Случайная вакансия

2013

Прекрасное произведение «Случайная вакансия» - это огромных размеров роман, рассказывающий про обыденную жизнь маленького города. Страшное известие всколыхнуло Пэгвард — скончался Барри Фейрбразер, являющийся членом местного совета. Казалось — бы, все обязано происходить чинно в таком порядочном городке, но стал явно назревать масштабный конфликт между противоположными слоями, да и в многочисленных семьях также было не комфортно. А тут еще такая непредвиденная смерть известнейшего человека так легко подтолкнула всех желающих победить на выборах к ужасному столкновению. Кто займет освободившееся вакантное кресло и чем это обернется для английского населения?

Также на этой странице вы можете прочитать цитаты из книги, интересные факты и отзывы о книге Случайная вакансия Джоан Роулинг.

Купить книгу Случайная вакансия, Джоан Роулинг

За шесть дней с начала продаж в США было продано 375 тысяч экземпляров книги. Всего за первые три недели было продано более 1 миллиона экземпляров книги на английском языке по всему миру. Книга была признана лучшей в 2013 году в категории «Fiction» на Goodreads Choice Awards.

По ошибке английского издателя в первом пресс-релизе персонаж Барри Фейрбразер был назван Барри Фейрвитером. Изначально планировалось, что в книге будет 480 страниц.

Действие книги разворачивается в вымышленном английском городе Пэгфорд, название которого Джоанн Роулинг придумала, объединив названия двух реальных английских городов Ньюпорт Пэгнелл (Newport PAGnell) и Чагфорд (Chagford).

<p>Ты должен принять реальность других людей. Тебе кажется, что реальность — это предмет для переговоров, что она будет для нас такой, как ты скажешь. Ты должен принять, что мы столь же реальны, как и ты; ты должен принять, что ты не Господь Бог</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p> истина — это и есть житейская мудрость, поставленная с ног на голову.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Затяжной, мучительный для обеих сторон процесс её учёбы напоминал прохождение козы через желудок удава.</p>
<p>Красота - это геометрия</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Удивительно, как легко можно заболтать выяснение отношений, если настаивать на точности формулировок.</p>

написала рецензию21 сентября 2020 16:35
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#курс_2 (от лица главного героя)

Меня зовут Барри Фейрбразер, и все самое интересное началось после моей смерти.

Городок у нас маленький, все друг друга знают. Совет делает все возможное, чтобы горожанам было уютно и все жили дружно. Конечно, есть несогласные, есть те, кто сильно выбивается из образа, который мы так стараемся построить. Но все же, я из тех людей, который верит, что каждый заслуживает второго шанса. В моих глазах нет «падших» или недостойных. Есть те, кто запутался. Поэтому я стараюсь помогать всем, кому смогу. Я люблю свой город и людей, которые в нем живут. Поэтому я никогда бы не мог подумать, что после моей смерти грянет гром среди ясного неба, и все люди, которых я знал, просто… начнут грызть друг другу глотки.

Я наблюдал за этим действом с полным недоумением оттуда, с облаков. Ну или где еще сидят люди, которые умерли? Я наблюдал, удивляясь тому, как сильно жажда власти меняет людей, делает их безразличными к более насущным проблемам. Как дети, страдая от нехватки любви, делают глупости, которые порой могут привести к трагедии. Как люди разочаровываются в сотый раз в отношениях, или копаются в себе настолько долго, что уже не знают, кто они и зачем они есть, чего они хотят. Не менее интересно было посмотреть на то, что люди будут говорить обо мне после смерти.

Если бы я мог, я бы быстро навел порядок в этом месте. Если бы мне дали еще один шанс, я бы не был так слеп, как был прежде.

P.S. Конечно, едва ли в «Случайной вакансии» вообще есть главный герой с общепринятой точки зрения, но Барри может являться таковым, ведь все события вертятся именно вокруг его смерти, вокруг его идей (в том числе неосуществленных) и тех людей, кто его знал. Интересно, что Барри вполне можно было бы назвать олицетворением самого города, и как только этот герой умер, прежний город так же перестал существовать.

Катерина (@rina_rot)23 сентября 2020 18:28

Отлично

@lerochka26 сентября 2020 15:06

Интересная задумка для рецензии)

написала рецензию19 июля 2020 17:56
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#евротур_Нидерланды (3 задание - книга из списка).

Вот не думала, что Роулинг после ее волшебной и доброй сказки про мальчика, который выжил, может писать еще и такие книги. Удивлена, но приятно. Потому что книга ни по стилю, ни по теме, ни по атмосфере совсем не похожа на "Поттера", будто два разных автора писали. И это здорово, наверное, когда книги одного и того же человека могут быть разные.

Здесь разворачивается, можно сказать, некая социальная драма: рассматривается много проблем, которые так или иначе присутствуют в жизни у нас, обычных людей - никакого тебе волшебства и чуда, а только зависть, ненависть, вражда, брошенные на произвол судьбы дети, страдания подростков, отцы-тираны и многое другое. Я вообще люблю такие книги, где фигурируют разные люди и их проблемы. Все они такие непохожие, испытывают разные чувства и эмоции, руководствуются разными целями и средствами, имеют совершенно разные характеры со всеми отрицательными и положительными чертами, но так или иначе связаны друг с другом.

История разворачивается в маленьком городке, где все друга друга знают, и сплетни и новости там, как известно, разлетаются со скоростью света с приукрашенными подробностями. Неожиданно умирает не последний в городе человек - Барри Фейрбразер, и вместе с этим событием происходит другое - освобождается заманчивая вакансия в совете, которая наверняка открывает много дорог перед ее обладателем. И семьи, которые являются центральными в повествовании, начинают борьбу за это место. Кто-то, искренне любящий погибшего, хочет продолжить дело Барри, а кто-то, всегда недолюбливающий его, наоборот, дать его цели задний ход, зато воплотить свою. И так занимательно наблюдать за всеми этими людьми, их мерзкими характерами, неуклюжими встречами, за перемыванием костей каждого из них. И ведь понимаешь, что таково, по сути, и есть наше общество.

В книге есть линия взрослых и линия подростков, их детей. У которых есть свое видение ситуации и свои личные, не менее серьезные проблемы. И обе эти линии вызывают одинаковый интерес: иногда я ловила себя на мысли, что читать про взрослых интереснее, а моментами отдавала предпочтение подростковой жизни. Обе они прописаны прекрасно, очень занимательно - не оторваться. Ощущение, что читаешь про жизнь, такую, какая она есть, иногда с очень неприглядных сторон. Просто про людей с их интригами, ненавистью друг к другу, непереносимостью к ближнему. Но, так же как и в жизни, есть и хорошие, положительные люди и моменты, которые вносят какие-то лучи добра в историю. И теперь Роулинг, которую я ассоциировала только с волшебным миром, открылась мне совсем с другой стороны и, что главное, совсем не разочаровала.

написал(а) рецензию15 июля 2020 22:04
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Если сравнивать эту книгу с любой другой из серии Поттерианы, то становится очень сложно поверить, что они написаны одним и тем же человеком. После ярких и запоминающихся сказок, вовсю заполненных волшебством и магией, написать книгу о неприглядностях и сложностях жизни – определённо, авторка заслуживает похвал.

И всё же эта книга явно слабее любой книги про Мальчика-который-выжил, где за персонажами мы следим от лица Гарри, а сюжет равномерно развивается от одного события к другому. Тут же почти вся первая половина книги очень скучная. К тому же, очень много персонажей, в которых легко запутаться, учитывая, что в одном месте они описываются по имени, а в другом по фамилии. Основная тема книги – борьба за случайно образовавшуюся вакансию – показывается очень подробно, но скучно и от этого больше похожа на какое-то второстепенное действие. Всё выстраиваться только ближе к концу книги, но до него ещё надо добраться.

Как результат: не худший образец творчества, но динамики явно не хватает.
#евротур_Нидерланды (3.2* Есть ЛГБТ-персонаж - Патриция)
#кп_совет (Советник небольшого города – что-то вроде муниципального депутата + сравнительный анализ)

написала рецензию15 марта 2019 16:04

@loki15 марта 2019 16:54

Автор для детей и линия подростков - это разные вещи

@loki, учту

написал(а) рецензию29 декабря 2019 19:20
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Книга начинается просто и, казалось бы, достаточно интересно. Жил-был всеми любимый член местного совета Барри, жил целых сорок пять лет, а потом взял и умер.
После его смерти в городе начинается борьба за власть. И каждый претендует на это место, что эффектом домино порождает за собой массу конфликтов и незаурядных ситуаций.
В книге очень много персонажей, имена есть даже у тех, кто вообще никакой роли в книге не играет. Это минус. Но постепенно книга затягивает, трудно читать только в начале. И лучше эту книгу читать не параллельно с другими книгами, иначе вы можете легко забыть кто есть кто в книге и придётся читать заново, чтобы вспомнить персонажей романа. Атмосфера в книге депрессивно-вязкая, персонажи снобы и зануды. Но к удивлению, это и цепляет в книге.
Книга достойна внимания, не пожалела о прочтении. Сюжет понравился и это главное.