Случайная вакансия

2013

Прекрасное произведение «Случайная вакансия» - это огромных размеров роман, рассказывающий про обыденную жизнь маленького города. Страшное известие всколыхнуло Пэгвард — скончался Барри Фейрбразер, являющийся членом местного совета. Казалось — бы, все обязано происходить чинно в таком порядочном городке, но стал явно назревать масштабный конфликт между противоположными слоями, да и в многочисленных семьях также было не комфортно. А тут еще такая непредвиденная смерть известнейшего человека так легко подтолкнула всех желающих победить на выборах к ужасному столкновению. Кто займет освободившееся вакантное кресло и чем это обернется для английского населения?

Также на этой странице вы можете прочитать цитаты из книги, интересные факты и отзывы о книге Случайная вакансия Джоан Роулинг.

Купить книгу Случайная вакансия, Джоан Роулинг

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч экземпляров книги. Всего за первые три недели было продано более 1 миллиона экземпляров книги на английском языке по всему миру. Книга была признана лучшей в 2013 году в категории «Fiction» на Goodreads Choice Awards.

По ошибке английского издателя в первом пресс-релизе персонаж Барри Фейрбразер был назван Барри Фейрвитером. Изначально планировалось, что в книге будет 480 страниц.

Действие книги разворачивается в вымышленном английском городе Пэгфорд, название которого Джоанн Роулинг придумала, объединив названия двух реальных английских городов Ньюпорт Пэгнелл (Newport PAGnell) и Чагфорд (Chagford).

<p>Ты должен принять реальность других людей. Тебе кажется, что реальность — это предмет для переговоров, что она будет для нас такой, как ты скажешь. Ты должен принять, что мы столь же реальны, как и ты; ты должен принять, что ты не Господь Бог</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p> истина — это и есть житейская мудрость, поставленная с ног на голову.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Затяжной, мучительный для обеих сторон процесс её учёбы напоминал прохождение козы через желудок удава.</p>
<p>Красота - это геометрия</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Удивительно, как легко можно заболтать выяснение отношений, если настаивать на точности формулировок.</p>

написала рецензию20 июня 2019 12:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

В главных ролях маленький, сонный, скучный городок в Англии. У жителей которого, дома полны секретов, а головы предрассудков.

Катализатором событий выступила смерть местного чиновника, которая затронула многих людей и спровоцировала цепь решений и их последствий, что заставили многие секреты раскрыться.

Ничего в этом романе не выдает создательницу самого известного мальчика-волшебника.

Хорошо передана атмосфера города, мысли и образы жителей.

Для меня, идея всей книги состоит в том, что за благопристойным фасадом скрываются злые, мелочные и самое страшное равнодушные и эгоистичные люди. Судить и осуждать гораздо легче, чем что-то предпринять и помочь. Именно равнодушие и мысли: «чем же я могу помочь», «это не мое дело», «сами виноваты» и стали причиной трагических событий (о которых умолчу, чтобы не спойлерить).

Книга не гениальна, сюжет раскручивается вяло и неспешно. Мы просто наблюдаем за обычными людьми. Нет закрученных интриг, перестрелок и экшена, нет гениальных мыслей или художественной ценности, но было интересно почитать что-то совершенно отличное от истории о Гарри Поттере.

По 10 бальной шкале, моя оценка 8.

написала рецензию25 мая 2019 16:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

У меня бывают книги, которые я начинаю, чувствую что совсем не идет, но не пытаюсь домучать, а откладываю, чтобы дать второй шанс. Так случилось и с Вакансией. Я очень рада, что не стала первый раз сидеть над ней до победного. Ведь книга оказалась и правда стоящей, просто нужно было другое время, другое настроение и просто другой подход.

С Роулинг я знакома и по ГП и по ее серии детективов, и вот теперь по этой книге. Мне кажется она каждый раз разная, и у нее получается пробовать новое и находить в нем именно свое что-то особенное.

Читая Вакансию, я не раз вспоминала Кинга. Это он любитель взять небольшой городок за основу и начинать нещадно разбирать его жителей. Вспомните ту же книгу - "Под куполом". Роулинг как по мне, не уступила Великому Мастеру. Пэгфорд, после неожиданной кончины одного из своих жителей превращается в муравейник, в которой налили кипятка. Все носятся, куда-то бегут, что-то обсуждают, что-то делают. И если раньше это было более размеренным, то теперь есть катализатор - смерть Барри Фейрбразера.

Интересно при этом, что вроде бы параллельно рассматриваются две движущие силы - взрослые и дети. Но как не крути, вторые выступают на первый план. И мне это очень понравилось. Через призму детского восприятия, все события видятся иначе. И в который раз есть повод задуматься. Кажется, что ты ничего особенного не делаешь, даже не так - ничего плохого, но тут появляется другой вопрос - а что хорошего ты сделал? И главное, для кого? Порой в попытке быть хорошим обществу мы забываем о самом главном - своей семье. И вместо того, чтобы строить сильные узы внутри, мы создаем призрачные мостики связи внешне.

Да, книга мрачная, довольно депрессивная, но при этом она проникновенная. Смотришь на одно, а видишь совсем другое, чувствуешь, что тебе это знакомо, что с этим ты сталкивался, что этого хотелось бы избежать.

Неблагоприятные районы, которые никому не нужны. Общество, которое кичится своей аристократичностью, но которое боится замарать руки. Дети из неблагополучных семей, на которых проще махнуть рукой, нежели попытаться помочь. Забытые семейные ценности. Проблемы детей в школе. Молчание об избиениях. Попытки суицида. Общество, которое молчит и боится высказаться. Боль и ненависть. Как много тем, которые проскакивают в книге, и главное, они были актуальны раньше и не перестают таковыми быть. Это конечно плохо, но это действительность.

Повествование как болото - затягивает постепенно, и в конце ты не просто не можешь выбраться, у тебя даже не возникает такового желания. Хотя да, в начале проскакивала мысль - я ошиблась, и это таки хрень? В конце же была другая мысль - по ходу я изменилась и мне стали нравится такие книги. Может я выросла? А может просто жизнь стала таковой, что ты более остро воспринимаешь социальные проблемы? Читая новости, каждый день видишь множество негатива, и хочется верить, что если бы люди читали подобные книги, то они бы хотя бы пытались задуматься.

Почему ребенок молчит? Почему после школы он приходит грустный? Куда идет тот одинокий мальчик, и почему он один? Как поживает соседка, у которой умер муж? Почему девушка рядом сидит и плачет? Может тот мужчина не бомж, а человек у которого случилась беда, и которому нужна помощь? Почему мама плачет? Почему отец работает на 2 работах?.... Порой, ответ даже на один вопрос, может помочь увидеть что-то иное, а возможно и изменить что-то.

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@neveroff26 мая 2019 22:09

@suuushi, значит, это у меня завышенные требования))

@chupacabra27 мая 2019 10:36

@neveroff, мне кстати детективы тоже норм зашли))

@neveroff27 мая 2019 12:45

@chupacabra, поставил бы смайл с разведенными в удивлении руками, но его нет))

написала рецензию26 мая 2019 20:34
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Впервые ознакомилась с творчеством Роулинг, пока еще не могу добраться до ГП. Поэтому решила просто ознакомится с ней. И что-то не понятное какое-то чувство. Вроде как понравилось, а вроде как было слишком утомительно.

Итак, в этой книге мы имеем историю одного городка. В котором, ясное дело все знают друг друга и мы можем наблюдать за тем, как каждую семью и даже, каждого героя разбирают на части. Некоторые семьи показались мне скучными, некоторые слишком мрачными. Хотя если подумать, то что-то в этом есть... Повествование ведется от разных людей, но мрачность и какую-то печальную атмосферу это не разбавляет, возможно, даже делает еще хуже. Но то, что город полон эгоистами, то можно сказать точно. Это просто жуть, сначала книги на это не слишком обращала внимания, но когда начали происходить не очень радостные события, то эта часть людей просто в глаза бросалась ужасно.

Мне было интересно наблюдать за одной семьей, как оказалось потом, этой семье была отведена главная роль в этой истории. Но после прочтения книги остаются вопросы, ответы на которые ты должен ответить сам. А если не можешь, тогда лучше их не задавать...

В общем, грустная и немного депрессивная история, но бросить книгу не дочитавши, желания не было. Поэтому надеюсь к ГП я все-таки доберусь)

#Ланкастеры

написала рецензию6 мая 2019 9:13
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Болото Пэгфорда меня затянуло, отличный роман от начала и до конца. Как же я люблю, когда в книгах нет однозначных персонажей, когда каждый со своими грехами и читатель вправе самостоятельно решать, как относиться к героям, только за одно это можно поблагодарить автора.

Я была готова к большому количеству персонажей, поэтому на начальном этапе силилась всех запомнить, и это не составило большого труда. Роулинг мастер слога и образов, картинка яркая, а мир на страницах, как написала выше, то еще болото, в которое засасывает с поразительной скоростью.

Что касается сюжета, то в двух словах - случайно образовавшаяся вакансия в совете города приводит к столкновению элиты и среднего класса, главной темой противостояния выступает неблагоприятный район Филдс или Поля (что, кстати, очень расстраивает в переводе, можно было как-то прийти к единому названию). Элита ратует за отсоединение низов мира сего, а средний класс рвется помочь нежелательным элементам.

Все хотят власти, вершить судьбы, а в своем глазу бревна не видят. Иногда нужно остановиться на минутку и признать, что перед тем как лезть со своим уставом куда угодно, нужно с ним самим разобраться, что наш микромир должен быть миром, в самом прямом смысле слова, перед тем как приступать к «великим делам». Я это к чему, к тому, что и сама грешу - заигрываюсь в политику, и редко смотрю под ноги, редко спрашиваю своих близких, а вам как со мной «великой» живется. Все это лирика конечно, но в каждой лирике есть здравое зерно. Оставаться настоящим человеком и что немаловажно думающим - ценно и не стоит забывать, что не солнце крутится вокруг нашей планеты, а все же мы крутимся вокруг него.

#бумажный_марафон

написала рецензию15 марта 2019 16:04

@loki15 марта 2019 16:54

Автор для детей и линия подростков - это разные вещи