Случайная вакансия

2013

Прекрасное произведение «Случайная вакансия» - это огромных размеров роман, рассказывающий про обыденную жизнь маленького города. Страшное известие всколыхнуло Пэгвард — скончался Барри Фейрбразер, являющийся членом местного совета. Казалось — бы, все обязано происходить чинно в таком порядочном городке, но стал явно назревать масштабный конфликт между противоположными слоями, да и в многочисленных семьях также было не комфортно. А тут еще такая непредвиденная смерть известнейшего человека так легко подтолкнула всех желающих победить на выборах к ужасному столкновению. Кто займет освободившееся вакантное кресло и чем это обернется для английского населения?

Также на этой странице вы можете прочитать цитаты из книги, интересные факты и отзывы о книге Случайная вакансия Джоан Роулинг.

Купить книгу Случайная вакансия, Джоан Роулинг

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч экземпляров книги. Всего за первые три недели было продано более 1 миллиона экземпляров книги на английском языке по всему миру. Книга была признана лучшей в 2013 году в категории «Fiction» на Goodreads Choice Awards.

По ошибке английского издателя в первом пресс-релизе персонаж Барри Фейрбразер был назван Барри Фейрвитером. Изначально планировалось, что в книге будет 480 страниц.

Действие книги разворачивается в вымышленном английском городе Пэгфорд, название которого Джоанн Роулинг придумала, объединив названия двух реальных английских городов Ньюпорт Пэгнелл (Newport PAGnell) и Чагфорд (Chagford).

<p>Ты должен принять реальность других людей. Тебе кажется, что реальность — это предмет для переговоров, что она будет для нас такой, как ты скажешь. Ты должен принять, что мы столь же реальны, как и ты; ты должен принять, что ты не Господь Бог</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p> истина — это и есть житейская мудрость, поставленная с ног на голову.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Затяжной, мучительный для обеих сторон процесс её учёбы напоминал прохождение козы через желудок удава.</p>
<p>Красота - это геометрия</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Удивительно, как легко можно заболтать выяснение отношений, если настаивать на точности формулировок.</p>

написала рецензию17 октября 2018 5:02

Уносит в другую жизнь.
Казалось бы, все до "нельзя" банально: Дж. Роулинг, с мастерством, о котором мы все прекрасно знаем, рассказывает о жизни небольшого английского городка, обычной провинции. Все у жителей этого местечка спокойно и идет своим чередом: взрослые работают, строят карьеру, сплетничают, решают насущные проблемы, живут семейной жизнью. Подростки посещают школу, занимаются, хобби, влюбляются, взрослеют.
Вообще, подросткам в этом произведении отведена особая роль (типичная Роулинг). Через них, обычных детей пубертатного периода четко и ярко отражаются взрослые проблемы. У писателя действительно именно через подростков получается раскрыть важные сюжеты жизни.
И всю эту "идиллию", оказывается, способно изменить всего одно событие, которое, подобно эффекту домино, порождает за собой неизбежную реакцию. Умер один человек физически, а фактически "умерли" многие жители Пэгфорда, просто обнажив свои язвы.
Погрузившись в ситуацию, читатель просто прикипает к ней душой, как будто все происходит в твоем городке, с твоими соседями.
Хочу отметить язык повествования: житейский, легкий на восприятие, что создает обыденность, которая просто окунает тебя в реалии книжной жизни.
Лично у меня книга оставила переплетение эмоций - приятное послевкусие. И это не традиционный happy end, это жизнь.
Рекомендую к прочтению.

написала рецензию30 сентября 2018 22:21
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Долго я не могла подступиться к этой книге, хотя и стояла она у меня на полке с релиза, но я все оттягивала до того момента, когда руки сами потянутся и будет уже невмоготу, но #свояигра пришла и ничего не попишешь))

Я ожидала, что это очень жестокая книга, вскрывающая человеческие пороки, что многих от нее тошнит, люди ходят после как обухом по голове ударенные, а некоторые заползают в уголок и тихонько плачут. Вот с таким настроем я приступила к чтению и что? И ничего из вышеперечисленного со мной не случилось!

С самого начала я восхитилась тем, как Роулинг умело апеллирует всякими терминами и насколько богат ее обывательский лексикон, тут ни снитча, ни Авада-Кедавры нет:) но вот обилие персонажей повергло меня в шок, я добрых половину книги боролась с тем, что начинаешь читать новую главу, в которой на первый план выходит очередная семья, и первые 2-3 страницы я не могу понять о ком речь и кто кому там снова приходится, а дело в том, что городок маленький, так что они все там друг-другу брат-сват-кум-коллега-начальник и хорошо, если не все вместе О_о Пока я старалась запомнить хоть кого-то в лицо, а лучше всех у меня получилось это с подростками, а также с семьей соц-работницы, возня в пэгфордском муравейнике, где после внезапной смерти члена городского совета Барри Фейрбразера все всполошились, дошла до кульминации.

Книга достойная, хоть и невнятна из-за обилия толпы персонажей, но вот история каждого прописана отлично. Есть ли здесь положительные персонажи? Не знаю. Если сначала мне нравилась соц.работница, новенькая в Пэгфорде, то я все равно не понимала как взрослая женщина может плюнуть на жизнь, учебу и желания дочери-подростка, забрав ее в глухомань, уехав в Пэгфорд за своим любовником, который при первом случае сделал тебе ручкой О_о Так что так. Ну и финал.. Это было сильно.

#книжные_жирушки

Никто (@regina1)30 сентября 2018 22:39

@knabino4ka, ты герой. Я купила эту книгу в день её выхода в России, дважды или даже трижды честно начинала читать, но так и не смогла её осилить. Может быть когда-нибудь. Моя надежда еще жива)

@regina1, надо распечатать список персонажей (есть в Вики) - тогда все начинает идти как по маслу.

А иначе действительно запоминается только семья соцработницы, т.к там всего одна дочка и все))

Никто (@regina1)30 сентября 2018 23:36

@neveroff, в следующую попытку обязательно так и поступлю, спасибо)

написал рецензию4 сентября 2018 23:45
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Во-первых, в очередной раз хочу признаться в любви Ридли: без тебя, мое дорогое сообщество, было бы не так светло и уютно как сейчас! Спасибо, что ты есть и будь дальше!

В-вторых, хочу сказать, что данная книга очень подходящая для моба #Ридли_5лет, т.к. это была одна из последних книг, за которые я брался перед тем как попал сюда, и однозначно последняя недочитанная в доРидлевский период жизни. Тогда я бросил после первой или второй главы - меня просто наповал убило количество дерьма на квадратный миллиметр человеческих душ. Как оказалось, его там даже больше, чем показалось, но этот тот самый случай, когда нельзя судить о произведении по пресловутым 30 страницам.

В-третьих, тема, которую нельзя обойти: "Случайная вакансия" - первый роман Роулинг после саги о Мальчике-который-выжил. И хочу сказать, что это очень заметно, особенно во второй половине книги. Здесь стиль писательницы эволюционирует: сперва совсем детский, минималистский, с ушатами грязи. И это скучновато и очень напоминает ее слабюсенький детективчик "Зов кукушки", вышедший чуть позже. Но постепенно самопишущее перо госпожи Ро берется за свое и начинается узнаваемость: яркие прилагательные, глаголы под дых и моя любимая игра слов, хотя ее тут и кот наплакал, но она была, и была фирменно Роулинговская времен "Принца полукровки".

Также заметно небольшое временное пространство от ГП и по форме произведения. Если в Поттериане автор выставила в первую шеренгу подростков и попыталась обмануть, что они главные герои (а на самом деле главные и важные там как раз взрослые, а детки - так, для завоевания аудитории), то в "Вакансии" все наоборот. Среди нескольких десятков героев сделана попытка указать, что среди горожан важное значение имеют дядечки, стремящиеся к власти и деньгам, и тетеньки, запутавшиеся в том, чья ширинка им ближе и какая сплетня актуальнее. Однако на самом деле и в книге, и во многом и в самой жизни городка рулят детишки. Как осознанно, так и бессознательно.

В-четвертых, совет: перед чтением зайдите в Википедию и распечатайте себе список персонажей. Там не все, но основных будет достаточно, чтобы не теряться на первых порах, из-за чего и складывается поначалу негативное впечатление. Героев действительно очень много. И все равноважные.

В-пятых, о переводе. Я не знаю, за что русскоязычные переводчики так ненавидят книги тети Джо, но факт остается фактом: после неподдающегося критике по своей отвратительности перевода "Гарри Поттера" (и от "Росмэн", и от "Махаон") люди этой профессии неплохо поиздевались и над "Случайной вакансией". Несколько раз мне попадались чисто механически переведенные предложения (читаешь по русски, а видишь английскую структуру, а мы так не разговариваем). Но самое неприятное это название неблагополучного предместья Филдс. По английски это слово означает Поля. И вот в книге его перевили. Поэтому фразы вроде "Я перееду жить в Поля" - не редкость. Но это не было бы минусом, если бы переводчики (или корректоры) не решили чередовать - то у них Филдс, то Поля, то опять Филдс. Непрофессионально абсолютно.

В-шестых, об интересности чтения. Я бы нарисовал такую табличку:
К 15% книги - "Что за мрак, я ничего не понимаю"
К 30% книги - "Любопытно, но стиль - школота"
К 50% книги - "Опа-опа-опа, а это уже интересно!"
После последней страницы - "Это очень-очень-очень хорошая книга!"

Итак, наконец, о сюжете:
Малюсенький английский городишко Пэгфорд. Настолько малюсенький, что им по штату даже мэр не полагается! Но человек, выполняющий подобные обязанности в свободное время имеется - это Барри Фейрбразер, школьный тренер и как раз глава местного совета. И с него все и начинается. А точнее с его аневризмы, приведшей не только к смерти Барри, но и к кипящему котлу под названием "Пэгфорд".

Все кому не лень хотят баллотироваться в совет. И вот тут интересно: одни идут, т.к. уважали Барри и хотят продолжить его дело; другие просто в память о Барри; третьи были оппозиционерами и хотят поломать дело Барри; четвертые, чтобы мутить на откатах... И никто - НИКТО - не идет в эту миниатюрную политику (большой ее и язык не повернется назвать) ради города и населения. Ну все как в реальной жизни.

И как в реальной жизни начинается предвыборная борьба со всей правдоподобной грязюкой: улыбочки в лицо и сбор компромата за спиной, подколки и наезды, а как апогей - анонимные письма на городском сайте про каждого кандидата, рассказывающие о самых жирных скелетах из их шкафов. И как будет понимать читатель - в анонимках как раз правда... А вот реакция и действия кандидатов последует различная.

А это ж, вашу бабушку, всего лишь какой-то пригород, по сути деревня Нью-Васюки! И из-за возможности усадить свою задницу в кресло, даже не имеющее официального названия, надо так рвать эту самую часть тела??? Очередное подтверждение: есть люди, а есть политики. И среди вторых не бывает первых.

Ну а самая вкуснота - анонимные письма лишь условно анонимны, т.к. подписаны. Но как! Якобы их настрочил призрак умершего Барри Фейрбразера. Что ж, кое-кто таки поверил...

Помимо чисто политических имеем и предпринимательские проблемы, и расовые вопросы, и недоверие к чужакам, и противостояние между респектабельным районом и местом, где живут отбросы общества, и кризис среднего возраста как у мужчин, так и у женщин, и проблемы первой влюбленности, и школоненавистничество, и домогательства, и преследования по принципу "Ты - аутсайдер". И главный вопрос, который всегда остается во главе угла - непонимание между родителями и детьми. Почему люди, по сути являющиеся наиболее родными, по факту очень часто оказываются как с разных планет, в основном - воинствующих? Роулинг не отвечает на риторические вопросы, но обрисовывает ситуацию мастерски. В ее людишек из Пэгфорда, озабоченных собой, и не обращающих внимание на то, что происходит под носом, я поверил безоговорочно.

В итоге имеем: еще один романчик о системе человеческих ценностей через призму муравейника маленького городка. Такое было не раз, и можно назвать несколько не менее качественных с точки зрения литературы произведений на эту тему: Нужные вещи и Под Куполом Кинга, Пейтон-Плейс Металиус, Шоколад Харрис, Черная книга секретов Хиггинс и так далее. Но именно у Джоанн Роулинг, до этого 10 лет писавшей о волшебстве и хэппи-эндах, получилась мощнейшая и неповторимая в своей притягательности атмосфера безысходности, депресняка и настоящего городского болота. А болото, как известно, постепенно затягивает. Как внимание читателя, так и и книжных героев. Последних иногда - насмерть...

@loki, говорила, не спорю. ))
Но я не мог предположить, что так сильно поднимется уровень после середины.
Теперь думаю - может и детективам второй шанс дать?

@loki6 сентября 2018 9:02

@neveroff, ну там вроде с 3 книги становится лучше, но не настолько

@loki, да уж, тогда лучше пусть отказывается от псевдонима и возвращается к вот таким драмам...

написала рецензию15 августа 2018 16:41
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Принято считать, что маленькие городки населены улыбающимися домохозяйками, угощающими соседей пирогами и офисными клеркам - респектабельными главами семей. Но что, если это лишь ширма? Кто знает какие страсти кипят в спокойном на вид болоте, и какой пустяк заставит подняться тихие воды девятым валом.
Если, увидев, на обложке заветные "Дж.К.Роулинг", вы ожидаете увидеть добрую историю о волшебстве и дружбе, сразу предупреждаю - идите мимо. Потому что здесь, словно отыгрываясь за прошлые произведения, автор подняла тучу ила, в котором немудрено и увязнуть.
Во время прочтения, на какой-то момент складывается впечатление, что хороших, честных, правильных людей нет и в помине, нет, я ни в коем случае не утверждаю, что в каждом есть тёмные грани, но все жители этого города давно сгнили изнутри. После того как была закрыта последняя страница понимаешь, что столько грехов, низости и гадости не найдёшь и в большинстве произведений контркультуры.
При этом, нельзя сказать, что книга плоха, наоборот, она отличная. Игра на контрастах, взаимосвязи персонажей, завязка, кульминация - всё здесь на высшем уровне. Подчас забываешь вдохнуть от ощущения погружённости в сюжет.
Не скажу, что буду советовать эту книгу направо-налево, но она определённо встанет на достойное место между "Осиной фабрикой" и "Змеями и серьгами".
#Ридли_5лет

Anna Stavrovskaya (@id152331450)16 августа 2018 7:53

Потому что далеко не всем подойдёт, много грязи и жестокости. Поэтому и сделала акцент на похожие по атмосфере книги.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:27

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

@loki20 августа 2018 16:28

@id152331450, но вы же оценку для себя ставите, а не для всех))

написала рецензию10 мая 2016 12:38

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

Эту книгу я даже не рассматривала в качестве варианта для прочтения. Я Была точно уверена, что она мне не понравится, потому что я представляла ее сюжет абсолютно другим: скучным и занудным. Но теперь она у меня в избранном и я жалею только о том, что нельзя прочитать ее заново еще раз.

В небольшом городке Пэгфорде происходит печальное событие - умирает член совета Барри Фейрбразер. Многие семьи в городе затронула эта трагедия. Кто-то грустит о потерянной любви, кто-то грустит о смерти единственного понимавшего их человека, кто-то думает, сколько откатов можно получить, став на его место... Равнодушных нет. Роулинг показывает нам несколько семей, проживающих в Пэгфорде, описывает их жизнь, секреты, вываливает на нас всю грязь, что прячется за чистыми стенами и сверкающими окнами. Это грязь течет огромным потоком, захватывая даже непричастных людей, оставляя на них свой след.

Я люблю такие депрессивные книги, люблю, когда все плохо, когда гнетущая атмосфера и выхода вроде бы нет. Люблю, когда люди совершают поступки, о которых будут потом жалеть. Потому что часто эти поступки показывают их изнутри, пугают их. В этой книге нет положительных героев. Даже тот же самый Барри, который другими людьми видится как весь такой добрый и хороший, стал таким для других в ущерб своей семье. Его больше заботят проблемы девочки из семьи наркоманов, чем его собственная годовщина свадьбы, его дети.

Сначала мне было тяжеловато читать книгу, слишком много персонажей, слишком много имен, я путалась и не всегда сразу понимала. о ком идет речь, а автор все продолжала знакомить меня с населением города, но чем дальше, тем становилось интереснее, ведь ты уже четко представлял себе героев, они как живые, потому что мы видели не только их внешнюю сторону, как часто бывает, когда речь идет от одного лица, а еще и внутреннюю, так как практически у каждого ключевого героя была своя глава, свои слова, свои проблемы и попытки их решить.

Роулинг вывела в этой книге на первый план детей, хотя книга совсем не Гарри Поттер, с их помощью она хотела показать, что родители часто даже и не думают, что какие-то их поступки могут отражаться на ребенке, не обращают внимание на них, пока не произойдет что-то из ряда вон выходящее. Это напомнило мне, как я недавно слышала разговор двух подростков. И вот там девочка говорит про маму свою: Не пойду куда-то там, она орать будет. Не, надо сделать уроки, она орать будет. Она всегда орет. Я почти уверена, что мама не замечает этого, ей кажется, что все нормально. Ну подумаешь, наорала разок. Потом еще разок. А в итоге это превращается в нежелание открывать свои секреты, тайны и прыжки с 9 этажа с запиской "меня никто не понимает".

Еще одна тема, возникающая на страницах романа, - это нежелание людей смотреть куда-то дальше себя. Их проблемы самые важные, они не смотрят на свои ошибки, они видят только то, как оступаются другие и не дают им шанс на исправление. Лучше выкорчевать к хренам собачьим, чем решать проблему. Лучше задвинуть ее и спрятать за красивой ширмой. Для меня в этом плане была показательной истерика Парминдер, которую я считаю оправданной, и блуждания Робби в конце романа, на него посмотрели многие, но кто его увидел?

Я бы не советовала этот роман горячим поклонникам ГП, которые ждут продолжения волшебного мира, сказку и волшебные палочки. Единственная волшебная палочка в этом романе - это шприц с героином, который делает для кого-то чудо. Но чудо на время. А дальше пустота.

@loki18 августа 2018 12:10

@rfhreifrfhrf, мне так понравилась эта книга, что я бы хотела быстрее ее забыть и снова насладиться)

@loki, хотела написать рецензию на эту книгу, но после того как прочитала вашу рецензию, поняла, что мне просто нечего дополнить.

@loki18 августа 2018 13:14

@rfhreifrfhrf, срочно пишите рецензию)
дело ведь не в том, что они будут похожи, а в том, чтобы свои мысли выразить)