызвала личную симпатию. Тем не менее книга не зашла мне ни по жанру, не по событиям, так что с ног до головы извалявшись в "местной грязи" я умудрилась заскучать.

Действия разворачиваются в небольшом городке, умирает один из почётнейших жителей, член местного совета Барри Фейрбразер. Я бы не сказала, что именно из-за смерти этого героя жители превратились в мерзких гадюк, скорее они всегда были такими, просто плохо друг друга знали. Ну, а Барри не смотря на свою смерть становиться косвенным свидетелем (участником?) множества игр, которые затеялись местными жителями. Как малыми, так и большими.

На страницах волей не волей приходиться искупаться в дерьме (извиняюсь за французский). Сплетни, интриги, расследования, как говориться. Так что с самого начала и до конца книги мы пройдёмся по грешкам населения вдоль и поперёк. Будет достаточно и мерзостей, и свинства, а так же прогнивших душ. Меня, конечно не напугали подобные откровения, но к сожалению, особого впечатления происходящее в книге тоже не произвело.

Итого 7/10. Есть связанная история, радует на сколько всё продуманно и переплетено. Герои весьма разношёрстные , но какой-то искорки мне не хватало. Будто застряла посередине.Будто стоило добавить либо душевности, либо представить ситуацию ещё жёстче..

#зло1_2курс

написала рецензию10 июня 2018 18:53
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я прямо не ожидала, что эта книга так мне понравится. Взялась за нее, только потому что @loki где-то указывала, что эта одна из ее любимых книг. Было любопытно узнать вкусы другого человека.

Случайная вакансия, т.е. вакантное место в местном самоуправлении, образованное вследствие смерти одного из советников, просто взорвало маленький английский городок Пэгфорд. Не сказать, что до этого это местечко было тихим, но скорая кончина такой высокой шишки определенно повлияла на ход жизни горожан. Все кандидаты, стремящиеся занять вакантное место, видели в нем волшебную шкатулку, сулившую массу возможностей. Кто-то хотел обогатиться за счет бюджета, а кто-то довести до конца дело, начатое покойником.

В красках показана жизнь подростков местной школы, здесь собрались все – альфач, шлюха, циник и затравленная самоубийца. В «высшем» обществе тоже своих кадров хватает. Читала на одном дыхании, было интересно узнать чем все закончится.
От концовки я осталась в восторге, все встало с ног на голову и резкие изменения стали видны сразу в нескольких семьях. Ничто так не сплачивает, как горе.

Кстати, если кому будет интересно, Роулинг написала это роман сразу после Гарри Поттера, так сказать, для «взрослой» аудитории. И сериал по этому произведению уже успели снять, так что я знаю, чем займусь в эти праздники.

#зло1_2курс

@loki10 июня 2018 19:55

Ой я эту книгу вообще люблю, атмосфера там просто удущающая

Valery Chadova (@yeslera)10 июня 2018 21:53

@loki, все как мы любим на факультете зла))

Ariah (@ariah)11 июня 2018 18:47

ее так редко кто-то хвалит, что я очень радуюсь, когда вижу обратное. тоже люблю ее очень.

написала рецензию9 июня 2018 7:45

#зло1_2курс Извела меня кручина

Книга как способ перелезть через забор под названием «Европа». Без оформления визы и без боязни потерять багаж в аэропорту. И вот ты такой перелезаешь вдали от туристических маршрутов, а трава-то как дома, местами даже желтее. А по ней перекати-полем катается мысль — как сложно вырастить человека...

За кратчайший срок Роулинг смогла показать тугой узелок из нескольких семей, в жизни которых теперь начнутся изменения. Я клюнула на эту «семейственность» и осталась довольна. Большая часть повествования отведена детям. Ведь кто, если не они, отражение атмосферы в доме? И не важно, сколько им лет. У некоторых бунтарство остается и в сорок лет. Ни один из персонажей не был мне симпатичен. Может быть немного сочувствия к отдельным личностям, совсем немного. Да, персонажи-подростки были заложниками положения. Однако они сами выбрали линию поведения, ведущую к саморазрушению. Особенно Пупс. Не дай Боже никому ребенка с таким характером. Но не смотря на мою антипатию, тема отцов и детей была представлена так ярко, что меня обуревала жажда узнать, во что же сложатся эти падающие костяшки домино. Пожалуй, такая Роулинг мне нравится больше, чем «мама Гарри Поттера».

И все же...Было интересно, но в душу не запало. Невольно сравнивала с Апрельская ведьма. Они очень похожи, но в ведьме больше мотивации, да и мои личные струны она тихонько задевает. Вакансия, события который ближе к нам на временном линии, воспринималась немного иначе. Уже не отмахнуться, мол, было другое время. Уже хочется разбираться, почему подобное происходит и кто в цепочке проверяющих потерял бдительность.

написала рецензию14 марта 2018 10:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Ух и накупалась же я в грязи на страницах книги, с головой окунулась в пошлость, злобу, сплетни. Теперь сижу у форточки, вдыхаю свежий воздух и размышляю, что в любом городе есть местечки похожие на Пэгфорд, а может даже на соседней улице или в подъезде.

Скоропостижно скончался член местного совета Барри Фейрбразер, кажется, что это был самый адекватный человек в городе. И когда его не стало все начало рушиться. В совете образовалась случайная вакансия, но те, кто выдвинули свои кандидатуры, не очень годятся на место Барри. Появляются грязные сплетни с большой долей правды. Каждый готов облить помоями ближнего.

Родители не понимают своих детей, дети воюют с родителями, мужья бьют жен, жены ненавидят родню мужей, сверстники унижают и оскорбляют. Кто-то назло родителям встречается с неподходящей девчонкой, кто-то думает, что беременность спасет от разрухи в жизни и даст шанс выбиться в люди. А в итоге загубленные жизни и запоздалое осознание неправильности поступков.

Впрочем, такое встречается и в реальной жизни, просто в Пэгфорде на один квадратный метр большая концентрация неприятных персонажей. Хотите посмотреть их жизнь изнутри, читайте книгу, но знайте, что в этом городке вам не будут рады.

#книжные_жирушки

написала рецензию25 декабря 2017 12:02
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я так и не поняла, зачем я прочитала эту книгу, она была будто жвачка - по началу вкусно, потом жуешь по инерции и в конце челюсти устают и ты понимаешь, что они уже давно работали зря.
----------------------------
Сюжета по сути нет, повествование начинается со смерти некого Барри Фейрбразер, члена местного совета. Далее идет просто грызня среди местных жителей за его место (которое им, по сути, не нужно) и за район Филтз (который тоже триста лет никому не тарахтел, включая самих жителей Филтза), просто кому-то хотелось утереть нос противникам или избавиться от территорий, заселенных неблагополучными жителями.
В процессе чтения книга для меня распалась на две части - на историю подростков и историю взрослых.
Подростки ни чем не удивили, если идет повествование о школе (не о волшебной, хотя и там такое бывает), значит обязательно ждите в героях: местную знаменитость (Пупс), изгоя (Сухвиндер), красотку-новенькую (Гайя), парня ни-так-ни-сяк (Эндрю), подросток из неблагополучной семьи (Кристал). На мой взгляд, это очень банально, как и их взаимоотношения. Еще я очень не люблю, когда писатель нахваливает героя, какой он остроумный, какой он выдержанный, что может остудить любого задиру только взглядом или словом, а его шутки расходятся на цитаты... но по факту мы получаем инфантильно Пупса, который в течении книги не пошутил ни разу! Вообще, сложилось впечатление, что Роулин не может в юмор, все шутки, которые были в книге, либо издевки, либо кривлянья, либо плоские как доска.
С взрослыми чуть получше, "скелеты в шкафу" не у всех были предсказуемыми, поэтому чувствовалось, что старшее поколение Роулинг знает лучше. Хотя мне совершенно не понравилось как была раскрыта семья Джаванда, точнее там раскрытым как персонаж была только Сухвиндер, родители её (не говоря уже о братьях и сестрах) воспринимались лишь как декорации "сильная властная женщина" и "красавец мужчина".
Но я нашла один несомненный плюс - по крайней мере Саманту, Пупса, Кристал и Кей можно было отличить по стилю общения без упоминания в диалоге имен. А такое не так часто встречается в книгах с большим количеством персонажей (в которых по-началу сильно путаешься). За это я добавлю одну звездочку.
Еще пять звезд роман получит потому, что несмотря на мое безразличие к героям, на отсутствие сюжета и интриги читать было не так скучно, как могло было быть. Правда было ощущение, что смотришь выпуск всеми забытой передачи "Окна". Мне не особо нравится копаться в чужом грязном белье, в рецензиях пишут, что книга поднимает вопросы отношения отцов и детей, социальные проблемы... Но мне показалось, что это лишь предлог для сбрасывания ярлыка детского писателя.
Итог: считаю "Случайную вакансию" не достойной внимания и думаю, что без имени известной писательницы на обложке этот роман был бы встречен читателями так же прохладно, как "Зов кукушки" и это мне кажется истинным уровнем Роулинг во взрослой литературе.

@olli-n25 декабря 2017 15:44

@loki, ничего не имею против) Дело в том, что я не люблю политику, все эти разговоры вокруг Филдса были мне до жути не интересны.
Также, судя по рецензиям, многие увидели суть книги в описании жизни маленького городка и в межличностных отношениях. А это тоже не входит в сферу моих интересов, особенно когда это единственная тема книги. Я люблю в которых есть цель (раскрыть убийство, избавиться от неприятностей), приключения, когда показана чья-то необычная история или есть моральный посыл. Тут я ничего из выше перечисленного не увидела, также я не верю, что кто-то в итоге сделал какие-то выводы, скорее они были временными.
Дальше могут быть СПОЙЛЕРЫ.......

Изменение Саманты мне показалось слишком резким и надуманным, если оно и возможно, то не на долго (по крайне мере таким человеком её показывали).
Родители стали по-другому относиться к Сухвиндер потому, что общество изменило свое мнение, а это тоже может скоро измениться.
Пупс как был самоуверенным трусом, так им и остался. Признавшись в проступках своих и чужих он показал свою самоуверенность, унижая других и выбрав столь легкую цель как Кристал и сбежав от неё он опять показал себя трусом.

В жизни обычные люди вполне могли так поступать, но, повторюсь, я не обычных людей ищу в книгах, поэтому я была разочарована и "Случайная вакансия" мне не понравилась, но не это не значит, что книга плохая.

@loki25 декабря 2017 16:01

@olli-n, а это, кстати, забавно. Мне вот наоборот нравятся обычные люди, такие, как мы все)
Люблю, когда так отличаются ожидания от книг)

@olli-n26 декабря 2017 13:26

@loki, да, это хорошо. Может и Роулинг хотела, чтобы отношение к ней было неоднозначным, она ведь может писать по-другому. Поэтому я хочу еще "Зов кукушки почитать") Чтобы уж точно решить заходить ли впредь дальше Гарри Поттера)