Случайная вакансия - отзывы о книге

написала отзыв6 сентября 2015 19:34
Случайная вакансия

Не пишу обычно отзывы на сайтах, но тут промолчать просто не могу, а точнее - не хочу. Книга оставила у меня неприятное впечатление, даже противноватое, если уж совсем честно. Маленький городок Пэгфорд представляется здесь настоящим серпентарием, где даже подростки - уже змейки. Жестокость, низость, обман, интриги - все это называется здесь реальностью. Хотя, может быть, это и есть реальность, просто не у всех она такая.
В этой книге нет положительных персонажей. Для меня нет. Как нет и ярких. Но каждый герой вызывает разные эмоции - и сочувствие, и абсолютную неприязнь. Изгои общества наделены самыми человеческими характерами, самые благополучные семьи выворачиваются на свою грязную изнанку. Грязи в книге хватает, но это опять же реальность, которая для меня совершенно нереальна. Я читала это, и в некоторые моменты мне казалось, что это как-то все далеко и не в нашем мире. А я думаю, что Пэгфорд - проекция на любой городок такого уровня в похожих обстоятельствах.
Что касается повествования - не могу сказать ничего плохого, но это действительно просто повествование и только. Анализировать и обдумывать происходящее приходится самим. Но вот как-то не погрузилась я в книгу, не прочувствовала. Так что восторгаться произведением Роулинг для взрослых, к сожалению, не могу. Прочитать, конечно, нужно. А потом пойти и перечитать Гарри Поттера...

написала отзыв15 июля 2015 11:20
Случайная вакансия

На всем протяжении этого огромного (как сказано в издательской рецензии) романа меня не оставляло ощущение какой-то искусственности. Жителей маленького городка выхватили едва ли не всех, препарировали их жизни, вытаскивая грязь. И как-то слишком сразу оказалось, что люди действительно всего лишь нелепые существа, а не нечто высшего порядка. Их дрязги навевают грусть. В реальности этого тоже хватает, а иногда проблем в жизни столько, что она захлестывает и перекрывает нелепицу, показанную в этой книге. Всем давно известно, что у каждого свои скелеты в шкафах и тараканы в голове. И всё-таки есть в книге что-то явно неплохое - возможность рассмотреть со всех сторон, самому оценить поступки, понять что и к чему. По окончанию чтения у меня осталось несколько вопросов, но в целом книга логична и закончена "многоточием". Жизнь всегда продолжается. И после одной смерти и после двух. Этот роман стал бы отличной основой сценария типичного американского сериала, как, например, "Секс в большом городе", та же давно знакомая изнанка жизни с событиями, которых не хватает каким-нибудь домохозяйкам.

написала отзыв29 марта 2015 14:39
Случайная вакансия

Император в мультфильме "Мулан" сказал: "Одно рисовое зернышко может перевесить чашу весов. Один человек может изменить исход войны". "Случайная вакансия" - яркое подтверждение тому,как смерть одного единственного человека привела к череде вполне ожидаемых событий и их неожиданным последствиям. Если вытянуть одну карту из карточного домика, то он не устоит и рассыпется, так смерть Барри Фербрайзера привела к разрушению тех связей, звеном которых он был.
В этой книге Джоан Роулинг уже не выступает учителем добра, противопоставляя его злу, как в серии книг о Гарри Поттере. Здесь ее голос - голос наблюдателя, описывающего грязь жизни провинциального городка.

написала отзыв8 мая 2014 16:28
Случайная вакансия

На днях я прочитала книгу "Случайная вакансия" и она мне безумно понравилась.
Сначала я не была уверена, что эта книга будет интересний, но уже после первых прочтённых страниц, "Случайная вакансия" мне очень понравилась. Я прочитала её на одном дыхании. Теперь список моих любимых книг пополнился ещё одним экземпляром, и я этому очень рада!